Цитировать

Форум по СНПЧ: Среднее количество заказов в точке фотопечати - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Среднее количество заказов в точке фотопечати расчет рентабельности и нагрузки фототочки

|    Сообщение #21 Отправлено 06 ноября 2013 - 11:40   fakeer81

p/s принимаем во внимание и то3, что данная точка имеет наиминимальнейший порог вхождения, т.е. точки при достаточной емкости рынка "пекутся" как пирожки по принципу простецкой франшизы.

|    Сообщение #22 Отправлено 06 ноября 2013 - 12:11   localhost

Знаете, я не сторонник экономического подхода. Важна концептуальность.) (Нет, ну затраты и прибыль надо считать, кто спорит)

Что самое важное на мой взгляд...
Вы правы, поначалу площадь более 7 м2 брать не стоит. Иначе можно закончить, не успев начать.
Нужно два струйных МФУ. Один покруче, другой попроще. Один для качественной печати людям, второй для внутренних нужд - документы там, рекламные листовки и прочее. Ну и как запасной вариант.
Желательно лазерный цветной принтер иметь. В дальнейшем очень пригодится. Но можно и ч/б конечно. И лучше тада МФУ. Ламинатор ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это очень выгодно. Роликовый резак немецкий, как минимум (для полиграфической продукции).
Ну и понятное дело, нужная доступная, удобная и красивая мебель. Нормальный комп. Мониторов желательно два. Клиенту ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть где присесть.
Вкладываться в рекламу надо по-серьёзному.
До фига оборудования поначалу закупать нет смысла. Оно будет простаивать.
Ну а всё остальное зависит целиком от вас. От вашего умения продвигать свои услуги, от того каков ваш местный рынок.
Первое время держать персонал нерентабельно. Сотрудники будут просто сидеть, а деньги получать.

Отмечу, что это ИМХО. Кто-то может смотреть на это всё иначе.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #23 Отправлено 06 ноября 2013 - 12:31   fakeer81

Со многим согласен, но принципиально категорически!
Экономика, для меня это главное. Очевидно, что рынок фотоуслуг на данный момент устоявшуюся емкость (% населения, СТАТИСТИЧЕСКИЙ, который фото все еще печатает и будет печатать при любом раскладе. Очевидно так же, что технологии печати на данный момент позволяет перейти грань качества/цены и (... я представляю как сейчас старожилов форума передернет) ... пипл ХАВАЕТ! Т.е. струйной фотопечати быть! т.к. цена=качество и домашний фотопринтер это уже не роскошь, но и не средство передвижения.

Теперь к цифрам и прямой вопрос людям "в теме": спрос на 4000-5000 штук 15*10 имеете в неделю? средние показатели? когда 100, когда 700? Но в среднем сколько?
Понимаете, тут не попытка создать конкуренцию традиционным фотолабораториям. Тут принципиально другой сегмент и подход.
Тут попытка создать и тиражировать микро услуги, с совершенно мизерной рентабельностью, но (еще раз)принимая во внимание низкий входной порог и минимальные управленческие вмешательства данный подход тиражируем в потенциально внушительную сеть.
И все же подчеркну я тут не о искусстве, не о хобби. Я о гипотетическом бизнесе. Извлечение денег.

|    Сообщение #24 Отправлено 06 ноября 2013 - 14:06   deleted

Просмотр сообщенияfakeer81 сказал:

спрос на 4000-5000 штук 15*10 имеете в неделю?

5000 фото 10х15 в городе где живет 70 тыс населения? Этак вы за 100 дней каждого жителя от мала до велика одарите фотоснимками ))

Вам уже сказали что кол-во заказов будет зависеть от многих факторов и поначалу оно будет очень маленьким.

Если уж говорить о цифрах, то могу немного раскрыть свои. В сентябре-октябре я печатал в среднем 1500 снимков 10х15 в месяц. В рублях это составило примерно 17% от общего месячного дохода. Поэтому зацикливаться на одной фотопечати не стоит совершенно. Если же брать все форматы фотопечати, то это составляет уже примерно 50% от дохода.
В день бывает и 10 штук и 1000 заказывают. Т.е. поток очень неравномерный.
Нужно также сказать о моих особенностях - печать для меня является не основным занятием, оно находится на грани между хобби и бизнесом, более того у меня нет даже полноценной точки продаж/офиса и сотрудников. Соответственно нет различных накладных расходов.

|    Сообщение #25 Отправлено 06 ноября 2013 - 14:39   fakeer81

Аргумент принимается! Но.


