Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson Stylus Photo TX650 - чёрный косоструй - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson Stylus Photo TX650 - чёрный косоструй

|    Сообщение #1 Отправлено 27 июля 2018 - 15:52   gjf

Доброе время суток.

Epson Stylus Photo TX650 с СНПЧ, чернила - Ink-Mate, других никогда не знал.

Принтер в работе относительно давно, точно больше 5 лет. С самого начала были проблемы с чёрным - быстрее всех забивался.

В феврале этого года появился косоструй на чёрном. Отвёз в сервис, две дюзы пробить не удалось, но печать на "лучшем фото" да и на просто "фото" была довольно сносной. Также принтер почистили, вывели памперс, заменили помпу. Тем не менее, чёрный всё так же забивался значительно раньше и сильнее цветных.

Сейчас опять косоструй на чёрном усугубился, многократные промывки помогают частично, на следующий день опять дюзы забиты. Сейчас картина в лучшем случае выглядит так: Прикрепленное изображение: img039.jpg

Вопрос: что целесообразнее?

1. Купить и заменить печатащую головку (новая стоит около $110 в моём регионе).
2. Продать принтере на запчасти и купить новый - какой лучше, требования: умеренная загрузка по печати, СНПЧ, фотопечать, сканер, работа в сети/WiFi.
3. Что-то ещё?

Заранее спасибо.

|    Сообщение #2 Отправлено 27 июля 2018 - 16:43   deleted

Какой объем печати на вашем текущем принтере? В день/неделю

|    Сообщение #3 Отправлено 27 июля 2018 - 16:46   gjf

Скажем так: зависит.

Пик в день - 100 страниц.

Но бывают и перерывы по месяцу (принтер каждый день включается и выполняется печать шаблона проверки дюз во избежание засыхания).

В среднем в месяц печатается от 30 до 500 страниц.

|    Сообщение #4 Отправлено 27 июля 2018 - 16:56   deleted

gjf, проблема у вас вероятнее всего в малом объеме печати. Черные чернила в чернильном шлейфе загустевают быстрее других и в результате ПГ не может нормально ими "плеваться". Отсюда и косоструй и якобы забившиеся дюзы.

Возможные решения:
1. Увеличить объем печати до такого чтобы черные чернила в шлейфе обновлялись в течении нескольких дней на свежие из доноров. Это в районе 10-15 листов А4 с черной сплошной заливкой.
2. Если п. 1 реализовать невозможно, то при появлении проблем с черным делать ручную прокачку чернил по шлейфу при помощи шприца. Если интересно напишу подробнее как.
3. Заменить СНПЧ на перезаправляемые картриджи.

Сразу скажу, что при сохранении малого объема печати ни замена ПГ на текущем принтере, ни замена самого принтера вам не поможет. Причины думаю ясны )

|    Сообщение #5 Отправлено 27 июля 2018 - 16:57   benq 77

Глицерин 25г Mr Muscle и вода дистиллированная 50/50 подогрей градусов 40 и картридж залей,пару прочисток и пускай стоит отмокает.

|    Сообщение #6 Отправлено 27 июля 2018 - 17:10   gjf

Сейчас долью в картридж чёрного 2-3 мл мускула, прочищу пару раз и посмотрим эффект.
Если не поможет - буду рад за дополнительные советы, в том числе и про шприц.
Проблема осложняется тем, что картриджи и доноры полны чернил.

|    Сообщение #7 Отправлено 27 июля 2018 - 17:21   Alex_Ekb

gjf, После всего этого взять черный оригинальный от L800 и попечатать, пройдет постепенно остальное.
Хотя даже оригинал черный 800 при редкой печати так же косячит.

|    Сообщение #8 Отправлено 29 июля 2018 - 21:52   gjf

Нет, не помогло ни фига.

Один день - и забивает все дюзы напрочь. Прочистка помогает не полностью - и то только на сутки.

|    Сообщение #9 Отправлено 30 июля 2018 - 05:09   benq 77

Чернила случайно не старые ? Mr Muscle примерно 10-15мл залей в чернила.

|    Сообщение #10 Отправлено 30 июля 2018 - 06:59   Nikolai67

Почему решил, что дюзы забиваются, может они освобождаются?

|    Сообщение #11 Отправлено 30 июля 2018 - 10:41   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияgjf сказал:

Нет, не помогло ни фига.

