Цитировать

Форум по СНПЧ: Снижение скорости печати принтеров Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 30 Страниц +
  • « Первая
  • 28
  • 29
  • 30
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Снижение скорости печати принтеров Epson Основная причина - перегрев элементов схемы

|    Сообщение #581 Отправлено 10 сентября 2015 - 21:04   combain

Kit2006,

Цитата

родном моторе и Т50 на моторе от Р200

Не надо ! Честно , пожалуйста !
Пожалей материнскую плату .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #582 Отправлено 11 февраля 2016 - 13:58   ative

Всем привет.
Мой принтер Epson L800 новый, буквально сразу стал тормозить 10 - 20 листов.
По гарантии ремонтировать отказались RSS-Service, на письма тех. поддержка Epson, вообще не отвечает.
Почитав данный форум решил реанимировать его сам, разобрал, убрал старую смазку с направляющей и штанги.
Смазал автомобильным маслом, но не помогло, тормоза остаются.
В Printhelp и Adjusment последний код ошибки H88, я так понимаю он вообще не относится, ни к материнской плате, ни к мотору.
Подскажите как можно его реанимировать, благо есть такой же донор.

|    Сообщение #583 Отправлено 25 декабря 2017 - 22:39   Sind

Ребятки , внесу ясность в темное дело насчет снижения скорости печати.
Честно говоря до последнего терзали сомнения, но дело оказалось действительно в тугом ходе каретки на валу принтера.

Принтер 1410
Давно у нудно тормозил после печати 5ти листов в фото качестве.
Если не останавливать и продолжать печать, он вообще буквально умирал.
В качестве эксперимента поменял в первую очередь мотор привода каретки - не помогло, даже с новым мотором принтер начинал тупить, а мотор отмечу становился невыносимо горячим. Также менял материнку, смазывал селиконовым маслом вал каретки, менял ПГ и даже менял считывающую планку для чипов (мало ли). Само собой с первую очередь вместо снпч поставил ПЗК. И ничего не помогало. И после того как я заменил с рабочего принтера на тормозящий принтер почти все детали (которые могут иметь отношение к печати и в частности к тормозам) , и проблема не устранилась я принял решение поставить новую каретку.
Разобрал принтер, полностью протер вал начисто от старой смазки, смазал направляющие каретки селиконовым маслом, все собрал - и вуаля!!! Принтер печатает без тормозов, как новенький.

Кстати, я попытался прочистить старую каретку от грязи и смазки и насколько смог почистил белые матерчатые кругляшки типа вкладышей, все смазал , но мне все равно не понравилось как каретка ходила на валу. По сравнению с новой, старая каретка ходила намного хуже, поэтому я поставил новую.

На следующий день такая же проблема вышла на 7515. Постоянно писал замятие бумаги. В итоге после того как разобрал, асе протер начисто и смазал маслом - проблемы исчезли.

Спасибо всем кто ранее выдвигал гипотезу что тормоза лечатся очищением и смазыванием вала каретки - вы были правы!

|    Сообщение #584 Отправлено 03 июня 2018 - 20:43   localhost

Последнее очень познавательно))
Наверное, первые форумчане реально думали, что кабель USB виноват)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #585 Отправлено 03 июня 2018 - 21:37   deleted

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Наверное, первые форумчане реально думали, что кабель USB виноват)

Всяко бывает. С тормозами по вине кабеля не встречался, а вот с обрывом печати посредине листа - было такое.

|    Сообщение #586 Отправлено 04 июня 2018 - 05:34   localhost

gsn, есть такие китайские кабели прозрачные зелёненькие, оплётку видно.
Вот у них брак бывает
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #587 Отправлено 01 августа 2018 - 15:55   Стаc

Добавлю про тормоза. Вернее как от них уйти) Для себя нашел такой метод, фото приложил. Как думаете, помогает?
Прикрепленное изображение: IMG_7686.JPG

|    Сообщение #588 Отправлено 07 августа 2018 - 09:16   Стаc

Закончил работу по "тотальному" облегчению каретки)
Результат порадовал - принтер тормозил после 4-го листа А4, сейчас печатает 100 листов А4 с полной заливкой, в фотокачестве, без торомозов! (Больше не пробовал, вполне устраивает). Перед этим перепробовал все что мог - замена мотора, чистка-смазка, установка бронзовых втулок, охлаждение мотора, установка более мощного мотора (серии 545) и т.д. Замена блока питания, основной платы - и всегда стабильная кома после 4-го листа А4. Не пробовал только менять каретку вместе с направляющим валом - не совсем бюджетно - порядка 50у.е.(Для картриджей такая доработка не подойдет, а под установку капсул - самое ТО! это если принтер тормозит. Всем печати без тормозов!!!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG-7697.JPG

|    Сообщение #589 Отправлено 13 сентября 2018 - 22:19   deleted

Просмотр сообщенияСтаc сказал:

Закончил работу по "тотальному" облегчению каретки)

А в чем заключается работа по облегчению? В установке капсул?

