Цитировать

Форум по СНПЧ: ВАЖНО: Снова горелые транзисторы... - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 25 Страниц +
  • « Первая
  • 23
  • 24
  • 25
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
ВАЖНО: Снова горелые транзисторы... Принтер печатает чистые листы.

|    Сообщение #481 Отправлено 08 февраля 2016 - 23:54   Стаc

После 1-го листа нагрев вообще не чувствуется. Что за транзисторы поставили? Может дело в этом?

|    Сообщение #482 Отправлено 09 февраля 2016 - 21:11   Kostm

Были FTD01N и FTD02P, поставил TT3043 и TT3034.
Не знаю чем они отличаются, на FTD01N и FTD02P документации не нашел.

|    Сообщение #483 Отправлено 25 февраля 2016 - 07:10   Тамагочи

После промывки головы на XP-322, не включается принтер.
Предохранитель нашёл только один, F1. Целый.
Два транзистора на ногах имеют нулевое сопротивление.
В мае буду в Москве.
Есть ли смысл везти с собою плату и ремонтировать? Или кроме транзисторов может погорело ещё что-то?
Можно ли проверить заранее? Подскажите пожалуйста что и как проверить.
Прошу прощения за наивные вопросы, не силён в электронике. Из приборов только тестер.


Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Image00002.jpg
  • Прикрепленное изображение: Picture 51_.jpg
  • Прикрепленное изображение: Image00001.jpg

|    Сообщение #484 Отправлено 19 октября 2016 - 20:34   region_04

всем привет помогите, верна ли пайка транзюков по данному рисунку? распоялся по ней. вместо ТТ-шек поставил кт973а и кт972а шифратор тоже сменил, был пробит, резюки тоже сменил на 47 ом, принтер врубается но загорается капля, картриджи вообще не видит. может ли выйти из строя SCIC? если даже при дохлой ПГ всё равно же должны картриджи определятся?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: UN6X84iT.jpg

|    Сообщение #485 Отправлено 02 ноября 2016 - 16:04   BADEDIA2016

Т50 сгорели транисторы и контроллер. Причина : лопнул корпус ПГ по периметру.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото0235.jpg

|    Сообщение #486 Отправлено 09 декабря 2016 - 15:50   -Илья-

Столкнулся с проблемой, после промывки аппарат включился, выключился и больше не включается. После разборки обнаружил мертвые транзисторы A2222 и C6144. Выпаяв транзисторы принтер запустился и ушел в ошибку 43H (перегрев головки). Естественно оригинальных транзисторов я не нашел и купил условно совместимые КТ818г и КТ8116А, впаяв их принтер ведет себя так же что и без транзисторов (т.е. впадает в ошибку 43H).
Подскажите, правильные ли я поставил транзисторы, и действительно ли нужно менять печатающую головку или может транзисторы оригинальные заказывать?
Принтер нужно реанимировать, с чего начать замены чтобы минимизировать бюджет реанимации?

|    Сообщение #487 Отправлено 16 февраля 2018 - 18:45   Sveterkom

Добрый вечер!

Вот часто говорят, что после промывки ПГ ее нужно хорошо сушить. В таком случае хочу уточнить, что подразумевается под промывкой? Насколько мне известно при промывке максимум, что делают, так это ставят ПГ в блюдце с жидкостью, при чем уровень жидкости небольшой, такой что никуда выше на контакты жидкость не попадает. Или же подсоединяют шприц с промывкой через трубочку от системы к иглам ПГ и под небольшим давлением прогоняют промывку через ПГ, так чтобы снизу ПГ из сопел пошел душ. Ни в одном из этих случаях промывки жидкость на контакты не попадает. Так зачем тогда сушить то что и так сухое?

Ну и второй вопрос, можно ли после промывки ПГ, но до включения принтера, прозвонить какие-нибудь контакты, измерить их сопротивление, чтобы выяснить заранее, коротнет ПГ или нет, чтобы можно было ее просушить, пока всё исправное, а не так как обычно, включить принтер и смотреть, замкнет или нет.

|    Сообщение #488 Отправлено 16 февраля 2018 - 19:51   ЮХа

Просмотр сообщенияSveterkom сказал:

Ни в одном из этих случаях промывки жидкость на контакты не попадает. Так зачем тогда сушить то что и так сухое?

Вы совершенно правильно задали вопрос. Но есть некоторая неоднозначность. Никто не может дать гарантию, что при манипуляциях с "промывкой" жидкость не попадёт на незащищенные контакты.
История говорит о том, что при попытке "промывки" выходят из строя ключи, управляющие пъезонасосами ПГ.
Короче: только опыт поможет правильно "отмочить" ПГ.
Совет: лучше не допускать применения промывки.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #489 Отправлено 17 февраля 2018 - 08:40   Sveterkom

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Вы совершенно правильно задали вопрос. Но есть некоторая неоднозначность. Никто не может дать гарантию, что при манипуляциях с "промывкой" жидкость не попадёт на незащищенные контакты.
История говорит о том, что при попытке "промывки" выходят из строя ключи, управляющие пъезонасосами ПГ.
Короче: только опыт поможет правильно "отмочить" ПГ.
Совет: лучше не допускать применения промывки.

