Цитировать

Форум по СНПЧ: Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 36 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку Все, что связано с промывкой печатающих

|    Сообщение #141 Отправлено 18 декабря 2009 - 23:59   kiborgGSM

Просмотр сообщенияEpisode (19th December 2009 - 02:55 AM) писал:

на металлических фильтрах этих картриджей

В черном картридже на фильтре эта бяка появилась, разглядеть не удалось, но шприцем тяжело проходило вплоть до полного останова, пришлось промыть ММ, вроде откачал. Вот пока думаю поставить фильтры в место пружинок в картридже или сделать фильтры из инсулиновых шприцев, но перед картриджами.

Самое главное попытаюсь поэксперементировать чем, можно этот кисель расстворить. Если предположить, что это все таки жидкий селикон, то чем? бензином "Калоша", скипидаром, керосином? даже если и расствориться, то эти жидкости вряд ли ПГ понравятся.
"Подчиненный перед лицом начальствующим должен вид иметь лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство" (с) Петр I ...

|    Сообщение #142 Отправлено 19 декабря 2009 - 13:54   фунтик

kiborgGSM Я имелл ввиду фото в аваторе. А не кажеться ли вам что качество шлейфа тут непричём ваще? Всё дело в чернилах. И та субстанция которая похожа на "желе" "гель" и т.д. это нечто иное как стабилизатор вязкости в чернилах? Вот возьмите старые чернила, например которые в тумбочке стояли с 2001года, проведите опыт, трубочку опустите в чернила, потом вытащите и посмотрите как формируеться капля, и как она будет отрываться от трубочки. такое впечатление что чернила стали какими то липкими. Лично моё мнение , что это некачественный стабилизатор вязкости, или какая то добавка повышающая вязкость чернил, со временем она поменяла свои свойства и стала похожа на "желе". Ещё я делал такой опыт, чернила в маленькие блюдца, и на стол, вода испаряеться, дак вот некоторые чернила почемуто как "кисель" становяться , а некоторые просто густеют но неслипаються...

|    Сообщение #143 Отправлено 19 декабря 2009 - 14:11   kiborgGSM

Что сказать !? возможно (на счет чернил), нужно провести эксперент. Вот только непонятно почему этот гель-хрель прозрачный молочного цвета хотя окрашеный тоже бывает.
"Подчиненный перед лицом начальствующим должен вид иметь лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство" (с) Петр I ...

|    Сообщение #144 Отправлено 29 декабря 2009 - 16:07   ardf

Подскажите, а как помыть пространство вокруг штуцеров
на фото под красной стрелкой? Можно туда накапать
промывочной жидкости и потом впитывать промакашкой?
Эта кюветка или ванночка с штуцерами геметична или
всё польётся на нижнюю плоскость головки (принтер R200)
Прикрепленное изображение: ________R200_rs.jpg
я понимаю чистота здесь не помешает?

|    Сообщение #145 Отправлено 29 декабря 2009 - 17:16   ЮХа

Уберите вату подальше от принтера!
Зайдите в хозяйственный магазин, где продают причандалы для уборки квартиры. Ищем безворсовые салфетки на основе микрофибры. Чуть дороже ваты, но не оставляет следов. Салфетки резать не надо. Промакиваем краешком. Салфетку можно стирать, сушить и использовать многократно.
Использовать промывочную жидкость для чистки чернилозаборных игл и пространства вокруг них не стоит. Прекрасно отмывается простой водой без фанатизма. Мочим салфетку, промакиваем, как сказано выше.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #146 Отправлено 29 декабря 2009 - 17:25   Episode

Ватную палочку можно смочить промывочной жидкостью. За пределы кюветы со штуцерами выходить не стоит, а вот внутри, спокойно можно, и нужно, навести порядок...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #147 Отправлено 02 января 2010 - 11:48   serkun

Уважаемые! С Новым Годом!

