Цитировать

Форум по СНПЧ: Ремонт Hp Psc 2353 и установка СНПЧ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ремонт Hp Psc 2353 и установка СНПЧ аппарат на базе 131 136 и 138 картриджей

|    Сообщение #1 Отправлено 05 ноября 2009 - 01:24   MPR

Началось все с того что случайно в сервисной конторе за 300 рублей был куплен мнгофункционалка HP PSC 2353. Покупался аппарат аз ис, без блока питания и как не подлежащий восстановлению ради того что бы выдрать из него цветной дисплейчик (для другого проекта). Как то получилось что дисплей я использовал другой, а принтер простоял где то пол года в кладовке пока у меня не появилось время и пара пустых картриджей 136 и 138. Попутно на работе освободилось энное количество блоков питания для ноутбуков.
Первым делом принтер был разобран до винта и осмотрен, ничего явно горелого и сломанного не нашел, выяснилось что ему инженеры HP определили двойное питание 16 и 32 В.
Используя донорский блок от ноутбука делл, я поправил ему количество и вольтаж выходных напряжений с 18 вольт до двойных 16 и 32 и запустил принтер.
Получил неожиданный клин механики и магическую надпись затор бумаги поэтому принтер был разобран вторично. Первое подозрение упало на привод, а именно на пробой коммутатора привода головки, мотор явно отказывался ехать в одну из сторон и электроника привода была явно неадекватна, вела себя скажем не совсем так как предполагается рабочему принтеру, однако подключив разобранный механизм на весу вопрос с приводом головки отпал, появился ход в обе стороны. Причиной проблемы оказался маятниковый механизм, идентичный http://www.resetters...showtopic=16063
причем явно было видно что маятник недавно был заменен. Далее оставалось самое простое - заставить его работать ). Прикинув логику работы механизма нашел интересный нюанс, маятниковый механизм изготовлен вполне правильно но с некоторым допуском по линиям основных нагрузок, эта лишняя пластмасса не дает маятнику нормально двигаться и выходить в крайние положения. Что в свою очередь не выводило из зацепления подвижную крышку и вызывало клин механики, с последующим срабатыванием защиты по току. А кем то (скорее всего хозяином) запущенная калибровка головок вызывала неадекватное поведение электроники при подаче питания.
С помощью напильника маятнику была возвращена прежняя свобода и все поехало как надо, принтер сделал калибровку и стал выходить в готовность.
Теперь мои наблюдения как электронщика.
Данный принтер (думаю что вся линейка на этом чипсете) неадекватно реагирует на снижение напряжения питания 32 В. даже при сьльно заниженном до 23-24 В он продолжает работать, НО из за снижения тока через мотор порой не способен вывести каретку в зону очистки до фиксации, это приводит к повторной попытке принтера прогнать каретку от крайнего левого до крайнего правого положения, но поскольку маятниковый механизм уже взведен, принтер натыкается на язычок маятника и может его поломать. Если у вас это произошло, то после замены узла проверьте блок питания на предмет наличия на выходе напряжения 32В с током нагрузки до 1А иначе первые включения могут привести к повторному походу за маятником.
Если у кого этот (или подобный принтер с механическим приводом крышки в зоне очистки) принтер еще нормально работает то что бы это и дальше происходило ), следите за тем что бы слитые чернила не попадали на узел маятника и крышки все движущиеся детали в этой зоне должны легко двигаться без залипаний. Если принтер начал периодически без явной причины давать ошибку подачи (сработала защита по току) проверьте для начала блок питания и не эксплуатируйте принтер пока не найдете причину. Старайтесь без нужды не делать калибровку головок, в этом режиме вероятность повреждения механики максимальна.
Если принтер оборудован ЖК дисплеем, то качество БП можно оценить визуально, если при работе дисплей помигивает (существенно) снижая яркость когда головка подходит к крайним положениям - значит БП на проверку пора.
Теперь собственно СНПЧ, куплена с рук за 100 рублей, неизвестная модель для эпсонов (понравились мягкие трубки и грамотные банки доноров)
выкладываю фото самой прокладки трубок, так как места в этом аппарате не много пришлось повозиться.
Основной элемент пластина-держатель с двумя ушками для винтов. Винты (два штуки, один винт на фото прикрыт трубками) вкручены в каретку, для чего в ней сделаны два отверстия.
В картриджах сделаны дырки, утоплен поролон где то на 5-7мм.. Штуцера подачи чернил укорочены резаком что бы исключить касание поролона (причем оказалось проще нарыть в интернете грамотный мануал по инсталляции в хьюлетовский картридж, чем добиться вразумительного ответа от местных "гуру")
Перед установкой СНПЧ картриджи промыты фильтрованой кипяченой водой, заправлены по 2мл чернил IncTek (красный немного полосит думаю лучше ему уже не будет), далее пргнал чернила от доноров до конца шлангов и подключил штуцеры. В собранном виде не вставляя картриджи медленно откачал немного чернил через сопла. Как бы все...
Прикрепленное изображение: 2.jpg


