Цитировать

Форум по СНПЧ: ET-2550 переделать в L3070? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ET-2550 переделать в L3070?

|    Сообщение #1 Отправлено 25 февраля 2020 - 18:32   alimov_ia

Здравствуйте! Расскажу про свою беду. Не смог программно прочистить дюзы на L3070, решил промыть. Неделю сохла голова на батарее, но, как обычно бывает у бестолковых, сжег и транзисторы и шифратор. Стал менять шифратор на китайский, половину дорожек оторвал. Короче, заказал на Али и мать и голову. Все работает, но мать-то ET-2550! Есть нюансы. Хоть и прописал голову, цветовой профиль пытался подобрать, не получается что-то- не хватает желтого цвета, да и печати без полей пока не добился. Имеются 3 вопроса:
1. В самом начале форума есть тема, как проверить E09A7218A(шифратор) со схемкой. Извините за наглость, нет ли схемки на E09A92GA? Суть проверки аналогичная?
2. Что значит инициализировать NVRAM? Где она находится?
3. Есть ли возможность плату ET-2550 перешивкой, перепайкой 2 имеющихся флеш с L3070 превратить в L3070. Всё там вроде одинаково, кроме процессоров(как я понимаю)- разные обозначения( надо будет, разберу и назову...).
Профессионально ремонтом не занимаюсь, принтер личный. С паяльником, феном знаком, кастрюли не запаивал...

|    Сообщение #2 Отправлено 25 февраля 2020 - 20:30   benq 77

Попробуй в PrintHelp инициализировать.( Самая нижняя строка ).

|    Сообщение #3 Отправлено 26 февраля 2020 - 19:32   alimov_ia

Нет там такого! Есть- Сохранить, Восстановить, Проверить!

|    Сообщение #4 Отправлено 26 февраля 2020 - 21:58   benq 77

Нажать.Файл.Настройки.Разрешить дополнительные операции для принтеров .

|    Сообщение #5 Отправлено 27 февраля 2020 - 04:46   alimov_ia

Да все там включено. Однако, то что я написал!
Прикрепленное изображение: Буфер обмена01.jpg

Что-то не получается файл вставить... Не, получилось!

|    Сообщение #6 Отправлено 27 февраля 2020 - 08:31   alimov_ia

Или, инициализировать и есть- восстановить из сохраненного дампа? Прошу тогда пардона, туплю!

|    Сообщение #7 Отправлено 27 февраля 2020 - 10:36   Arfara

Первичная инициализация для этой модели в PH не поддерживается, вам нужно найти EEPROM для вашей модели и залить ее на принтер, естественно после этого все настройки будут сброшены и принтер надо будет настраивать с нуля.

|    Сообщение #8 Отправлено 27 февраля 2020 - 10:52   Alex_Ekb

alimov_ia, Попробуйте так. Берете свою старую плату, выпаиваете или откусываете сгоревшие транзисторы и так называемый шифратор, плата должна запуститься и без установки в принтер. Из РН делаете сохранение епрома, потом загружаете в новую плату. Должно сработать.

|    Сообщение #9 Отправлено 27 февраля 2020 - 12:22   alimov_ia

eeprom-то я, конечно, еще раньше сохранил... Не далее, чем вчера, восстановил на et-2550 eeprom от L3070. Сначала ругалась PH, что eeprom от другого принтера, но залилось(узнал потому, что критические ошибки там изменились). Но принтер-то не изменился- et2550... Думаю, теперь надо перепаять или перелить две флешки на матери, чтобы принтер стал L3070. Я на правильном пути? Да, а где все же хранится eeprom?

|    Сообщение #10 Отправлено 28 февраля 2020 - 07:07   Alex Fox

alimov_ia, верно, нужно перепаять флешки с 3070. Было бы здорово поделиться с нами дампами от 3070 :rolleyes: Недавно искал, нигде не нашёл.

|    Сообщение #11 Отправлено 28 февраля 2020 - 13:29   Alex_Ekb

alimov_ia, Тогда остается перепаять епромки если перезаписать не дает. А в какой из них не известно, если только по одной перепаивать и проверять.

