Цитировать

Форум по СНПЧ: Вскрытие картриджа от R1800 (R800) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вскрытие картриджа от R1800 (R800)

|    Сообщение #1 Отправлено 05 октября 2018 - 14:59   AlexU96

Да, понятно, что эти принтеры уже устарели.
Но тем не менее для общего понимания устройства работы оригинального картриджа подойдет. В свое время, когда начинал их заправлять (оригинальные картриджи) очень неудобно было делать это снизу - иногда подтекали чернила, да и долго (даже уже подготовленный закрой пробочкой, помажь вокруг клеем (что б не подтекало), подожди когда высохнет).
А про верхнюю заправку находил только один материал (правда на нескольких сайтах), то там другой картридж был, да и резюме в конце статьи: это хрень и работать не будет.
Решил сам докопаться до истины, что бы понять есть смысл пробовать заправлять сверху или нет. Хотя чернилами вряд ли (есть ПЗК), а вот для промывки почему бы и нет...
Боковая стенка снялась легко (она на защелках). Пленка была очень хорошо проклеена по ребрам - еле отодрал.
Путь поступления из нижней камеры (куда собственно и заливаются чернила шприцом при перезаправке оригинальных картриджей снизу) прослежен - все на фото (в перегородках небольшие вырезы, где то 1х1 мм).
На втором фото отмечен путь вылета краски из картриджа, когда я в него попробовал через выходное отверстие вдавить немного ММ (так иногда помогало при промывке). Значит тут выход вентиляции.
Назначение пружинки справа я так и не понял...
В принципе не вижу проблемы для заправки, кроме способа проделки отверстия - стружка от сверла может засорить каналы, а как еще не ясно...
Кстати, планка с чипом снята - она на защелках.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_1046-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_1048-2.jpg
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #2 Отправлено 05 октября 2018 - 15:43   indigo99

Всю жизнь заправлял через нижнее отверстие, затыкая его потом поршнем от инсулинового шприца и ни какого клея. На заправку подготовленного (ранее мной заправленного) картриджа уходит около минуты, неподготовленного полторы-две. Не готов сказать сколько сотен так заправленных картриджей прошло через мои руки, но ни одной жалобы на протечки не было.

Мне кажется вы изобретаете очередной велосипед.

|    Сообщение #3 Отправлено 05 октября 2018 - 16:39   AlexU96

Все делал аналогично (как написано на этом сайте)
Но пару раз чернила просачивались. И штуцер от иглы шприца обычный, и резиновые поршни те же... Каретку мыть никакой радости нет. Потому клеем сверху и страховался. А в итоге перешел на ПЗК.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #4 Отправлено 05 октября 2018 - 17:26   Alex_Ekb

На самом деле вот так и никакого клея и подтекания.
Прикрепленное изображение: IMG_20181005_201508.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20181005_201533.jpg
Штуцер от иглы (игла отрезается) впрессован и затем вставляем стандартную пробку от донора/ПЗК.
Такого типа картриджи есть не только на 800, актуально наверное до сих пор.

|    Сообщение #5 Отправлено 05 октября 2018 - 17:37   indigo99

Alex_Ekb, я так и делаю, только пробок от доноров у меня для этого нет, использую поршни от шприцев, от них же использую и пластиковую часть самой иглы как гнездо для пробки.

|    Сообщение #6 Отправлено 08 октября 2018 - 17:02   AlexU96

Я использовал штуцеры от обычных шприцов (на 2, 4...мл).
А поршни брал из инсулиновых - вставлялись очень свободно и текли...
А пробки от доноров еще найти надо.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #7 Отправлено 08 октября 2018 - 17:48   Alex_Ekb

 AlexU96 сказал:

А пробки от доноров еще найти надо.

