Цитировать

Форум по СНПЧ: R200: калибровка ПГ - Инструкция - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

R200: калибровка ПГ - Инструкция замена ПГ и калибровка HEAD ANGULAR и BI-D ADJUSTMENT

|    Сообщение #1 Отправлено 11 мая 2010 - 19:15   Igor1677

Доброго всем дня. Друзья, помогите определить источник проблемы.

Предистория:
примерно с месяц назад померла ПГ моего легендарного принтера. Я тогда решил купить новую ПГ и воскресить его. Причины очевидны:
1. Никаких кнопок на чипах, уровень виртуальных чернил автоматически "заполняется" в нужное время.
2. Сброс памперса.
3. Тихий и надежный....ну что я говорю, кто его имел или имеет (в хорошем смысле слова :)) тот сам все знает.

И вот, вчера, заказанная головка наконец дошла до адресата, т.е. меня. Образец родом из Филиппин. Головку ставил самостоятельно. Никаких трудностей не возникло, за исключением крайне неудобной фиксации шлейфа головки (шлейф короткий, и усадить его сразу не получалось). Все собрал, включил, пошла инициализация. Все прошло успешно, принтер готов к печати. Но, прочитав форум, решил сразу прописать Head ID во избежание всякого рода неприятностей в последующем.

Номер на головке имеет вид:
Прикрепленное изображение: 121.jpg

В AP Предлагается прописать 15 знаков. Прописал те, что обозначены на головке жирным шрифтом (исключил "M2")
Показания AP после прописи ID головки:
Прикрепленное изображение: ap.jpg

И вот, настало время самого важного - проверка печати. Для начала, тест дюз (обычная офисная бумага):
Прикрепленное изображение: 11.jpg

Обратил внимание на некоторую волнистость букв и расплывчатость дюз, грешил на бумагу. Далее, в ход пошел Lomond 10х15 суперглянец 230гр. с параметрами печати: макс.фото (RPM), бумага Premium Glossy, высокая скорость печати.
И вот тут ждало разочарование. (( Полосит...Это то, что видно невооруженным взглядом. НО! При более детальном рассмотрении обнаружился любопытный момент: полосит ГРУППАМИ. Т.е. оставит группу полос, печатает нормально примерно равнозначный отрезок, далее опять группа. Прилагаю скан распечатанного фото:
Прикрепленное изображение: 2.jpg

Запустил программную калибровку головки, все сделал согласно описаниям, появляющимся в процессе - результат отсутствует. По прежнему вот так необычно полосит.При этом, дюзы в порядке.
Ребята, знатоки, помогите разобраться, где смотреть, что править. Буду очень признателен. Быть может какой параметр в AP надо подкорректировать. Даже не знаю что смотреть. Ходил в сервис, интересоваться, дали номер человека, но по уровню его информативности понял, что скорее всего помощи от него не ждать. Единственное, запомнил, он сказал может шлейф в ПГ некорректно вставлен. НО может ли быть такое при исходном тесте дюз?! Спасибо всем кто откликнется и удачи.

P.S. Используется комплект ПЗК inko с нормальными пружинами, чернила DCTec. До поломки ПГ именно эти составляющие и работали в каретке ПГ. Т.е. никаких изменений за исключением странных полос.

|    Сообщение #2 Отправлено 11 мая 2010 - 19:20   koka

Шлейф не при делах...ежели дюзы все...разве что...на изгибе где...может по-станине где.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #3 Отправлено 11 мая 2010 - 19:23   Igor1677

koka скажите пожалуйста, на Ваш взгляд тест дюз нормален?

|    Сообщение #4 Отправлено 11 мая 2010 - 19:28   koka

Нормальный...с таким должен печатать без полос. А вот "затяжки" на буквах...не синхронно "плюётся"...
Кстати...оставьте часиков на 12 его в покое...потом проверите...аналогично на 220м было, менял ПГ на своём...а на утро всё ок.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #5 Отправлено 11 мая 2010 - 19:44   Kit2006

Всем привет и лично koka`е
обязательно сделать калибровки
1. HEAD ANGULAR
2. BI-D ADJUSTMENT
причем последний на обоих типах бумаги
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #6 Отправлено 11 мая 2010 - 19:44   Igor1677

Спасибо Вам за участие. Позвольте еще вопрос. Может ли полоска энкодера (ее загрязненность) стать причиной подобного результата? На вид она чистая (субъективно). Хотя...почему тогда полосит с промежутками то...((
Если это поможет приблизится к решению проблемы, прилагаю фото энкодера и шлейфа:

Прикрепленное изображение: 55.jpg

|    Сообщение #7 Отправлено 11 мая 2010 - 19:46   koka

Энкодер давал бы другой результат...по другой оси.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #8 Отправлено 11 мая 2010 - 19:56   Igor1677

Просмотр сообщенияKit2006 (11th May 2010 - 07:44 PM) писал:

1. HEAD ANGULAR
2. BI-D ADJUSTMENT

Kit2006 приветик! Расскажи пожалуйста, что регулируют эти параметры если не сложно. Как я понимаю, это операции, выполняемые в AP? Я в ней совсем не силен, но если поможешь, сделаю без ошибок. Обещаю! :)

Просмотр сообщенияkoka (11th May 2010 - 07:28 PM) писал:

оставьте часиков на 12 его в покое
Ув. koka он у меня мерзавец уже три дня так себя ведет. интервал в 12 часов точно был. (((


Ага, кажется нашел в AP. Второй тест как раз напоминает калибровку печати средствами драйвера.
Первый в демонстрируемом рисунке AP все объясняет (смещение вертикальных линий как я понял). Сейчас попробую. Просто чисто теоретически вводит в тупик именно непостоянность, а точнее, скорее всего, именно постоянность, с четко вымеренным шагом полошения.

|    Сообщение #9 Отправлено 11 мая 2010 - 20:50   Igor1677

РЕБЯТА!!!Верным путем двигаюсь! С подачи Kit2006 уже 8-й лист пал жертвой AP. Распечатал эту же фотку, группы пропали! Продолжаю работать над максимально четким изображением, свободным от ЛЮБЫХ полос. О результатах сообщю!

