Цитировать

Форум по СНПЧ: Canon 4700 смазанная печать - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Canon 4700 смазанная печать

|    Сообщение #1 Отправлено 25 марта 2018 - 16:25   Александр Борисович

Такая вот загадка: на простой бумаге печатает образцово-показательно, а на фотобумаге вертикальные линии нечёткие и размазанные. Причём, это касается только чёрного цвета, а цветные линии вполне хороши. Что это могло бы быть? Ленту энкодера почистил, хотя если бы дело было в ней, то размазня была бы на всех цветах, а не только на чёрном.

|    Сообщение #2 Отправлено 25 марта 2018 - 16:40   Barranno

Обычно надо выкладывать шаблон проверки сопел, чтобы можно было определить в чём проблема, но по описанию понятно что это стандартная проблема, например как тут.
Дефект фоточёрных сопел, это не исправить, надо менять печатающую головку. В той теме писали что можно попробовать печатать пигментом, но это наверное будет не очень хорошо.

|    Сообщение #3 Отправлено 25 марта 2018 - 18:37   Александр Борисович

А почему тогда по горизонтали всё хорошо, и только по вертикали смазано? Мне кажется, если это умерла головка, то должно быть плохо во всех направлениях.

|    Сообщение #4 Отправлено 25 марта 2018 - 18:47   Barranno

Ну головка не умерла, всё вполне работает, только фоточёрные сопла стали не правильные, и теперь красивые капли не получаются.

|    Сообщение #5 Отправлено 25 марта 2018 - 19:53   Александр Борисович

Вот тест
Изображение


Тут я напечатал квадратиков на простой бумаге
Изображение


А вот тут на фотобумаге кенон семиглосс
Изображение


Отчётливо видно, что вертикальная линия на фотобумаге размазана, а на обычной не отличется от горизонтальной.
Вот текст на обычной бумаге
Изображение


А на фотобумаге весь текст как будто жирный, хотя на самом деле жирный только ниже пробела
Изображение
Я действительно не понимаю почему на обычной бумаге лучше, чем на фото, хотя, раньше было наоборот.

|    Сообщение #6 Отправлено 25 марта 2018 - 21:21   Barranno

Просмотр сообщенияАлександр Борисович сказал:

Я действительно не понимаю почему на обычной бумаге лучше, чем на фото, хотя, раньше было наоборот.
Так я же писал:

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

Дефект фоточёрных сопел, это не исправить, надо менять печатающую головку.
Вот картина которую дают фоточёрные сопла:
картинки
дуги по краям быть не должно, должно быть ровно, например как у сопел жёлтого и мадженты:
картинки
ну или вот фоточёрная полоска которую дают хорошие сопла, без дефекта:
картинка
По моему на циане тоже дефект как на фоточёрном, правда очень маленький:
картинка

|    Сообщение #7 Отправлено 26 марта 2018 - 06:37   Александр Борисович

А вообще, текст на фотобумаге печатается каким чёрным?

|    Сообщение #8 Отправлено 26 марта 2018 - 08:30   Futureworld

Александр Борисович
А какие у Вас чернила и как давно они выпущены/вскрыты? Не разбавляли ли их? И для сравнения можно использовать другую фотобумагу, напечатать на ней. Также можно попробовать печатать на фотобумаге в режиме "обычная бумага", настройки с полями. И сравнить. Но пока что больше похоже именно на так называемое "отслоение лака" на соплах цвета и фоточерного, приводящее к образованию дуг на вертикальных линиях, чем на "пыление" чернил.
На сколько я понял, в кенонах с фоточерным текст на фотобумаге будет печататься с использованием всех цветов и фоточерного. И в режиме "обычная бумага" с полями фоточерный предположительно использоваться не будет.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #9 Отправлено 26 марта 2018 - 20:25   Александр Борисович

Чернила InkTec, перезаправляемые картриджи, открыты давно, бодяжить даже и не думал. (А что, можно?) Печатаю в основном на мелованной, но и на разных фотобумагах тоже уже пробовал. Результат один и тот же. Но, собственно, сдох - значит сдох. Чуда не случилось. Для печати на простой бумаге сойдёт, а на фото и дисках размазня выходит. Учитывая, что мне он достался с авито за шоколадку уже хорошо. Это у меня уже третий 4700, и у двух были одинаковые симптомы. Буду искать четвёртый, а то картриджи есть и чернил ещё до фига. Если найду то этот разберу. Там целых три моторчика, а пружинок вообще не сосчитать сколько!

|    Сообщение #10 Отправлено 27 марта 2018 - 08:11   Futureworld

Александр Борисович
Если чернила старые, хранились как попало (бывает, еще крышки на бутылках полопались), то иногда добавляют в них промывку до 5%, чтобы сделать немного жиже. И в таком случае возможно излишнее растекание по бумаге. Но у Вас на этих же чернилах и этих же картриджах следующее устройство с авито поначалу работает сносно. Не исключено, что чернила или картриджи в процессе работы его портят (например, при потоковой печати может возникнуть "голодание" печатных дюз, когда чернила не успевают поступать в головку, и термоэлементы подгорают или корродируют). Голодание дюз возможно и из-за засорения помпы остатками чернил, когда она своевременно не подкачивает чернила.
offtop
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #11 Отправлено 14 июня 2018 - 19:27   Jonyart

Подскажите пожалуйста, сейчас включил принтер, чтобы специально сделать тест ДЮЗ так как не пользовался 3-4 месяца, вот думаю стоит запускать промывку или тест нормальный? Есть минимальная полоска на magente (верхний) и на черном.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1528997140907424905138595143439.jpg

|    Сообщение #12 Отправлено 15 июня 2018 - 07:51   WWM

После такого простоя вполне приличный тест дюз.

