Цитировать

Форум по СНПЧ: Сравнение струйной печати и хим. фотолаба - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 19 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сравнение струйной печати и хим. фотолаба

|    Сообщение #321 Отправлено 19 апреля 2010 - 04:53   Димец

Просмотр сообщенияКИПИШной (6th April 2010 - 07:01 AM) писал:

струйник позволяет двусторонюю печать сделать, а минилаб нет)
На Фотофоруме китайцы представили новую фотобумагу, печать на которой производится с двух сторон(Luky).
Привезли мне образец этой печати..Впечатлило. Но вот непонятно- как при экспонировании не происходит взаимозасветка сторон? На вид- бугага тоньше обычной (где-то граммов 200), при просмотре на просвет видна обратная сторона....вот и непонятно. Сейчас те кого тошнит от фотокниг(я -в их числе) с толстыми страницами ищут альтернативу печати в офсетном,лазерном , типографском или струйном способе, но при этом качество печати- сами понимаете, не фото(кроме струйного-но это дорого)... А здесь- печатай, скрепляй в блок и получаешь настоящее фотокачество с тонкими страницами. Так што те кто хоронит фотолабы с их мокрым способом печати- могут пока отдохнуть..
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #322 Отправлено 23 июля 2010 - 09:52   aVs

"Так што те кто хоронит фотолабы с их мокрым способом печати- могут пока отдохнуть.. "
К большому сожелению они (фотолабы) сами отомрут.... Озадачился качественно распечатать фото, прошёлся по лабам городским в которых смогли за 1-2 часа сделать отпечаток на матовой бумаге А4 (20*30), за тестик взял Хакамаду... Результаты - плакал... В наличии 5 тестовых отпечатков. В 2-х лабах не смогли открыть файл. Ещё один даже не пошёл тестить - обращались по поводу проблем с ним - хотя печатают для населения.... В самом поганом - (первим оказался , всего ожидал, но не такого откровенного Г-НА) сразу предложили деньги вернуть. Вот и получается - да что бы китайцы не придумали всё упрётся в жлобство хозяев лабов на нормальное содержание... Техника старая, специалистов нет потому как не платят... К сожелению сканера приличного не имею и могу лишь на офисном сделать и выложить "шедевры" , если интересно участникам темы. Хотя ситуация скорее всего повсеместно такая, за редким исключеним... Бирки-конверты лабовские, чеки в наличии )))) Стоимость А4 30-35 руб. что матовая , что глянцевая.
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #323 Отправлено 23 июля 2010 - 18:16   Димец

Просмотр сообщенияavs60 (23rd July 2010 - 11:52 AM) писал:

Вот и получается - да что бы китайцы не придумали всё упрётся в жлобство хозяев лабов на нормальное содержание...

Всё, к сожалению, упирается в жлобство весомой части клиентов минилабов- ФОТОГРАФОВ. Они хотят чтобы было дёшево и качественно. Для примера: фотограф, имеющий с одного листа школьной виньетки 15х20см (а листов в альбоме от 2х до 10ти) 50-70 руб. прибыли...но ему дорого печатать по 12 руб, он хочет рублей по 7. Говно вопрос- раз есть спрос, будет и предложение....именно от таких лабов, о которых Вы пишите:

Просмотр сообщенияavs60 (23rd July 2010 - 11:52 AM) писал:

специалистов нет потому как не платят...
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #324 Отправлено 23 июля 2010 - 18:42   ЮХа

Просмотр сообщенияДимец (23rd July 2010 - 08:16 PM) писал:

Всё, к сожалению, упирается в жлобство весомой части клиентов минилабов- ФОТОГРАФОВ.

Чуть не соглашусь. Проблема в непонимании клиентами того, что через некоторое время дешёвые струйные отпечатки могут превратиться в никому не нужный хлам. Одно радует: за этот хлам была заплачена смешная цена. :)
Поэтому я отказался от коммерческой фотопечати на струйных принтерах. А халявные отпечатки себестоимости по 5 рублей за А4 просто дарю. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #325 Отправлено 23 июля 2010 - 19:19   major.39

Сегодня отпечатал "хакамаду" в одном "крутом" лабе. Именуют себя "Дом фото". Спектр услуг весьма широк. Справедливости ради, нужно ометить, ИМХО, экзамен прошли. Если доверится полученному отпечатку и принять его за эталон, то стоит признаться, мои профили немного темноваты. Но сдается мне, не с каждым снимком так возятся. Принимал у меня оператор, "блондинки" приемщицы были на перекуре. По его реакции на открытый файл "хакамады" было видно, что он понял, что от него хотят. Даже попытался меня "прощупать" вопросом типа: "Управление цветом сами отключали?. Я, правда не понял к чему он его задал, но ответил что так мол и было. В целом, впечатления от отпечатка положительные. Ну а глянец (бумага фуджи) выше всех похвал.
Дима, в сентябре планирую ехать в Украину к матери, напечатаешь мне хакамаду для эталона?
Цитата из релиза нашего "Дома фото": "Калининградский Дом Фото" предоставляет услуги фотопечати на самой современной фотолаборатории в городе - Noritsu QSS-3201, которая позволяет обеспечить непревзойденное качество печати. Фотомашина проходит ежедневную калибровку и обслуживают ее профессиональные опараторы печати, которые проходили обучение в сертифицированном центре "Noritsu".
Дима, если не трудно прокоментируй, верю только тебе. :)
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #326 Отправлено 23 июля 2010 - 22:12   Димец

Просмотр сообщенияmajor.39 (23rd July 2010 - 09:19 PM) писал:

напечатаешь мне хакамаду для эталона?

