Цитировать

Форум по СНПЧ: Промывка ПГ на кэнонах - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Промывка ПГ на кэнонах делимся рецептами отмоски ПГ

|    Сообщение #21 Отправлено 20 января 2007 - 15:51   natsla1

прикольные способы представлены в теме ни один метод не помог ,попробовал прочистить вчера S300 мистер мускулом, сутки постояла голова в ванночке и всё в норме
Вся наша жизнь - эксперимент.

|    Сообщение #22 Отправлено 28 января 2007 - 21:58   Hustler.

после отмочки в силит банг с черного цвета отлетел фильтр, он там вообще нужен??? или без него можно? , но черный перестал печатаь совсем!!!!!

|    Сообщение #23 Отправлено 29 января 2007 - 00:09   JOKER

Я использую для отмочки ГАЛА для стекол (типа МистераМускула). СилитБенк не рекомендую... тем более ставить в него на долго отмачивать... существует много других надежных способов убить голову... марганцовка, медный купорос, хлорное железо, кислот сколько есть... ;)

|    Сообщение #24 Отправлено 29 января 2007 - 11:14   Hustler.

я и не ставил, капнул пару капель и дист. водой промыл! остальные цвета прочистились нормально!!!! скажите мне нужен этот фильтр или нет??*?????

|    Сообщение #25 Отправлено 01 февраля 2007 - 15:29   Сергей Кэнонов

Нужен конечно!!!!!!!!! Срочно верни его обратно ;)

А какой именно Cilit нужно использовать? Хочу отмочить дюзку одну на головке S300
Был вчера в Ле[censored]те, на полках с бытовой химией пошарил....чего там только нету!!
И Мускулы и Cilitы и Ваниши и Ариель с Тайдом :)))))
Сититов несколько вариантов, но такой бутылочки как здесь описывали и фото было - нету!
Огласите состав сего чудного зелья? Спасибо!

|    Сообщение #26 Отправлено 02 февраля 2007 - 19:10   Hustler.

Фильтр вобщем оказалось не очень нужен) а насчет силит НЕ ИСПОЛЬЗУЙ ЕГО!!!! он из чернил делает что-то типа геля, и его вообще не вычистишь! (я так дошку убил!) короче можно использовать мистер мускул для стекол (тока разведенный пол колпачка на пол литра воды). Я долго экспериментировал с разной химией, и всю эту бодягу мне помог вычистить Comet для ванной разводил с водой 1 к 2! отмачивал час!!! бошка пробежала уже 100 полиграфа от DVD и столько же дисков, пока все срост

|    Сообщение #27 Отправлено 07 февраля 2007 - 05:24   SAA

привет Для прочистки попробуй один из способов:
1)Нейтральный-- (для всего спектра принтеров): 10% глицерин, 10% спирт, 80% дистиллированная вода.
2) Щелочной-- (для Epson, Canon): 10% аммиак, 10% спирт, 10% глицерин, 70% дистиллированная вода.
отмачивание займет 2 сутки (если ПГ очень засорена) а в среднем от 10 до 24 часов.
Щелочной способ мне помог( canon PIXMA ip1000)

|    Сообщение #28 Отправлено 20 февраля 2007 - 09:17   Skare

Мне бы тоже надо промыть головку
Подскажите куда капать ? У меня IP5000
Ставить на салфетку боязно, могут засохнуть с другой стороны фильтры я думаю

Куда лить чернила из шприца? Если можно Фотки или видео в студию :)
Чистил Мистером Мускуом(голубой,в составе есть немного спирта)
И к стате у линейки ММ есть состав и на нашатырном спирте с применением аммиака.
От воды походу могут свернутся пегментные чернила (чёрный )хотя раньше водой чистил и ни чего небыло.