Просмотр сообщенияJonyart сказал:

запускать промывку
Не промывку, а прочистку можно средствами драйвера и тест дюз для самоуспокоения.
А что за чернила?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #13 Отправлено 15 июня 2018 - 10:22   Jonyart

WWM, Barranno, я на оригинальных картриджах. Так как мало печатаю, боюсь переходить на неоригинальные чернила.(был печальный опыт на Epson tx4100снпч tx659пзк) Правда знаете, что.... на первом тесте ДЮЗ у меня маджента (которая верхняя, яркая) была наполовину сиреневая, а наполовину маджента))) по вертикали, других полос не было, на втором и тесте проверке ДЮЗ (фото выше) уже без сиреневого, но есть еле заметные полосы на черном, мадженте и голубом... Почему спрашиваю по поводу прочистки, так как сижу на оригиналах, то борюсь за каждый миллилитр)
прочистка много чернил расходует?
при замене картриджа ведь происходит тоже прочистка? она по всем картриджам идет или конкретно только на тот который менялся?

П.С. правда если штудировать все магазины, то можно найти картриджы по адекватной цене, но только поштучно... к примеру сейчас cli-471 bk вместо 900руб стоит 370))))

|    Сообщение #14 Отправлено 15 июня 2018 - 11:04   WWM

Просмотр сообщенияJonyart сказал:

при замене картриджа ведь происходит тоже прочистка?

Да, причем по всем цветам. Да и перед каждым этапом печати принтер шуршит, очищая платину дюз. Сколько чернил расходуется никто Вам точно не скажет, но даже не печатая вообще, только периодически проверяя тест дюз, Вы будете вынуждены покупать следующие картриджи.
Вам принтер нужен вообще? Может, лучше продать?

Просмотр сообщенияJonyart сказал:

к примеру сейчас cli-471 bk вместо 900руб стоит 370))))

При разнице в 3 раза вряд ли это оригиналы. Может совместимые или восстановленные?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #15 Отправлено 15 июня 2018 - 11:11   indigo99

Просмотр сообщенияWWM сказал:

При разнице в 3 раза вряд ли это оригиналы. Может совместимые или восстановленные?
Это может быть оригинальная "просрочка".

|    Сообщение #16 Отправлено 15 июня 2018 - 11:27   Barranno

Просмотр сообщенияJonyart (15 июня 2018 - 10:22) писал:

к примеру сейчас cli-471 bk вместо 900руб стоит 370
я считаю что лучше покупать XL картриджи. И по моему оригинальные картриджи дешевле всего продают в магазине Ситилинк, посмотрите в своём городе, ну и это не означает что в других магазинах не может быть дешевле, поэтому лучше каждый раз смотреть где цена ниже. Если за 370 рублей правда оригинальный картридж, можно купить, даже обычного объёма :smile:.
С оригинальными картриджами наверное хорошо включать раз в три-четыре недели и что нибудь печатать, чтобы обновились чернила в печатающей головке, а с совместимыми чернилами раз одну-две недели, проще не допускать засыхания чернил, чем потом баловаться с прочистками/промывками.

|    Сообщение #17 Отправлено 15 июня 2018 - 11:32   Jonyart

indigo99, WWM, это оригиналы в Ситилинке продаются, но по дате на коробке "установить до" примерные даты на сегодняшний момент указаны 11.2017 тоесть вроде как просрочка, но я связывался с поддержкой Кэнон, ответ от них был, что это рекомендуемая дата установки, с гарантии принтер типа не слетает) просто я с г. Казани и у нас во всех магазин (Ситилинк, Эльдорадо, мвидео и т.д. ) во всех такие продаются, только по сравнению с Ситилинке они идут за 900ркб и более

Подскажите ещё, в картриджах cli-471 которые идут вместе с принтером при покупке, какой у них объем чернил там залит, 6.5 мл., Как в стандартных? Или с завода там меньше льют?

|    Сообщение #18 Отправлено 15 июня 2018 - 11:35   indigo99

Jonyart, да все нормально. Я сам регулярно печатаю на просрочке и торгую периодически просроченными картриджами и только однажды был случай, когда у клиента не стартанул №28, но и то, даванул в него компрессором и чернила пошли. И у меня до сих пор просрочка НР28-е, Кэнон 3е и 8вк - все оригинал и продаются по 100р. Налетай ))

|    Сообщение #19 Отправлено 15 июня 2018 - 11:42   Jonyart

Принтер все равно нужен, а то добираться ксерокопии или распечатки не удобно... То вечером как всегда приспичит срочно распечатать, то ещё что-нибудь, да и в центре печати фоток то бумага фигня то ещё что-нибудь, а тут дома, убодно, даже без компа через wifi или nfs)))

indigo99, Barranno, WWM, Подскажите ещё, в картриджах cli-471 которые идут вместе с принтером при покупке, какой у них объем чернил там залит, 6.5 мл., Как в стандартных? Или с завода там меньше льют? Просто есть возможность такие картриджы приобрести, они будут работать если они от другой модели (ts 5040), но картриджы одинаковые. У меня ts 8040

|    Сообщение #20 Отправлено 15 июня 2018 - 11:49   Barranno

В комплекте к принтеру идут картриджи стандартного объёма.
Ну и если печатать фотографии на хорошей бумаге с оригинальными чернилами, то конечно хорошо получится, чтобы было ещё лучше можно сделать профиль под бумагу и оригинальные чернила.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info