Цитировать

Форум по СНПЧ: Какой плотер выбрать - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Какой плотер выбрать

|    Сообщение #21 Отправлено 30 августа 2008 - 19:41   torrero

По поводу НР все минусы - БРЕД, БРЕД и еще раз БРЕД! Прекрасно работают аппараты, не нарадуюсь своим DJ100+, прошел уже более 10-15 тыс формата А1 и хоть бы хны, правда в прошлом году перебирали движок подачи бумаги, а так пашет без проблем. Главное лить хорошие чернила! Чернила типа инктек, ВВМ и прочего говна не пойдет! У HP головы работают 500-600% ресурса, может вылететь из-за срока годности, но надо при покупке головы смотреть сбоку коробочки дату выпуска и срок годности. Значит по расчету, цифры приводить не буду, т.к. сейчас простой по чертежам а так не помню, в любом случае дешвле чем на эпсоне получится. Голова ходит около 1000 листов формата А1, кстати расчет и мнения о работе есть на старткопи. Однозначно - чернила в раз дешевле чем на эпсон. Одно НО, если берем 110й, то учтите что хорошего кач-ва печати цветных отпечатков на совместимых чернилах не получите т.к. совместимые цветные чернила под него есть только у ОСП, а хорошие ОСП найти сложно, почти невозможно. Черный цвет я все время лил RDM серия 29\45, хотя сами РДМ советуют 27\56, но на 27\56 голова ходит в разы меньше. На один чертеж приходится порядка 1го рубля чернил черных (по розничной цене 530р. за 500мл.). Пробовал ОСП, пробег тот-же, плюсы есть в том что после РДМа с чертежа иногда смазываются линии (пигмент не до конца приклеивается), при использовании ОСП такого нет, все четко. (ОСП использовал чисто немецкие, прислали в кач-ве образцов с германии, кстати любой может заказать их с оф. сайта ОСП). Головки лучше покупать в проверенных компаниях типа интерлинк, т.к. много китайского брака, на самом деле так. Купил одну голову у нас в Рязани, отработала 70-100 чертежей и вылетела, купил в Москве - пашет до сих пор (более 600 чертежей). Как и за любым пигментным аппаратом за НР надо следить, печатать несколько раз в неделю листы с использованием всех цветов, я делаю в ворде 4 прямоугольника (CMYK) и просто по 3-5 листов печатаю, можно с корела. СНПЧ ставить надо примерно на 6-7 см выше уровня дна принтера. Ватман берет прекрасно, тонкую офсетную бумагу 70*100 см берет прекрасно (кстати с нее не смазывается РДМ). 110й сейчас на сколько знаю можно купить в варианте с рулонной подачей и резаком, так что думайте стоит ли переплачивать за эпсон? Кстати НР будет быстрее печатать чертежи значительно, чем эпсон. При начале работы можно даже печатать в драфт-моде, чертежи нормально получаются, но откалибровать голову лучше сразу на оригиналах и потом не менять, т.к. совместимые чуть быстрее высыхают и затем при установке головы с совместимыми чернилами калибровка будет не точной и вообще с 1го раза может не пройти т.к. часть дюз будет забита. Если надо дешевое и не очнь стойкое фото-качество то в путь 130+, с нормальными головами кач-во не хуже эпсона, отпечатывают головы тоже не мало, мы афиши на нем на матовой 120гр. печатаем и ничего, живой =). Только сразу СНПЧ ставить лучше, замучаетесь заправлять оригиналы, хватает их не на много, листов 30 фото А1. Главное чернила использовать нормальные, от 28\57 или 58 картриджей не лейте, убьете сразу головы. Я сейчас работаю на ОСП, купленных в москве, но в скором времени собираюсь перейти на РДМ серия 30, цвет лучше. В общем цветные чернила нужно лить от 177х картриджей НР, черные у меня сейчас залита дикая смесь от 26го, от 58го, какие-то инк-майте, РМД 30я черные и работает =), отпечатал более 200 чертежей на этой смеси. Вообще для черного цвета этого плоттера чернила есть опять же только у ОСП, но в начале я лил от 58го картриджа НР (фото картридж, LC\LM\Bk) все работало отлично, только цвет у них чуть в синеву отдает и при печати на драфте линии голубоватые, печатал на нормале - все почти черное и все работало. Возможно подойдет черный РДМ серия 30, но сам пока в чистом виде их не пробовал. СНПЧ если ставить то опять же с разницей дно принтера - дно СНПЧ 6-7 см, иначе краску не подтягивает. Удачной работы!

|    Сообщение #22 Отправлено 31 августа 2008 - 09:01   Димец

Согласен- НР для чертежей лучше эпсона. Как запорожец для перевозки картохи в мешках-лучше феррари. А што,печать чертежей-это верх творчества печатника?
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #23 Отправлено 15 сентября 2008 - 21:03   oren-art

Люди добрые помогите ,неделю сижу в инете немогу понять что приобрести для печати постеров и репродукций :
1. 2-5экземпляра в день
2.Формат1.1м
3.Качество -работа с художниками (лучшее)
4. Возможность печати на холсте ,плотной бумаге.
5.Стоит ли устанавливать СНПЧ (качество не ухуд.)
Присматриваю :HP Designjet Z3100 Photo Printer или Epson Stylus Pro 9600 .
Спасибоhttp://market.yandex.ru/model.xml?hid=1386...36&clid=502

|    Сообщение #24 Отправлено 15 сентября 2008 - 21:41   Димец

Просмотр сообщенияoren-art (15th September 2008 - 11:03 PM) писал:

Формат1.1м

По ширине?

