Цитировать

Форум по СНПЧ: Промывка ПГ на кэнонах - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Промывка ПГ на кэнонах делимся рецептами отмоски ПГ

|    Сообщение #1 Отправлено 20 октября 2006 - 09:12   John_r73

скажите кто знает, какие технические приемы можно применять при отмочке ПГ на кэнонах, что делать категорически не следует? Можно ли пропаривать головку в ультразвуковой ванне? скидывайте инфу, опыт, навыки, проблемы

|    Сообщение #2 Отправлено 20 октября 2006 - 15:37
Гостьkurbads_*

Никогда не удавалось успешно вычистить голову, каждый раз покупал новую. Если удастся, сам скинь инфу! Голову кипятить можно только со снятой панелью сопел и шлейфа иначе шлейф даже от пара меняет структуру и ломается.
На картинке целая и сломанная паром шлейфа от ПГ Pixma.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-45-1161359917.jpg

|    Сообщение #3 Отправлено 20 октября 2006 - 16:44   demionell

На кенонах бошки чистяться нормально (картридж на солфетку с промывкой) при условии что картридж не печатал с засохшей (забитой) дюзой. Головки у них термоструйные и в случае печати с засохшей дюзой она сгорает

|    Сообщение #4 Отправлено 20 октября 2006 - 18:02
Гостьkurbads_*

demionell (Oct 20 2006, 05:44 PM) писал:

На кенонах бошки чистяться нормально

Ну и сколько цветных фотографий после такой отмочки ты в среднем печатаешь, десять? Я знаю, что на Pixma можно в среднем напечатать 2000 А4 фоток (+ столько же СD). В картириджной терминологии это примерно 20 зарядок. 30000 А4 можно напечатать цветной графики с небольшими полями одного цвета и с общим заполнением листа <70% типа рефераты со Excel графиками, цветной текст и.т.п. Это примерно 80 зарядок черного или литр чернил (СНПЧ), а цветных в три раза меньше. Скажи насколько после этого отмочка продлевает жизнь?

|    Сообщение #5 Отправлено 20 октября 2006 - 18:23   koka

Привет!
Ну что же... ;)
Ультразвук для Кэнона, очень не долго можно использовать.
Можно надеть (насадить) из под шприцов
1-но кубовых, только знаешь- с такими красными колпачками (инсулиновые). :)
Так вот прямо эти красные колпачки оч-ч-ч-ень хорошо
садятся на "штуцера" Кэнона, и заливай туда
промывочную жидкость предназначенную для
Кэноновских головок...
Жди 3-6 часов пока отмокнет. :-X
Ставь на бужную салфетку.
Как "лужа" появится под головкой-меняй салфетку. :)
А вообще-то Кэнон не живучи, как по мне лучьше Ёпсона ничего нет.
Так что, если есть возможность поменять на Ёпсон-меняй! :P
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #6 Отправлено 20 октября 2006 - 18:37   demionell

Цитата

Ну и сколько цветных фотографий после такой отмочки ты в среднем печатаешь, десять? Я знаю, что на Pixma можно в среднем напечатать 2000 А4 фоток (+ столько же СD). В картириджной терминологии это примерно 20 зарядок. 30000 А4 можно напечатать цветной графики с небольшими полями одного цвета и с общим заполнением листа <70% типа рефераты со Excel графиками, цветной текст и.т.п. Это примерно 80 зарядок черного или литр чернил (СНПЧ), а цветных в три раза меньше. Скажи насколько после этого отмочка продлевает жизнь?

Фото я печатаю на Епсоне, а кенон печатает текст и графику на мелованной бумаге, сколько при этом листов проходит я не считаю

И что лучше купить новый картридж рублей за 500 или отмочить и заправить старый (даже если на отмочку уйдут все заправленные чернила которых примерно 10 мл ценой 10 рублей?

|    Сообщение #7 Отправлено 02 ноября 2006 - 05:58   DmitryK

Сменные головы на Canon удавалось промыть таким способом:
Просто ставил под напор горячей воды из под крана минут на 5-15, периодически поворачивая под струю то фильтры, то пластину
промылась голова которая не хотела ни в какую промываться шприцом (вообще забита была InkTec - Cyan).