70 000 тыс население, согласно последней переписи % трудоспособного (дееспособного) населения 70% = 49 000
Предположим, что фотопечатью с переодичностью раз в 2 месяца пользуется каждый 20 дееспособный житель и (49 000/20)/2=1225 гипотетических заказчиков
Количество заказчиков умножаем на среднее кол-во отпечатков 1225*100=122500 фотографий в месяц
Так как мы рисковать не любим, то занизим данные в 3 раза 122500/3=40833
В сухом остатке мы получили "кусок пирога" объемом 40 833 заказа на печать в месяц , 1944 в день
Так как в городе есть уже фотолаборатория, то моя задача "откусить" от этого пирога от 388 в день (20%) до 1360 *(70%)
Количество точек варьируется от 2 к 3 в местах скопления людей (центр улицы, рынок и т.д.)
И кусок для "откуса" это тема для др. дискуссии про продвижение и рекламу

....
1500 в месяц, можно предположить из-за отстутсвии точки продаж как таковой?

|    Сообщение #26 Отправлено 06 ноября 2013 - 15:28   localhost

fakeer81, вы слишком замахнулись.
Во-первых, многое зависит от того, где именно находится ваша точка. И чем лучше место, тем выше расходы на аренду. Конечно, проходимость тоже лучше.

(К слову, в 2013 году компания Kodak объявила о банкротстве, а у нас в городе с населением в 250 000 человек уже начали закрываться фотосалоны)
Сейчас выгодна более всего та печать, которая приносит пользу - по работе, по учёбе... Или приносит деньги. И то у многих уже есть дома принтеры. И фотки печатают, и распечатывают документы... Не убивает рынок только низкая техническая грамотность многих людей.)) Выгоднее всего, конечно, сложная полиграфия до которой среднестатистическому обывателю не добраться самостоятельно даже с высокотехнологичным оборудованием - не хочется заморачиваться, не хочется вкладывать много денег сразу, не хочется тратить время, не хватает знаний по дизайну или обслуживанию техники...
А фотки... Да прям, будет в наше-то время по 100 штук за раз кто-то заказывать? Если и будет, то один раз в год. Из своего небольшого опыта могу сказать, что заказывают одновременно обычно по 5-30 фоток. Смотря какие заказчики, конечно... Но сейчас заказывают только ну очень интересные кадры, потому что, всё есть на флэшках, на дисках, в компах, в телефонах... Фотки всё ещё печатают и немало. Но это всё же больше старое поколение или отсталая молодёжь. Или энтузиасты. Вы зайдите ВКонтакте. Вот то что сейчас там творится, раньше было в Кодаках всяких! Лучше обеспечьте печать, копирование, сканирование и ламинирование в формате A3. Это прибыльнее будет. Ещё огромным спросом в наше время пользуется наружная реклама, даже в маленьких городах. Но это нужны большие вложения, большие усилия...

Ещё добавлю, что очень популярна услуга "фото на документы". Но опять же, нужен фотик штук за 10 хоть. Правда чернил мало уходит на такие фотки. Зато бумага дорогая и надо её специально заказывать. Есть ли смысл такой возни, если за это платят рублей по 100... Впрочем, человек 5 в день - уже 500 руб. Чернила можно особо и не считать.
Хотя... Сейчас посчитал, что себестоимость печати 4 фоток на паспорт не превысит 5 руб. Ну ещё, конечно, человекоусилия... Надо сфотать и подредактировать)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #27 Отправлено 06 ноября 2013 - 17:54   deleted

fakeer81,
1. Не забывайте, что фотографии человек печатает как правило в семью, а семья из двух взрослых человек обычно состоит.
2. Раз в 2 месяца это слишком оптимистично. Раз в полгода гораздо реальнее.
3. Согласно проведенному мной интернет-опросу фотографии в фотосалонах печатают 30-35% процентов опрошенных.

Просмотр сообщенияfakeer81 сказал:

1500 в месяц, можно предположить из-за отстутсвии точки продаж как таковой?

