Цитировать

Форум по СНПЧ: Оцифровка виниловых пластинок - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оцифровка виниловых пластинок

|    Сообщение #21 Отправлено 07 сентября 2018 - 11:24   localhost

 indigo99 сказал:

Я не ошибусь

Ошибётесь.)) Курю уже 16 лет. У меня как раз случай химической зависимости. Хотя, может мне иногда и нравится... Но свободы у меня нет. Было бы лучше, если бы - захотел покурил, а не захотел не покурил. Вот таким людям я правда завидую.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #22 Отправлено 07 сентября 2018 - 11:26   indigo99

 localhost сказал:

Нужны ли все эти излишества человеку, делают ли они его жизнь лучше?

Здесь все зависит от уровня и позиции, с которой дается частная оценка. Вот вы, взяли и простых людей назвали обезвкусившимися богачами, а сами купили виниловую бессмыслицу и уговариваете себя в правильности совершенного поступка, сделавшего вашу жизнь лучше.
Я понятно сейчас объяснил как это работает?

|    Сообщение #23 Отправлено 07 сентября 2018 - 11:32   localhost

 Slava2 сказал:

Это так нас местное УВД угощало за наладку ЭВМ...Где то год 1980-й...

Поверьте, сейчас бы вы плевались от этого шашлыка и от этой водки.))
Со временем потребности человека только растут.)
Так что, конечно, прослушивание аудиокассет и винила - это культурный феномен. Это какое-то сознательное самоограничение.
Вспомните, огромные очереди за книгами. Сейчас же книгу продать проблематично. Книги валяются в гараже, их выбрасывают, отдают в библиотеку. Или продают стопками по 500 рублей.
Хотя, всё равно, интерес к аналоговой книге тоже снова растёт. Потому что глаза не казённые. Потому что специфический запах, тактильные ощущения, физические ограничения.
Музыка и книги уже не приносят такой радости. В сети слишком много всего

 indigo99 сказал:

купили виниловую бессмыслицу

Ну это был эксперимент. Вспомнить детство, желание дистанцироваться от цифровой действительности и т.п.
Но всё же я подошёл к этому рационально. Я не купил проигрыватель за 30 косарей, и к нему ещё фонокорректор за 5-15 тысяч, да ещё усилок за 30, да ещё колоночки тыщ за 20...
Наверное, такое уже для тех, для кого реально ретро-музыка это смысл жизни, стиль жизни.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #24 Отправлено 07 сентября 2018 - 11:38   indigo99

 localhost сказал:

Ну это был эксперимент. Вспомнить детство, желание дистанцироваться от...

Точно по той же причине "другие люди" покупают большие колонки по 24килоевро, как в детстве, когда домашние колонки S-90 были ростом с нас, так же покупают яхты, чтоб как в детстве на огромной лодке с отцом на рыбалку, корты, чтоб как в детстве когда играл с дедом в теннис на площадке за Дворцом спорта. Просто у них хватило на это, у вас - на виниловый проигрыватель, при этом вкусовая схема у вас и у "других" не отличается, отличается лишь материальное положение.

|    Сообщение #25 Отправлено 07 сентября 2018 - 12:06   Futureworld

«День рожденья» Автор текста Пушкина М.

Цитата

Даже в доме твоём,
Где так любят тепло,
Холодно душе,
Хоть звучит пустоте
И моде назло
Песня о "Michelle".
В жизни, как обычно, нет гармонии!
В музыке только гармония есть,
В музыке только гармония есть!
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #26 Отправлено 07 сентября 2018 - 18:32   localhost

indigo99, ну есть смысл в ваших словах.))
Ну, в принципе, у меня изначально были небольшие запросы.
У меня в детстве был проигрыватель Концертный-304. Тоже компактный аппарат. Наверное, довольно скромный по сравнению с разного рода вегами и электрониками. Но мне он очень нравился.
Но потом бабушка его выкинула. Вот просто так, без всякой причины. И вместе с пластинками. Хотя проигрыватель был в идеальном состоянии. Пластинки тоже. Лет 10-12 мне было.
Я на бабушку уже не обижаюсь, но всё равно обидно до сих пор. По видимому она просто хотела освободить место в шкафу. А мне с тех пор не хватало винила. Нет, конечно, я слушал метал и Мадонну на CD-дисках с превеликими удовольствием. Всё было нормуль. Я даже и не замечал пропажи, потом дошло...
Но в те годы когда я женился мне почему-то стало люто не хватать винила. А тут однаждый чувак с одного форума местного подогнал кучу пластинок. Ему их выкидывать было жалко из гаража. Хотел на руки пристоить. Я с радостью взял. Хотя какие они падла тяжёлые... А у меня постоянно переезды с квартиры на квартиру. 6 лет за собой их таскали. А я всё не разрешал себе проигрыватель. Всё в семью, всё в дело. Щаз офис закрыл, вот и пустился во все тяжкие. :clapping:
Конечно, это вроде что-то не обязательное... Но я вдруг пошёл и купил
http://www.ionaudio....ovateli/motion/

