Цитировать

Форум по СНПЧ: Установка профиля в Mac OS - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Установка профиля в Mac OS Как?

|    Сообщение #1 Отправлено 22 июля 2008 - 14:01   HaruN

Есть принтер старый добрый Epson R300.
Печатаю 3-й год на СНПЧ, но вот пересел на мак и нигде не могу найти информации как подцепить профиль для моих чернил.

Помогайте :)

PS: Mac OS X Leo
PPS: Через фотошоп не предлагать.

|    Сообщение #2 Отправлено 22 июля 2008 - 14:50
ГостьЮра_*

Не совсем понял что значит "Фотошоп не предлагать"...
Вообще профили лежат в
/Library/ColorSync/Profiles
/Users/username/Library/ColorSync/Profiles
Собственно туда и кидать (пофиг в какую ИМХО)

|    Сообщение #3 Отправлено 07 октября 2018 - 18:35   Treecolor

Вот это, не то что икали?
https://support.appl...iewlocale=ru_RU

|    Сообщение #4 Отправлено 01 декабря 2018 - 18:50   ЮХа

Чтобы не мусорить, размещу тут.
Итак, имеется древний (6 лет от роду) IMac 27. ОС High Sierra. Так же имеется древний спектроколориметр от DataColor. Недавно поменял чернилки в принтере и вознацелился сделать новые "профили". Профили были сделаны. Они видны для программы Ps. Версия Ps самая последняя (у меня подписка на СС)
Начинаю печать. Принтер 1410 отвечает. Забирает лист и тупо его протаскивает, оставляя его первозданно чистым. Если подключить профиль, созданный тем же спектроколориметром год назад - печатает.
В чём беда? Может Ps 2019 еще кривой?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #5 Отправлено 07 декабря 2018 - 09:10   Tar

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

В чём беда?

В macOS начиная с 10.11 или 10.12 и далее, точно не помню, появилась такая штукенция под названием Gatekeeper. Этот Gatekeeper НЕ ПОЗВОЛЯЕТ выполняться программам не подписанными Apple, а также присваивает файлам и папкам атрибут com.apple.quarantine. Как это победить?
1. Глобально отключить Gatekeeper выполнив в Терминале:
sudo spctl --master-disable
*** sudo обращение от root - ввести root-пароль.
2. Как увидеть атрибуты? В Терминале выполнить например:
ls -al@ /Users/username/Library/ColorSync/Profiles
*** Чтобы не облажаться с путями нужно протянуть и бросить программу или папку или файл из Finder в окно Терминала, путь пропишется в позицию курсора в Терминале.

3. Как снять атрибут com.apple.quarantine?
со всех файлов в /Users/username/Library/ColorSync/Profiles:
sudo find /Users/username/Library/ColorSync/Profiles -type f -exec xattr -d com.apple.quarantine {} \;

со всех папок в /Users/username/Library/ColorSync/Profiles:
sudo find /Users/username/Library/ColorSync/Profiles -type d -exec xattr -d com.apple.quarantine {} \;

Делать нужно не торопясь, осмысленно и предельно аккуратно, по-скольку большая часть работы выполняется от Root!
Думаю что это поможет Вам!

|    Сообщение #6 Отправлено 07 декабря 2018 - 15:08   ЮХа

Так-то понятно, попробую.
Спасибо.
Странно, что профили от 2017 года доступны и выполняеются в ОС High Sierra.
-------
Кстати, есть утилита Color Sync. Там есть проверка профилей. Проверяю. Ничего не сказано о некоректности вновь созданных профилей.
Было подобное пару лет назад - выходил чистый лист при печати из Ps. Не помню, как справился.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 07 декабря 2018 - 19:57   Tar

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Ничего не сказано о некоректности вновь созданных профилей

Дык они-же рабочие, просто система ставит их в отстойник-песочницу пока не будет снят атрибут. Вы второй пункт выполните ls -al@ ...... и всё будет видно.

|    Сообщение #8 Отправлено 07 декабря 2018 - 20:35   ЮХа

ОК! Почему система не ставит в "песочницу" ранее созданные тем же ПО профили?
Спасибо за содействие. Но у меня есть личное мнение. Тем более, что подобное было и ранее. И связано это не с ОС. А с Ps. После обновления.
Пока я отбился от заказчиков. Впереди Новый Год. Никто меня не потревожит с печатью. Разберёмся!
Спасибо!
Вопрос: Вы Ps обновляли?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #9 Отправлено 07 декабря 2018 - 20:41   Tar

Просмотр сообщенияTar сказал:

Глобально отключить Gatekeeper

Этот пункт разрешит это действие:
Прикрепленное изображение: Screenshot.jpg
Ps не обновлял.

|    Сообщение #10 Отправлено 08 декабря 2018 - 05:19   Tar

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

И связано это не с ОС. А с Ps.

