Цитировать

Форум по СНПЧ: Ремонт податчиков бумаги принтеров Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 44 Страниц +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Ремонт податчиков бумаги принтеров Epson Принтер плохо берет бумагу. Решение проблемы самостоятельно

|    Сообщение #281 Отправлено 30 ноября 2008 - 13:48   Episode

Я не уверен, не разбирал именно R340, но думаю, что податчик ничем не отличается от аналогичного на R200, 220, 300, и т.д.
Пружину нужно подобрать по внутреннему диаметру, должна одеваться на вал только если ее слегка разжать.
Кол-во витков подбирать в зависимости от жесткости пружины. Принцип работы, думаю, Вы понимаете.
При вращении вала в одном направлении, пружина разжимается и освобождает ось вращения. При попытке вращения вала в противоположном направлении, пружина сжимается, тем самым повышая усилие требуемое для вращения.
В общем, подобрать можно с чего угодно, не принципиально, главное - усилие. Ну и что-бы влезла :)

Слишком большое усилие - не будет брать бумагу совершенно, или с N-нной попытки, если подтолкнуть руками.
Слишком малое усилие - будет брать по несколько листов.

Следовательно, та проблема, что сейчас наблюдается у Вашего принтера, имеет корни не только в отсутствии пружинки, но и еще в ослабленном усилии, с которым нижний вал прижимается к верхнему.
А это - пружина подтягивающая нижний вал, выступы - ограничители, изолента под резинку верхнего вала.
Только не все сразу. Лучше постепенно, наблюдая за результатами.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #282 Отправлено 30 ноября 2008 - 19:16   Zig-Zag

Еще раз всем здравствуйте.
Хотелось выразить слова благодарности данной теме. Мне она реально помогла, так как у нас починить какую-нибудь технику не представляется возможным, а тут случилось чудо, и лоток для бумаги ожил. Пропустил уже более 50-ти листов и все идеально.
Отдельное спасибо Episode. Вы оказались совершенно правы, лоток в R340 как у многих на этой ветке. Во всяком случае, смотрел мануалы на R200, и по ним собирал.
Надеюсь, быстро не поломается...

|    Сообщение #283 Отправлено 02 декабря 2008 - 12:02   MODDER_SANYA

3 День :unsure: ...все методы перепробовал...так и не понял в чем беда :(..снял видео!! Смотрим ТУТ может увидите какой нить косяк или неполадку

|    Сообщение #284 Отправлено 02 декабря 2008 - 14:58   Episode

MODDER_SANYA
Пиши письмо Балмеру и Гейтсу, благодари за Висту.
Уже давно можно было бы спечатать свой курсовик.
Не правильно собран привод податчика.
Я уже третий раз об этом говорю.
Сколько еще раз нужно написать, чтобы было понятно?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #285 Отправлено 03 декабря 2008 - 17:35   MODDER_SANYA

Понял спасибо..значит буду биться головой об стену..пока неразберусь что к чему :unsure:

|    Сообщение #286 Отправлено 07 декабря 2008 - 17:14   Лапусик

Вопрос по теме. Я вижу, Вам удалось снять механизм подачи бумаги, не прияменяя полную разборку. Если можно – дайте подробности по левой части. Если принтер ставить задом к себе – то справа, вижу, просто: один винт. А вот слева – один винт перпендикулярно в станину, а снизу – паз в круглую такую фигню, зафиксированный винтом. Выкрутка винтов ничего по видимости не даёт, а силу применять стремно, особенно с этим круглым то ли датчиком, то ли держаком... По схеме (Stylus Photo R220 Exploded Diagram - 8-2-2005.pdf) четко снятие этого узла не видно. Не подскажите ли более детально, как там действовать? Заранее благодарен.

|    Сообщение #287 Отправлено 07 декабря 2008 - 17:33   Episode

Я разбирал этот принтер 300 лет назад :)
С тех пор, ТТТ, работает.
Там только один момент - потайной винт с левой стороны (если смотреть сзади на принтер). Он глубоко спрятан, и нужна длинная отвертка.
А вот блок шестерен, действительно, расцепить не просто. Нужно внимание. Все получится.
Но главное, правильно его установить обратно. Многие спотыкаются именно на этих шестернях.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #288 Отправлено 23 декабря 2008 - 11:29   ЮХа

