Цитировать

Форум по СНПЧ: Замена загустевших чернил в МФУ Cx-7300 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Замена загустевших чернил в МФУ Cx-7300 как и чем не нужно промывать пигмент

|    Сообщение #1 Отправлено 09 апреля 2010 - 23:00   Степаныч

Хотим мы этого или нет, а такой момент может наступить у любого - загустели чернила в капиллярах. У меня поначалу это вызвало шок: тест дюз показал, что ЖЕЛТЫЙ больше "не боец" : 10 дюз не печатало. После двух прочисток и эти стали печатать "белым". Танцы с бубном и промывочой жидкостью ничего не дали. : жидкость (да и чернила тоже) в ПГ просто не шли. Я снял капсулу, взял кусок медицинской трубки (капельницу) набрал в неё 10 сантиметров промывки, и пристроил это дело к заборному штуцеру ПГ. Второй конец трубки к шприцу 10 кубиков, и аккуратно подул. НЕ ИДЁТ. Тогда потянул, т.е. создал небольшое разрежение. В трубку из ПГ пошли хлопья чернил (жёлтые, серые, чёрные). Откуда они (хлопья) там взялись - вопрос (но уже к производителю: СНПЧ я установил в новенький принтер. Всё: чернила, саму СНПЧ я покупал у ресеттерса). Выглядели они нерасстворимыми в промывочной жидкости. Потом пошёл воздух. Когда хлопья идти перестали, трубку и шприц я промыл, набрал в трубку жёлтых чернил, и очень медленно выдавил в ПГ через тот же штуцер. Поставил назад всё как было, и свершилось! Все дюзы до одной снова были в строю. Но остались вопросы: Эти самые хлопья, похожие на творог, только чёрно-серый, результат химической реакции между донорами-капиллярами-капсулами и чернилами, или как? Честное слово - я туда кроме чернил ничего не добавлял.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: test001.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 09 апреля 2010 - 23:28   Merfees

Странно, похоже, что чернила разъели шлейф... Напишите марку чернил.

|    Сообщение #3 Отправлено 09 апреля 2010 - 23:43   Степаныч

чернила, да и снпч брал у ресеттерсов. Чернила: PREMIUM INK inkTec E0007. На фото бутылочка от Magenta. Все остальные такие же, отличаются только цветом. Сейчас в шлейфе краска густеет если не печатаю за дней 5

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_4501.JPG

|    Сообщение #4 Отправлено 09 апреля 2010 - 23:47   Merfees

Всё понятно, так и должно быть, это пигментные чернила, а промывка была для водных чернил. Вот пигмент и свернулся в хлопья.

|    Сообщение #5 Отправлено 09 апреля 2010 - 23:50   Степаныч

промывка - это (дистил. вода + 5% нашатырный спирт) при комнатной пентиратуре. Есть подозрение, что чёрному тоже скоро понадобится. Могу попробовать для чистоты эксперимента сделать эту операцию с дистиллированной водой

|    Сообщение #6 Отправлено 09 апреля 2010 - 23:55   Merfees

Да, этот состав для водянки, для пигмента категорически запрещён.
З.Ы. Здесь всё о промывочных жидкостях.

|    Сообщение #7 Отправлено 10 апреля 2010 - 00:01   Степаныч

но промывка в ПГ так и не попала, не смог вдавить. Зато сосать (пардон) получилось. Чем же промывать? Водой? Дожидаться , пока придёт промывка для пигментных чернил - это неделя-полторы, а тут каждый день на счету

|    Сообщение #8 Отправлено 10 апреля 2010 - 00:07   Merfees

Мистер Мускул, в составе которого изопропиловый спирт- идеальное средство промывки после пигментных чернил, купить не проблема.

|    Сообщение #9 Отправлено 10 апреля 2010 - 00:19   Степаныч

В принципе, головку загубить не успел - пока все дюзы на месте. Но на всякий случай попробую перейти на ДЗК. Что посоветуете? Что-то надоело подгустевшие чернила в умывальник сливать время от времени. Может есть способ их чем-то разбавить, а то уже каждого цвета по 40-70 мл в бутылках стоит (те, которые из шлейфа)
Но в любом случае - спасибо за совет, относительно ММ

|    Сообщение #10 Отправлено 10 апреля 2010 - 00:22   Merfees

На ДЗК не надо... Как вариант слить Е0007, промыть полностью СНПЧ и ПГ ММ и перейти на водные чернила, проблемы с загустением не будет...

|    Сообщение #11 Отправлено 10 апреля 2010 - 00:30   Степаныч

на водные...
Дело в том, что требуется некоторая водоустойчивость того, что я иногда печатаю. А ДЗК исключают шлейф и ёмкости-доноры, в которых чернила подсыхают в количестве 40-90 мл, в зависимости от уровня. И остановить испарение невозможно. Внутри на ёмкостях-донорах иногда капли воды появляются-стекают-исчезают и т.д. А в ДЗК ложку налил - и печатай, кончается - подлил :)
И ещё: если я организовал слив, памперс никогда не ругнётся, или можно с уверенностью ждать этого светлого часа?

|    Сообщение #12 Отправлено 10 апреля 2010 - 00:38   Merfees

Не всё так сладко... Почитайте на досуге здесь ...

|    Сообщение #13 Отправлено 13 сентября 2012 - 11:33   Igor_Br

Спасибо степанычу, мне его идея помогла на epson r2880 - так же начали пропадать цвета, прочистки и отмачивания мускулом не помогли. Принтеру почти два года, использовался с СНПЧ на родных чернилах, от 7880. Вылител сначала синий, он вообще последнее время забивался регулярно, прочитски и замачиваня только сьедали чернила. Откачивание шприцом чернил из головки принтера чудесным образом очистило все дюзы. Самое сложное было подобрать трубку, подходящую по диаметру, подошел стержнь от шариковой ручки, после прогрева зажигалкой сел плотно. Соеденить его со шприцем, через другую трубку, было уже делом техники. :) Можно только гадать, что забивает дюзы изнутри, но факт на лицо. :) :)

|    Сообщение #14 Отправлено 11 января 2015 - 19:26   exorcist

Попробовал на тарелке, чистый изоприловый спирт и чернила premium ink epson t0604. pigment.
Чернила свернулись. Теперь в непонятках чем же их растворять. Во всех темах советуют мистер мускул с изоприлом. :ohmy:

|    Сообщение #15 Отправлено 12 января 2015 - 08:28   WWM

Специальной промывочной жидкостью для пигментных чернил.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #16 Отправлено 21 января 2015 - 13:10   exorcist

А в ней что?

В общем внимание! Как не странно но к закупориванию дюз также приводит промывка дистиллированной водой. Хотя на тарелке они вроде и растворяются. Пока самым эффективным оказался Силит Банг антижир+сияние. Состав: анионные ПАВ 5%, ароматизатор, линалоол.
Причем наиболее эффективно лить её в катридж.
Промывка шприцем а затем просушка показала меньший результат.Похоже во время просушки что-то подсыхает и закупоривает дюзы.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info