Просмотр сообщенияoren-art (15th September 2008 - 11:03 PM) писал:

Стоит ли устанавливать СНПЧ

Она в плоттерах итак стоит.

Просмотр сообщенияoren-art (15th September 2008 - 11:03 PM) писал:

или Epson Stylus Pro 9600 .

Эпсон,только моделей ххх880

Например ЭТОТ
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #25 Отправлено 16 сентября 2008 - 07:18   oren-art

Уважаемый СПЕЦ подскажите , с уровнем цен разабрался
а что скажете про (61см) E-7880 и HP Z3100;
у Е-8-цветная, 2880x1440 dpi, память: 64 Мб
у Н-12-цветная, 2400x2400 dpi, память: 128 Мб
Расходники -большая разница в цене?

|    Сообщение #26 Отправлено 16 сентября 2008 - 17:20   oren-art

И какое управление лучше выбрать
Стандартные языки управления принтером

HP PCL 3 GUI

Стандартные языки управления принтером

Adobe® PostScript®, Adobe® PDF 1.6, HP-GL2/RTL, CALS-G4, TIFF, JPEG, HP-PCL3GUI

|    Сообщение #27 Отправлено 17 сентября 2008 - 15:54   Димец

Просмотр сообщенияoren-art (16th September 2008 - 09:18 AM) писал:

а что скажете про (61см) E-7880 и HP Z3100;

Я сам печатаю на Е-7880, отлично (но Вы ведь хотите 112 см). Картридж 220 мл стОит 1500 р. Насчёт Хьюлета с их 12 цветами-понты,которые связаны с нестабильностью чернил, нелинейностью и спектрохроматическими сдвигами при разном освещении просмотра. Так что 7880 рекомендую.Правда печатать надо всё равно,исп. индивидуальный профиль-читайте ТЕМУ
Удачи
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #28 Отправлено 17 сентября 2008 - 18:26   Episode

Просмотр сообщенияoren-art (17th September 2008 - 06:29 PM) писал:

Большое спасибо СПЕЦУ

2 oren-art
Для СПАСИБО есть кнопка СПАСИБО. Или вы ее не видите? Я могу помочь вам ее заметить.
Еще один пост в таком духе и вы вынуждены будете рассматривать форум в поисках кнопки СПАСИБО и информации, почему посты по всему форуму: "СПАСИБА ДРУГ ПАМОГ" считаются флудом и влекут за собой read only на десяток дней.
И хватит постить одно и то же по всему форуму :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #29 Отправлено 26 сентября 2008 - 08:12   MIROvoy

а что можете сказать по поводу HP DesignJet 500 Plus A0 ???
Нужен для печати чертежей размером до А0(очень редко ), в основном А2 и А3(5-10 листов в неделю) , А1-реже.
Какие подводные камни при эксплуатации ждут?
Про эпсон понятно, вот только за ФОТО качество платить не хочется- меня только чертежи из автокада интересуют (электрические, ч/б).
Может еще что подскажете, Уважаемые?
много-много эпсонов в помойке, НР 110+ в работе 7 лет, НР 7612 А3+ СНПЧ
aka STARый

|    Сообщение #30 Отправлено 26 сентября 2008 - 08:22   koka

Всё ничего...токмо рано или поздно он (плоттер) попросит головки поменять.
А так для этих целЕй можно...можно и 110 и 130, токмо вот формат А0...не попадает.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #31 Отправлено 26 сентября 2008 - 22:08   bc----

Просмотр сообщенияMIROvoy (26th September 2008 - 10:12 AM) писал:

Про эпсон понятно, вот только за ФОТО качество платить не хочется- меня только чертежи из автокада интересуют


А как это связано одно с другим? Если фотопечать не нужна, возьмите епсон 9450, он как раз для ваших задач.

|    Сообщение #32 Отправлено 02 октября 2008 - 13:12   arisov77

Тоже выбираю плоттер. Нужен только для ч/б чертежей, печатаем мало. Самый главный критерий – высокая точность и повторяемость изображения. Нужно для изготовления проекторных калек.
У НР 110 точность печати линий +/- 0,2%, у НР T610 +/- 0,1%. У Epsonов я такого параметра не нашёл.
Какой всё таки лучше для этих целей? Есть какие-то прецизионные принтеры или плоттеры?

|    Сообщение #33 Отправлено 24 октября 2008 - 21:12   romanM

Появился новый плоттер Эпсон, кому интересно-читайте!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #34 Отправлено 28 октября 2008 - 10:14   root

Ага! Классная машинка. Но что касается возможности применения альтернативной расходки - полный алис.
Чипов пока нет. Чернил пока нет.
То, что есть встроенный спектрофотометр - это хорошо.