Зачем искать - везде есть. Старые СНПЧ, ПЗК, картриджи от СНПЧ. Есть наборы для СНПЧ.
У меня так совсем мешочек штук 200 есть. ))
Если бы было желание что угодно можно найти.

|    Сообщение #8 Отправлено 10 октября 2018 - 14:37   AlexU96

Ну вот нет у меня))
А на авито и пр. если продают, то считают, что это должно стоить как новый самолет))

В общем доработал на днях родные картриджи.
Сверху, прямо где кружочек сделал шилом диаметром от 1 до 1,5 мм (вращающими движениями) отверстие, глубина входа ок. 1,5 см. Все что выперло (валик) выше плоскости срезал канцножом. Потом расширил отверстия более толстым шилом до приблизительно 2 мм - под затычки из поршней особых инсулиновых шприцов (расширял понемногу, что бы плотно вставлялись). Поршни там специфичные с длинной "пипкой", именно эту "пипку" и вставлял в отверстия. Верх (сам поршень) срезал почти под ноль - тогда крышка каретки нормально закроется, да еще и прижмет затычки.
Заклеивать скотчем отверстие - не вариант, так как сверху есть как бы полочка на картридже и скотч, закроет только полочку, а ниже все будет вытекать.
Пока использовал их для бутера (заправил по 5 мл ММ синего), что бы зря не тянуть чернила из картриджей.
Далее в планах есть мысль использовать их в полной мере и для прокачки ММ (обнулятор чипов есть).

Шприц для примера на фото (они разные бывают). Брал в Ашане 50 р за упаковку 10 шт.
Фото того, что получилось не делал пока.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kd-ject-3-shpric-1ml-igla-27g-04x12-box01.jpg
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #9 Отправлено 11 октября 2018 - 15:02   AlexU96

Сделал фото.
Пока стоят без подключения к питанию - как сосуды из которых тянет ММ на "бутер".
Возможно вечером сброшу резетором чипы и погоняю на прокачку их.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_1059.JPG
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #10 Отправлено 11 октября 2018 - 15:06   indigo99

 AlexU96 сказал:

сосуды из которых тянет ММ на "бутер"

Если это оригинальные картриджи, то во время простоя из них ни на какой бутер ни чего не тянет

|    Сообщение #11 Отправлено 12 октября 2018 - 16:03   AlexU96

indigo99,
И тем не менее опыт показал, что тянет: цвета на бутере отпечатались, объем ММ в них уменьшился, а из черного матового почти все вытекло.
Пока проверку в работе не делал.
Только эти снял, а поставил ПЗК. После прокачки (типа как после замены картриджей автоматом) ничего не печатал - некогда было.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #12 Отправлено 17 октября 2018 - 14:24   AlexU96

Сбросил чипы. Прокачал принудительно. Напечатал тест (хреновый - то ли воздух/жидкость в дюзах, то ли засор).
Еще прогнал промывку. Попечатал мишень и картинки.
Все работает.

На заметку.
Если промываете на "бутере", то надо после промывки и что то напечатать. Иначе все будет хуже чем было. Т. е. НЕЛЬЗЯ сделать "бутер", вытащить все, поставить картриджи и убрать на шкаф на пару дней. Я эту ошибку сделал. После промывки надо что то напечатать всеми цветами (оптимально через минут 40-60).
И следите за толщиной "бутера". Один раз сделал очень тонкий - через сутки все снял, а он высох - не доходил до дюз хоть 1 мм и все: капиллярного эффекта не было.

Да, еще для спокойствия души.
Можно нишу, где проходит отверстие в камеру картриджа с верхней поверхности залить герметиком или из термопистолета (вторая ниша от защелки на второй фотке в первом посту).
Все делать при вставленной затычке (на всякий случай).
Но у меня и так там ни в одном ничего не течет.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #13 Отправлено 26 октября 2018 - 15:06   AlexU96

Поставил на днях на бутерброд.
Итог 2-часового простоя на фото. Как видно все выходит из картриджей нормально. Оптимальная толщина при подкладке из пластика толщиной ок. 1 мм и размерами ок. 3х4,5 см, на нем ватный диск обрезанный по краям и все это завернуто в 7-8 листиков туалетной бумаги (простой, без пупырышков и пр.).

Бутер делал так как тест плоховат.
Похоже накосячил сам. Как то слил дешевое средство из Ашана (20 р) в триггер от ММ синего и забыл (он нужен что бы смывать всякие следы от детских наклеек и пр.).
В итоге несколько раз делал будет и заливал в промывочные картриджи эту хрень. В итоге что то пошло не так.

Теперь планирую промывать все до тех пор, пока чернила все не выйдут и бутер не будет чистым оставаться.

П.Н. Наверное дальше тут смысла писать нет, так все переходит в русло "промывки".

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_1344.JPG
Epson R1800; HP Photosmart 7260

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info