После этой процедуры нормально прокачалась шприцом. Естественно перед тем как вставлять голову в принтер надо хорошенько ее высушить.

IP2000, IP4000 - 3 шт.

|    Сообщение #8 Отправлено 14 ноября 2006 - 13:49
Гостьkurbads_*

DmitryK (Nov 2 2006, 06:57 AM) писал:

Просто ставил под напор горячей воды из под крана минут на 5-15

Надо будет попробовать. Но насколько я знаю крановая вода фильтры запоряет, а не чистит.

|    Сообщение #9 Отправлено 14 ноября 2006 - 17:32   Noom

Какие признаки сгоревшей головки? У меня после постановки на Сanon 4200 СНПЧ печатать стал, со сдвигами по горизонтали, как кирпичи выкладывать. Все методы промывки, выравнивания головок и прочие по инструкции принтера не помогают. Что делатью. Сначала в день постановки после выравнивания головок печатал нормально, постоял несколько дней и началась кривопись. Вытащил голову, а она вся залита черными чернилами. Может все затопило голову и все? затем я вернул родные на место, прада протестировал их на засор сопел и выравнивание, а они почти пустые были.

|    Сообщение #10 Отправлено 14 ноября 2006 - 21:40   demionell

Обычно сгоревшие сопла вобще ни чего не печатают.
Можно промыть от залитых чернил дист. водой.
Кривые дюзы это засор, я чистил усилинной прочисткой и отстаивал минут 30 - 60

Цитата

Просто ставил под напор горячей воды из под крана минут на 5-15

Я таким способом пробовал, картридж умер полностью, а промывка теплой водой с наружной стороны - помогала.

|    Сообщение #11 Отправлено 17 ноября 2006 - 22:06   megakot

Почитайте о моем опыте
http://forum.ixbt.co...13:32989-21#814

|    Сообщение #12 Отправлено 18 ноября 2006 - 11:42   John_r73

Перекисью водорода никто не пробовал?

|    Сообщение #13 Отправлено 18 ноября 2006 - 16:33
Гостьkurbads_*

Мне все жидкости кроме дист. воды всегда напрочь запоривали головы.
Микроскопа нету, не знаю в чем дело.
Cilit Bang вселяет больше надежд.
Только не понял, что значит капнуть прямо на дюзы, а потом что? Стряхивать? И что значит через два дня отошли - в каком положение голова находилась в течении 2-х дней?

|    Сообщение #14 Отправлено 22 ноября 2006 - 04:24   megakot

1. Головку перевернуть, капать прямо на дюзы.
2. Cillit втягивается в дюзы практически сразу, при небольших накапанных количеставх ничего не прольётся.
3. Cillit решает проблему накипи и возможно нагара (кривые дюзы). Если на соплах просто грязь (например жир или пыль), ее надо убирать каким-то другим способом.
4. Те две дюзы открылись черз два дня уже в процессе штатной эксплуатации. До этого месяца два они были закупорены. Простым совпадением это считать нецелесообразно. Из этого можно сделать еще один интересный вывод - дюзы (точнее термоэлементы) у Canon довольно живучие.

|    Сообщение #15 Отправлено 22 ноября 2006 - 04:29   megakot

John_r73 (Nov 18 2006, 12:42 PM) писал:

Перекисью водорода никто не пробовал?

А смысл?
Используя ту или иную жидкость мы должны четко представлять, чего хотим добиться, от какой гадости хотим чиститься. Штатные промывки как правило рассчитаны на засохшие чернила. Cillit убирает накипь. Вода? Что она даст? Перекись? Ну юудет много кислорода. Чего нибудь может окислить. А дальше, что с этим делать?

|    Сообщение #16 Отправлено 23 ноября 2006 - 14:17
Гостьkurbads_*

megakot (Nov 22 2006, 05:24 AM) писал:

1. Головку перевернуть, капать прямо на дюзы.
2. Cillit втягивается в дюзы практически сразу, при небольших накапанных количеставх ничего не прольётся.
3. Cillit решает проблему накипи и возможно нагара (кривые дюзы). Если на соплах просто грязь (например жир или пыль), ее надо убирать каким-то другим способом.
4. Те две дюзы открылись черз два дня уже в процессе штатной эксплуатации. До этого месяца два они были закупорены. Простым совпадением это считать нецелесообразно. Из этого можно сделать еще один интересный вывод - дюзы (точнее термоэлементы) у Canon довольно живучие.

