Цитировать

Форум по СНПЧ: Кривой Тест дюз - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 26 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кривой Тест дюз Дюзы есть но косят

|    Сообщение #21 Отправлено 18 декабря 2006 - 00:12   root

Меняй чернила

|    Сообщение #22 Отправлено 18 декабря 2006 - 20:27   delfin

Блин, неделю не могу выправить дюзы M и LM. Такое уже бывало, но лечилось тем же бутербродом или парочкой прохождений головы по мягкой, смоченой промывкой, тряпочке.
Видимо вот они ягодки скайхорза. А ведь выкинул их систему более полугода назад...
Если у кого есть какие идеи, прошу помощи :unsure:

Повальному искревлению предшествовал 2-х недельный простой
RX500; IncTek; СНПЧ капсульня, самодельная; в капсулах автофильтр, в донорах сетка от капельницы.
Помпа отключена, но не постоянно.

|    Сообщение #23 Отправлено 18 декабря 2006 - 20:40   ЮХа

ИМХО:
Это следствие долговременного простоя +альтернативных чернил. Скайхорз тут не при чем.
Отмачивать, мыть, и ...печатать, печатать. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #24 Отправлено 18 декабря 2006 - 20:40   Andrey-Aprint

а если попробовать на НИЗ бутерброда Силит Бэнг ... тока нижнюю часть тогда мочить не долго либо развести Силит 50х50 с водой для инекций
применить можно разово - тоесть замочил дал постоять - смыл, внутрь желательно другую промывку, дабы не травмировать голову ... а вернее пьезо пластины.
Силит удаляет известковый налет, может отложения от растворенной воды или еще чего ... всяко может быть.

А вот Юхе - дабы имеет разобранную голову -стоит попробовать еКскримент с Силитом ... как внутренности съреагируют на него ... было б интересно - хороший опыт ...

|    Сообщение #25 Отправлено 18 декабря 2006 - 21:03   ЮХа

Головка 870-го разобрана не на атомы. Есть мысль при благоприятном стечении обстоятельств и настроения восстановить её.
Но есть и другая - от 600-го. Гарантирую, что бытовые чистящие средства не повлияют отрицательно на чернильные каналы. Но если ЛЮБАЯ жидкость попадет на ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ узлы головки и не будет удалена перед включением, то ...сами будете виноваты! :)
Кстати, я прекратил опыт и выкинул пузырёк с чернилами WWM, в который был помещен штатный сетчатый фильтр ПГ Эпсона. Через полтора месяца пребывания в "жуткой среде WWM", сетка, как новая.
Фото не будет. Поверьте на слово.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #26 Отправлено 18 декабря 2006 - 22:06   delfin

Цитата

а если попробовать на НИЗ бутерброда Силит Бэнг ...

волнуюсь как-то... Mr.Мускал пробовал, мышьяк, тьфу-ты, аммиак пробовал, а вот всякие агресивные и абразивные вещества....
я просто очень далек от химии и волнуюсь за всякие окислительные процессы и частичное разрушение материалов :o
или может я <_<
По поводу альтернативных чернил я сомневаюсь, т.к. с этими и даже со СХ принтер простаивал и больше и тест был 100% и ровный без прочисток.
Но видимо придется пробовать.

|    Сообщение #27 Отправлено 18 декабря 2006 - 22:29   Episode

Применение спец. промывки от чернил того или иного типа, выпускаемые самими производителями чернил - оправдано.
Применение спец промывки одного производителя для помойки от чернил другого производителя - вариант 50х50.
Применение промывки "мэйд ин подвал соседней деревни" - на страх промывальщика и совесть (которой обычно нет) разливальщика промывки.
Применение альтернативных растворов содержащих активные вещества растворяющие засохшие чернила, типа аммиак для водянки, мускул содержащий изопропиловый спирт для пигмента - базируется на опыте смельчаков испробовавших, поделившихся своим опытом, и подтверждается опытом других последователей. Кроме того - не секрет, что упомянутые вещества входят в состав "оригинальных промывок".
Откуда взялся "Силит" :o
Почему именно "Силит"? Что в нем такого, о чем не знают сами производители оригинальной промывки?
Кто попробовал "Силитом" и получил 100% результат? И после этой операции принтер прожил долгую и счастливую жизнь и развалился всеми шестернями одновременно со сгоревшей головкой?

Не стоит забывать великих.
Альберт Энштейн в свое время изрек: "Есть две бесконечные вещи. Первая - это вселенная, вторая - человеческая глупость". И немного подумав, добавил: "Хотя насчет первого - не уверен".

Раз уж собрались мыть "Силитом", почему бы не промыть сразу концентрированой соляной кислотой? Ведь она и налет растворяет, и чернила должна растворить. Вот и будет счастье!
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #28 Отправлено 18 декабря 2006 - 23:11   delfin

А IncTek есть "оригинальная" промывка? Я на их сайте не нашел.

