Цитировать

Форум по СНПЧ: Не работает принтер epson I800 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Не работает принтер epson I800 Совсем не работает.

|    Сообщение #1 Отправлено 25 сентября 2021 - 14:59   gaskonecz

Не работает принтер л 800
Симптомы, по мере их появления до настоящего момента:
1. сначала все работало нормально, принтер печатал, ничего не глючило.
2. При включении принтера, загорается зелёная лампочка, и ничего не происходит(инициализация не идёт), лампочка не гаснет, на кнопки не реагирует. Провод из розетки - через секунд 20 лампа гаснет. Снова в розетку, кнопка питания - тоже самое) …. Снова вынул… и так от 1 до много раз) иногда включался, иногда только на следующий день…
3. Тоже что и 2, но ещё добавилась гаснущая лампа питания. Иногда погаснет, но принтер работает, иногда погаснет и принтер тоже.
4. 2 и 3 и ещё бывало что принтер вешается после инициализации.
5. Вчера: включился, я нажал кнопку лист, он выдвинул головку на отслеживание подачи листа и потух. И больше не включился….

|    Сообщение #2 Отправлено 25 сентября 2021 - 16:20   Anbel

gaskonecz, где то КЗ.

|    Сообщение #3 Отправлено 25 сентября 2021 - 17:15   gaskonecz

Может есть какие либо предположения, где его искать, это пресловутое кэзэ?

Собственно интересно следующее:
Как проверить блок питания,
Как проверить микросхемы и транзисторы и какая у них симтоматика.

В понедельник, надеюсь, доберусь до принтера и буду экспериментировать. Можно конечно купить новый(старый), но где гарантия что там не будет иных проблем….

|    Сообщение #4 Отправлено 27 сентября 2021 - 08:50   9999

Просмотр сообщенияgaskonecz сказал:

Как проверить микросхемы и транзисторы и какая у них симтоматика.

После такого вопроса могу порекомендовать только обращение к специалистам в офлайне, самому вам там делать нечего, даже с нашими подсказками.

|    Сообщение #5 Отправлено 27 сентября 2021 - 09:19   Serge_237

Отключи ПГ от шлейфа либо от платы отключи шлейфы ПГ, транзисторы звонятся как обычные

|    Сообщение #6 Отправлено 27 сентября 2021 - 13:53   gaskonecz

Просмотр сообщения9999 сказал:

После такого вопроса могу порекомендовать только обращение к специалистам в офлайне, самому вам там делать нечего, даже с нашими подсказками.

Спасибо, но вариант "задать вопрос на форуме" мне нравится больше. Я конечно не радиоэлектроньщик и всю свою сознательную жизнь думал что у транзистора три ноги, но с тестором "на вы" знаком.

Просмотр сообщенияSerge_237 сказал:

транзисторы звонятся как обычные

я прочитал некоторое количество информации на просторах сети, но нигде не указаны референтные значения и способ измерения
я понимаю что это как обычно, но я не знаю как это

относительно коллектора, на обоих транзисторах у меня на всех ногах получилась цифра 480-500(ну примерно), коллектор-масса кз, если поменять щупы местами везде обрыв цепи...
из всего этого я делаю вывод что плата живая.


Просмотр сообщенияSerge_237 сказал:

Отключи ПГ от шлейфа либо от платы отключи шлейфы ПГ


на данный момент: я отключил всю плату, оставил только питание и кнопки. - при включении: вообще без глюков принтер сразу выпал в общую ошибку(как собственно и должен). прямо сейчас у меня нет возможности подойти к принтеру, но попозже попробую его постепенно подключить и понять из-за чего он выделывается. когда я создавал эту тему, думал что он уже труп или присмерти

|    Сообщение #7 Отправлено 27 сентября 2021 - 15:04   9999

Просмотр сообщенияgaskonecz сказал:

с тестором "на вы" знаком

Этого не достаточно + тот ваш вопрос, поэтому я написал действенную инструкцию про офлайн. Обойдется дешевле, проверено многими кто сами доломали свои принтеры до малоремонтопригодного состояния.

Просмотр сообщенияgaskonecz сказал:

всю свою сознательную жизнь думал что у транзистора три ноги

У меня для вас плохие новости. Хотя зачем я это щас рассказываю человеку, который:

Просмотр сообщенияgaskonecz сказал:

я понимаю что это как обычно, но я не знаю как это

|    Сообщение #8 Отправлено 27 сентября 2021 - 16:15   gaskonecz

... мысли вслух. "ну неужели ответить на вопрос сложнее, чем объяснять на сколько не грамотен собеседник что и разговаривать неочем" - ладно это риторический вопрос...

Просмотр сообщения9999 сказал:

...я написал действенную инструкцию про офлайн

с этого места поподробнее если можно :)

Просмотр сообщения9999 сказал:

Обойдется дешевле, проверено многими кто сами доломали свои принтеры до малоремонтопригодного состояния.

мой принтер - заводской L800
у него все в порядке, только головка все время забивается - редко печатаю наверно.
Тот о котором идет речь - Т50 с "пересажанным головным мозгом"(когда паял - думал все, конец ему... оторвал две дорожки, потом спаял несколько ножек между собой 3 вечера с ним бодался и о чудо - работает, а ведь до этого ничего подобного не делал.), купленный за тысячу рублей как "мертвый, только на запчасти и даже моторы не работают"(комментарий продавца) в качестве донора для постройки планшета.
Занимаюсь я этим потому, что мне интересно, что из этого может получиться. починю - молодец, сломаю - сам виноват, придется купить еще одного донора. Если все получится - хорошо, у меня довольно часто встречаются задачи с перенесением изображения на твердый объект. нет - чтож надо сделать чтобы получилось...
Покупать готовый - ну это дорого и окупит себя лет через 20, а удовольствия от сделанной работы НОЛЬ

P.S. если я чего либо не пойму из объяснений, я найду кого спросить... просто в любом деле есть своя специфика и конкретно про ПРИНТЕР мне спросить неукого, кроме этого форума.

|    Сообщение #9 Отправлено 27 сентября 2021 - 17:16   gaskonecz

Просмотр сообщенияgaskonecz сказал:

относительно коллектора, на обоих транзисторах у меня на всех ногах получилась цифра 480-500(ну примерно), коллектор-масса кз(средняя нога-масса), если поменять щупы местами везде обрыв цепи...
из всего этого я делаю вывод что плата живая.

это похоже на правду?
если что, я действовал по этой картинке Изображение

|    Сообщение #10 Отправлено 27 сентября 2021 - 18:35   gaskonecz

Все собрал (на весу) - все работает(то что может работать).
Вопрос в следующем: имеет ли мать связь по массе с рамой принтера или она от нее изолирована?(давно разбирал - не помню)

|    Сообщение #11 Отправлено 28 сентября 2021 - 19:43   gaskonecz

Все. Проблема решена. Для любителей поизмываться над принтером: блок питания имеет неприятное свойство «фонить» в штатном месте он экранирован алюминиевым радиатором материнской платы, а я поставил его с другой стороны от платы… Вот тогда и начались все глюки о которых я рассказывал вначале своего ром… короче в начале.

Да вот ещё. Отвечаю на собственный вопрос: корпус материнской платы соединён с рамой принтера. Хотя если сделать их раздельными, это, как мне кажется из личного опыта, ни на что не влияет. А вопрос я задал потому, что когда собрал «на весу» у менах не глючило, прикрутил - начались проблемы. А оказывается… ну это выше.

Спасибо что уделили мне время.

PS может кто-нибудь подскажет есть ли здесь темы про то как обмануть датчик белого (pw сенсор).

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info