вид сбоку

итого

Отдам в Москве чернильницы для эпсона, (последнее фото),
самовывоз м. Сходненская

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 05 ноября 2009 - 21:26   romanM

Просмотр сообщенияMPR (5th November 2009 - 01:24 AM) писал:

(причем оказалось проще нарыть в интернете грамотный мануал по инсталляции в хьюлетовский картридж, чем добиться вразумительного ответа от местных "гуру")
всё-таки не мог не съязвить, так что специально каждому здесь спрашивающему заново расписывать, фотки выкладывать, ты же не первый и не последний кто задаёт такие вопросы!

нашёл же всё таки подарок тебе
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #3 Отправлено 06 ноября 2009 - 00:45   MPR

Как говаривал мой ротный "дорога ложка к обеду", но в целом ценность этого подарка стремится к нулю.
Обьясню почему, тому кто имеет богатый опыт заправки картриджей этот материал бесполезен, они и сами допрут что куда и сколько.
А тому кто опытом в этих делах не богат, куча бегущих картинок установленной системы (или устанавливаемой) без пояснения некоторых (весьма немаловажных) деталей будет в лучшем случае не в пользу, а в худшем приведет к методу проб и ошибок, и экспериментам или пятну чернил на мебели.
В итоге мне пришлось напрягать свои знания английского и переводить западный ролик с туба, где человек поясняет что и главное ДЛЯ ЧЕГО он делает.
В общем я разобрался пару тройку раз прослушав америкоса, до этого неделю колупал местный форум, а на просьбу помочь пояснить буквально пару нюансов был послан.

|    Сообщение #4 Отправлено 06 ноября 2009 - 01:35   koka

Как говорится-"кто захочет-сделает". :) Материала достаточно...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #5 Отправлено 06 ноября 2009 - 22:47   romanM

Просмотр сообщенияMPR (6th November 2009 - 12:45 AM) писал:

но в целом ценность этого подарка стремится к нулю.
и то не так и это не так, прям не угодишь...
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #6 Отправлено 25 октября 2011 - 21:43   Gyroskop1

MPR
Доброго времени суток.

Судя по фото , эта модель принтера весьма похожа на ту модель которая у меня , а именно МФУ HP Photosmart 2573 All In One - http://market.yandex...025984&clid=502 т.е концептуально скорее всего ни по устройству самого принтера, ни по устройству картриджей (НР 129/ 130/ 131/ 132 (ч/б), HP 134/ 135/ 136 (цв.), HP 138/ 100) для них не отличаются.
В связи с этим возникло несколько вопросов:
1). Насколько "убитые" картриджи достались вам с этим принтером ? , т.е имеется ввиду сколько не использовались для печати данные картриджи.
2). Возникли ли какие проблемы с промывкой картриджей и дальнеишим их использованием для печати после установки СНПЧ
3). Возникали ли какие-то проблемы при установке СНПЧ.
4). Нельзя ли глянуть на результаты печати ? , сразу стал печатать после установки СНПЧ ?

|    Сообщение #7 Отправлено 04 ноября 2012 - 19:17   zeka3333

Судя по фото в принтере 6 цветов,но насколько я знаю этот принтер 4-х цветный.Как удалось добиться его работы в режиме 6 цветов???

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info