Цитировать

Форум по СНПЧ: Промывка ПГ на кэнонах - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Промывка ПГ на кэнонах делимся рецептами отмоски ПГ

|    Сообщение #41 Отправлено 19 марта 2009 - 15:50   Dged

Подскакжите люди добрые как проверить голову ип4200 на предмет не сжог ли пигментные дюзы. Чистил спиртом техническим в отсутствии прочистки, прогчистка появилась№9 от рдм отмачиваю всеми известными способами, а на отпечатанном образце даже неамёка на пигмент нет. Неужели пипец?!?!

|    Сообщение #42 Отправлено 19 марта 2009 - 16:12   koka

После спирта технического?...даже не знаю...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #43 Отправлено 19 марта 2009 - 18:04   Cherema

Просмотр сообщенияDged (19th March 2009 - 04:50 PM) писал:

Чистил спиртом техническим в отсутствии прочистки..............а на отпечатанном образце даже неамёка на пигмент нет. Неужели пипец?!?!

Спирт на чернила действует как дубильное вещество + спирт электропроводен..
Если это сложить, то получится, что:
- спирт может, типа "зацементировать" сопла остатками чернил, которые будет сложно, если возможно, растворить иными средствами.
- не просохший после промывки спирт, мог замыкать электронику в головке (токонесущее...), а чем это грозит.., думаю известно.
- нет и ...намёка.. это совсем плохо > при засорении сопел, хоть какие-то "плевки" на бумаге наблюдаются (трудно предположить что забито 100% сопел), напрашивается вывод о повреждении части электронники головки (или) отвечающей за пигмент..

Однако - Размышления..
Дистанционно, далего не всегда определяюся и решаются разного рода проблемы!
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #44 Отправлено 23 марта 2009 - 00:08   Verevichev

Подскажите пожалуйста...Принтер IP1000 лежал около года до этого один раз голову уже отмачивали...пробую отмочить, но пока мало успешно ибо печатает полосами и както невыразительно...серыми чернилами вместо черных.ПРобовал спец жидкость для промывки, после суток отмачивания не помогло. Потом мистер мускул...опять таже картина...Есть надежда что головка не сгорела????

|    Сообщение #45 Отправлено 23 марта 2009 - 02:55
ГостьИскатель_*

У этого принтера черный - пигмент, цветные - водянка.
Соответственно и перспектива отмачивания отличается.

|    Сообщение #46 Отправлено 23 марта 2009 - 11:07   barabasovich

Искатель ты не прав. У ip1000 изначально пигмента никогда не было. там-же 24 голова. Правда однажды я встречал от ProfiLine 24 чернильницы для перевода на пигмент, но это было довольно давно. Водянка - должна отмочиться. Если конечно не подгоревший шлейф головы. Мой лежал дожидаясь ремонта больше года. При чём на нем я тренировался со смесями пигмента и красителя. Чернильницы забились и не держали больше 1 мЛ краски. После ремонта бумагоподачи способом обратного оТсоса шприцом ММ отмылись 100% дюз. А, вспомнил, ещё добавлял нашатырь в ММ.

|    Сообщение #47 Отправлено 23 марта 2009 - 11:53   КАТ

barabasovich, вы абсолютно уверены в своих словах, насчёт того, что "...У ip1000 изначально пигмента никогда не было..." ?

А посмотреть СМ на iP1000 ( ...да и в любой СМ для аппаратов, используюших 24-е чернильницы...) ?
...а там Ангийским по белому сказано:
Ink color: BK (pigment-based ink)
CL: Y, M, C (high brilliance)
... и 24-я там не голова, а чернильница ( ...а голова 44-я...)

... и в оригинальных чернильницах BCI-24 всегда был пигмент, от момента их рождения.

Вы, конечно, можете поспорить с производителем, уверяя, что пигмента в BCI-24 никогда не было, только это бесполезный спор...

