Цитировать

Форум по СНПЧ: Мажет прижимной валик при подаче бумаги - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 26 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мажет прижимной валик при подаче бумаги Следы на бумаге

|    Сообщение #21 Отправлено 21 февраля 2007 - 16:50   don'

все равно след остается! че с ним еще сделать? ]:->

|    Сообщение #22 Отправлено 21 февраля 2007 - 17:23   NEON-45

Цитата

все равно след остается! че с ним еще сделать? 
Он что, правда после забора одной фотографии опять пачкается? Дык это... купите чистую фотобумагу, а то грязная она у Вас получается... :D
Еще вариант - попробовать сменить ролик. Его можно купить в сертифицированном сервис-центре.
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #23 Отправлено 21 февраля 2007 - 18:37   don'

neon 45 - смешного на самом деле ничего нет - я уж запарился с этим принтаком!

|    Сообщение #24 Отправлено 21 февраля 2007 - 18:55   NEON-45

:) Дык источник краски Вы определили? Ну, который пачкает валик? Я же говорю: попробуйте заказать новый, не думаю что он дорогой по деньгам. Е-мое, так может пора проводить генеральную уборку в принтере? Бывают случаи, когда он вообще не мажет? :)
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #25 Отправлено 21 февраля 2007 - 22:24   don'

ген уборку в принтере делал, да и не грязный он был, но все равно все почистил, если ето краска - как она туда попадает?, почему она не попадает на те ролики, которыепротягивают бумагу - они ведь рядом с башкой, но от них следов нет!

|    Сообщение #26 Отправлено 29 апреля 2007 - 08:03   internet

Может кому это поможет.....

Прежде чем включить первый раз принтер, я вытаскивал весь поролон, справа и вдоль всего хода каретки.

Заклейка отверстий в станине, чистка ролика - это всё не помогает!

Если вставить длинный поролон вдоль хода каретки - след исчезает, причём я даже принтер не разбирал и не чистил захватывающий ролик.

Следовательно, если у Вас "мажет" и с поролоном - его надо помыть.
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны!

|    Сообщение #27 Отправлено 29 апреля 2007 - 19:37   Andrey-Aprint

хм ... странно ...
но я бы попробовал убрать с пружины которая стоит в "прижимном" РОЛИКЕ (который пружина тонкая поджимает) несколько шлагов ...
что повлечет к более "мягкому" проходу листа - данная пружина делает прижимной ролик в подающем механизме НЕВОЗВРАТНЫМ
мо моему убеждению ЭТОТ ролик слишком "зажат" внутренней пружиной следствие лист проходит притормаживаясь ... что может повлечь за собой что то вроде СЛЕДА от данного ролика ... подмотав изоленту Вы еще больше усилили прижим его в момент прохождения листа ...
ослабив пружину (убрав несколько шлагов) мы получаем ТОТ же прижим но с более мягким ходом ролика ... (ну мне так кажется)
не исключено ... что данный девайс еще и добавляет дисбаланс (жесткость движения в процессе прохождения листа) что выражается в поперечных мелких полосах при печати и рваных вертикальных линиях ... (при 100% дюз)
что характерно при печати с ПИКОВЫМ качеством скорость протяжки уменьшается - соответственно и уменьшается и шаг этих полос ... они становятся плотнее и менее заметны.
получается что этот ролик может подтормаживать бумагу ... либо весь тракт протяжки при следовании листа ... ну а если учесть что контроля протяжки нет (отсутсвует Энкодерное кольцо на центральном валу) тоесть угол поворота чисто символичесий ... в новых 270-х моделях такое кольцо уже стоит ... и шаг отслеживается ... на НР такая система стоит уже 10 лет ... (9хх-я серия)

данный вопрос попробую проверить на днях ... по поводу ролика

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1177868264.jpg

|    Сообщение #28 Отправлено 30 апреля 2007 - 08:40   Episode

Andrey-Aprint (29.04.2007 - 20:37) писал:

мо моему убеждению ЭТОТ ролик слишком "зажат" внутренней пружиной следствие лист проходит притормаживаясь ... что может повлечь за собой что то вроде СЛЕДА от данного ролика ...

Так и есть.
Перестарался Эпсон с той пружиной.

Цитата

не исключено ... что данный девайс еще и добавляет дисбаланс

Исключено.
Ролик работает только в момент захвата бумаги. Далее - протяжка зависит только от основного вала.