Может мне удастся оживить все старые головы?

|    Сообщение #17 Отправлено 24 ноября 2006 - 00:34   megakot

Может мне удастся оживить все старые головы? [/quote]
Все может быть. Попробуйте. Я не утверждаю, что это рецепт универсальный. Например, если кто-то жирными пальцами дюзы залапал - этот рецепт не помогает. Но против InkMate-нагара помогает (правильнее сказать: "у меня помогло"). Против косящих дюз на Pixma 8500 для Red от InkTec (c8050) помогает железно и моментально.

|    Сообщение #18 Отправлено 25 декабря 2006 - 09:11   blokbuster

Подскажите,в кэнон i965 идут чернила BCI-6?Но что-то я нигде не вижу в продаже полутонов и какого они цвета?Может они мало потребляются,эти полутона?У всех основные цвета!И можно ли использовать другие марки кеновских чернил?Валяется у меня около года 965,попробую оживить ПГ по вашему рецепту.Заранее спасибо.

|    Сообщение #19 Отправлено 25 декабря 2006 - 11:37   Andrey-Aprint

прошу прощения ... отмечусь ...

Давеча как вчера ... пытался отмыть накипь в чайнике, ну пару раз перегревался без воды, чайник китайский (но хороший) корпус и полностью весь нержавейка, термоэлемент стоит снизу - то есть элемент закрыт дном из нержавейки ...
на дне круговая загоревшая полуокружность от нагревательного элемента.
вот я и решил попробовать ее убрать ... стои же целый пУзырь Силита купленного для промывки картриджей ... 8-)
вылил воду залил на дно Силита (розовый такой раствор) поставил немного постоять ... корпус чайника теплый ...
простоял минут пЯть ... пока я там вокруг ползал ... подошел поглядел, вроде эффекта НОль ... покрутил чайником, поболтал, вроде все как было ... взял фонарик для полного и тщательного осмотра ... действительно нету эффекта.
Взял пластиковую лопатку ... попробовал немного пошкрябать ... накипь ... смачивая СИлитом ...
короче прошкрябал минут 10-15 периодически останавливаясь ... и разглядывая результат, РЕЗУЛЬТАТА НОЛЬ ... при пользовании лопаткой вообще нету реакции, даже следа не остается, лопаткой не напрягал - чисто вес самой лопатки и не больше, как была накипь так она и осталась, может у меня силит какой то не тот (может левый) короче смыл из чайника остатки Силита, промыл чайник, залил уксуса проделал пару манипуляций (раньше вроде помогало) аналогичных предыдущим, результата НОЛЬ ...

Одним словом (пока) результат по отмывке накипи нулевой ... 8-((
в принципе можно провести аналогию по состоянию головки и закипевшим дном чайника ... ну конечно разница имеется ... не спорю.

Есть еще какие то растворы для снятия накипи ... надо озадачиться данным моментом ... и попробвать провести дополнительные эКскрименты ...

если есть у кого соображения по поводу моющих средств предназанченных для снятия накипи - то думаю стоит поделиться информацией ... 8-)

|    Сообщение #20 Отправлено 19 января 2007 - 01:27   petroman

я пытаюсь оживить CANON BJC 6000, до этого подобным не занимался, принтер стоял около 2 лет. Пытался промывать головки дист. водой, на штуцера резиновую трубку, к ней автоматическую пипетку (есть хим.лаборатория под рукой) и давить. За неимением опыта не могу оценить результаты моих действий. Как должна прокачиваться вода через головку. На цветной головке все легко шло, на черной - туго. В общем - помогите советом.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info