Возникла проблема, по проявлениям схожая с проблемой kiborgGSM. Не пойму, причина в фильтре или в чернилах.

R-290 + СНПЧ SuperPrint + "баночки" + InkTec E0005,
последние полтора года использовался мало и редко, но даже после месяца простоя как правило тест дюз - 100%.
Иногда - требовалась штатная прочистка (раз-два).
Летом возникла проблема с цианом. После отстоя - 100%, после печати или прочистки - вплоть до полного пропадания.
Возиться было некогда, поэтому принтер в основном стоял. Иногда только небольшие тексты печатал.
Сейчас воспользовался каникулами и привести его в чувство. Вдобавок пропал и черный - текст пришлось печатать мажентой :)

Что делал:

1) пара бутербродов, штатные прочистки, ревизия шлейфа на предмет заломов

2) шприцы на иглы черного и циана и несколько прочисток 25% зеленого ММ в дист.воде

3) обратный отсос на черный и циан - нежно, но долго, 20-кубовым шприцем, туда-сюда-обратно, несколько раз.
Проходимость, вроде, нормальная в обоих цветах.

4) капсулы на место, прочистка, отстой. Результат - дюзы после отстоя 100%, но после печати страницы текста циан - 50%, после прочистки - вплоть но 0! Черный стал нормально. То есть, вернулся почти к тому, с чего начал - циановое голодание.

Поставил на циан 2-х куб. шприц, залил чернилами, прочистка, отстой. Дюзы - 100%
Печать нескольких страниц текста - полет нормальный (небольшой косоструй только), прочистка - тоже 100%

То есть, явно чернильное голодание в циане, если из капсулы (уровень в доноре -1см. от дюз).
Когда чернила сверху, в открытом шприце - их хватает, т.к. уровень выше дюз сантиметров на 5, наверное!
Самое странное, что при этом перелива практически нет! Даже после отстоя - 100% тест дюз и только небольшой косоструй.

Вот я и в раздумьях - то ли чернила старые, загустели (чернила в родной расфасовке по 100 мл., куплены пару лет назад, на банке срок годности - октябрь 2011)
то ли штатный фильтр виноват. Но ведь идет все же через фильтр - из шпица на игле при штатной прочистке уходит около 0.6мл чернил.

Думаю, для начала попробовать печатать, подняв циан-донор сантиметров на 5, потом - слить циан, залить вместо него лайт циан и поcмотреть, что будет.

Может еще какие мысли будут?
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #148 Отправлено 04 января 2010 - 09:30   v_sap

Все же жду ответа на свой вопрос: кто-нибудь использовал жидкость для отмачивания пигментных чернил OCP LCF III? Должна ли она пахнуть нашатырным спиртом или мне попался откровенный бутор?

|    Сообщение #149 Отправлено 04 января 2010 - 12:59   Episode

Просмотр сообщенияv_sap (4th January 2010 - 09:30 AM) писал:

Все же жду ответа на свой вопрос
Легче сидеть и ждать, нежели открыть FAQ и прочитать?
Нашатырь сделает из пигментных чернил гранит. Придется еще покупать зубило и молоток.
Почему не использовать проверенные средства? Потому, что это даст гарантированный результат?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #150 Отправлено 04 января 2010 - 13:38   ator

Просмотр сообщенияv_sap (4th January 2010 - 10:30 AM) писал:

кто-нибудь использовал OCP LCF III?


OCP LCF III нашатырём пахнет, как и OCP NRC Nozzle Rocket.
Пробовал разумеется, в полном несоответствии с тем, как задумывали немцы.
Заливал в водный и в пигментный Epson. Водный прочистил, пигментный не до конца. Но не убил пока.

|    Сообщение #151 Отправлено 04 января 2010 - 14:24   v_sap

Уважаемый Episode! По сути моего вопроса в ФАКе ничего нет, увы! Если я не прав, дайте ссылку! Задал же я свой вопрос потому, что на данном форуме не рекомендуют для промывки пигмента использовать жидкости, содержащие нашатырный спирт, а отмачивающая жидкость LCF III для пигмента от известного производителя OCP пахнет нашатырным спиртом. Это меня несколько смутило...