Да, у меня небольшой оборот.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

А фотки... Да прям, будет в наше-то время по 100 штук за раз кто-то заказывать? ... заказывают одновременно обычно по 5-30 фоток

Нафик таких заказчиков ) Либо цену им поднимать.
У меня как правило заказывают от 100 до 200 отпечатков за раз. Есть и те кто печатают по 300-400-500, и даже по 1000 снимков за раз. Причем каждый год. Не знаю зачем им столько, но факт есть факт )

|    Сообщение #28 Отправлено 06 ноября 2013 - 18:38   fakeer81

Нашел нечто подобное. Интересно.
http://printsburg.ru/
Но хочется уклон больше в фото, потому что площади (аренда) и мелкая полиграфия до А3.

Уважаемый Miklucho, а какова Ваша статистика исходя из неделя/месяц?

|    Сообщение #29 Отправлено 06 ноября 2013 - 18:59   deleted

О какой статистике вы говорите?

|    Сообщение #30 Отправлено 06 ноября 2013 - 19:05   localhost

Miklucho, По фоткам мне не везёт на таких крупных клиентов.) Да и правда сложно представить, кому на фиг надо столько макулатуры и столько денег тратить... Мои клиенты ценят оперативность печати. В обычном фотосалоне надо ждать 1-2 дня, как правило, а я делаю если немного, то сразу. Или там в течении часа, дня... Но я уже упоминал где-то, что на печати фото сильно не акцентируюсь. Чтобы была высокая прибыль на струйных фотках, нужно либо закупить говночернил и говнобумаги, чего я делать не хочу, либо закупить тоже, но достойного качества крупным оптом... Пока не могу так. Мне пока интересно пробовать разные фотобумаги, разных поставщиков...
Не, проще заниматься дизайном, печатать листовки, визитки и всякое такое. Да и у нас тут конкуренция жёсткая. На 1 километр получилось 4 фотосалона! 2 самых крупных недавно накрылись. Посвободнее стало. Но, всё равно, конкуренция ещё есть. Когда только начинал, вообще 2 фотосалона аж было в том здании, где у меня офис. Но лучше, удобнее и дешевле вариантов не было, поэтому опять-таки, поначалу фотки почти не печатали.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #31 Отправлено 06 ноября 2013 - 19:40   Стивен

Просмотр сообщенияfakeer81 сказал:

Давайте я немного проясню ситуацию. Как я уже проговорил 70 000 жителей. Из конкуренции - 1 фотолаб.


Один фотолаб на город с 70000 жителей - это для нынешних времен уже много. Потом, Вы уверены, что конкурент один? Что например у этой конторы нет точек приема во всяких канцтоварах и прочих неожиданных местах по городу?

Просмотр сообщенияfakeer81 сказал:

40 000 заказов в мес


Я правильно понял, что Вы расчитываете на 40000 фотографий в месяц? .... 480000 в год? :rofl:/> Это каждый житель в среднем у Вас должен будет напечатать за год 20 фотографий :) ЧЕЛОВЕК! Посмотрите на Авито, там продают много минелабов и там бывает написано сколько им лет и сколько у них пробег....

Делюсь секретом как в среднем посчитать... Берете место своей потенциально фото точки, обводите вокруг нее круг с радиусом 1200 метров, высчитываете сколько в этом круге за год родилось детей и умножаете это количество на 200 - получите примерную цифру.

|    Сообщение #32 Отправлено 06 ноября 2013 - 19:56   fakeer81

А я про что? Я как раз пытаюсь вывести усредненные данные. Прошу поделится опытом работников и (со)владельцев точек фотопечати.

Количество заказов на печать фото среднее значение в штуках за неделю и месяц. Все. Дальше можно попробовать сезонные качели в % содержании посчитать и зависимость количества заказов от сезонности и количества рекламы.

Все поддается статистике и учету!

|    Сообщение #33 Отправлено 06 ноября 2013 - 20:09   Стивен

fakeer81,

Я боюсь просто Вас расстроить. В нашем городе 4 фототочки покупают фотобуагу только у меня, так вот в среднем они берут две 600 листовые коробки 10х15 в месяц каждая.... т.е. печатают 1200 фотографий 10х15 в месяц, иногда берут больше, но ни разу не выходили за рубеж 4 коробок - 2400 фотографий в месяц у всех них по 2-3 принтера в работе, ну еще немного берут А4 формат разных бумаг, но там вообще количеством можно пренебречь.

Просмотр сообщенияfakeer81 сказал:

Все поддается статистике и учету!