А с СНПЧ что-нибудь делали?
Если все осталось не тронутым то не поможет ничего.
Очень вероятно что трубка с черными чернилами забита, а то и фильтр картриджа с черным тоже. Промывать или замена.

Просмотр сообщенияgjf сказал:

Прочистка помогает не полностью - и то только на сутки.

Это как раз показатель что дело не в головке а канале прохождения чернил.

|    Сообщение #12 Отправлено 30 июля 2018 - 11:07   gjf

Ребята, я сейчас возможно буду говорить глупости, но поправляйте.

Когда я в картридж заливал мускул - уровень понижался, то есть жидкость уходила в донор. Следовательнно - трубка не забита.

Если я печатаю шаблон дюз и вижу несколько дюз нерабочих, а на следующий день - нерабочие практически все - это явно забивание, а не освобождение.

По поводу 10 мл мускула в доноры - попробовал. Отпишусь о результате. Но чернила в донорах я залил новые как раз перед тем, как писать о своей проблеме.

P.S. Вот таким образом выглядит шаблон сейчас: Прикрепленное изображение: img040.jpg
Обратите внимание, что сверху пятно - это протекли чёрные чернила, видимо, мускула перелил, также идёт затекание на жёлтый.

А вот - ситуация сразу после прочистки головки: Прикрепленное изображение: 2018-07-30-0002.jpg

На чёрном - тот же косоструй, но это ещё ничего - завтра всё забьётся заново.

|    Сообщение #13 Отправлено 30 июля 2018 - 11:57   Alex_Ekb

gjf, Это не забитые дюзы, иначе бы после прочистки так же ничего бы не было.
Возможно проблема с не герметичностью картриджа в черном (капли на бумаге и если чернила назад в донор текут). Заменить попробовать или в идеале поставить ПЗК, заодно исключится СНПЧ, чтобы знать на что думать.

|    Сообщение #14 Отправлено 30 июля 2018 - 12:28   gjf

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

капли на бумаге и если чернила назад в донор текут

Тоже исключается: чернила назад текли, когда была открыта пробка - именно так я вводил мускул. Когда пробка закрыта, уровень практически не меняется (ну совсем немного - и то за период в месяц, чтобы заметить).

Я почему так сопротивляюсь заменам и прочему - в регионе, где я сейчас нахожусь, найти "свежие" комплектующие практически невозможно - за ними нужно ехать и заказывать, а потому хотелось бы некое решение, которое давало бы хотя бы 80% уверенности успеха.

|    Сообщение #15 Отправлено 30 июля 2018 - 17:00   Nikolai67

С такой верой будет сложно исправить печать, или даже не возможно.
Попробуй ответить себе на вопрос: чем забиваются дюзы и почему они прочищаются?

|    Сообщение #16 Отправлено 01 августа 2018 - 14:19   gjf

Зря обижаетесь, я очень ценю советы, в противном случае не писал бы.

Хочу сообщить, что разбавление чёрного в картридже и доноре дало свои плоды: постепенно дюзы прочищаются, косоструй есть, одна дюза забита - но это значительно лучше, чем было.

Сейчас прочистил дюзы и запустил фотопечать на фотобумаге 10х15 с "наилучшим фото". Итог вот: Прикрепленное изображение: img0412.jpg

Надо сказать, что свтелые полосы - не так часты, однако пятна чёрного - постоянны.

Переразбавил и теперь чёрный слишком жидкий?

|    Сообщение #17 Отправлено 01 августа 2018 - 18:32   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияgjf сказал:

Переразбавил и теперь чёрный слишком жидкий?

Пока дюзы нормально все не заработают так будет полосить

|    Сообщение #18 Отправлено 02 августа 2018 - 12:37   gjf

Это понятно, а что на счёт чёрных пятен?

|    Сообщение #19 Отправлено 02 августа 2018 - 12:49   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияgjf сказал:

на счёт чёрных пятен?

текут - видимо точно жидковато если раньше такого не наблюдалось. Бумага мокнет, выгибается задевает за ПГ.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info