PS: ...вообше-то любые утверждения должны подтверждаться не личной убеждённостью, а знанием предмета, о котором идёт разговор.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #48 Отправлено 30 марта 2009 - 14:04
ГостьЮра_*

Подарили Canon bjc-2100. "Печатает" чистый лист, судя по пыли простоял оооочень долго. Отмачиваю бошку в ММ, из цветных дюз "дождь" идет, черные забиты почти все.
Может эта бошка просто сгорела? На пластине дюз некая фигня, похожая на выгоревшие области.
Прикрепленное изображение: canon_head.jpg

|    Сообщение #49 Отправлено 30 марта 2009 - 15:39   koka

С виду ей вообще...пипец...Но не всё так страшно...кажись на этой модели можно ВС-20 картридж использовать...правда он (картридж) ч\б...зато большой ёмкости. ..
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #50 Отправлено 30 марта 2009 - 20:09
ГостьЮра_*

Бошка целая, поставил одноцветную СНПЧ :)

|    Сообщение #51 Отправлено 08 апреля 2009 - 19:25   Y..

Вобщем прошу сильно не бить.. искусал все локти..Имеется ip5200, решил промыть головку методом замачивания в Мистере Мускуле. мочил сутки. затем промыл дистилированой водой. Проверка сопел -сплошные полосы. РЕшил промыть снова с помощью шприца и трубки насаженной на заборный штуцер, т.е. давлением. Правда вместа 2х мл прокачивал ч/з каждый цвет по 10-15 мл, да и давление на мой взгляд я создавал не маленькое (авторам способа выговор, т.к. только сейчас совсем случайно обнаружил информацию, что данный метод чреват порывами герметика внутри головы, и должен использоваться в крайних случаях, хотя на одном из сайтов утверждается обратное). Может у меня и не порвалось ничего (хотелось бы верить), но полосы на тесте сопел так и не уходят. При печати некоторыми цветами залитой страницы печатает первые 3 см, дальше сходит на нет. Пробовал ставить оригинальную новую чернильницу. Также, заметил, что от головки (скорее от заборных штуцеров) пахнет Мистером Мускулом, хотя она промывалась тчательно водой. Не выдержал, открутил штуку с соплами, обнаружил резиновую прокладку между "сопельной частью" и "держателем чернильниц и забониками" - все сухо, осторожно дунул в каждую дырку шприцем - одна наглухо чем-то забита, усердствовать не стал. Есть подозрение, что ММускул присутствует в полости этого "держателя чернильниц".. я так понимаю, там какието проводящие чернила элементы (способа разобрать не нашел).. Вобщем голову уже выкидывать или еще помучить?:mad: кстати, собрал все обратно - изменений ни в какую сторону не обнаружил.

опять открыл, посмотрел под прокладку - под дыркой, котоорая наглухо действительно глухо - видимо прокладка универсальная, т.е. для принтереов с большим количеством цветов. Но краска на ней все-же была..

|    Сообщение #52 Отправлено 08 апреля 2009 - 19:30
ГостьИскатель_*

Не зная причину полосатости трудно бороться успешно.
Вы не все сказали (см. п. 3 Правил), а гадать бессмысленно.

|    Сообщение #53 Отправлено 09 апреля 2009 - 14:03   Episode

Промывочные жидкости для Canon - что касается разных советов, чем промывать. По-моему, однозначно написано.
Промывка печатающих головок струйных принтеров Canon - о том, как именно промывать.
Засоры печатающих головок струйных принтеров Canon - конкретно, случай с Вашим принтером.
Все статьи из справки, написаны человеком, который съел не одну собаку на этом, и каждый день возвращает к жизни десятки Кэнонов :)
Или Вы ждете советов от новичков, которые забегают на форум, пишут - мой "Кротом", и больше никогда на форуме не появляются?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #54 Отправлено 10 апреля 2009 - 09:59   Y..