ator, спасибо!

|    Сообщение #152 Отправлено 04 января 2010 - 14:50
ГостьИскатель_*

В ФАКе есть рекомендация: при неизвестной совместимости промывки с чернилами, проверять эту совместимость.
Например, в блюдце. Налить, смешать, подождать и увидеть.

|    Сообщение #153 Отправлено 04 января 2010 - 14:55   v_sap

Искатель, я так и сделал... Вроде не сворачивается пигмент, эффект такой же как и от синего ММ. Впрочем, от дистиллировки также не свернулся. Хотя, может, дело времени?
Проэкспериментировал с чистым изопропиловым спиртом - пигмент выпадает в заметный осадок, причем моментально!

|    Сообщение #154 Отправлено 04 января 2010 - 15:29
ГостьИскатель_*

Если времени прошло достаточно, то решайте рискнуть/не рискнуть.

С любым "чистым" спиртом чревато растворить голову.
Для пигмента нужны ПАВ.
Разные цвета могут реагировать по-разному.

|    Сообщение #155 Отправлено 04 января 2010 - 15:32   serkun

Долго рылся, но так и не нашел ответа - какое давление / разрежение с запасом выдерживает ПГ Эпсона? Хотя бы более-менее объективно. Например, по степени сжатия / разрежения воздуха над промывкой в шприце (сжатие вдвое - значит порядка 1 атм.). Нашел только совет типа "степень давления подбирается экспериментально" :) Наверняка ведь кто-то уже "экспериментировал" на убитой бОшке.

Теперь с черным забодался! Выше писал, как с цианом воевал. В конце-концов просто поднял донор на 3 см. и стабильный циан вернулся. Зато черный стал нестабильным. Но проявление другое, не как с цианом было (голодание, после отстоя - есть, попечатаешь - пропадают). Стабильно нет. Сами дюзы не засохли - после повторного "отсоса" 100% было, но недолго. После печати - стабильное отсутствие нескольких дюз или внизу теста или вверху. То есть, скажем, нет нескольких дюз внизу - дашь прочистку + отстой. Внизу дюзы вернулись, но пропали сверху. Отстоем, поднятием донора не лечится.

Такое впечатление, что после отсоса между дюзами и верхним фильтром какая-то хрень осталась болтаться. Заткнет то одни каналы, то другие. Вот и думаю, может получится хрень эту или отсосать или прокачать.
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #156 Отправлено 04 января 2010 - 15:32   ator

v_sap

в OCP LCF III за 5 дней пигментные чернила InkMate EIM-100 не сворачиваются - я их добавлял, т.к. сама жидкость бесцветная.
Рекомендации OCP по её использовании здесь. Про Epson не упоминается.
Возможный состав здесь. Но "1,5 – 2,5% ammonia"

|    Сообщение #157 Отправлено 05 января 2010 - 23:13   serkun

Просмотр сообщенияkoka (5th January 2010 - 03:47 AM) писал:

А лучше не надо...давить.

Точно! Сработало известное правило докторов: "помните, если болезнь не лечить, она может пройти сама!"
Рассосался черный! Х.з. как. Попечатал конверты для CD и сами диски - 20 штук, еще текст. Пропавшие черные дюзы стоят, как вкопанные! Хорошо, что черного там мало было - полошение практически незаметно. Для конвертов вполне сойдет. Потом дай думаю прочистку пущу. Пустил. Дюзы 100%! Еще попечатал страниц 40 текста и фото немного - ОК. Предполагаю, что при печати эта хрень в ПГ рассосалась под воздействием УЗ от дюз. Может, конечно, и фантазирую, но другого объяснения не вижу.