А от Силита Бэнга лутше отказатся сразу, там такой кошмар в состеве, примо жуть.в пору им травить текстолит :)

|    Сообщение #29 Отправлено 29 сентября 2008 - 19:36   Hirurg

Имею предположение что надо для снятия неорганического нагара надо использовать органические кислоты. Есть импортная немецкая жидкость для снятия накипи с бытовых приборов - чайники, кипятильники, стир.машины. Пробую - сначала медленная реакция, но при подогревании накипь растворяет на раз. Читаю на этикетке: экологически безопасно, цитрат. Т.е. лимонная кислота!!!!!
Её купить можно и концентрацию с сухого вещества расчитывать удобно.
Мое мнение что неорганический нагар конечно образуеться, но при условии наличии в чернилах хлоридов и сульфатов щелочноземельных металлов. Их карбонат растворяеться лимонной кислотой с образованием высокорастворимых цитратов.
Но есть и органический нагар, и смешанная. И здесь нужен мускул. Он у меня отмыл с65 епсон от всех галимых чернил. Причем мыл голову не снимая её. Бутерброды мне уже не помогали. :unsure:
Кстати - у многих органических и неорганических кислот (уксусная) есть неприятный для пластика эффект (не знаю у какого точно, но вроде особенно у мягкого) - он твердеет и становиться мутным и хрупким. А у цитрата нет.
Per aspera ad astrsa
Юзал 6 лет IP4500 c СНПЧ из оригиналов с заправкой ОСР - выработалась механика.
Юзаю IP7240 c Нано2 c заправкой ОСР.

|    Сообщение #30 Отправлено 30 сентября 2008 - 08:54   КАТ

... честно говоря, я бы не рекомендовал промывать Canon-овские головы кислотными растворами...
Если уж промывать, то на короткое время, и сразу вымывать кислотный раствор либо водой, либо щелочным раствором.

Из личного опыта могу сказать, что длительная (...больше часа) промывка Canon-овских головок кислотными растворами, очень часто приводит к "выпадению" отдельных сопел, и это необратимо (...т.е. по-видимому выходят из строя отдельные термоэлементы головки, либо с ними теряется связь...). Особенно этому подвержены новые головки, рассчитанные на капли 2 и 3 pl. Тем более, что последние несколько лет, головки производятся в основном в Китае, а Китай никогда не грешил соблюдением технологий разработчика. Возможно, Китайцы стали применять для непосредственной разводки электрических цепей термоэлементов головки материалы, менее стойкие к кислотам (...но более дешовые...), соответственно, кислотосодержащие растворы просто растворяют проводники.
Конечно, это всего лишь догадки, но они подтверждаются практикой. Кто-то может сказать, а что слабый кислотный раствор может сделать металлу, ну снимет с поверхности проводника несколько слоёв атомов, так это мелочи по сравнению с толщиной проводника... В чём-то они может и правы, если не учитывать, какие токи проходят по этим тонким проводникам и какие тепловые нагрузки они выдерживают, особенно места соединения проводников с термоэлементами...
К сожалению у меня нет фотографий непосредственно термоэлементов головок (...больше года мечтаю присобачить фотоаппарат к микроскопу, чтобы иметь возможность это сфотографировать, но не хватает времени этим заняться...), для желающих подумать - конструкцию узла термоэлементов головки можно посмотреть в этой: http://www.startcopy...printhead.shtml статье Михаила. Правда, там фотографии старых головок, у которых толщина проводников (разводки термоэлементов) значительно больше, чем у современных головок...

... в общем, своё мнение я озвучил - как поступать решайте сами...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #31 Отправлено 30 сентября 2008 - 19:04   koka

КАТ...мож ФАК...добавить возьмёшься?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #32 Отправлено 30 сентября 2008 - 22:59   _axel_

Поделюсь и своим методом промывки ПГ от Кэнонов. делю их на несолько этапов
1. Спокойный
Просто ставлю ПГ соплами на салфетку(бумажное полотенце), едва смоченное промывкой, соплами вниз и прокапываю постепенно через штуцера ромывку... в 50% случаев помогает...
2. нервозный
переворачиваю ПГ соплами вверх и прокапываю ее в "обратном" направлении, если не помогает, то подсоединяю к штуцерам снизу латексный переходник от капельницы и высасыаю с усилием промывку закапанную через сопла
3. злостный:
беру туже самую насадку на шприц и пытаюсь прогнать с помощью давления какую-либо промывку обычную или зеленый ММ
4. безнадежный
несу с другу - конкуренту в соседний СЦ и промываю у него на УЗВ с частотой 22кГЦ и там дальше уже видно - либо в помойку либо оно оживает..
Осторожно - нам все можно!