Просмотр сообщенияalimov_ia сказал:

Да, а где все же хранится eeprom?

Так на плате их максимум две, может и одна, в живую не держал в руках. Уже наверное новые 8-ми ножечные корпуса с обменом по SPI. Фотку бы посмотреть.

|    Сообщение #12 Отправлено 28 февраля 2020 - 15:13   alimov_ia

Alex Fox, за выходные, думаю, сделаю... Мне бы eeprom-ку без особого пробега(в смысле, дамп), но уже инициализированную(чтоб чернила не лить). Нету?
Alex_Ekb, Да их две, с обеих сторон платы. Буду переливать обе. Фотку тогда вместе с дампами выложу.
Я- то думал, что в этих двух хранится только прошивка(Firmware), а eeprom еще где-то, может в проце? Нет?

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

если перезаписать не дает.

Почему не дает? Программатором зашьем...

|    Сообщение #13 Отправлено 28 февраля 2020 - 15:46   alimov_ia

Вот фотки, бомбить буду позже...Перед, зад и тот чип, название которого отличается у ET-2550 и L3070. Это мать с L3070(все запаял, но, кажется, китайский шифратор дохлый...Нет ни у кого Datasheet-а на E09A92GA(шифратор)?
А, флешки-то с зеленой и красной точками...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20200228_163457.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20200228_163515.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20200228_163712.jpg

|    Сообщение #14 Отправлено 28 февраля 2020 - 16:24   Alex_Ekb

alimov_ia, Даташит в принципе не особо нужен. Косвенно проверить можно так же как и остальные эпсоновские - на выходах в базы транзисторов и на питающей ноге микросхемы около 500 Ом с запаянными целыми транзисторами. Если их нет то примерно 600 Ом, может даже чуть побольше. Вместо предохранителя зря перемычку запаял. Мне один раз прислали китайцы как бы шифратор а на самом деле что-то перемаркированное в таком же корпусе было, спасла привычка все проверять перед установкой, даже новое.
А цветная маркировка на епромах ничего в данном случае не значит. Это наверное какие-то сборочные технологии.

|    Сообщение #15 Отправлено 28 февраля 2020 - 17:49   alimov_ia

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

А цветная маркировка на епромах

Да просто, чтобы не перепутать- верх или низ.

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Вместо предохранителя зря перемычку запаял

Приходишь с работы и так влом куда-то ехать за предохранителем(а мне бы на будущий год на пенсию, если бы не любимый президент), да и вряд ли они есть в наличии, это ж не столица, периферия, а Китай- это полтора месяца. Может стоит "0" smd-сопротивление запаять?

|    Сообщение #16 Отправлено 28 февраля 2020 - 19:56   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияalimov_ia сказал:

Может стоит "0" smd-сопротивление запаять?

В любом случае лучше чем проволочка. Хотя если хорошее КЗ то и пред не всегда спасает. Можно поискать, если есть возможность, на старых материнках или типа того.

|    Сообщение #17 Отправлено 28 февраля 2020 - 22:18   alimov_ia

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Можно поискать

Да не занимаюсь я этой херней. Так что дома негде искать, уж извините...

Оказывается, не все так, как хотелось. CH341 под десяткой не работает(у меня, по крайней мере). Ставлю виртуальную XP, потом отпишусь...

|    Сообщение #18 Отправлено 29 февраля 2020 - 18:29   alimov_ia

Вот флеши, кому надо...Winbond 25Q64JVSTM.(L3070)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Flash.rar (9,91МБ)
    Количество загрузок:: 610

|    Сообщение #19 Отправлено 01 марта 2020 - 05:54   Alex Fox

alimov_ia, пишет что архив битый

|    Сообщение #20 Отправлено 01 марта 2020 - 07:55   alimov_ia

архиватор winrar 5.71. Только сейчас скачал и раскрыл нормально. .bin-сайт не дает сохранять... Нате Вам в zip-е

Ну, а мне-то никто не подкинет EEPROM без критических ошибок? Или можно и со старыми жить?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Flash.zip (9,95МБ)
    Количество загрузок:: 247

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info