И еще вопрос: чем НЕЛЬЗЯ мыть водянку. Я знаю что спирт, ацетон и бензин не растворяют краску, но не знаю как себя ведут чернила (сворачиваются, дают осадок...) Когда я в детстве пытался промыть НР ацетоном, а не буду рассказывать эту историю

|    Сообщение #29 Отправлено 19 декабря 2006 - 00:10   Episode

ЮХа (Dec 18 2006, 10:02 PM) писал:

Через полтора месяца пребывания в "жуткой среде  WWM", сетка, как новая.
Фото не будет. Поверьте на слово.

Нет повода не верить.
Как ты знаешь - у меня был другой результат. Правда и сетка была другая - от картриджа СНПЧ WWM. :-X

2 delfin
Что у тебя с дюзами M и LM?
Криво плюют или пропадают?
Все, на упомянутых цветах, или некоторые?
Постоянно одни и те-же или разные?
Выложи тест.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #30 Отправлено 19 декабря 2006 - 03:43   Andrey-Aprint

Зря вы так ... насчет Силита ...

Насчет эКскримента - предлагалось ЮХе ...
попробовать на предмет устойчивости металических и прочих составляющих из которых сБацана ПГ.
не буду сильно дискутировать (придется наверное самому найти запчасти от своей головы- лежали где то...) все дело эКскримента ...

НР78-й благополучно пережил отмачивание дюз Силитом (там термоструя) был дозаправлен, и прекрасно печатает, правда начал криВоСтруячить - собака, но если учесть что его уже по 2-му разу после промывки заправляю но не удивительно, но поСле промывки - печатал КАК новый ... и это картридж пролежал почти год с заклееными дюзами (стикер от нового картриджа) я на него даже и не расчитывал ... промыл ради эКскримента разведя Силит 50х50, так как предварительно - промывая НР 45-й благополучно его убил, ну работает - но принт с ним ТУПИТ по 3-5 минут ...а потом ругается на него.

Что характерно - МЫТЬ он моет ... с Епсоном пока не эксперемтировал ...
не думаю что он как то отрицательно может повлиять - так как в ПГ Епсона - в протоках каналов нет электрических и нагревающихся узлов, от сюда (я) сделал вывод что будет довольно лояльно проходить мероприятие по промывке.

Но опять же без предварительных испытаний не РЕКОМЕНДУЕТСЯ ... ну не мне Вас учить.

|    Сообщение #31 Отправлено 19 декабря 2006 - 10:53   delfin

Episode (Dec 19 2006, 01:10 AM) писал:

2 delfin
Что у тебя с дюзами M и LM?
Криво плюют или пропадают?
Все, на упомянутых цветах, или некоторые?
Постоянно одни и те-же или разные?
Выложи тест.

LM и M криво плюют, лесенка не ровная где три черточки сливаются в одну, где вобще в др. сторону вывернута. В общем очень криво.
Примерно по 30-40% на каждом из цветов, одни и те же

Скан смогу выложить только вечером, похожий скан на первой странице этой темы, только у меня еще хуже :(

Циан лесенка ровная но с не большой бахрамой. пока не беспокоит и на отпечатках не заметно. Остальные цвета идеально.
Чернила, все цвета покупал одновременно, из одной партии (кроме Y)
2Andrey-Aprint
У меня МФУ, а потому в двойне боязно эксперементировать с его головой. Картридж НР640 чего у меня только не переживал, все контакты были заросшие толстым зеленым слоем какого-то оксида и ничего до сих пор ~80% дюз печатает сливом с епсона

|    Сообщение #32 Отправлено 19 декабря 2006 - 17:06   Episode

2 delfin
Причин "кривоплевания" дюз может быть несколько. Основные:
- загаженность пластины дюз и самого периметра дюзы
- левые чернила с неоднородной структурой
- неверный баланс системы
Теперь по порядку.
Нужно сделать несколько тестов дюз подряд, и тщательно проанализировать с лупой.
Если все тесты идентичны - загаженность дюз.
Если все разные - дисбаланс или чернила.
Чернила могли изменить свои хар-ки.
Баланс проверить - ты знаешь как.
Но вернемся к первому, как наиболее вероятному.
У меня сложилось так, что я для бутерброда использую 10% раствор аммиака (аптека) + дистиллированная вода (автомагазин) в пропорции 9(воды)+1(аммиак). Очень тщательно нужно отфильтровать. Возможно образование кристаллов. Всегда подогреваю, набрав в шприц и опустив в горячую воду.
Такая процедура всегда помогала избавиться от кривости дюз.
Если случай особо тяжелый (подозреваю, что у тебя именно такой), то в добавку ко всему этому, я использую промывку WWM CL08 для водянки, красная. Её подаю (подогретую) на штуцеры.
Бутерброд -> снимаем бутерброд -> прочистка (прогонка промывки через ПГ) -> снова бутерброд -> снова прочистка, и т.д. до достижения результата. Обычно хватает три цикла, бутерброд лежит минут по 10 на капе.
Таким образом отмыты десятки Эпсонов.
Внимание! Никаких "Силитов" по отношению к Эпсону. Если, конечно, принтер дорог.
Попробуй, думаю - получится.

