Цитировать

Форум по СНПЧ: У кого какие фотик и/или видеокамера? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

У кого какие фотик и/или видеокамера? Или на телефон все теперь снимают?

|    Сообщение #21 Отправлено 12 марта 2021 - 21:49   localhost

Просмотр сообщенияroot сказал:

а законопослушный гражданин должен платить налоги
можно рисковать и не платить

Я всецело "за"! Но одно дело платить налоги, и другое дело, когда изучают, где я бываю, мои финансовые привычки, с кем я общаюсь, что кушаю, пью, от каких болезней лечусь... Короче, нездоровая тенденция.
Мне кажется, приходит время наличных денег. Как бы не было удобно и легко, свобода дороже всего.

Просмотр сообщенияroot сказал:

честно говоря, не замечал чего-то неприличного в фотках про мою частную жизнь.

Да это не столь важно. Важно понятие именно "частной жизни". Она на то и частная. Что никто другой не может её увидеть.

Ну а в остальном не поспоришь.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #22 Отправлено 15 марта 2021 - 15:06   peterq

Просмотр сообщенияlocalhost (10 марта 2021 - 20:08) писал:

Глянул фоточки ваши. Цветопередача интересная, приятная.

Там почти всё с CCD матрицы Пентакса K100D.

Просмотр сообщенияlocalhost (10 марта 2021 - 20:08) писал:

Но судя по кадрам в бассейне за 2018й год - не хватает вам внешней вспышки. Причём мощной. А то работаете на выдержке не короче сотки, судя по всему. А для репортажа надо минимум 1/125. Да и то, лучше ближе к 1/200-250 держаться.

По выдержкам я в курсе, но пыхи действительно пока нет.

Просмотр сообщенияlocalhost (10 марта 2021 - 20:08) писал:

Много смазов и проблем по фокусу.

Смазы из-за отсутствия пыхи и ограниченности ISO в К100D по шумам. Даже ISO 800 уже на пределе по шумам и искажению цветов.
На K5-II этой проблемы нет, но соревнования сейчас (из-за короновируса) проводят со строгим регламентом, для фотографов места там нет.
Промахи по фокусу в 90% вызваны тоже тушкой - уж очень медленная и неуверенная фокусировка была на K100D, почти вся динамика снята на ручной фокусировке или префокусировке. Ну и "телевик" у меня тогда был только мануальный, а фотик только давал подтверждение фокуса (также не особо точно и уверенно).

Просмотр сообщенияlocalhost (10 марта 2021 - 20:08) писал:

Дело в том, что ISO 2000-3000 у большинства камер, всё-таки нерабочее. По крайней мере, у недорогих зеркалок. Да, на беззеркалках Sony ещё можно себе позволить такое ISO. Особенно на полном кадре. Но на средней зеркалке всё-таки ISO1600 - это уже экстремальный вариант. Я со своей 500D, так однозначно, держусь не выше ISO 800.

У K5-II с этим всё хорошо. В прикрепленном файле для примера ISO 3200 (правда сильно поджато по размеру для инета). На 1600 вообще всё отлично.

Просмотр сообщенияlocalhost (10 марта 2021 - 20:08) писал:

Да уж, фотоактивность нынче... Хотя, я тут недавно от души поснимал, и фото, и видео. Всё-таки, жизнь ожидавает понемногу.

Ну у меня фото если не личное, то это либо соревнования, либо путешествия. С этим сейчас плохо.

Просмотр сообщенияlocalhost (10 марта 2021 - 20:08) писал:

Кстати, для обработки советую попробовать DxO. Сначала трудно. Но потом, когда руку набиваешь - всё очень быстро и эффективно. И качество обработки очень высокое.

У пентаксистов в фаворе силкипикс, как "родной". Его и использую.

Просмотр сообщенияlocalhost (10 марта 2021 - 20:08) писал:

Но если хочется пофантазировать вдоволь, то конечно, лучше Lightroom. И там есть кисти для избирательной правки недосветов и пересветов, когда к примеру, часть фото пересвечена, а часть недосвечена (что часто бывает при неопытном использовании внешних вспышек). Но в целом, в лайтруме очень много рутинной ручной работы. Так что, и сам устаёшь, и глаза устают. И шумодав нулевой. И вообще, качество кодирования фото такое себе... Последние версии стали лучше. Но требования к компьютерам и особенно к процессорам - заоблачные.

У Лайтрума цвет говно (по сравнению с Силки), не использую.

Просмотр сообщенияlocalhost (10 марта 2021 - 20:08) писал:

Хотя сегодня больше снимал по кайфу. Ну а там глядишь, интересные кадры какие получатся. Да и просто тренировка операторских навыков, которые у меня ещё слабые.
Фото люблю. Но динамика - это тоже круто. И это намного сложнее. И дороже.

Видео это просто другое. Видео крайне тяжело снять так, чтобы это хотелось смотреть потом ещё раз. А уж снять так, чтобы хотелось смотреть кому-то постороннему - тут больше не операторская работа нужна, а режиссерская.
В видео хужожником выступает не оператор, а режиссер. И это пока не моё.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _IGP3383.jpg
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #23 Отправлено 16 марта 2021 - 07:37   localhost

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

У Лайтрума цвет говно

Согласен, говно. Как и сжатие. Но с другой стороны, можно сделать киношно и необычно. В отличие от других RAW-проявщиков.
У меня другие претензии к лайтруму. То что мало автоматики. Всё вручную надо делать, чтобы более-менее результат был. Десятки ползунков и пока всё отрегулируешь - глаза вытекут.

Лайтрум даже с видео по-моему, работает. Это прикольно. Но только в формате QuackTime вроде. Я никогда не пробовал, потому что, у меня комп раньше слабый был.



Просмотр сообщенияpeterq сказал:

В видео хужожником выступает не оператор, а режиссер.

Да я считаю, что оба важны.
Лично для меня писать сценарии и режиссировать легко. Снимать тоже по кайфу, но сейчас надо качать уровень операторства и я это делаю.
Ещё иногда и осветителем приходится работать, вот беда.
У меня нет проблемы придумать идею, нет проблемы снять. Проблема только в том, что всё на мне. Поэтому сил и времени нужно очень много. И свет, и музыка, и звук, и съёмка, и режиссура, и операторская работа, и монтаж... Колоссальный труд. Но интересный. Но, конечно, хотелось бы команду из трёх хотя бы человек. Потому что происходит такая история, что куча всего снято, а на постпродакшене я просто не могу перелопатить весь материал. Идеи просто фонтанируют, я снимаю и снимаю. Но выпускаю 20-30% от этого. 30-40% можно и откинуть, как реальный зашквар. Но 60% хотелось бы делать.
Так что, стараюсь уже поменьше снимать. Ибо чё толку впуливать время и силы, и бюджет... Да и дисковое пространство уходит.
Мне можно спокойно в этом году почти ничего уже не снимать)) Но я всё равно снимаю по чуть-чуть, потому что мне это нравится. Хочется пробовать новое, развиваться. Повышать качество картинки.
Ещё сейчас хочу пробовать применение и готовых видеофутажей для того, чтобы разнообразить подачу.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info