Вчера разбирал 220-й. Причина - восстановить прежнее состояние трёх пружин (не важно каких, это история отдельная, и она связана именно с плохой подачей льяных листов ЛОМОНДА), которые я по глупости перегнул. Состояние пружин было восстановлено
Далее от нечего делать я решил попробовать вручную (без включения принтера) заправить лист в тракт, прокручивая двигатель вертикальной подачи. Получалось хреново. Явно был виноват тот "вспомогательный" ролик, о котором говорится в FAQ. Кстати, вчера я не удосужился почитать о проблеме и пошёл своим путём - разобрал узел вспомогательного ролика. То что я увидел внутри, заставило меня сегодня усомниться в правильности решения, описанного в FAQ!
Сейчас я еще раз разберу узел и сделаю снимки.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #289 Отправлено 23 декабря 2008 - 12:46   ЮХа

Нижний ролик вращается на оси с применением примитивной "обгонной" муфты на основе охватывающей вал пружины. Задача - обеспечить легкое вращение в одну сторону и не позволять ролику вращаться в другую.
В моём случае из-за износа оси под пружиной образовалось большое количество пыли. Свободное вращение было затруднено и выполнялось со скрипом. После уборки мусора, шлифовки и полировки выработки нормальное функционирование узла восстановилось.
Кроме того, пространственная геометрия осей обоих роликов и оси рычага нижнего говорит о том, что та пружинка, которую рекомендуется подтянуть, особой роли в функционировании узла не играет. Узел работает в САМОЗАТЯГ. Т.е. усилие вращения ведущего ролика заставляет ведомый плотнее прижиматься к ведущему. Аналогично работают узлы протяжки аудио-видео магнитофонов. Основное условие - лёгкость вращения прижимных роликов!

Показанный на снимке узел чист уже.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: rol.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #290 Отправлено 23 декабря 2008 - 14:35   Episode

Просмотр сообщенияЮХа (23rd December 2008 - 12:46 PM) писал:

Нижний ролик вращается на оси с применением примитивной "обгонной" муфты на основе охватывающей вал пружины. Задача - обеспечить легкое вращение в одну сторону и не позволять ролику вращаться в другую.

100% согласен.

Просмотр сообщенияЮХа (23rd December 2008 - 12:46 PM) писал:

После уборки мусора, шлифовки и полировки выработки нормальное функционирование узла восстановилось.

На долго?
Кроме того, ведь ты не восстановил вал, верно? Ты только убрал мусор и шлифонул вал, но выработка на нем (откуда мусор?) - осталась.
Пройдет совсем не много времени, и все повториться сначала... Только вал износится еще больше. И тогда что? Повторная разборка, замена вала...
ИМХО, проще уменьшить усилие (обрезать до 3х витков пружину), тем самым продлить, пусть даже в два раза (а то и больше, сколько уже моему 200му... а ведь к податчику я так и не лез больше), срок службы этого узла. Ну и убрать мусор и шлифонуть, смазать - само собой.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #291 Отправлено 27 декабря 2008 - 18:33   Ulo

Люди! Не получилось!

Разобрал, срезал пластмассовые выступы, откусил пружинку, оставив вначале 4, а потом, разобрав ещё раз, 3 витка (кстати, с тремя витками ролик стал прокручиваться и назад. Из-за смазки?). Укоротил пружинку, подимающую ролик, витка на 3-4. Всё? Всё!
...Не пошло. Лист 10х15 доходит до головки, и встаёт. Головка активно трудится над первым сантиметром, а дальше бумага не двигается. Когда проталкиваешь рукой, бумага вяло соглашается продвигаться, но результат печати - ужасный. Нажимаешь кнопку извлечения (прогона) бумаги - лист проходит немного, и застревает, приходится ещё подталкивать, чтобы вышло. Вот как выглядит результат, когда не подталкиваешь:
Прикрепленное изображение: Krivoj_A6_lico.jpg

Нижняя сторона - грязная-прегрязная! Вот такая:

Прикрепленное изображение: Krivoj_A6_zad.jpg

(на розовый цвет не обращайте внимания! В реале его нет, это искажения при сохранении для Web)
С листом фотобумаги А4 немного иначе. Он заходит сам, и продвигается, но постепенно перекашивается... Будто с одной стороны его продвигают ролики, а с другой - не очень. Вот как это выглядит:

Прикрепленное изображение: Krivoj_A4_lico.jpg

(это не издержки фотографирования - лист сканирован!)