з.ы. можешь набодяжить аммиака 8к2 (я пробовал, только воняет сильно), в др. пропорциях - я не пробовал, советовать не буду.
з.з.ы. все можно сделать без снятия системы: заткнуть воздух в донорах, снять капсулы и заткнуть выходные отв-я. Одеть шприцы через переходники-отрезки капельницы и налить в них промывки.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #33 Отправлено 20 декабря 2006 - 22:57   delfin

А может Andrey-Aprint и прав? Я сегодня нашел в шкафу средство для прочистки засоров в трубах: Tired, состав: гидроксид натрия,гипохлорид натрия, ПАВ. Написано что безопасен для всех металлических поверхностей и любого пластика. (про принтеры не написано). Я достал из НР цветной картридж (он стоит, т.к. НР без него печатать отказывается)(не одна дюза у него не пропечатывалась уже года два, никакая промывка была не эффективна).
Развел эту дрянь с водой 1 к 3 и капнул на пластину, оставил минут на 10-15
вот тест:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1166648231.jpg

|    Сообщение #34 Отправлено 20 декабря 2006 - 23:10   Episode

delfin (Dec 20 2006, 11:56 PM) писал:

А может Andrey-Aprint и прав?

Не исключено :-X
Попробуй. Будешь первопроходцем :)
Но, повторюсь еще раз - рисковый экскремент :) подумай еще раз :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #35 Отправлено 20 декабря 2006 - 23:38   delfin

[:-} "Бутерброд" с примерно 0,5 куб. этой ацкой смеси, 7 минут продолжительность воздействия, прочистка и сразу тест:
(на пропуски не обращайте внимание - результат прочисток и промывок (завоздушивание).

(только ув. пользователи, если вдруг пропала дюза не спешите заливать принтер кометами тиредами и доместасами. Я даже неудосужился найти нормальную промывку для водянки, возможно она даже эффективней. Проводя эксперимент я был уверен что на контакты электроннику и т.п. ничего не попадет, капа и пластина дюз были промыты, воздействие 7 минут)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1166650703.jpg

|    Сообщение #36 Отправлено 20 декабря 2006 - 23:55   Episode

Мои поздравления :drink: :) :thumbs up: :ok:

Только, ты прав, не нужно лить эту дрянь внутрь ПГ, ведь отмочка и закваска - разные вещи ;)
Только бутерброд. Не более.

з.ы. пропавшие дюзы вернутся :jokingly:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #37 Отправлено 22 декабря 2006 - 20:13   kostix

:unsure: У меня та же проблема только с черным цветом на С-84, хотя ранее с той же банки чернил WWM печатал тест просто отлично, как и оригинальными чернилами. Прочистка, калибровка не помогает в калибровочном тесте есть как вертикальные пробелы так горизонтальные, на остальных цветах проблем никаких. Подскажите как быть, промывка тоже особо не помогла. Принтер уже отпечатал прилично каждого цвета по 250-350 мл.

|    Сообщение #38 Отправлено 19 января 2007 - 22:29   VickNick

Интересно, что у меня аналогичный тест дюз был на мадженте - R1800 + СНПЧ от Resetters с емкостями Pro, чернила OCP пигмент. При этом еще в некоторых (заметьте - не во всех!) распечатках наблюдались полосы параллельно движению головы. СНПЧ свежеустановленная, при переходе на родные картриджи неисправность пропадала :unsure:
Не помню сколько раз чистил голову.... :'(

Но проблема решилась очень просто после прочтения ветки о борьбе с полосами на этом же форуме (http://www.resetters...ct=ST&f=2&t=965) - просто поставил принтер выше уровня емкостей с чернилами - на 2.5 - 3 см - и проблема исчезла.

Как я понял - кривость дюз происходит из-за микрокапель на ПГ вследствие слегка избыточного давления в СНПЧ, как и неоднократно говорилось в упомятой ветке.
Так что попробуйте просто поднять принтер, может и Вам поможет

|    Сообщение #39 Отправлено 19 января 2007 - 22:41   ЮХа

Господа!
Пора уже определять положение принтера относительно доноров ПО УРОВНЮ ЧЕРНИЛ В ДОНОРАХ ОТНОСИТЕЛЬНО УРОВНЯ ДЮЗ.
На моём принтере уровень чернил в донорах ( воздушные камеры в сосудах Мариотта) равен уровню дюз (выход бумаги). Никаких микро-макрокапель!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #40 Отправлено 09 февраля 2007 - 10:21   Dim_TAT

Ну тут вроде все хорошо, разобрались как ставить "бутерброд", какими растворами промывать, как промыть ПГ при капсульной СНПЧ - это понятно,
а вот если у меня стоит картриджная СНПЧ, то что делать? как на штуцер правильно подать промывку?
R220-270, СНПЧ ->СуперПринтеР

Поделиться темой:


  • 26 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info