Что примечательно, именно калибровка из под AP дает результат! Та, что идет в довесок с драйвером, вообще никак не способствовала улучшению ситуации.

|    Сообщение #10 Отправлено 11 мая 2010 - 21:32   Igor1677

Все. Вопрос исчерпан. Путем подбора оптимальных параметров избавился от паразитных полос на изображении. Помогли именно параметры колибровкок:

1. HEAD ANGULAR
2. BI-D ADJUSTMENT


На самом деле ничего сложного. Владение английским приветствуется. Друзья, если у кого возникнут подобные проблемы и трудности с AP, стучите в ПМ, обязательно помогу. Спасибо всем откликнувшимся и этому сильному во всех отношениях форуму.

|    Сообщение #11 Отправлено 11 мая 2010 - 21:36   Kit2006

Удачи !
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #12 Отправлено 12 мая 2010 - 07:13   koka

Ну вот и хорошо.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #13 Отправлено 13 мая 2010 - 00:07   kowim

Где можно купить головку на Epson R220 ? Где можно скачать АР. За ранее благодарю...

|    Сообщение #14 Отправлено 13 мая 2010 - 08:05   Jonson1974

Ссылку постить не буду.
В гугле запрос "Продам головку R300". Вторая ссылка сверху (сайт RINTER-....) . Самая дешевая из тех что находил.
Правда я еще не покупал, но связывался с автором. Уверяет, что все заводское, в упаковке.
Еще видел на zipzip. Но там раза в 2 дороже.

|    Сообщение #15 Отправлено 14 июля 2010 - 07:59   Igor1677

Друзья. Получил от пользователя в ПМ письмо с просьбой помочь разобраться с калибровкой ПГ средствами сервисной утилиты. Решил отписать здесь, чтобы каждый смог воспользоваться при необходимости. Итак, приступим.

Запускаем утилиту. Если вкладка Adjustment не открыта по умолчанию, выбираем ее.
Прикрепленное изображение: 1270d7a14375f7.jpg

Находим пункт меню Head Angular Adjustment. Для данного типа калибровки нам понадобится фотобумага. Устанавливаем ее в лоток, нажимаем Print. После распечатки жмем кнопку How to Adjust в программе и видим окно:
Прикрепленное изображение: 13678df9041dff.jpg

Т.о. на распечатанном листе который вы держите в руках сформированны две группы вертикальных линий. Посмотрите внимательно на них и найдите ту группу, которая образует одну длинную пару линий. Смотрите на значение под ней (в цифрах). Это значение вы вводите в поле 3 и нажимете Input. Все. Данная калибровка завершена. Приступаем к Bi-D Adjustment.

Выбираем соответствующее меню во вкладке Adjustment.
Прикрепленное изображение: 14c1c40e175d1dt.jpg

В поле PG selection выбираем Typ. Для данного вида калибровки используем простую офисную бумагу. Жмем кнопку How to Adjust. Видим окно:
Прикрепленное изображение: 157f3f0dbf3210.jpg

Данное окно поясняет принцип калибровки. Суть такова: Будут распечатаны группы из цветных и черно-белых изображений с подписями названий групп и подписями самих изображений. В каждой из групп нужно найти те квадраты, в которых отсутствует полошение. Запомнить значение (цифровая подпись рядом с квадратом). После детального анализа каждой группы вы получите все необходимые нам далее значения. Жмем на кнопку Go to input page. Открывается окно:
Прикрепленное изображение: monthly_12_2010/post-1-1291672038.jpg

Вводим полученные нами значения в соответсвующие поля. Для сохранения параметров нажимаем кнопку Input. Все, параметры сохранены.

Примечание: Рис.4 предупреждает, что если квадраты с отсуствием полошения находятся в "красной зоне", то после введенных и сохраненных параметров нужно будет повторно произвести печать и повторно внести изменения значений в полях рисунка 5. По такому же принципу производим PG калибровку, но используем фотобумагу.

Удачи, друзья!

|    Сообщение #16 Отправлено 22 мая 2011 - 23:39   Egud

Очень странно, при чём тут калибровка ПГ, если у Igor1677 изначально дюзы были в ужасном состоянии. Обычный кривоструй. Сам же указал стрелочкой на эту проблему, но потом неверным путём, по неверной наводке, начал двигаться. Хотя, худа без добра не бывает. Пока гонял принтер на фиктивной калибровке, чернила из дюз пыль и прочую дрянь вымыли, вот кривоструй и исчез. А с ним и полосатость на фотках! 100 пудов, это так! Igor1677, скан теста дюз в студию! Сравним с изначальным и сделаем общие выводы. А то, вводите в заблуждение несведущую молодёжь)))
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #17 Отправлено 06 июля 2013 - 17:38   volk18

Adjustment program Epson Stylus Photo 1410 на wi7-64 выдает ошибку

|    Сообщение #18 Отправлено 06 июля 2013 - 18:13   ЮХа

А где взяли Adjustment program Epson Stylus Photo 1410?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 08 июля 2014 - 11:35   Pitlord

ЮХа, могу поделиться. http://rusfolder.com/41173600

мне бы для 4800 найти.

|    Сообщение #20 Отправлено 11 декабря 2014 - 20:01   parazit47

Здравия всем!
А случаем нет ли Adjustment program Epson Stylus Photo PX660?
Буду крайне признателен!

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info