Цитировать

Форум по СНПЧ: MP140 - скрежет при обратном ходе роликов подачи бумаги - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
MP140 - скрежет при обратном ходе роликов подачи бумаги Как я поборол скрип с помощью ВД-40

|    Сообщение #1 Отправлено 03 февраля 2011 - 04:16   tony159

После разборки и сборки canon mp140, с целью очистки от пыли и чернил, появился неприятный срежет внутри девайса. Причем звук слышен только при обратном ходе прижимных роликов и направляющего вала подачи бумаги соответственно.
То есть при функции прокачки чернил. При других режимах проблема не наблюдается. Сначала подумал что где то в насосе не то собрал. Разобрал снова, запустил прокачку чернил и понял что звук исходит от роликов (в моей модели они керамические) при том что когда они крутятся в обр. направлении (при печати) все идет ровно и гладко без постороннего скрипа. На вид никаких дефектов не обнаружил ни на роликах, ни на рамке на которой они закреплены.
Вот изображение с инструкции по которой я разбирал мфу.
Прикрепленное изображение: 7.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 03 февраля 2011 - 13:15   Freeman Pro.

Скорее всего просто в процессе ТО не была/неполностью смазана механика принтера. Обычно такое замечал у уже б/у принтеров кенон.
Пробуйте провести смазку аппарата, к прмеру ролика который отвечает за транспортировку бумаги, на фото он находится ниже(там где заканчивается ручка отвертки) :).
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #3 Отправлено 03 февраля 2011 - 15:04   tony159

Смазывать то я смазывал все механизмы, шестерни, станину каретки и.т.д. силиконовой смазкой. А вот после появления скрежета когда смазал вот те ролики, что на изображении, то скрип увеличился раза в три!!! Пришлось протирать их спиртом. В принципе при разборке мфу смазки на них никакой не было да и не должно быть. А вот почему начали скрипеть, хоть убей не пойму. На одном ресурсе посоветовали брызнуть ВД-40 на ролики- звук стал тише но полностью не исчез.

|    Сообщение #4 Отправлено 03 февраля 2011 - 15:50   Freeman Pro.

:unsure: Остается только искать где ещё не смазано. Обычно так скрипит в местах где пластмасса об пластмассу трется.
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #5 Отправлено 03 февраля 2011 - 17:49   koka

Перебрать надо-разобраться...просто так не будет скрипеть...причина должна быть.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #6 Отправлено 03 февраля 2011 - 18:54   tony159

Дело в том что когда я при прочистке нажимаю на заднюю часть пластиковой рамки, на обратной стороне которой крепятся ролики, они как-бы приподнимаются и звук исчезает, то есть в этот момент они не соприкасаются с нижним металлическим валом . Так что это 100% ролики, только вот почему?Ведь там все на своих местах, да и рамку с поджимающими пружинами по другому не поставишь.


Вот этот край рамки
Прикрепленное изображение: 10.jpg

|    Сообщение #7 Отправлено 03 февраля 2011 - 18:59   koka

Возможно попало\упало туда что-то...чего только не находили там.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #8 Отправлено 03 февраля 2011 - 22:33   Серёга Донецкий

Я боролся со скрипом на таком принтере долго, пока не нашёл причину:видимо у хозяев в лоток подачи бумаги попали крошки, их размолотило и на вале остались прилипшие пятна-вкрапления. В моём случае было так. Разбирайте и смотрите внимательно на валы: скрип должен показать на деталях износ (следы трения).
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #9 Отправлено 04 февраля 2011 - 05:35   SCORPIC

У меня кенон скрипит роликом автоподатчика бумаги когда печатаю несколько тысяч страниц а4, принтер побывавший в "боях" ему уже 5 лет, более 150 тысяч страниц а4 и фотографий на счетчике. Потом перестает скрипеть сам :) Cмазку проверял заводская еще нормальная.
А вот новый 1800 прошел 3 тысячи отпечатков. На направляющей смазку уже менял, совсем хилинько было смазано совсем. Звук скрипа у вас идет конкретно где показано стрелками на фото от роликов? Тихий бесшумный ночной режим ставить пробовали или это не предусмотрено на вашем аппарате?
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #10 Отправлено 04 февраля 2011 - 06:14   SCORPIC

Вообще на вашем месте если принтер нормально работает, я бы вообще ничего не трогал. Если уж совсем приспичило лезть в принтер из за скрипа, почитайте еще эти статьи:
http://www.startcopy...ol_c_ip3300.htm
http://www.startcopy...ear/index.shtml
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #11 Отправлено 05 февраля 2011 - 01:33   tony159

Всем спасибо за участие и за советы.

Проблема решена!!! :D

Помогла жидкость ВД40, по совету одного человека у которого была схожая ситуация.
Ну я побрызгал разок на ролики и их направляющие, сразу не подействовала, лишь звук стал немного тише.Повторил процедуру пару раз, нифига, звук "стоит"на месте. После перерыва (где-то сутки), включил принтер, начал печатать и скрежет исчез!!! Я думаю что из-за своей высокой текучести и свойства проникать во все щели, вд40 просочилась куда надо и сделала свое доброе дело. Во общем тему можно считать закрытой всем спасибо!

|    Сообщение #12 Отправлено 06 ноября 2014 - 16:41   Xoro

Поменял ролики с донора, скрип ушел. Ничего и смазывать не надо.

|    Сообщение #13 Отправлено 07 ноября 2014 - 04:48   SCORPIC

Просмотр сообщенияtony159 сказал:

Проблема решена!!! :D


Изображение
Изображение
Изображение
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info