Задняя часть тоже грязная, как и у формата 10х15 (а может, просто, не всегда бывет ТАК грязно? Я не стал гробить много бумаги):

Прикрепленное изображение: Krivoj_A4_zad.jpg

Болезнь перекоса листа была и до разбора принтера. Из-за этого не мог печатать на простой бумаге (160 г/м) с двух сторон совпадающие изображения (перекос получался крест-накрест).

Похоже, податчик бумаги был не причём? Впрочем, проблема с захватом листов 10х15 всегда была - приходилось загружать по одному и подталкивать. Но в чём причина не протягивания бумаги? Ролики замусорены? Разобрать глубже, и почистить спиртом?

Помогите, пожалуйста! Детсадовские утреники надо печатать, дело стоит!
Принтер Epson SP R220, капсульная СНПЧ от Resetters, чернила DC-Tec ("Hongsam")в донорах "Офис".

|    Сообщение #292 Отправлено 27 декабря 2008 - 19:11   Episode

Подтяните пружину прижимающую нижний ролик к верхнему, срежьте выступы в которые упирается нижний ролик, подмотайте изоленту под резинку. В этой теме все описано, как и почему. Описана, так-же, и та ситуация о которой Вы говорите. И ее решение. Стоит внимательно почитать.
И... помойте свой принтер...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #293 Отправлено 28 декабря 2008 - 00:03   romanM

Просмотр сообщенияUlo (27th December 2008 - 06:33 PM) писал:

Помогите, пожалуйста!
я считаю износился сам вал протяжки, металлический с наждачкой, сфоткай плиз его с посветкой тогда точно скажу, захват бумаги тут не причём!


ЮХа ,Episode открою Вам тайну, подрезка показанной затяжной пружины в 50% не помогает, купил металлический штеккер тюльпан , китайский, белый, с пружинкой для провода, (2-5 грн за 1 шт.) так вот эта пружинка по диаметру идеально подходит для замены эпсоновской, и при этом она тоньше и мягче+её хватает на 5 принтеров!, так вот с ней любой загнаный принтер, отказывающий принимать бумагу на 2-х родных витках, работает на отлично , рекомендую!
в 270/290 эпсон насаживает эту пружину на мет вал!+сделали её меньше сечением, и соответственно она стала мягче, поэтому у 270-х нет такой проблемы
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #294 Отправлено 28 декабря 2008 - 02:21   Episode

Просмотр сообщенияromanM (28th December 2008 - 12:03 AM) писал:

подрезка показанной затяжной пружины в 50% не помогает

:D из многих десятков принтеров с обрезаной пружиной, ни один не вернулся обратно. Все работают. Т.ч. у меня другая статистика - обрезание пружины на валу помогает в 100% случаев, если ее резать правильно а не:

Просмотр сообщенияromanM (28th December 2008 - 12:03 AM) писал:

на 2-х родных витках

Собственно, а почему не на одном? Ведь ясно же написано - должно быть 3 (три) витка.
А мы оставляем 2 (два) и после пишем, что не работает?
Как минимум, странно...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #295 Отправлено 28 декабря 2008 - 11:08   ЮХа

Я категорически против обрезаний, растягиваний, подгибов и пр. самодеятельности.
Про тормозную площадку слыхали?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #296 Отправлено 28 декабря 2008 - 11:49   Episode

А я не вижу причин НЕ заниматься "самодеятельностью" если это помогает сохранить принтер в рабочем состоянии и эксплуатировать его дальше.
Вариант - переполнился счетчик памперса - покупаем новый принтер - для меня НЕ приемлем.
ЮХа, а ведь сброс счетчика памперса или вывод наружу слива, или укладка шлейфа но станине - это тоже варианты "самодеятельности", которые помогают продлить жизнь принтеру. Как думаешь? Или, заморгал индикаторами - вперед в магазин за новым? :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #297 Отправлено 28 декабря 2008 - 13:11   ЮХа

Сброс счётчика предусмотрен производителем. У становка СНПЧ карается и остаётся на совести потребителя. Но покажи мне, где производитель говорит об обкусовании пружин с целью восстановления работоспособности?
Не надо передёргивать! И, тем более, учить этому других!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #298 Отправлено 28 декабря 2008 - 14:00   Episode

Тут никто никого не учит. Спрашивают - отвечаем. Не более.
А передергивать... Извини. М.б. не прав.