Да просто напечатайте из другой программы, например Affinity Photo или Pixelmator.

|    Сообщение #11 Отправлено 08 декабря 2018 - 14:22   ЮХа

У меня штатные программы Lr, Ps, и DPP. Не хочу пока заморачиваться иным ПО. Основная программа печати - Ps, поскольку она отвечает моим задачам. Потоки я не печатаю. Если нужна множественная печать (типа, сто рож на одном снимке) - отдаю в серебряный минилаб.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #12 Отправлено 09 декабря 2018 - 17:44   ЮХа

Кажется, проблема решена. Есть в SpyderPrint строка меню - Активация ПО. Нажал я на неё. Мне предложили подключить "спайдер" к компьютеру и ввести код лицензии. Увы, я его не помнил. Предложили ввести е-мейл . Через секунду получил сообщение:
Сожалеем, что вы потеряли свой код лицензии. Рады сообщить, что нам удалось восстановить его для вас.

Ниже приведен код лицензии для вашего экземпляра программного обеспечения Datacolor:

Код лицензии: **********
Продукт: SpyderPRINT
Активировал ПО. Вновь создал профиль. В Ps он виден. Принтер печатает.
Теперь моё мнение по всяким там защитам: Да, программы не купленные в "апстор" просто так не запускаются. Но выход есть. И он легален!
---------
Суть-то в том, что я хочу отследить изменения (хотя бы визуально). при смене оригинальных чернил для L800 на китайский аналог. Который в шесть раз дешевле.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 30 января 2019 - 23:13   Димец

Спрошу тут у маководов, Я у же лет пять не в тренде профилирования, так изредка на винде старым знакомым моник могу забабахать и всё. А тут стал маковом ( 12 год, OS10.10.5) И всё в принципе устраивает (сейчас обработкой не занимаюсь) без калибровки. Но тут понадобилось обработать скан 4х5", напечатать с него контрольку для последующей оптической печати чтобы печатнику не на пальцах цвет показывать. Вопрос: как мой айван подружить с этой ОСью ? Какие нынче проги в ходу? Старый айматч не ставится.

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Если нужна множественная печать (типа, сто рож на одном снимке) - отдаю в серебряный минилаб

В Костроме ещё не вымерла?
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #14 Отправлено 31 января 2019 - 16:22   ЮХа

Просмотр сообщенияДимец сказал:

Вопрос: как мой айван подружить с этой ОСью

Вам экран откалибровать? Это просто:
https://appstudio.or...eto-prosto.html

В ОС есть еще прикольная "фича" - цифровой колориметр. Смешной, но достаточно правдивый.
Кстати, версия ОС с которой я работаю - 10.13.6

Просмотр сообщенияДимец сказал:

В Костроме ещё не вымерла?

Две точки в центре города еще печатают на серебре.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #15 Отправлено 01 февраля 2019 - 17:51   Димец

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Это просто:

СПАСИБО, тов. ЮХА, но это

Цитата

Откидываемся в кресле, щуримся и двигаем ползунки до тех пор, пока яблоко не сольется со своим фоном в однородное серое яблочное пюре.

для меня слишком просто. Мне для айвана софт нужен, а не танцы с привлечением зрения, которое я посадил за 20 лет печати.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #16 Отправлено 01 февраля 2019 - 18:44   ЮХа

Просмотр сообщенияДимец сказал:

Мне для айвана софт нужен,

Эх, блин! Выкиньте свой "айван". Откалибруйте монитор штатными средствами ОС. Даде дядя Билл включил эту фичу в свою ОС . Не парьтесь. Всё равно на стадии окончательной печати придётся присутствовать. Если хотите получить результат, который Вам понравится. А так-то для шипотреба чуть зеленее, чуть краснее- синее - пофигу!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 01 февраля 2019 - 19:57   idontbite

Просмотр сообщенияДимец сказал:


Если спектрофотометр i1Pro, тогда:
i1Profiler бесплатно (при условии, что активна лицензия на модуль калибровка монитора для i1Profiler);
BasicColor - 14дней триал, далее либо искать другой софт, либо купить за 100у.е., как говорил один австралийский товарищ, 100у.е. - это мелочь, 1час работы (в Австралии, наверное);
Argyll CMS - бесплатно.

|    Сообщение #18 Отправлено 01 февраля 2019 - 23:36   Димец

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Выкиньте свой "айван".

Иррациональное предложение. Я этим айваном штук тридцать айванов заработал, мне он дорог как память.

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Откалибруйте монитор штатными средствами ОС.

Это не калибровка, а ...

Просмотр сообщенияidontbite сказал:

i1Profiler бесплатно


Не пойму, неужели между i1match, которая УЖЕ не ставится и i1Profiler, который ЕЩЁ не ставится ничего не было? Во попал я в межсезонье.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2019-02-02 в 0.33.55.png
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #19 Отправлено 02 февраля 2019 - 00:47   Димец

Нашёл! Оказывается мне версия 1.6.7 подходит. Правда, она тут же обновилась до 1.8.2 и перестала работать. Пришлось снести, поставить 1.6.7 заново и отключить обновление. Старый софт был интуитивнее.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info