Напечатаю на той же 3201(для сравнения), только на кодак-эндуре.
offtop

Просмотр сообщенияmajor.39 (23rd July 2010 - 09:19 PM) писал:

обслуживают ее профессиональные опараторы печати, которые проходили обучение в сертифицированном центре "Noritsu".

в основном- пустые слова. всех операторов обучают на месте за 3 дня, ехать никуда для этого не надо( да я такого и не помню, чтобы Норицу-раша после продажи минилаба возила операторов обучать в Мск-разве што по рекламной акции раз в пять-10 лет..), причём при обучении самый важный момент-ЖЕЛАНИЕ оператора работать в этой сфере (т.с. "профессиональный интерес, а не просто жать кнопки и получать бабки).
offtop

Кстати обучают именно кнопки нажимать..до всего остального чел доходит сам, без помощи норицукоки, набирая в голове статистику и приобретая навыки.

Просмотр сообщенияmajor.39 (23rd July 2010 - 09:19 PM) писал:

сдается мне, не с каждым снимком так возятся

я тоже вожусь не с каждым.. Либо корректирую "на лету" (95%), либо печатаю "без коррекции", а)когда клиент уверен что откорректировал сам "до конца" на калиброваном моне, б) я уверен что и с профилями у него всё в порядке (если напр. принёс в АдобРГБ- конвертирую)...но в этом случае я должен знать о существовании а)и б)..а не догадываться.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #327 Отправлено 25 июля 2010 - 09:57   alekc_ewt

А если сюды в тему впелести сублимационник mitsub, его печать с ламинированием никто не пробовал, не видил, или может знает сколько хранятся отпечатки с таких????
3 шт epson L800, epson 7890, осваиваем DNP-RX1

|    Сообщение #328 Отправлено 20 апреля 2012 - 17:54   МакSим

Тему не читал но свое мнение скажу:
сделал две одинаковые фотки, одну в фотолабе а вторую на принтере, на фото моя девушка в розовом платье
на фотке из фотолаба цвет платья совпадает с реальным, а на принтере платье отдает красным, тоесть завышенная насыщеность, по поводу лица на принтере немного темнее чем в реале,

Общее впечатления:
принтер: подходит для любителей красочных фото, и неважно что контрастность больше чем в реале
фотолаб: подходит для любителей реальных фото с реальными цветами, кстати фото блестит сильнее и например потными руками(летом) фотку не размажет
разницы в детализации не заметил
рекомендую для украины сайт http://fotokniga.ua/ только ихние фото мне понравились

|    Сообщение #329 Отправлено 21 апреля 2012 - 11:26   Димец

Просмотр сообщенияМакSим сказал:

принтер: подходит .....
фотолаб: подходит .....

Вообще-то оба устройства подойдут тому кто реально управляет цветом. Остальным ничего не подходит, если случайно не попадут "пальцем в..."
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #330 Отправлено 29 апреля 2013 - 21:50   Egud

Сдал для тестов три десятка фото в миниляп. Общее впечатление - неплохо. Очень даже ничего. Ясен перец, львиную долю "неплохо" берёт на себя бумага мокрой печати. Файлы сдавал в местную лабораторию и упомянутую по ссылке.
Теперь о плохом. 1. Стоит оператору (автоматике) чуть-чуть притемнить фотку (как я понял всего лишь из двух пробных партий - такое случается везде и часто), детализация в тенях падает значительно (в противном случае - очень даже нормально; если фото чуть-чуть светлее оригинала, детализация в тенях на отлично-) 2. По какой-то странной причине почему-то не хватает (совсем немного) живости в телесных оттенках (грубо говоря "желтизны); смотришь фото на калиброванном мониторе и потом на отпечаток - и охота его оживить, неприятный телесный оттенок; если не сравнивать с оригиналом, то терпимо, но всё-равно в глаза бросается. 3. Опять же, по какой-то странной причине, очень сильно не хватает химии красного цвета! вместо красного то ли бордовый, то ли красно-коричневый (это почему так?!). 4. У нашего местного лаба какие-то микрополосы слегка видны на тёмных заливках (типа струйник полосит); у коллег из Нэта вместо полосочек - то ли кляксы, то ли микропятна...
В общем противоречивые у мены мысли. Найду время, отпечатаю на Т50-ом и сравню.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #331 Отправлено 16 мая 2013 - 20:30   Egud

Смотрю, людям уже надоели все эти форумы, сравнения, обсуждения... А зря. Если у кого застой в струйной печати, хочется чего-нить новенького, очень рекомендую отпечататься в миниляпе, с пару десятков фото, для пущей убедительности в нескольких. Сравнить, поэкспериментировать со своей печатью на сртуйнике. Вдохновение на последующие год-полтора гарантировано! Конечно, при наличии железяки для профиля.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #332 Отправлено 22 мая 2013 - 13:24   Alex...

http://l800.ru/#NORI
Epson: 7900, 2100, L800, R220, T50, R2000 Canon: 4840, 4940, 7240, 5340, 6240, ipf510 HP: 8100, 6510, 510 и т.д. и.т.п всё работает на dctec.

|    Сообщение #333 Отправлено 23 мая 2013 - 23:23   Egud

Почти первое же предложение вызывает у меня смутные мысли-) Кто куда смотрит и чего ожидает от увиденного...