Увидел :) Ловко вы ее пильнули )

|    Сообщение #590 Отправлено 14 сентября 2018 - 07:31   Стаc

Выигрыш по весу около 55 грамм, но с учетом капсул где-то около 100 получается. Но решающим с моей точки зрения является резкое уменьшения заклинивания (за счет уменьшения размера каретки - до 2-х раз) при реверсе двигателя каретки, именно тогда идут мощные броски тока и нагрев мотора. На новых каретках, пока износа нету, клин при реверсе не ощущается, но после пробега он становится очень сильным( Подобным образом запилил около 5-ти кареток на разных моделях, везде получил положительный результат:)

|    Сообщение #591 Отправлено 14 сентября 2018 - 09:13   indigo99

Вопрос спецам и экспериментаторам, то есть всем - а пробовал ли кто увеличивать скорость перемещения каретки подачей более высокого напряжения на двигатель или ставил ли кто другой двигатель, более быстрый или родной, но с большим количеством зубьев на приводном шкиве? Интересно, есть ли запас по производительности у самого тракта печати.

|    Сообщение #592 Отправлено 14 сентября 2018 - 09:23   Стаc

Мозги не дадут ездить быстрее. Скорость печати жестко согласована с выбросом чернильных капель, синхронизация идет от платы к мотору, а не наоборот.

|    Сообщение #593 Отправлено 14 сентября 2018 - 09:52   indigo99

Просмотр сообщенияСтаc сказал:

синхронизация идет от платы к мотору, а не наоборот.

На самом деле синхронизация идет не от и не наоборот, она идет от энкодерной ленты, я поэтому и интересуюсь, но раз ни кто не пробовал, значит пока не знаем есть ли запас или нет, но точно знаем, что если каретка будет двигаться медленнее - работать принтер не перестает, по идее, если она будет двигаться чуть быстрее - он тоже должен не перестать печать, но это пока предположения.

|    Сообщение #594 Отправлено 14 сентября 2018 - 10:26   Стаc

Когда я писал про синхронизацию, то имел ввиду момент выброса чернил в зависимости от положения каретки. Положение каретки задается управляющей платой и контролируется с помощью энкодерной ленты. Более мощные моторы устанавливал, выше описывал, но большей скорости не получается. Даже с более мощными моторами принтер точно так тормозит.

|    Сообщение #595 Отправлено 14 сентября 2018 - 10:29   indigo99

Просмотр сообщенияСтаc сказал:

Когда я писал про синхронизацию, то имел ввиду момент выброса чернил в зависимости от положения каретки. Положение каретки задается управляющей платой и контролируется с помощью энкодерной ленты. Более мощные моторы устанавливал, выше описывал, но большей скорости не получается. Даже с более мощными моторами принтер точно так тормозит.
Дело не в мощности мотора, а в его зависимости частоты вращения при одном и том же моменте вращения. Нужен не просто мощнее, а более быстровращающийся при той же нагрузке.

|    Сообщение #596 Отправлено 14 сентября 2018 - 11:37   Стаc

Извините, но пишете полнейший бред. Почитайте на досуге про замкнутую систему регулирования привода постоянного тока.

|    Сообщение #597 Отправлено 14 сентября 2018 - 11:41   indigo99

Просмотр сообщенияСтаc сказал:

пишете полнейший бред

В чем он, в том, что материнская плата дает 100% нагрузку на двигатель, а тот двигает каретку на 20% медленнее чем должен при этом все прекрасно печатается?

Про системы автоматического регулирования частотой вращения шпинделей двигателей постоянного и переменного тока я не только читал, а еще и рассчитывал и проектировал в студенческие годы, в виде курсовых и расчеток. Моя профессия - инженер по автоматизации химических предприятий и производств. Будут профильные вопросы - обращайтесь, как это я сейчас делаю к тем, кто ковырял конкретную модель принтера, в отличие от меня.

И на будущее, предлагаю вести дискуссию в безоценочном русле (бред/небред). Есть что сказать по делу - рассказываем, нет - нет.

|    Сообщение #598 Отправлено 14 сентября 2018 - 12:33   Стаc

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

предлагаю вести дискуссию в безоценочном русле
принимается, к выше написанному добавить нечего.

Поделиться темой:


  • 30 Страниц +
  • « Первая
  • 28
  • 29
  • 30
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info