Цитировать

Форум по СНПЧ: Canon MG7740, промывка пигмента - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Canon MG7740, промывка пигмента

|    Сообщение #1 Отправлено 23 декабря 2020 - 16:20   denis-b

Достался мне для экспериментов Canon MG7740. Лежал он без дела долго и было понятно, что всё засохло, но попробовал промыть головку.
На удивление все каналы достаточно быстро и относительно легко, за пару часов, прокапались, включая пигмент.

Картриджи - старые Nano, которые были промыты и заправлены OCP (правда чернила старые и я их разбавил той же RSL процентов на 20)
И вот принтер даже начал печатать, но только водными, а пигмент фактически нет.

Есть ли какие-то критерии при промывке пигмента, скажем если он нормально прокапался, но не печатает, то дело уже скорее не в голове, а в чем-то другом, т.е. смотреть надо уже в сторону картриджей, свежих чернил и возможно помпы?

Или всё же надо продолжать промывку? Сначала для промывки использовалась подогретая OCP RSL, а после неудачи с пигментом он был ещё на час залит горячей OCP LCF.
Есть ли смысл продолжать отмачивание пигмента? Скажем оставить OCP LCF на сутки, хоть это инструкцией и не рекомендуется?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20201223_170256.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 23 декабря 2020 - 16:51   ForcerV

denis-b, если приложить салфетку при прокапывании, пигментный канал весь отпечатывается? То есть чернила проходят через все сопла? Если да скорее всего выгорели сопла, они не функциональны промывка тут не поможет. Если нет - надо продолжать промывку.
Epson TX210, XP-207, SX130, WF-2630, Canon G1400, TS6140, TS5040, iP4600, iP2840, iP7240, MG5740, MB2040, MB2140, MB2740, Brother MFC-J3530DW, J100, MFC-J5910DW, DCP-195C, MFC-J825DW, HP 7740, 8023, 9010, 8100, 8610, 6510, 8210, x451dw, СНПЧ, ПЗК и чернила InkTec с МногоЧернил.ру.

|    Сообщение #3 Отправлено 23 декабря 2020 - 18:01   denis-b

спасибо, да, похоже надо продолжать, сейчас середина не отпечатывается.

|    Сообщение #4 Отправлено 25 декабря 2020 - 15:01   denis-b

С одной стороны промывка стала давать результаты, а с другой стороны похоже продолжать смысла нет.
Я ведь правильно понимаю, что двоящиеся линии это уже признак разрушения дюз, который промывка не исправит?

И ещё вопрос небольшой, а от чего могло получиться, что к cyan снизу подмешалась magenta?
То что он бледный - это я чернила сильно RSL-кой разбавил, но вот почему magenta в нем вылезает?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20201225_155047.jpg

|    Сообщение #5 Отправлено 25 декабря 2020 - 15:56   9999

Просмотр сообщенияdenis-b сказал:

Я ведь правильно понимаю, что двоящиеся линии это уже признак разрушения дюз, который промывка не исправит?

Да, правильно

|    Сообщение #6 Отправлено 25 декабря 2020 - 19:47   Futureworld

denis-b
Я бы заполнил картриджи чистой промывкой RSL, установил бы на место и неделю бы дал постоять при комнатной температуре. А потом уже тут результат теста дюз можно выложить. Пока что прогноз плохой.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #7 Отправлено 25 декабря 2020 - 20:51   denis-b

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

Я бы заполнил картриджи чистой промывкой RSL...

Все картриджи или только пигмент?
На всякий случай, на последнем тесте дюз для пигмента стоял новый оригинальный картридж.

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

...Пока что прогноз плохой.

Это только пигмента касается или также смешения cyan и magenta?
Просто если пигмент не оживет я принтер хотя бы с водными чернилами смогу использовать, а если всё совсем плохо, то надо думать о новой ПГ

|    Сообщение #8 Отправлено 31 декабря 2020 - 10:25   Futureworld

denis-b
Да, все картриджи. Даже чернила из них удалять не нужно. Промывку можно закапать через выходное отверстие картриджа, то, которое отдает чернила в головку. Раз закапать и выдуть (поддувая в воздушное отверстие картриджа), потом снова заполнить промывкой, до насыщения, пока не закапает из выходного отверстия картриджа. И поставить картриджи на место, на долго, на неделю. Если промывку жалко, то только пигментный, мадженту,циан и вк. Сделать простую прочистку в конце, заполнить картриджи через выходное соответственно чернилами (а там уже и так, наверное, смешаются остатки промывки и чернил, будет видна печать), и сделать тест дюз. Я думаю, если PGBK не станет лучше, то печатать только водными, а головку не надо покупать, невыгодно - смотрите новый мфу сразу.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #9 Отправлено 18 января 2021 - 14:38   denis-b

Пошел по пути, который не пользуется большой популярностью здесь на сайте - заказал головку с Ali.
На днях приехала. Поставил. Пока всё хорошо. Посмотрим сколько проживёт.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info