Цитировать

Форум по СНПЧ: Уровень чернил в донорах - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 37 Страниц +
  • « Первая
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Уровень чернил в донорах Макет девайса

|    Сообщение #681 Отправлено 25 января 2014 - 22:31   kava

Да уж! Респект!
Х.....й донор
Рецепт приготовления:
Можно и изделие №2 попробовать: пригодится и носик (продел суозь селиконовое колечко, продырявил, всавил штуцер уплотнил кодлечком), и поясок (прям на бутылку - перевернул и вся заправка) - донор весь из себя такой - "мужской" готов. :ilove-r-ru:/>/>/>
Да, забыл. После использования... стирать или применять повторно не стоит (последнее читать кому как нравится).

|    Сообщение #682 Отправлено 25 января 2014 - 22:58   БУЛЬДОЗЕР

Да... забыл добавить ещё, что ежемесячно перемешиваю чернила в донорах - между ВО и ЧО, чтобы не застаивались в ВО.
А хорошо бы после трубы Страшного суда вступили саксофоны... ©

|    Сообщение #683 Отправлено 26 января 2014 - 11:05   ЮХа

Просмотр сообщенияБУЛЬДОЗЕР сказал:

Но это когда у меня был Epson R340 - а у него минимальный объём капли 3 пиколитра,

У меня фотопринтеры. При использовании нормальных доноров и капсульной схемы балансировка не требуется. Т.е. если залить свежие чернила и испечатать их за некоторое количество времени ( лучше за сутки), то проблем не возникает. Они (проблемы) начинаются при простое и не на выходе дюз. Ежедневная печать листа-двух ничего не решают. Чернила деградируют в открытых донорах. Чем дольше они там находятся, тем хуже. Перемешивание водных чернил бесполезно, так как забор их осуществляется не из воздушного отсека а из чернильного.
Короче: я уже приступил к изготовлению подобных доноров для принтера R270. Естественно, должно пройти некоторое время (месяц-два), чтобы убедиться в работоспособности. И, естественно, те кто подливает в доноры свежие чернила ежедневно, могут не беспокоиться! :friends:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #684 Отправлено 26 января 2014 - 12:19   БУЛЬДОЗЕР

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

У меня фотопринтеры.

R340 - тоже фотопринтер. Полное название Epson Stylus Photo R340. 6 цветов.

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

При использовании нормальных доноров и капсульной схемы балансировка не требуется.

Я тоже так думал сначала, пока не отбалансировал - после чего понял, в чём была причина периодического выпадения то одной, то другой, то нескольких сразу дюз. То есть, как я написал выше, я просто в какой-то момент узнал о балансировке, а узнав - выполнил, после чего забыл о проблемах с дюзами.

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Они (проблемы) начинаются при простое и не на выходе дюз.

При простое проблемы начинаются везде - и в донорах, и в ПГ, и на дюзах. Причём, уверен - на дюзах проблемы покруче (при условии, что на донорах отверстие на ВО не открыто на полную; как сделал я - написал выше, прочитав и посмотрев результаты эксперимента форумчанина с ником aaaa).

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Ежедневная печать листа-двух ничего не решают.

В течение немногим более года у меня в донорах была одна-единственная партия чернил (InkMate EIM290) - покупал в банках по 100мл; ближе к концу прошлого года только долил остатки из баночек; печати, прямо скажем, было негусто (фотоаппарат сломался, только недавно купил новый - поэтому от случая к случаю распечатывал лишь рефераты сыну и копии кое-каких документов), и львиная доля чернил ушла как раз на ежедневную распечатку шаблона (сплошная заливка, все цвета, режим фото) на А4. Как, опять же, выше я написал - за весь этот период пропали только 2 дюзы (в разное время), и были восстановлены после штатной прочистки. А у Вас на оригиналах дюзы выпадают регулярно! И Вы мне говорите, что балансировка и ежедневная распечатка шаблонов ничего не решают?! Одно из двух: или я вру, или Вы в чём-то ошибаетесь... Но я же не вру.Изображение Печать листа-двух каждый день решают 2 важных задачи (для тех, у кого объёмы печати невелики или бывают длительные простои без печати по необходимости) - регулярное обновление чернил в шлейфах/капсулах/печатающей головке/дюзах, и обеспечение их ухода из доноров до истечения срока годности - для доливки свежей порции чернил.

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Чернила деградируют в открытых донорах.

Тогда мне следует остановить свой выбор на испытанных на собственном опыте EIM290 - они точно не так быстро деградируют, как оригиналы от L800. Но подозреваю, что дело здесь не столько в уникальности данных чернил, сколько в правильной организации воздушных отверстий доноров: изолента, игла от шприца с ватой в качестве фильтра.