сделал сервисную распечатку, красный и желтый не пропечатались (а должны ли?), на черных прямоугольниках присутвуют цветные вкрапления - это возникло после уменьшения изображения, на самом деле этих оттенков нет, единственое место где присутствует желтый - правые верхний синий прямоугольник (маленькие пятна):
Прикрепленное изображение: WVnUQlTo0T.jpg

|    Сообщение #55 Отправлено 10 апреля 2009 - 10:42   mdvv

Просмотр сообщенияbarabasovich (10th April 2009 - 07:04 AM) писал:

в свою очередь, из личного опыта, могу лишь добавить что нужно обратить особое внимание на входную сетку в голове

вчера рассматривал эту сетку для пигмента
он серебристо матового цвета (черных точек и следов от чернил нет)
НО, когдя я капнул из шприца каплю пигмента на эту чернильницу, она растеклась по всей сетке с маленькой горочкой, но не ушла ! я прождал секунд 20-30 эффекта - ноль !
странно, думаю.
я ради интереса капнул синюю водянку на заборную сетку Cyan, аналогично - за 20-30 секунд капля не ушла, однако с цветными водянками у меня проблем и полосения нету.

Просмотр сообщенияbarabasovich (10th April 2009 - 07:04 AM) писал:

нужно проверить т.е. покапать чернилами на выходную губку чернильницы

вот на выходную губку чернильницы не капал
уже купил новую PGBK, отжалел 18$, вечером поставлю - проверю, в чернильнице ли дело

|    Сообщение #56 Отправлено 13 апреля 2009 - 10:57   mdvv

касательно моего поста номер 59

http://www.resetters.ru/index.php?showtopi...st&p=115147

проблема решилась малой кровью - замена чернильницы все исправило !!!
то есть клиновидных пропусков пигмента НЕТ
получается за 5-7 заправок чернильница пигментная запортилась
спасибо Episode, KAT (за детальное описание проблем печати и проблем с ПГ), barabasovich
хорошо что не кинулся промывать голову сразу, а решил проверить сразу самую первую причину клиновидных полос

|    Сообщение #57 Отправлено 09 июня 2009 - 20:13   pikar

Проблема в красном цвете. Вот сервисный полностью.
Изображение
Вот обычный.
Изображение
Чернила Инктек, несколько месяцев. Принтер не простаивает, но и не нагружен. Примерно 20 цветных страниц еженедельно (не фото). Засыхание маловероятно, имхо.
Вопрос: промывать?

|    Сообщение #58 Отправлено 09 июня 2009 - 20:20   koka

Можно...только вот результат...50\50
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #59 Отправлено 11 июня 2009 - 17:43   КАТ

...а без КАТ-а что, и объяснить некому, что в FAQ-е лежит статья про промывку, про засоры и т.д. ... ...лежит, дожидается, когда же её прочитают...
...кстати, в статье про засоры выложен скан теста ( ...только i250...) с точно такой же проблемой, и именно на красном, и на словах объяснение, из-за чего, и как бороться...
pikar, что значит недолгая промывка? ..у меня недолгая промывка - до трёх дней, только тогда имеет смысл проверять результат промывки ( если нет опыта промывки и по скорости прохождения промывочной жидкости через головку не можете определить, промылся этот цвет, или нет...).
...и вообще, я отдыхаю, чего и вам желаю - выходные же, хватит работать... :D
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #60 Отправлено 12 июня 2009 - 04:00   barabasovich

pikar - Ну тыж сам, почти ответил на свой вопрос. Небольшая промывка и уже есть результат, причём вроде положит.
"Короче, вопрос-то простой. Есть ли смысл вообще заниматься промывкой или это отказ дешифратора и на этом можно успокоиться" - решать самому. стоит ли пару-тройку дней возни 70-80% стоимости нового принтера. Если дешифратор, то изменения врядли бы наблюдались. Хотя может-быть и то и др.
Рассматриваю, рассматриваю, так погоди, малинового лайта, чо совсем нет?

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info