Ну не мог уже терпеть)) Вещь интересная, довольно компактная. Как мне показалось, сама функциональная часть аппарата довольно хлипкая, конечно. Платформа чуть покачивается, тонарм тоненький... Но вообще, звук неплохой, малый вес и размер. Прикольный дизайн. Куча интерфейсов, да ещё и на аккумуляторах! Пару раз подзаряжал вообще по чуть-чуть. АКБ вообще ни фига не сел за неделю использования. И все функции прекрасно работают. Всё очень продуманно, чётко. Игла вроде сапфировая с алмазным покрытием. Конечно, есть более премиальные, более угарные экземпляры. В своё время хотел взять стационарный Пионер бюджетный (щаз таких нет, цены уже совсем заоблачные).
Но понастальгировать хватает. Или если оцифровать чё-нить на базовом уровне.
С одной стороны, меня разочаровало то, что за винил надо немалые денежки выкладывать, даже если покупать на Авито. С другой стороны, сам процесс прослушивания пластинок - это магия какая-то. Звук более живой, ничто не отвлекает.
Честно расскажу, провёл и ещё один эксперимент. Поставил пластинку Луи Армстронга, предложил жене потанцевать. У него там есть медлячки... Мы себя ощутили просто в другом месте и в другое время. Романтика прям. Америка 40-60х, патефон... Хотя мы люди не особо романтичные. :clapping:

Можно нынче даже вот такую херню купить, чё только не придумают))
http://www.audio-ret...rammofon-gp-010
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #27 Отправлено 07 сентября 2018 - 19:57   Slava2

localhost, не обращайте внимание на то что каждый считает для себя важным. Делайте то что вам нравится самому.
Слова Стива Джобса: "Должно быть что-то более важное: возможно, отношения, возможно, искусство, возможно, детские мечты..." (с)
Эти слова взяты вот отсюда: https://ofigenno.com...a-stiva-dzhobsa
Спешите жить. Жизнь так коротка...
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #28 Отправлено 07 сентября 2018 - 20:13   Futureworld

localhost
Чтобы не быть голословным, оцифровали бы что-то из того же Армстронга, медлячки эти, и дали бы нам послушать оцифровку!
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #29 Отправлено 07 сентября 2018 - 20:40   localhost

Slava2, да, вы правы))
Futureworld, ну а чо, это идея))
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #30 Отправлено 08 сентября 2018 - 07:25   localhost

Интересные статьи по теме, без эмоций о главном
https://stereo.ru/to...astinki-chast-1
http://audiogeek.ru/...ma-kotelnikova/

В общем, как я понял, винил лучше цифровать в 24 бита 96 kHz.
Хотя если для себя, то я пока не готов выложить 10 тысяч за звуковуху. Если для работы, так нет спроса. Пару раз спрашивали оцифровку винила, но узнавая цену в 280 руб./час желание пропадало.
С дорогой звуковухой это будет уже 500 руб./час, т.к. одна пластинка в среднем минут 40. Надо как-то отбивать. Уже не говоря о том, если взять проигрыватель и фонокорректор даже в пределах 15 тысяч.
Сейчас пробую цену 190 руб.
Но не знаю, удастся ли сформировать спрос.
Ну вообще, не всё ещё оцифровано. Да и лосслесс не для всех.
Например, цифруем аудиокассеты в WAV. В CD. Магнитолой Technics. Довольно неплохое звучание получается. Но материал чаще отдаём в MP3. У нас обыватели такие, что даже WAV 44.1 kHz 1411 kbps им не нужен.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #31 Отправлено 08 сентября 2018 - 08:58   indigo99

 Slava2 сказал:

Спешите жить. Жизнь так коротка

Кто понял жизнь, тот больше не спешит (с)

|    Сообщение #32 Отправлено 08 сентября 2018 - 09:00   Slava2

До лосслеса общество должно дорасти. В ближайшем будущем нам это не грозит.
Начните с оцифровки в 44100, пусть будет МР-3, при хорошем битрейде - это вполне удобоваримое для общей массы потребителя.
Я бы для заманухи предложил бы какие нибудь экзотические флешки в комплексе с вашей работой: например FlashWizit. Или какую нибудь оригинальную упаковку для обычных визиток. Это будет как подарочный вариант. Я когда то встречал подарочный вариант альбома Фреди Меркури. Там были его фото, там было вложено CD с его аудио...а также DVD с видео. Это было круто. Всё было оформлено по высшему классу. Альбом был произведен как ни странно на просторах бывшего ссср....
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #33 Отправлено 08 сентября 2018 - 09:10   indigo99

 Futureworld сказал:

Чтобы не быть голословным, оцифровали бы что-то из того же Армстронга, медлячки эти, и дали бы нам послушать оцифровку!