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Перемешивание водных чернил бесполезно, так как забор их осуществляется не из воздушного отсека а из чернильного.

Перемешивание целесообразно как раз по той причине, что чернила могут застаиваться в воздушном отсеке, т.к. - таки да - забор осуществляется из чернильного. Лично я не уверен до конца, что пузырьки воздуха, пробулькивающие из ВО в ЧО при печати, достаточно эффективно справляются с функцией перемешивания - особенно, опять же, если печатать редко...

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Естественно, должно пройти некоторое время (месяц-два), чтобы убедиться в работоспособности.

Искренне желаю Вам успеха! В любом случае безвоздушный донор предпочтительнее открытого (абстрагируясь от балансировки).
А хорошо бы после трубы Страшного суда вступили саксофоны... ©

|    Сообщение #685 Отправлено 26 января 2014 - 15:26   ЮХа

Просмотр сообщенияБУЛЬДОЗЕР сказал:

В любом случае безвоздушный донор предпочтительнее открытого

На этом и остановимся.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #686 Отправлено 28 января 2014 - 17:53   ЮХа

Вчера установил "мягкие" доноры на принтер R270. Самое дорогое в конструкции - ёмкость для сыпучих продуктов. Полтора $. Остальное - нещиток!
Господа самопальщики! Обратите внимание на шланг от "капы" дохлых принтеров. Из обрезков его получаются прекрасные сочленения-переходы. Например, трубка чернильного шлейфа-ушная палочка. :pardon:/>

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: don.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #687 Отправлено 28 января 2014 - 18:26   SCORPIC

ЮХа, мягкие доноры - это сборник для мочи аптечный или что то иное?
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #688 Отправлено 28 января 2014 - 18:56   ЮХа

Ага. Но я их (сборники мочи) сам делаю. Дешевле выходит. :friends:/>/
------
Пока эксперимент проходит успешно. Примерно, через месяц-два при моих объёмах печати можно будет определить оправданность потуг. Попробую напечатать на поверхности принтейбла принтером 1410. Если чёрный пропадёт, то зря старался.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #689 Отправлено 28 января 2014 - 23:30   БУЛЬДОЗЕР

ЮХа, Вы не опасаетесь, что с такими донорами - точнее, с таким их расположением - убьёте ПГ? У Вас уровень в них значительно превышает уровень дюз, а значит, чернила из дюз будут выступать при простое принтера...
А хорошо бы после трубы Страшного суда вступили саксофоны... ©

|    Сообщение #690 Отправлено 29 января 2014 - 06:50   Nikolai67

ЮХа, дырочки, клапаны, пакеты..., а всего-то нужно перезаправить систему раз в пол года и это при обычных донорах.

|    Сообщение #691 Отправлено 29 января 2014 - 14:35   ЮХа

Просмотр сообщенияNikolai67 сказал:

всего-то нужно перезаправить систему раз в пол года и это при обычных донорах.

К сожалению, у меня так не получается. Еще раз: я не продаю фотографии. Они являются побочным продуктом моей работы. Типа, бонусом, сопровождающим файлы. Работы меньше не стало. В прошлом году издано пять книг с моими фотографиями и репродукциями. Но печать на принтерах эпизодическая. Иногда, раз в месяц. И обидно бывает, когда нужно отпечатать изображение на диске, а чёрного нет и приходится менять его. Причём, все 100 мл.
Рекомендации ходить по печатным конторам неприемлимы - там сидят ламеры, в основном, и хочется иметь свою печатную систему, потому, что мои клиенты художники. Им может взбрести в голову получить файл и отпечаток в любое удобное для них время. И срочно.
И ПЗК не хочу применять. И дорогущие оригинальные картриджи.
Пока играю.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #692 Отправлено 29 января 2014 - 15:37   SCORPIC

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Ответы на вопросы может дать только эксперимент. Он уже готов начаться. :sad:/>



А наверху пакетов заливные отверстия или вентилляция?
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #693 Отправлено 29 января 2014 - 16:28   БУЛЬДОЗЕР

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

или вентилляция?