А вообще для чертежей посмотрите на НР.

|    Сообщение #35 Отправлено 28 октября 2008 - 20:39   Димец

Просмотр сообщенияroot (28th October 2008 - 11:14 AM) писал:

То, что есть встроенный спектрофотометр - это хорошо.

Будет хорошо если можно будет его снять.
ЗДЕСЬ сравнение сразу трёх брендов.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #36 Отправлено 08 октября 2009 - 10:34   Dips

Добрый день, участки форума.

Собираюсь приобрести широкоформатный плоттер для печати чертежей в основном ч/б изображения, реже цветных плакатов. Ширину формата ограничиваю 24-е дюйма.
Планируется большой объем печати проектной документации. Нуждаюсь в помощи корифеев форума.
Изучая материалы и отзывы пользователей склоняюсь к выбору HP DesignJet. Проблема заключается в выборе модели.
Брать старую 500 серию, которая уже хорошо известна и для которой существую в продаже и СНПЧ и ПК или остановить свой выбор на новой линейке 510 для которой пока еще нет никакой информации. По заявленным характеристика 510 превосходит 500 и в качестве и скорости печати. У них совместимы ПГ и три цветных картриджа. Загвоздка с черным картриджем, в 510 он другой.
Кто может просветить по вопросу применения на 510 серии СНПЧ? Можно ли как-то доработать СНПЧ 500 сериии для установки на 510? Какие краски посоветуете для заправки?
В общем интересуют мнения и опыт заслуженных пользователей.
Заранее благодарен за ответы.

|    Сообщение #37 Отправлено 08 октября 2009 - 11:17   Slava2

я бы остановился на 500 серии. 510-я мало чем отличается от 500-й.
ПГ как у тех так и у других стоят одинаковые - №11. Эти головы прекрасно работают при условии, что Вы будете применять хорошие чернила.
Чёрный картридж другой? Не думаю. Может объём другой.
Вся эта линейка на одиннадцатых головах всегда заправлялась водой. кроме чёрного - там пигмент. К этому пигменту следует отнестись с особым вниманием. Я рекомендовал бы чернила OCP-Germany.
СНПЧ - лучше самодельную, на родных картриджах (эта система в нете звучит как LongPrint - тоже ноги её из Германии).
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #38 Отправлено 08 октября 2009 - 12:48   Dips

Отличия между 500-ой и 510- серий существенные, если конечно верить производителю) Во-первых это скорость печати 31 отпечаток формата А1 у 510 против 15 у 500, это Ч/Б печать. Во-вторых, это качество печати 2400 x 1200 т/д у 510, против 1200 x 600 т/д у 500. В-третьих, это, конечно, картриджи, у 500 цветные водные, черный пигментный, все верно, а вот у 510 все 4 картриджа водные. Объемы картриджей и для 500 и для 510 могут быть двух типов 29 и 69 мл.
Почитал о чернилах OCP, встречал только хорошие отзывы. Зашел к ним на сайт. в разделе продукции для 500 они выпускают и цветные и черные чернила, для 510 цветные такие же как и для 500-го, а вот на против черных стоит статут under development, не выпустили еще.
На счет самодельной СНПЧ меня посещали мысли, проштудировал инфу на эту тему на форуме, но не нашел технологии изготовления из оригинальных картриджей емкостей для подключения к банкам донорам и решения проблемы с чипами. С остальными деталями более или менее понятно. Про LongPrint что-то ничего конкретного не нашел.

В пользу 510 склоняет еще тот факт, что 500 уже сняли и с производства и с реализации. 500, конечно, можно еще найти в продаже, но вот цены в одном уровне с 510.
Вот и думаю что делать.

|    Сообщение #39 Отправлено 08 октября 2009 - 13:31   Slava2

При одинаковых ПГ повышение скорости за счёт чего происходит??
За счёт качаества.
Сколько там dpi - Вы не проверите. А вот линейное разрешение осталось то же (600dpi т.к. опять таки головы одни и те же).
Возможно НР разработали ХОРОШИЕ чернила, которые будут лучше печатать на Хорошей бумаге. Вы же будете применять бумагу не дорогую и чернила тоже собираетесь доливать. А чёрный пигмент для чертежей (бумага скорее всего эконом класса) - это уже заметно лучше.
По поводу снпч на родных картриджах, поищите на этом же форуме сообщения от RomanM - у него есть даже ролик на тубе.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #40 Отправлено 27 ноября 2009 - 07:04   Кед

Просмотр сообщенияDips (8th October 2009 - 04:48 PM) писал:

В-третьих, это, конечно, картриджи, у 500 цветные водные, черный пигментный, все верно, а вот у 510 все 4 картриджа водные.


Принтер HP Designjet 510 610 мм (CH336A) - Технические характеристики

Hewlett-Packard Development Company сказал:

...
Печать
Совместимые типы чернил -- На основе красителя (цветные), на пигментной основе (чёрные)

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info