Уже давно - https://music.yandex.ru/artist/7166

 Slava2 сказал:

Начните с оцифровки в 44100, пусть будет МР-3, при хорошем битрейде - это вполне удобоваримое для общей массы потребителя.
Я бы для заманухи предложил бы какие нибудь экзотические флешки в комплексе с вашей работой: например FlashWizit. Или какую нибудь оригинальную упаковку для обычных визиток. Это будет как подарочный вариант.

Купить вертушку, что бы цифровать на флешки в качестве экзотического подарка, то, что уже давно есть в цифре и всем доступно онлайн. Бизнес-план чем то смахивает на "продать бочку спирта, а деньги пропить". В России такие бизнесмены разорились уже в конце 90-ых Изображение

|    Сообщение #34 Отправлено 08 сентября 2018 - 10:05   localhost

У меня тут есть мыслишка, один и тот же фрагмент цифрануть по USB, а потом попробовать через Creative SB Live. Там получается надо с RCA кинуть 3.5 в микрофонный разъём, так?
Интересно, будет ли разница...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #35 Отправлено 08 сентября 2018 - 10:11   indigo99

 localhost сказал:

надо с RCA кинуть 3.5 в микрофонный разъём, так?
Интересно, будет ли разница...

Разница будет только в кошельке, ведь RCA вы тоже возьмете правильные, позолоченные Накамичи за килоевро или обычные с радиорынка за 35рублёф? Лох не мамонт, ни когда не вымрет (с)

|    Сообщение #36 Отправлено 08 сентября 2018 - 10:16   localhost

indigo99 у нас скептик. Причём самолюбивый.))
Но тут не надо искать логику. Люди оцифровывают аудио и видео по то же причине, по которой они смотрят видеокассеты и слушают винил. Ностальгия, воспоминания...
К сожалению, мы не молодеем. А ещё, у многих людей жизнь с годами становится только труднее.
Поэтому люди и ностальгируют.
Особенно хорошо досталось молодёжи 80х. У людей была работа, сбережения, шансы на бесплатное жильё... И тут вдруг все предприятия развалились, страна развалилась...
И сейчас этих же людей пытаются лишить пенсии, кто не успел.
Кто-то, конечно, вырвался несмотря ни на что. А многим остаётся лишь ностальгировать по брежневским временам...

 indigo99 сказал:

ведь RCA вы тоже возьмете правильные, позолоченные

У меня действительно есть позолоченные провода для энтого дела. Хотя и китайские.
Но, честно сказать, при работе с видео, разницу между в меру элитными и простыми кабелями я не заметил. Хотя, что касается Video 8, то мне почему-то больше нравится тянуть видеопоток через кабель Canon, нежели Sony. Не помню причин, но как мне показалось, выше качество.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #37 Отправлено 08 сентября 2018 - 10:22   indigo99

 localhost сказал:

Особенно хорошо досталось молодёжи 80х.
А что с ними не так, поясните?
Вам самим сколько лет?

|    Сообщение #38 Отправлено 08 сентября 2018 - 10:39   localhost

indigo99,
offtop
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #39 Отправлено 08 сентября 2018 - 11:15   indigo99

 localhost сказал:

мне 29)) Хотя, мне тоже досталось))
Нынешний кризис был довольно близок к 90м

Детка, да что ты знаешь о кризисах? (с) ))))))))))))))))))))))

offtop

|    Сообщение #40 Отправлено 09 сентября 2018 - 09:50   Futureworld

indigo99
Конечно, я знаю про оцифровки в мр3,во FLAC, иногда даже что-то слушаю. Я не меломан, аппаратуры серьезной нет, но и на том, что есть - разница с мр3 и FLAC заметна. Хотя для сравнения любителю полезно иметь именно такой вариант - исходник на пластинке, оцифровку в lossless, и пережать эту оцифровку в мр3. И слушать, писать субъективные выводы. Конечно, проигрыватель уlocalhost для оцифровок может и не идеальный вариант,(само устройство цифрует только в мр3),но если получится передать поток на компьютер и оцифровать во flac,то пусть покажет результат, именно свою оцифровку Армстронга, я найду другие оцифровки с других пластинок, сравню.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info