ИзображениеВесь-то смысл этих пакетиков-доноров - чтобы никакой вентиляции не было и близко...Изображение
А хорошо бы после трубы Страшного суда вступили саксофоны... ©

|    Сообщение #694 Отправлено 29 января 2014 - 16:31   ЮХа

Заливные отверстия, которые герметизируются после полной заливки пакета. Причём, ничего не надо пережимать и перетыкать. Просто снимаем затычку и шприцом через иголку вводим необходимое количество чернил до заполнения. Естественно, никакого вреда для ПГ от такой системы нет.
Кроме того, после вскрытия штатных контейнеров с чернилами и заливки в "снпч", остатки сразу переливаются в шприцы. Воздух их шприцев удаляется.
Как-то так.
-----
Сегодня прикупил гигрометр психрометрический. Цель: уточнить влажность в зоне печати. Веры в старый волосяной гигрометр и в новый электронный нет. Увы - влажность крайне низка - не более 25%. Поэтому, открытые доноры не есть гут; Особенно при малой печати.
Но резултат применения закрытых пакетов можно будет узнать только через месяц-два.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #695 Отправлено 29 января 2014 - 16:32   Nikolai67

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

а чёрного нет и приходится менять его.
-а не меняй его, просто, слей его в доноры подняв капсулы. Пол кубика водички в шприц, и в капсулу её... да ещё и воздухом загнать эту воду в доноры, взболтнуть доноры и заправить теми же чернилами. Что бы налёт с системы выгнать. Не нужно сливать чернила в унитаз.
Я уже второй год такой метод использую, хотя поначалу также заменял чернила на новые.

|    Сообщение #696 Отправлено 29 января 2014 - 19:33   SCORPIC

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Как-то так.


Здорово. Сборники для мочи надо прикупить попробовать :biggrin:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #697 Отправлено 29 января 2014 - 20:10   ЮХа

Просмотр сообщенияNikolai67 сказал:

а не меняй его, просто, слей его в доноры подняв капсулы. Пол кубика водички в шприц, и в капсулу её... да ещё и воздухом загнать эту воду в доноры, взболтнуть доноры и заправить теми же чернилами.

Извините, я не хочу уподобляться бодяжникам, которые втюхивают юзерам китайский концентрат, разбавленный водопроводной водой… Хочется найти и устранить причину изменения характеристик фирменных эпсоновских чернил. Только и всего. :biggrin:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #698 Отправлено 29 января 2014 - 22:27   Nikolai67

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Хочется найти и устранить причину изменения характеристик фирменных эпсоновских чернил. Только и всего.
а... значит понимаешь, что родные почти не отличаются от всех остальных.
Я это понял когда у меня оригинальные чернила от Эль800 так же быстро "загустели" в дюзах как инктек и диситек.
Ладно, подождём когда кончатся деньги или поймёшь почему или из за чего они все одинаково густеют.

|    Сообщение #699 Отправлено 29 января 2014 - 22:43   БУЛЬДОЗЕР

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

никакого вреда для ПГ от такой системы нет.

Пока нет... Ни в коем случае не хочу накаркать... но Вы могли бы обосновать, ЮХа, что в Вашей схеме подачи чернил препятствует их самопроизвольному вытеканию из дюз? Если не ошибаюсь, внутри капы с припаркованной ПГ нет никакого избыточного давления...

Просмотр сообщенияNikolai67 сказал:

подождём когда кончатся деньги или поймёшь почему или из за чего они все одинаково густеют.

Вот в этом смысле меня шибко смущают соообщения о запахе спирта, издаваемом этими (и не только) чернилами. Ведь спирт очень быстро испаряется - ну, и много ли надо ему испаряться на дюзах, чтобы именно в этом узком месте чернила загустели при длительном простое?..
А хорошо бы после трубы Страшного суда вступили саксофоны... ©

|    Сообщение #700 Отправлено 30 января 2014 - 11:32   ЮХа

Просмотр сообщенияБУЛЬДОЗЕР сказал:

но Вы могли бы обосновать, ЮХа, что в Вашей схеме подачи чернил препятствует их самопроизвольному вытеканию из дюз?

Прежде чем поставить эексперимент на рабочих принтерах, дня два проводились испытания истечения жидкости из загерметизированных пакетов через отверстие обычной медицинской иглы. Чуда не произошло - стабилизации истечения нет (или она минимальна) в отличие от сосудов Мариотта. Но при конкретном объёме пакета (ок 35 мл) разница в скорости истечения незначительна. Далее: сечение дюзы гораздо меньше сечения иглы и вступает в силу роль поверхностного натяжения. Именно оно застваляет плавать на поверхности воды швейную иглу (детский фокус). Т. е. при малом отверстии, чернила вообще не текут!
Собственно, опыты подтверждены практикой. Из пакетов чернила не вытекают через дюзы.
Почему я взял объем в 35 мл? Это примерно два штатных картриджа Эпсона. Если проблем с изменением характеристик чернил не будет, то можно будет попробовать соорудить мягкие доноры и на 70 мл - штатный объём контейнера чернил для принтера L800.
------
Не поленился и сфотографировал плавающую иглу. Именно поверхностное натяжение жидкости не даёт выливаться чернилам из дюз, даже при некотором (разумном) избыточном давлении!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: igla.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 37 Страниц +
  • « Первая
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info