Цитата

если учесть что контроля протяжки нет (отсутсвует Энкодерное кольцо на центральном валу)

Ну почему-же? За все Эпсоны не могу расписаться, но на некоторых моделях (которые мне довелось ремонтировать) сабж присутствует.
Даже на моделях "начального" уровня, таких как СХ3700.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #29 Отправлено 30 апреля 2007 - 17:34   Andrey-Aprint

вот тут как раз и вопрос - если остается след - значит ролик в момент протяжки листа (уже после подачи) ВСЕ таки прилегает к бумаге -и если пружина перетянута (без подрезки шлагов) то как раз и может притормаживать ...
в следствии чего возникает механическое воздействие препядствующее нормальному прохождению что и может выражаться в торможении листа ... от которое и может проявляться в виде полос - так как ШАГ протяжки нарушается ..., а контроля (энокдерного кольца) нету ... протяжка сработала "как сработала" ...

|    Сообщение #30 Отправлено 27 мая 2007 - 19:40   pylsar

случайно совпала проблема,сегодня 925=й мазал край листа ф\бумаги чернилами. Подозрение пало на поролон над которым перемещается ПГ,при промокании поролона кусочком туалетки остался очень жирный след чернильный. Попытался его выташить.получилось,в двух местах поролон оказался приклеен.а в двух местах от поролона были продолжения которые вставлены в отверстия корпуса под поролоном и куда по этим поролоноводам попадали чернила?? для чего?

|    Сообщение #31 Отправлено 18 июля 2007 - 15:23   doka10

Здравствуйте!
Помогите с проблемой. При подаче бумаги, прижимной валик оставляет след на лицевой стороне бумаги. Сначала думал, что это след вызванный "новизной принтера". Прогонял несколько раз бумагу, след остаётся.
После почистил этот валик, спиртом. Результата нет.
А, вот еще, что "след" не монотонный, а разноцветный, как будто краска попадает на него. Хотя при осмотре, ну никоим образом она туда попасть не может.
Может кто сталкивался с такой проблемой?

|    Сообщение #32 Отправлено 24 июля 2007 - 14:38   tigrangabr

Сейчас бьюсь над этой проблемой тоже. Эта проблема возникает как на 220 так и на 270. Это однозначно чернила, попадают на валик. Эпсон решил эту проблему следующим образом - он установил губку. Если печатаете много (особенно фото 10х15) эта губка со временем пачкается, можно сказать пропитывается чернилами которые принтер сплевывает по бокам фотографии (при печати без полей). Первое, что я делаю - периодически мою губку (на 270 она сложнее достается). Помогает.

Я раньше считал, губку не нужной и снимал, сразу после второго листа валик начинал конкретно пачкать. Видимо при печати возникает какой-то чернилный туман, который должен на что-то оседать, для этого и установлена эта губка.

Но это еще не все. И даже данная процедура не спасает на все 100%. Даже при периодической чистки губки, начинает пачкать валик.

Ход рассуждений следующий если чернила каким-то образом попадают на валик, значит надо им закрыть туда доступ. Если вы много печатаете, то наверно заметили, что в принтере все стенки грязные, а это означает, что какая-то, часть чернил доходит и до валика. Сейчас првожу эксперимент, заклеил все дырки на метеллической планке между кареткой и податчиком бумаги. И еще если заметили у 270 валик почти полностью закрыт пластмассовым кожухом. Наверно не с проста Эпсон это сделал. Одним словом, постарайтесь полностью перекрыть сообщение между кареткой и валиком. Мне кажется это есть решение. Если будут хоть какие-нибудь результаты пишите.

|    Сообщение #33 Отправлено 24 июля 2007 - 20:17   Nicodim99

на R200 та же фигня

|    Сообщение #34 Отправлено 24 июля 2007 - 21:36   Episode

Просмотр сообщенияdoka10 (Jul 18 2007, 04:23 PM) писал:

"след" не монотонный, а разноцветный, как будто краска попадает на него

Нужен скан следа, взглянуть бы него.
Один R200 работает почти два года, второй - немного меньше, CX3700 работает больше года, RX520 почти год, ни на одном не наблюдалось сабжа, хотя работают каждый день.
Поначалу, что-то похожее было, след был от резинки валика, только едва заметный и монохромный, исчез сразу же после ремонта податчика. Вот тема.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #35 Отправлено 25 июля 2007 - 20:24   tigrangabr

Работает каждый день это не показатель. Печатает ли он каждый день по 500-700 фото 10х15?

|    Сообщение #36 Отправлено 26 июля 2007 - 00:12   Episode

Конечно НЕТ!
ТО, что выплевывает принтер в кол-ве 700 шт в день, я никогда и ни за что не назову фотографией.
Извините, у меня совершенно, кардинально противоположное мнение на счет того, что назвать фотографией.
700 шт в день 80 Кому и зачем нужны такие "фотографии"?