Очевидные выводы:
1) не давать принтеру длительных простоев. Не хай работает хоть раз в месяц. Чтобы всякая дрянь не откладывалась, где не надо.
2) капсульная СНПЧ - это ВЕЩЬ!!! Попробовал бы кто-нить из "картриджников" проделать подобные манипуляции по прочистке. Тока не надо меня убеждать, что в картриждных системах в этом не бывает нужды.
3) чернила тоже не стоит держать годами в донорах - что-то меняется в них. Черный и циан пока так и стоят на 3 см выше остальных. Куплю - сменю. Тока снова профилировать придется...

З.Ы. А насчет давления - ИМХО, все же полезно было бы понаблюдать и такую оценку опубликовать. Там ведь пальчиками трудно почувствовать - поршень шприца по-разному сопротивляется в зависимости от его новизны - туже делается. Я, когда прокачивал, ориентировался на воздух - сжимал примерно вдвое и при отсосе - тоже примерно вдвое объем увеличивал. ПГ жива.
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #158 Отправлено 07 января 2010 - 18:26   ator

v_sap
у меня в 100 мл. флаконах. есть ещё OCP CISS cleaning liquid - жидкость для промывки СНПЧ для EPSON (светло-голубая), но я её не пробовал, т.к. она производит впечатление менее
концентрированной первой. По запаху идентифицировать компоненты не в состоянии. У изготовителя состав не указан, он общий для Cleaning Ink. Но аммиака нет. Меня также заинтересовало наличие аммиака в LCF III, отсутствие информации о ней, аура OCP и FAQ. В моём случае всё осталось на своих местах. Устои не поколеблены. OCP ECI израсходовано
10 мл на промывки шприцем и 10 мл в картридж на один цвет.

|    Сообщение #159 Отправлено 10 января 2010 - 19:32   Demosfen666

Добрый день, уважаемые гуру :)

Имеется epson c65, который простоял почти год не печатая. Установлена СНПЧ, чернила InkTek E0004. На днях слил все чернила из системы, промыл все синим ММ, затем водой и просушил компрессором от аквариума. При том черный свернулся так, что пришлось в шланг проволоку пихать чтобы пробить. Начал чистить головку. Три цвета пробил нормально. Остался непробитым один, и им как не странно, оказался Magenta (у которого ни в емкости ни в картридже не было особо крупных частиц пигмента). Пробовал все способы - бутерброд, горячий бутерброд, прямое и обратное давление через слив, прямое и обратное одновременно. Пока результат ноль. При том симптомы оригинальные - пустой шприц одеваем, туда-сюда погоняем воздухом или пеной ММ и головка начинает бодро пшикать воздухом или пеной из сопел, подаем ММ в любую сторону - как только ММ дошел до головки, то 1-2 мм шприц еще проходит весело пшикая ММ, потом встает наглухо. Такая же картина при обратной подаче.
При печати страницы со сплошной заливкой magenta шпарит 3-4 дюзами пару строк и затыкается. Есть подозрение, что какая-то фигня болтается между головой и фильтром, который после штуцера стоит.
Собственно вопрос - чем еще попробовать размочить то что осталось в головке? Бюджет на новый принтер можно сказать уже выделен, так что интересует именно средство "последнего шанса". Точнее говоря средство, которое не убъет всю остальную голову, т.к. если magenta не оживет, то на этом принтере просто текст будем печатать.
Да. Еще попробовал одну из дырок штуцера иглой расширить, чтобы попробовать фильтр пробить. Уперся во что-то металлическое или керамическое. Дальше пробиться не получается. Кто-нибудь разбирал головки подобные? Какой фильтр там стоит после штуцера и что под фильтром?

|    Сообщение #160 Отправлено 10 января 2010 - 20:07
ГостьИскатель_*

Металлическое и есть фильтр. См фото ПГ в соотв-й теме. ПОИСК или рубрикатор в помощь.
На отмачивание пигмента может потребоваться много времени.
Возможно придется снять ПГ для отмачивания.

Поделиться темой:


  • 36 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info