Просто много лет занимаюсь отмочкой ПГ (в промывку ставлю, шприцем продавливаю) и всегда было всё ок, делаю аккуратно, но вот недавно сразу два принтера подряд коротнули после отмочки. И тут пришлось задуматься, промывка 100% на контакты извне не попадала (шлейфа сухие, чистые, нагара нет, да и вообще вся электроника ПГ та что снаружи сухая). На ум приходят только два варианта:
1. Либо это просто совпадение, т.е. ПГ и без отмочки коротнули бы.
2. Либо в ПГ уже было слабое место, которое изолирует электронику от внутренних каналов по которым циркулируют чернила. И давлением шприцем послужило катализатором и пробило это слабое внутреннее место, залив электронику внутри.

Хотел бы узнать, есть ли какая-нибудь методика измерения сопротивления определенных контактов на принтере/ПГ, которая позволит определить наличие замыкания до включения принтера и последующего сгорания электроники?

|    Сообщение #490 Отправлено 17 февраля 2018 - 14:53   ЮХа

Просмотр сообщенияSveterkom сказал:

Хотел бы узнать, есть ли какая-нибудь методика измерения сопротивления определенных контактов на принтере/ПГ

В давние-давние времена к каждому продаваемому в СССР телевизору и радиоприёмнику придавалась инструкция. Не знаю зачем, но к инструкции придавалась схема. Более того, в инструкции были вложены т.н. "карты напряжений и сопротивлений". Естественно, было указано, каким прибором параметры измерялись.По картам можно было достаточно точно локализовать проблему.
Сегодня производитель придаёт к устройству только инструкцию пользователя. Юзер-мануал. Сервис-мануал приходится разыскивать. Но в нём нет "карты сопротивлений"

Просмотр сообщенияSveterkom сказал:

Просто много лет занимаюсь отмочкой ПГ

Вам и карты в руки! :). Давно пора составить "карту сопротивлений". Основное условие: минусовой щуп омметра должен находится на общей шине устройства. К примеру, мой любимый аналоговый тестер ТЛ-4 в режиме измерения сопротивлений меняет полярность щупов. А вот современные цифровые приборы ( у меня Mastech MY64) не меняет.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #491 Отправлено 08 апреля 2018 - 21:22   SergR270

Всем Доброго времени суток! с интересом прочитал ветку форума начиная с 20й страницы.
На данный момент исследую свой принтер R270? Опыт работы с электроникой имею большой но не настолько обширный что могу чинить все и сразу. Все новое и неизведанное вызывает долгий старт, пока раскачаешься и все прощупаешь головой и руками.
Мой принтер R270 служил мне верой и правдой лет 7 или больше точно не помню, все это время я заполнял сменные картриджи чернилами из шприцов, и печатал не много но регулярно, и фото А4 и поменьше, и качество устраивало на все 100.
Один раз обнулял памперс программой принтхелп, проверил уровень чернил в отсеке памперса, откачал его шприцом нажимая на памперс, после этого принтер еще проработал года два, сейчас сначала стали мигать две лампочки, причем не всегда, потом почитал форумы, стал переключать лоток для сд диска, лампочки гасли, потом при очередной заправке сменных картриджей нечаянно плеснул на контактную группу чернилами, вычистил ее спиртом, но лампочки начали мигать постоянно, отнес принтер к знакомому в сервис, у которого его и покупал, думал починит, он у него пробыл месяца три, он менял транзисторы, чинил,
отдал мне со словами надо испытать, его его испытал напечатал два листа, опять замигали лампочки я переключая лоток сд еще их сбрасывал, а потом просто принтер перестал включатся., причем раньше если он так выключался то включался на следующий день или через час. Разобрал принтер транзисторы выпаял, заказал заранее новые на али экспрессе.
транзисторы целы, предохранитель цел, 15 нога шифратора на корпус звонится 3 мОм. блок питания выдает напряжения.
Что может быть? резисторы в обвязке то же целы, только смущают те на которых написано 470 они звонятся по 50ом.
головка стоит 4500 рублей, плата управления 1200р.

|    Сообщение #492 Отправлено 07 сентября 2021 - 12:43   Колямба

Всем привет)принтер epson L 355 с СНПЧ-Отдал шурин-историю принтера не знаю-предыстория такова стоял долго.Засохла головка-при снятии шлейфа с ПГ обнаружил что 1 контакт был черный на шлейфе-почистил,-попытался пробить ПГ-можно сказать что получилось)полилось из всех-душ был относительно нормальный-кое где лилось вбок.подумал для проверки пойдет проверить.поставил ПГ черного не было совсем остальные цвета с полосами.после пытался промыть еще головку.в итоге на шлейфе отслоились дорожки и 1 из них походу коротнула когда вставлял шлейф)принтер перестал включатся совсем))).снял плату шифратора(как ее правильно не знаю все называют по разному)отпаял транзисторы С6144 и А2222-принтер включился задвигал механикой определяется все ок без головки(я ее снял).теперь вопрос.транзисторы-шлейф-драйвер ПГ я заказал.есть ли методика проверить сам драйвер e09a92ga на предмет Кз?у меня звонится на землю 9 и 10 ножка от микросхемыe 09a92ga от ключа.на самих выводах транзисторов звонится средняя ножка на землю а2222.остальные ножки звонятся как сопротивление.транзисторы я не ставил пока что.головку тоже прозвонил не звонится 17 контакт.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Ek2p0yXosL8.jpg
  • Прикрепленное изображение: YV6XEKscKj8.jpg
С Уважением Колямба

Поделиться темой:


  • 25 Страниц +
  • « Первая
  • 23
  • 24
  • 25
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info