Цитата: "...минилабы созданы для массовки, и в купе с посредственными печатниками результат выходит на троечку".
Не совсем с этим согласен. Я один из тех, кто предпочитает не графики расшифровывать, а на снимки глядеть. Исходя из недавних наблюдений, могу сказать, что результат миниляпа, именно для массовки, на твёрдую четвёртку! Отлично работает автоматика на коррекцию контраста, видит, где надо осветлить, где притемнить; обычно массы г* несут печатать, после обработки автоматом получаются более-менее сносные фотки картинки. Но если на струе это Гэ напечатать, то получается говнище! В чём хороша струя: сочнее отпечатки, чётче, можно индивидуально поиграть со своими шедеврами. А4 формат на коммерцию ещё можно печатать, но вот для потока 10х15...
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #334 Отправлено 24 сентября 2013 - 08:19   Evgenий

Просмотр сообщенияAlex... сказал:


а что означает эта фраза в статье: "Менять на оригинальный фото-чёрный от широкоформатки, и не говори мне о пиколитрах за умного сойдёшь…." О каких чернилах идет речь?

|    Сообщение #335 Отправлено 24 сентября 2013 - 08:23   aVs

Просмотр сообщенияEvgenий сказал:

оригинальный фото-чёрный от широкоформатки

Epson Stylus Pro серия принтеров...
Вообще то по ссылке - это всего лишь одно мнение (конкретный опыт) и не более. По крайней мере пара вопросов уж точно весьма спорных (мягко выражаясь).
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #336 Отправлено 24 сентября 2013 - 15:16   SCORPIC

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Изображение на цв. отпечатках не содержит серебра и состоит из красителей. Они менее устойчивы к разрушающим факторам среды, а из-за более сложного процесса обработки нарушения его, 70 лет не гарантируется.


Угу. В альбоме все покраснело и пожелтело. 30 лет. Струйка дольше будет лежать. На оригиналах тем более.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #337 Отправлено 24 сентября 2013 - 15:24   Димец

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

в альбоме все это хваленное серебро покраснело и пожелтело. 30 лет

Тот кто так печатал может с дури и хрен сломать. У меня в альбоме и за 40 лет и за 70 лет нормально сохранившиеся фотографии. Либо Вы не поняли Юху, либо как щас говорят - "не в тренде".

Вот достал фотку начала 1920х - не вижу ни каких признаков старения, кроме потёртости.

Изображение
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #338 Отправлено 24 сентября 2013 - 17:44   SCORPIC

Димец, с чб фотографиями у меня в альбоме как раз порядок. Пост подправил.

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Изображение на цв. отпечатках не содержит серебра и состоит из красителей. Они менее устойчивы к разрушающим факторам среды, а из-за более сложного процесса обработки нарушения его, 70 лет не гарантируется.


Я говорил про цветные фотографии сделанные в 1970х - 80х годах. Все покраснело и пожелтело.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #339 Отправлено 24 сентября 2013 - 18:20   ЮХа

Там печатали в основном на отечественном Фотоцвете. Полная задница. У меня есть три фотографии из Сочи времён девяностых. Все три печатались в одной фирме. Процесс фирменный, химия и бумага фирменная - Агфа. Две не пострадали, а третья никакушечная. Очевидно, что-то случилось, когда её печатали.
Что касается ч-б фотографий, то там всё ОК, если хорошо промыли после фиксажа. Там нет красителей. Там настоящее серебро. Гарантированый срок хранения (при контроле промывки) - 70 лет. И это уже факт. Ч-б фотографии прошлого века живы и здравствуют.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #340 Отправлено 24 сентября 2013 - 18:43   Slava2

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Там настоящее серебро.

там тоже было не все так красиво и однозначно. Не только от фиксажа и промывок зависело. Были импортные бумаги типа ФОМА или АГФА, которые делались на чилийском серебре, а были бумаги типа УНИБРОМ (конечно же бюджетнее), которые в основе имели советское серебро, добытое зэками приамурья...и разворованное по ходу производства. Вот насчет последних, я не стал бы давать голову на отсечение.
С нынешними "производителями" куда сложнее...сюда подмешалась китайская хитрость и россиянский интерес при продажах....Плюс ко всему появились возможности "печатать" в подворотнях. Результат на лицо.
З.Ы. кто нибудь задавался вопросом , а какой там PH у бумаги и у чернил? Нет ли там криминала??
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

Поделиться темой:


  • 19 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info