Цитировать

Форум по СНПЧ: ФОТО "RPM". Кто использует на Эпсонах? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ФОТО "RPM". Кто использует на Эпсонах? Опрос

Опрос: Используете ли вы фото "RPM"? (141 пользователей проголосовало)

Используете ли вы фото "RPM"?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

|    Сообщение #21 Отправлено 31 августа 2008 - 20:04   ЮХа

Конечно!
Только нужно самому сравнить отпечатки и выбрать оптимальный, отпечатанный на личном принтере. Кроме того, определиться с ценой за этот конкретный отпечаток. Иногда, будет достаточно и чернового качества. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #22 Отправлено 31 августа 2008 - 20:11   major.39

Просмотр сообщенияЮХа (31st August 2008 - 09:04 PM) писал:

Иногда, будет достаточно и чернового качества
Безусловно. Я вот на прошлых выходных возил тещу и жену за грибами. Они набрали грибов я на щелкался вдоволь грибов. По приезду домой вспомнил что у меня валяется невостребованный ломонд глосси, напечатал на нем несколько снимков (А6) с грибочками, качество ставил фото, нормально выглядят. Теперь жену буду печатать на бумаге Епсон и в режиме РПМ, а тещу на ломонде и в режиме фото :D
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #23 Отправлено 31 августа 2008 - 20:33   Евгений26

ЮХа, спасибо за поздравления!
Мне 2-го в институт.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #24 Отправлено 31 августа 2008 - 20:37   ЮХа

А у меня завтра традиционная фотосессия в родном ВУЗе. Почикаем "телесные цвета" и попечатаем их с качеством RPM. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #25 Отправлено 31 августа 2008 - 20:39   whs

м-да...Печатаю на р290 недавно, однажды НЕ включил рпм - с тех пор больше и не пытался. Правда использование принтера не коммерческое, чернил не жалко. Как правило, достижение чуть лучшего результата влечет за собой непропорциональное увеличение затрат. Плата в виде удвоенного времени печати не столь велика за такую разнцу в качестве. Хотя можно иметь намерене максимально снизить стоимость отпечатка, а можно стремиться получить максимально качественную картинку. Мнение сугубо личное.
Nikon D800E + Nikon D4 + Sigma 24-105mm 1:4 DG HSM Art + Nikon Af Nikkor 80-200 мм F/2.8 D Ed (MKIII) Fujifilm X-T1 + 16-50 + Dell UP2516D + Epson L805

|    Сообщение #26 Отправлено 31 августа 2008 - 20:48   ЮХа

Вот и я про то же.
Но очень хорошо, что есть резерв в виде режима RPM! А тем, у кого принтеры полосят, независимо от количества вылитого мистера Мускула, этот режим остаётся единственно возможным, для получения б.м. приличных отпечатков!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #27 Отправлено 31 августа 2008 - 21:10   romanM

насколько я понял в режиме РПМ принтер использует другой алгоритм печати, т.е. дело не только в скорости, а и в способе передачи чернил на бумагу, или нет?
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #28 Отправлено 05 сентября 2008 - 20:47   whs

Цитата

однажды НЕ включил рпм - с тех пор больше и не пытался.


Видимо прийдется изменить свое мнение на сей счет. Сегодня прикупил на пробу бумаги,  предпринял еще одну попытку и остался весьма довольным полученным качеством печати в режиме фото, высокая скорость. В общем то решил сваять профилек, но бумага после выхода из под роликов сдвигалась башкой и последняя пара-тройка сантметров мишени портилась. После второго испорченного листа меня это достало, выгнул третий лист запустил печать по быстрому. Отсканировал полученную мишень (1723 патча на А4) и,к своему удивлению, не обнаружил диких полос. Распечатал с полученным профилем файлик из езет монаки, тот , что с бабами, расположил рядышком исходник и скан отпечатка и не увидел существенных отличий! Может этот фокус не на всякой бумаге прокатывает?
Nikon D800E + Nikon D4 + Sigma 24-105mm 1:4 DG HSM Art + Nikon Af Nikkor 80-200 мм F/2.8 D Ed (MKIII) Fujifilm X-T1 + 16-50 + Dell UP2516D + Epson L805