Естественно, у нас например все считается, для этого есть даже специальная конфигурация 1С для фото/копи центров. Так, вот у нас доля прибыли на печати фотографий 10х15 (на струе) меньше 1% - в общем на чай с пироженкой. Все этого г...а наелись уже из клиентов по этой позиции свеже родившие дамочки и бабушки от 60и - остальные как правило видят "качество" и готовы заплатить больше, но уже не за струю.

|    Сообщение #34 Отправлено 06 ноября 2013 - 20:38   fakeer81

Стивен, город большой?

|    Сообщение #35 Отправлено 06 ноября 2013 - 20:45   Стивен

fakeer81,

78015 человек по данным последней переписи которая была относительно недавно.

|    Сообщение #36 Отправлено 07 ноября 2013 - 06:58   localhost

Miklucho, ну я бы сказал, что оборот по фоткам у вас неплохой для "квартирника". Видать долго нарабатывали...

Я, например, печатаю по 6 руб. 10x15. Себестоимость одной фотки 3.5-4 руб. Потому что у меня упор на качество и потому что, пока не закупаю расходку серьёзным оптом.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #37 Отправлено 07 ноября 2013 - 08:09   fakeer81

Уважаемый localhost, судя по всему упор у вас на "лайт" полиграфию + доп. услуга фото?

Если не трудно, опишите как складывается Ваша доходная статья?
Какие услуги оказываете?
Какая услуга самая маржинальная?
Какая самая востребованная?

|    Сообщение #38 Отправлено 07 ноября 2013 - 11:37   deleted

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Себестоимость одной фотки 3.5-4 руб

Да себестоимость у вас высокая, я по этой цене продаю. Себестоимость около рубля. Понятно что все самое дешевое - бумага китай самый что ни на есть, чернила оптом беру по 50 коп за мл. Но опять же предлагаю людям и печать на суперглянце от Ломонда. И честно предупреждаю, что отпечатки можно хранить только в альбоме.
И хотелось бы качественнее продукцию производить, но у нас печатники уже до такой степени додепмпинговались что скоро будут доплачивать клиенту. Уже писал тут про визитки по 70 копеек от 100 шт...
Пытаюсь развивать другие направления, этой осенью вот прикупил переплетчик для календарей, осваиваю технологию, со страхом жду декабря ))

|    Сообщение #39 Отправлено 07 ноября 2013 - 18:44   localhost

fakeer81, Ну, в общем да.)
Хотя, занимаюсь я разными вещами. Кому-то бывает в Интернете нужно что-то поискать, бывает GPS настроить на планшете или Интернет... Оцифровкой видеокассет изредка балуюсь, записываю инфу или видео на диски.
Ну, а что касается мелкой полиграфии, то самое лучшее - это визитки. Ну и просто дизайн чего-либо. Ламинирование тоже хорошая штука, хоть и не полиграфия. Плёнка стоит копейки, нагрел ламинатор и делай деньги. :smile: Правда через 5-10 листов ламинировать сильно надъедает уже. Один минус.
Реставрация фоток ничо так. Иногда муторно, но интересно. Платят средне.

Честно скажу, обороты у меня пока скромные.) Чтобы не голодать ещё разными работами подрабатываю. :friends:
Первый месяц вообще ни фига почти выручки не было. Рублей 600-800 может. Сидел и ждал-ждал... Ну, а потом реклама в газете, наружная реклама, "сарафанное" радио. Ну и пошло-поехало. Но я пока только разрабатываюсь. Это очень важный и длительный процесс - отсеять ненужных, наработать своих клиентов, сделать так, чтобы они рассказали другим. Да и печатаю я немецкими чернилами. А это не для всех.) С другой стороны, мне проще. Не надо будет каждые пару месяцев заниматься ремонтом или там голову мыть... Вот Miklucho говорит, ему 1 мл чернил в 50 коп. обходится, а мне вот в 5 руб. с учётом транспортных расходов. :( :)

fakeer81, если уж на то пошло
http://www.ansystem....code_no=1633304

Сидите себе, ничего не делайте... Но удовольствие то ещё в плане бабла.
По качеству тож не знаю. Уж больно там разрешения низкие...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #40 Отправлено 07 ноября 2013 - 22:26   localhost

Добавлю. Весь фокус в том, что для фотопечати нужно заказывать фотобумагу в пачках по 500 листов и чернила следует заказывать литровыми тарами. В этом случае даже с хорошими чернилами печатать будет очень дешево
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info