Цитировать

Форум по СНПЧ: Косая подача бумаги на XP-345 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Косая подача бумаги на XP-345

|    Сообщение #1 Отправлено 04 сентября 2023 - 09:07   TheLightTwist

Всем добрый день. Имеется принтер Epson XP-345, на картриджах. Принтер б/у, и не очень давно была замечена такая проблема: принтер печатает косо, причем связано это не с калибровкой ПГ, а именно с подачей бумаги. Особенно хорошо это видно на калибровочных распечатках, где должен печататься (в идеальных условиях) ровно заполненный квадрат. Фактически же при сведении промежутка во время калибровки до ноля, столбцы начинают расходиться с противоположной стороны, и по диагонали.
То есть, была белая полоса между двух столбцов при калибровке, её устранил, и теперь с другой стороны (полоса эта может ведь быть слева либо справа) появляется тоже белая полоса, но не через весь калибровочный квадрат, а где-то до его середины, причем края этой полосы сходятся по диагонали вместе.
Позже отправлю сканы, как это выглядит на практике, но главное подозрение на кривую подачу бумаги, она подаётся немного по диагонали.
Главный вопрос тут - с какой частью механики или электроники может быть проблема?

|    Сообщение #2 Отправлено 04 сентября 2023 - 11:23   Anbel

TheLightTwist, видео снимите.

|    Сообщение #3 Отправлено 04 сентября 2023 - 12:27   TheLightTwist

Прикрепленное изображение: EPSON025.jpg
Вот скан калибровочного листа, причем ещё пару дней назад калибровка была отличная. В блоке 2 и 4 на некоторых квадратах хорошо видно, что белый промежуток начинается с одной стороны, но не проходит через весь квадрат. Касательно смазанных квадратов в блоке 2 - появилось только сейчас, с этим отдельно разбираться буду.
Видео тоже скоро запишу

Anbel, вот два видео, с цветной печатью, и с чёрно-белой.
Если есть вопросы к качеству видео - пишите, могу записать в других настройках или на другую камеру.

|    Сообщение #4 Отправлено 04 сентября 2023 - 13:58   Anbel

TheLightTwist, ну по видео вроде лист заходит хорошо, намскось я не увидел.
А калибровочный лист капец, нужно калибровать.

|    Сообщение #5 Отправлено 04 сентября 2023 - 14:57   Anbel

и пройтись нужно по всем параметрам калибровки не только биди, но и пф, ангуляр и так далее, лучше делать через аджуст.

|    Сообщение #6 Отправлено 04 сентября 2023 - 15:33   TheLightTwist

Благодарю, а вот насчёт последнего попрошу подробнее. Это делать сторонним софтом, я так понимаю?

|    Сообщение #7 Отправлено 05 сентября 2023 - 11:56   Anbel

TheLightTwist, родной софт эпсоновский

|    Сообщение #8 Отправлено 17 сентября 2023 - 16:30   TheLightTwist

В общем, был куплен калибровочный сервисный софт для этого принтера, сделана калибровка почти всего, чего только можно (потому что там были не только эти калибровки сбиты), ситуация значительно улучшилась. Перекос не ушёл полностью, но заметно уменьшился. И да, принтер всё-таки берёт бумагу на косую, это видно при захвате листа по расхождению от края лотка подачи бумаги. Впрочем, принтер не новый и у него заметно изношены вал подачи бумаги, так что не буду с этим особо заморачиваться. Спасибо, и тема закрыта.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info