Просмотр сообщенияЮХа (28th December 2008 - 01:11 PM) писал:

покажи мне, где производитель говорит об обкусовании пружин с целью восстановления работоспособности?

Ты все делаешь по инструкции и советам производителя?
Разве не достаточно того примера, что в R200 были введены выступы на рычаге, которые я откусывал, а в последующих моделях этих выступов НЕТ. Производитель поставил на нас эксперимент, посмотрел результат, учел на будущее. А мой принтер, с откушенными выступами, работает до сих пор, и проблем с захватом (и чем либо другим - не испытывает). Зря откусил?
Разве не достаточно того примера, что в новых принтерах, долбаная пружина на валу - мягче. Производитель учел проблемы с захватом и уменьшил усилие пружины (а мы - режем на старых принтерах). И все принтеры, которые мне лично довелось ремонтировать, откусывать пружины, работают как ни в чем не бывало. Это не пример?
Разве плохо, что эти меры позволяют владельцам принтеров и дальше на них работать? Работать без проблем! Пусть с откушеной пружиной, но НОРМАЛЬНО!
Или с целой, не откушеной пружиной, но подталкивая каждый лист рукой и сознанием того, что они поступают "по рекомендации производителя", при этом, нарушив рекомендации и установив СНПЧ.
Не знаю. Не могу понять твою позицию. Тупой, наверное.

ЮХа, еще раз прошу меня извинить, но я считаю, что любые меры, которые способны продлить жизнь девайсу - приемлемы. И их можно принимать, а не бежать за новым принтером при любых мало мальских признаках неисправности. Просто каждый решает для себя, довести "до ума" имеющееся, или пойти и купить новое.
Таково мое мнение (не претендующее на истину в первой инстанции и бла бла бла).
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #299 Отправлено 28 декабря 2008 - 16:04   holden

Все доброго времени суток. Возникла такая проблема: разобрал узел захвата бумаги в R270 (на фото внизу), а именно снял белый кожух (на фото слева). Оттуда выскочила пружинка (на фото справа).
Подскажите пожалуйста, куда эту пружинку ставить? А то не совсем понятно :)
Прикрепленное изображение: Untitled_1.jpg

|    Сообщение #300 Отправлено 28 декабря 2008 - 17:19   Ulo

Спасибо за ответ!
Эту тему я прочитал всю, но читал ещё ДО того, как разобрать принтер, и такие проблемы были пока не актуальны.

Пружина подтянута, витка 3-4 накинуто на выступ, за который она крепится. Разве что, ещё больше подтянуть?
Выступы страшновато стачивать - обратно не нарастишь. Но буду имет в виду как крайнее средство.
А про изоленту вы же и писали, что резинки на роликах тогда снашиваются быстро, разве нет? У нас город маленький, и я не знаю, где мне их брать. Да и в большом городе, скажем, Москве, я не видел магазинов "Запчасти джля принтеров Эпсон". ;-) Спрашивать в сервис-центрах?

Скажите, пожалуйста, а бумага проталкивается ТОЛЬКО этими двумя роликами (верхним, эксцентриком, и нижним)? Или пластмассовые ролики, между которых она выходит - тоже вращаются и проталкивают её наружу? И почему у меня лист перекашивается? Значит какой-то левый ролик (если смотреть на принтер спереди) её толкает лучше...

И ещё, скажите, а как помыть принтер? Влажной тряпкой? Или надо извлекать поролон оттуда? Или протереть спиртом? Я правда не понимаю, прошу объяснить.
Принтер Epson SP R220, капсульная СНПЧ от Resetters, чернила DC-Tec ("Hongsam")в донорах "Офис".

Поделиться темой:


  • 44 Страниц +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info