|    Сообщение #29 Отправлено 05 сентября 2008 - 21:42   Tack

В настройках драйвера для семейства R200...320 есть опция Super MicroWeave (микросплетение). Она появляется только если выбрать режим Photo RPM. Время печати фото в этом режиме неприлично долгое, но результаты весьма впечатляют- даже при тщательном рассмотрении качественного снимка не видно ни полос ни точек.
Интересно, в новых принтерах осталась эта настройка или при уменьшении чернильной капли такое уже не нужно?
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #30 Отправлено 30 июня 2009 - 19:11   Epsonik

а как RPM то расшифровывается? =)

|    Сообщение #31 Отправлено 30 июня 2009 - 19:44   ЮХа

Не надо расшифровывать. Суть проста: принтер делает больше телодвижений, стараясь напечатать фотографию с наименьшими потерями в деталях. Время печати в сравнении с качеством "фото" увеличивается в два раза. Качество заметно выше.
Учтите, что эта заметность проявляется при печати несжатого джейпегом файла на формате не менее А4.
Естественно, все дюзы принтера должны быть исправны и не плевать в стороны.
При печати файлов с мобильных телефонов можно использовать туалетную бумагу и установки экономичные.
В более современных принтерах (R270) опцию Super MicroWeave невозможно обнаружить. Очевидно, это режим запрятан в установках RPM+однонаправленная печать. Но тут мы вновь придём к полемике по поводу разболтанного механизма подачи.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #32 Отправлено 30 июня 2009 - 20:47   Евгений26

Ну не знаю почему, но 15 мегапикселей моей зеркалки дают о себе знать именно на А4 и RPM.
На 10х15 зеркалка никак себя не проявляет.
Уже соблазн - а как бы выглядело на А3?
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #33 Отправлено 01 июля 2009 - 12:41   Episode

Просмотр сообщенияEpsonik (30th June 2009 - 08:11 PM) писал:

а как RPM то расшифровывается?

Resolution Performance Management
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #34 Отправлено 01 июля 2009 - 23:43   interfer

В режиме RPM, принтер пытается изобразить печать с разрешением 5760 dpi.
При исправном принтере, улучшение качества печати можно заметить только на бумагах, поддерживающих это разрешение.
На бамагах с максимальным разрешением 2880 dpi, целесообразность использования RPM сомнительна.
Epson R220 Hameleon ER270, R290 WWM E83, СНПЧ Resetters капсулы,
Spyder3Studio, Eye One UV Basic

|    Сообщение #35 Отправлено 03 июля 2009 - 21:40   whs

Думаю, поддержка разрешения 5760 дипиай заключается в способности впитать большее кол-во чернил не оставляя луж(бронзнг и т.д). Иначе не построить адекватного профиля( не избавиться от паразитных оттенков в глубоких тенях, при значительно лучшей картине в средних и светлых тонах ). Недостаток режима РПМ один - бОльшее время печати.
Nikon D800E + Nikon D4 + Sigma 24-105mm 1:4 DG HSM Art + Nikon Af Nikkor 80-200 мм F/2.8 D Ed (MKIII) Fujifilm X-T1 + 16-50 + Dell UP2516D + Epson L805

|    Сообщение #36 Отправлено 03 июля 2009 - 21:54   major.39

Просмотр сообщенияwhs (3rd July 2009 - 10:40 PM) писал:

Недостаток режима РПМ один - бОльшее время печати.
Наверное еще повышенный расход чернил, относительно режима "фото".
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #37 Отправлено 03 июля 2009 - 22:05   whs

