Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson Stylus SX430W - не подаёт фотобумагу. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Epson Stylus SX430W - не подаёт фотобумагу. Решено.

|    Сообщение #1 Отправлено 17 октября 2020 - 20:56   bertolet

Попал в руки Epson Stylus SX430W. Пробег 6.5к.листов. С офисной бумагой вообще никаких проблем не было. Решил попробовать фотобумагу Ломонд 10#15 глянец 270, мат 230; ноу нэйм глянец 260. Вот тут и началось.. Изначально принтер просто не мог её захватить подающим роликом. Ну тут более менее понятно - капец ролику или роликам. Разобрал, отмыл оба ролика. Резину на подающем валу провернул так, что бы пятно первого контакта резины ролика и бумаги было не изношено. На нижнем (тормозном) ролике витую жесткую пружину самого ролика не обрезал. Просто разобрал его, промыл полностью и смазал (тактильно ролик после этого стал прокручиваться заметно легче). Единственное что изменил на нижнем ролике - более сильно натянул пружину площадки ролика. Собрал. С офисной без изменений, с фотобумагой - подающий ролик стал таки захватывать бумагу, но в момент когда бумага зажималась между двумя резинками роликов процесс стопорился, принтер издавал пищащий звук (черезмерная нагрузка на моторчики как я потом понял) и уходил в критическую ощибку. Ошибка такая:
Изображение

Ошибки эти кстати уже были еще до моей попытки прогнать фотобумагу, на я не придал им значения. Т.е. старый хозяин также сталкивался с этой проблемой.
Полазив по интернету случайно наткнулся на продажу такого же поломанного принтера с описанием того, что последний отказывался при жизни брать бумагу плотностью более 180.

Изображение

Частично разобрав принтер (снял сканер, верхнюю пластмассу, правую боковую накладку (со стороны места парковки ПГ)) .Стал вручную прокручивать вал подачи бумаги смотреть на физику этого процесса. Обнаружилось, что в момент начала прохода бумаги между роликами образовывалось замятие (перелом) бумаги на воображаемой плоскости между местом контакта ролика с бумагой и двумя первыми пластиковыми приливами нижней площадки корпуса с права и с лева от тормозящего ролика :

Изображение

Из-за этого замятия (или излома..) даже прокручивая руками подающий ролик порой невозможно было подать бумагу в перёд - ролик просто начинал скользить по бумаге в итоге. Получалось что подающий ролик уж очень сильно вдавливал бумагу. И если на офисной это еще прокатывало, то на фотобумаге получался излом.
Решение мне виделось или в небольшом поднятии подающего ролика, или в уменьшении высоты нижней площадки. Первый вариант я отверг, ибо это или привело к косому расположению подающего ролика (путём поднятия одной стороны крепления подающего вала) или к вообще непонятным результатам ( к примеру если слегка приподнять ВСЮ конструкцию от корпуса путём подкладывания шайб).
Выбрал второй путь. Он радикальный и безвозвратный. Снял дополнительно подающий вал, нижний ролик и площадку с большой пружиной что подталкивает листы. Лезвием короткого канцелярского ножа (на фото в низу) начал "сошкрябывать" (другое слово и не подберёшь под эту процедуру...) пластик с двух приливов с права и с лева от отверстия из которого выглядывает тормозящий ролик. Главное не перестараться.. Потом обработал эти места меееелкой наждачкой, слегка закруглил боковые грани пластиковых приливов на корпусе.

Изображение

Собрал частично и опять попробовал подать бумагу прокручивая руками подающий ролик - всё получилось. Залом бумаги остался, но не такой выраженный. Собрал окончательно. Офисная - без изменений. Ломонд 10#15 270 глянец - тест подачи бумаги десять из десяти; ломонд А4 230 двусторонний мат - тест подачи бумаги десять из десяти.
p.s. Да, знаю что принтер этот для фото "никак". Но если оно должно работать, то пусть работает.. Болезнь это именно моего аппарата или модели как таковой - я не знаю. Но если кому-то поможет сие - уже хорошо..

|    Сообщение #2 Отправлено 17 октября 2020 - 23:41   bertolet

Еще пара моментов. Зелёным отмечено место где стоит мааааленькая пружинка буквально на три витка (на фото она отсутствует). Если вы её собъёте и она потеряется, в дальнейшем возможны беспричинные ошибки типа "отсутствует бумага". Аккуратнее.
Красным отмечены места "сошкрябывания" и обработки наждачкой (чёрные отливы пластика на корпусе принтера).

Изображение

|    Сообщение #3 Отправлено 18 октября 2020 - 17:15   Anbel

Не проще просто поменять ролик отделения и ролик захвата, все смазать и все?

|    Сообщение #4 Отправлено 18 октября 2020 - 21:08   bertolet

Не поможет замена роликов. Вот https://resetters.ru...=1 . Пробег по заявлению человека мизерный. Это выходит недоработка модели как таковой.

|    Сообщение #5 Отправлено 18 октября 2020 - 21:54   Anbel

bertolet, почему недоработка? Эпсон тестирует на своей бумаге. А так да узел захвата и сам бумагоприемник ни к черту. После этих моделей были и другие модели с такой же фигнёй.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info