"Работает" - это значит, что его включили, загрузили бумагу, и он печататет 8-10 часов почти непрерывно.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #37 Отправлено 26 июля 2007 - 16:27   alex999

На планке которая прижимает бумагу к валику захвата приклеена какая-то фигня типа войлока, прямо напротив валика, и размером как раз по ширине валика, так вот когда бумаги нет - валик прокатываеться по этому войлоку и очищается. Так что пару холостых захватов бумаги - и валик чистый. (правда не надолго)
По поводу сообщения Episode "кому нужны такие фотографии" - у меня на двух RX700 уголок фотопечати, (оперативная печать фоток типа) так заказов много, люди иногда в очереди стоят, никто еще не пожаловался что плохие фотки.

|    Сообщение #38 Отправлено 26 июля 2007 - 19:31   tigrangabr

Я не правильно выразился (эквивалент фото), формат печати 10х15, без полей, среднее качество. Просто, чтобы не объяснять написал фото. Но это все не по теме. Вы лучше предложите вариант решения данной проблемы.

|    Сообщение #39 Отправлено 26 июля 2007 - 20:37   Episode

Я же писал выше - нужно взглянуть на скан. М.б. это не от чернил вовсе.
Отсканируйте и выложите изображение со следом.
У меня была такая беда по той причине, что валик проскальзывал по глянцевой поверхности бумаги оставляя на ней след.
Но валик был чистым, не в чернилах.
Решилось срезанием выступов в механизме подачи бумаги. Вот тема, первый пост.
Если у Вас все же валик в чернилах, тогда не знаю.
Я не предпринимал никаких мер, чтобы чернильная пыль не попадала на валик. Следов - нет.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #40 Отправлено 09 сентября 2007 - 11:52   s0me0ne

Здравствуйте, коллеги!
Оживлю тему, ибо есть та же самая проблема, плюс большое желание её решить.
Профессионально ремонтом принтеров я занимался 10 лет назад, когда иголки были большими :D , так что вопросы задавать могу по современным меркам глупые, прошу простить.
Итак, вводная. Пятно от валика подачи бумаги на R270. Принтер из коробки, не модифицированный вообще никак, измазал четвёртый из засунутых в него листов, после чего периодически это безобразие повторяет.

Общий вид пятна, Lomond Satin 280g/m2: http://s0me0ne.com/spot2.jpg

Тракт подачи перебрал по винтику, по пути всё очистил, хотя чистить было в общем-то нечего, грязи там не было. До последнего оставалась надежда, что это след свежей резины, след смазки, попавшей на валик, или просто грязи, но не чернил. Надежда умерла когда я, печатая на уже разобранном принтере, вовремя заметил пятно и прервал печать, получив таким образом пятно на нетронутом чернилами фоне.

Пятно на белом фоне, Epson Premium Semigloss 251g/m2: http://s0me0ne.com/spot-structure.jpg

На скане с разрешением 2400dpi хорошо видна чернильная структура пятна.
Поймав пятно на тестовой странице с линейкой, восстановил его геометрию. Однозначно прижимной валик, это понятно, но надо было убедиться.

Расположение пятна на листе А4, Lomond Glossy 130g/m2: http://s0me0ne.com/spot-geometry.jpg

Разблокировав податчик и прокатав вручную уже испачканный лист, выяснил, каким именно местом мажет валик. Мажет он в конце рабочего хода, как раз тем местом, которое при парковочном положении валика находится ближе всего к стенке, отделяющей валик от ПГ, и, соответственно, ближе всего к входу бумаги в тракт печати.

Приблизительно вот так: http://s0me0ne.com/spotmech.jpg

Теперь, собственно, вопросы...
Во-первых - что же это всё-таки может быть? :unsure:
Во-вторых. В нормальном состоянии валик закрыт пластиковым кожухом, из которого торчит конец пружины, цепляющий за вал подачи. Так вот - нафик вообще нужна эта пластиково-пружинная хрень? Я её сейчас снял, пока принтер всё равно полуразобран на время решения проблемы - прекрасно работает без неё.
Ну кожух понятно - закрывает валик от мистического "чернильного тумана" :unsure:
А вот функцию пружины я так и не понял - шестерня за неё просто цепляет и без особых усилий проворачивает дальше.
И в-третьих. Люди добрые! Если у кого-нибудь вдруг есть сервис-мануал на R270 - дайте, век благодарен буду. Если трабл не уйдёт - придётся разбирать глубже, а там я уже боюсь накосячить.


Спасибо за внимание, надеюсь на дельные советы!

Поделиться темой:


  • 26 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info