За все приходится платить. А Сейкам спасибо, что хоть тут есть некая свобода выбора. Часто за глаза и режима "фото"(А6), достойное внимания можно и в РПМ печатать.
Nikon D800E + Nikon D4 + Sigma 24-105mm 1:4 DG HSM Art + Nikon Af Nikkor 80-200 мм F/2.8 D Ed (MKIII) Fujifilm X-T1 + 16-50 + Dell UP2516D + Epson L805

|    Сообщение #38 Отправлено 14 октября 2009 - 00:11   ken74

С 2006 года печатаю только и только в режиме RPM. Абсолютно считаю неприемлимым режим фото, даже при 100% тесте дюз и отстутствия кривоструения, даже и для формата А6. Проще говоря лучше пожертвовать в 2 раза большим временем печати чем всю жизнь простмром некачественного фото. А при наличии доп. финансов при покупке второго принтера отпадает и вопрос времени печати .
Мое ИМХО. для потоковой печати на заказ .
Для любого бизнеса- качества товара есть первостепенное значение. Остальное второстепенное...
личное мнение - Inktec 0009-сомнительная жидкость для ваших принтеров.


|    Сообщение #39 Отправлено 14 октября 2009 - 13:39   ЮХа

Возьмём RAW-файл (Canon 1Ds) со вчерашней фотосессии по репродуцированию картин ярославского художника Михаила Шиханова. Конвертируем его в 16-битный тиф, обрежем до размера А4 с разрешением 300 dpi, и напечатаем с него два отпечатка на принтере R270, используя чернила InkTec E0010 и фотобумагу от Privision. Первый отпечаток в режиме фото. Второй - RPM. Положим оба отпечатка на подоконник и сфотографируем для истории опыта.
Вспомним про т.н. расстояние наилучшего видения. По простому, это то расстояние, с которого изображение воспринимается целостным и оно определяется психофизическими свойствами человеческого зрения. В спец. литературе это расстояние для среднестатистического зрителя (не шизофреника) определено в 2-4 диагонали изображения. В некоторых источниках называется цифра в 6 диагоналей. Не будем брать эти крайности. Возьмём две диагонали. Диагональ отпечатка А4 равна тридцати шести сантиметрам. Значит будем сравнивать два отпечатка с расстояния ок. 70 см. К сожалению, я не заметил НИКАКОЙ разницы. Рассмотрел с расстояния в одну диагональ. Бесполезно.
Но не зря же этот чёртов "эр-пэ-эм" встроен в драйвер принтера! Увеличим фрагменты отпечатков посредством сканера, вырезав их ножницами и отсканировав за один проход.
Разница есть? Есть! Но настолько ли она значительна, чтобы используя хорошие файлы, хороший принтер, хорошие чернила и проч. в два раза увеличивать время, необходимое для печати?
Решать должен каждый самостоятельно.
Учтите, если принтер полосит, то придётся использовать режимы печати с максимальный качеством, дабы спрятать от заказчика свои и принтера проблемы!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: f_r1.jpg
  • Прикрепленное изображение: f_r2.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #40 Отправлено 14 октября 2009 - 16:42   гога 2

Слова: "Лучше-хуже,Заметнее-незаметнее,сочнее-бледнее" мало чего значат (те малосравнимы) без инструментальной оценки по стандартной (увы,несуществующей) методике. Те остаются субъективной оценкой.
У меня нет 270/290, и просмотреть меню печати не могу. До сих пор печатаю на РХ500/600/640.У этих девайсов РПМ можно выставить только на бумагах качества "Фотобумага и Премиум глянец". Поскольку печатаю на Ломонде (простой глянец и премиум), то для первого по рекомендации производителя для оптимального полива чернил должен выставить качество бумаги "ИнкЖетФото" и,соответственно никакого РПМ не получится. У моих апапаратов есть опция "наилучшее фото", при котором и без РПМ получается качество меня лично (и потребителей тоже) более чем устраивающее. А вот выставить при печати на матовой или простом глянце "Премиум" для РПМа и бороться с переливом имхо не айс.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info