|    Сообщение #33 Отправлено 01 октября 2008 - 09:10   Episode

Просмотр сообщенияkoka (30th September 2008 - 08:04 PM) писал:

КАТ...мож ФАК

Действительно, КАТ. Мож дружно попросим ;)
_axel_ дополнит своими методами промывки :)
А то по Кэнонам у нас в ФАКе практически нет ничего :unsure: все по Эпсонам...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #34 Отправлено 01 октября 2008 - 14:08   КАТ

... о как... Ну, ФАК так ФАК... только, какие именно темы нужно раскрыть для ФАКа? (...если не затруднит - список в личку ;) , в чём уверен на 100% - оформлю...)
... а способ промывки я обычно использую практически такой же, как и _axel_, только "нервозный" несколько поспокойней :D и "безнадёжный" не использую вообще - после такого способа голова если и оживает на некоторое время, очень скоро выгорает окончательно (... и после УЗВ частенько прихватывает с собой и плату управления (на некоторых моделях...), так что, этим способом сам не пользуюсь и другим не рекомендую... уж очень Canon-ы ультразвук не любят...).
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #35 Отправлено 01 октября 2008 - 14:20   _axel_

Да, действительно можно заняться... будет ПГ какая-нибудь свехзамучанная на ней и поиздеваюсь, попутно фотографируя, будет даж тогда с иллюстрациями.
Тольго один такой вопрос, куда на форуме это дело выложить :unsure:
КАТ на то способ и называется безнадежный ;) ультразвук иногда всеже помогает, а вот про плату управления не встречал чтоб прихватывало - может недопросушка???
Осторожно - нам все можно!

|    Сообщение #36 Отправлено 01 октября 2008 - 16:01   koka

А Эпизоду ...в личку...а он позаботится о том что бы выложить.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #37 Отправлено 01 октября 2008 - 16:17   КАТ

_axel_, недопросушка, которая проявляется через месяц-два... сомневаюсь.
...а на моей памяти ультразвук помог только одному человеку, который этим очень хвастался (... и через пару месяцев выбросил свой iP4200... )... Остальным - ультразвук сильный засор пробивал, но больше десятка сопел "терялось" - такой вариант я не могу считать нормальной промывкой, могу допустить потерю одного-двух сопел, но не больше.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #38 Отправлено 01 октября 2008 - 16:55   Episode

КАТ, _axel_, спасибо за желание помочь с оформлением FAQ.
Статьи можно оформлять в произвольной форме, главное, коротко, просто, понятно, доходчиво. Это вы и так знаете.
Фотографии, желательно, не больше 800х600, лучше 640х480 (на свое усмотрение), до 100 килобайт.
Материалы и вопросы - ко мне в ПМ, я выложу в FAQ от вашего имени.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #39 Отправлено 01 октября 2008 - 18:55   Hirurg

Если появиться такая инструкция, да еще с фото, химическими составами....я в восторге!!!!! :angry:
А то мнений по форуму - тьма. Чуть ли не отьпеть её - а она запечатает! :unsure:
Большое спасибо КАТ за помошь. Эх, таких бы спецов на форум, да побольше. Любо-дорого общаться! :unsure:
Per aspera ad astrsa
Юзал 6 лет IP4500 c СНПЧ из оригиналов с заправкой ОСР - выработалась механика.
Юзаю IP7240 c Нано2 c заправкой ОСР.

|    Сообщение #40 Отправлено 01 октября 2008 - 20:12   romanM

Ультразвук убивает ПГ Кэнона в 100% случаях! Возможно использование УЗ ванны только для картриджей №37\40\50, т.е. только для чёрного картриджа!
Модели 4200\4300\4500 умирают за 10 секунд в УЗ-ванне.
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info