Цитировать

Форум по СНПЧ: Чернила под новый Epson L805 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чернила под новый Epson L805 лучший выбор

|    Сообщение #1 Отправлено 08 октября 2019 - 09:00   lu_anton

Приветствую, коллеги!

Имеется на руках новый Epson L805.
Сейчас залиты чернила оригиналы - 673 серия из коробки.
Пробег - 500 фото, всё хорошо!
Печатаю фото - 10*15, в стандартном качестве - быстрый режим.
Нужны хорошие, СВЕТОСТОЙКИЕ чернила.

Сейчас стою перед выбором, какие чернила использовать в дальнейшем.
Сильно обеспокоен возможностью разгерметизации ПГ, но и сэкономить конечно тоже нужно на чернилах...
Видел хорошие отзывы о EverNew от DCtec, но у нас в Казахстане найти их сложно. Также хорошие отзывы о InkMate или InkTec.

Еще были советы использовать 664 серию, а лайты LM, LC - оригинальные 673 серии, чтобы избежать возможной разгерметизации именно в этих каналах.
Так понимаю 664 серия не сильно светостойкая? Если все же брать их, можно ли смешать с 673, та что уже залита?

Что посоветуете?

Заранее спасибо!

|    Сообщение #2 Отправлено 08 октября 2019 - 10:22   WWM

два вопроса:
1) А инкмейт/инктек, например, по-Вашему светостойкие?
2) И зачем Вам светостойкость? Чтобы печатать 10х15 в альбом?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #3 Отправлено 08 октября 2019 - 10:42   IgYa

либо качество (сохранность головы) и светостойкость, либо экономить - другого не дано

|    Сообщение #4 Отправлено 08 октября 2019 - 11:02   Докторъ

wwm пигмент на 6 цветник делали, хороший пигмент. хоть и попробовал 40-50мл. требует профиля.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #5 Отправлено 08 октября 2019 - 11:18   MaK7

Просмотр сообщенияlu_anton сказал:

Нужны хорошие, СВЕТОСТОЙКИЕ чернила.

Хорошие светостойкие чернила для L8xx - оригиналы. Их светостойкость лишь чуть ниже, чем у Claria, при цене ниже на порядок. Итого, вполне себе достаточная светостойкость даже при экспозиции в солнечной комнате, при копеечной стоимости.

|    Сообщение #6 Отправлено 08 октября 2019 - 13:41   Anbel

У нас многих я перевел на чернила Barva, покупают литрами. Цветопередача хорошая,и выцветаемость низкая.

|    Сообщение #7 Отправлено 08 октября 2019 - 17:05   MaK7

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

и выцветаемость низкая.

В сравнении с чем, и при каких условиях?

|    Сообщение #8 Отправлено 08 октября 2019 - 20:51   Anbel

MaK7, При любых условиях.

MaK7, Графики выцветаемости максимально приближены к оригиналам, разница несущественная. Мои проверки показали что фото накатонное 2-3 года назад на суперглянце барва, практически не изменились со времени их вывешивания для показа. К сожалению не могу подтвердить свои слова ничем, так как мне такую информацию не хотят предоставлять.

|    Сообщение #9 Отправлено 09 октября 2019 - 06:52   lu_anton

Просмотр сообщенияWWM сказал:

1) А инкмейт/инктек, например, по-Вашему светостойкие?
2) И зачем Вам светостойкость? Чтобы печатать 10х15 в альбом?


1) Честно говоря сравнить оригиналы не с чем, кроме ИнкБанка, те что по 50 рублей за 70мл.
На подоконнике стояли 2 фотокарточки, Инк Банк выцвел за месяц. 673 оригинал выглядит отлично.

2) Занимаемся арендой фотокабин, многие клиенты классически вешают потом фотки на холодильники али на стены. Хочется делать свою работу качественно.


Если же использовать 664 серию, сохранность головы будет в порядке? Но они и выцветают быстрее?

|    Сообщение #10 Отправлено 09 октября 2019 - 07:45   WWM

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

Графики выцветаемости максимально приближены к оригиналам, разница несущественная.

Можно посмотреть где-то?

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

мне такую информацию не хотят предоставлять.

откуда тогда знаете?
Комедия какая-то
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #11 Отправлено 09 октября 2019 - 09:08   MaK7

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

MaK7, При любых условиях.

MaK7, Графики выцветаемости максимально приближены к оригиналам, разница несущественная. Мои проверки показали что фото накатонное 2-3 года назад на суперглянце барва, практически не изменились со времени их вывешивания для показа. К сожалению не могу подтвердить свои слова ничем, так как мне такую информацию не хотят предоставлять.

Не верю! © Станиславский.

|    Сообщение #12 Отправлено 09 октября 2019 - 10:39   Barranno

Просмотр сообщенияlu_anton (09 октября 2019 - 06:52) писал:

Если же использовать 664 серию, сохранность головы будет в порядке?
Если с печатающей головкой что-то не в порядке, то это будет на любых чернилах, а не только 673.

|    Сообщение #13 Отправлено 09 октября 2019 - 11:54   Anbel

Просмотр сообщенияWWM сказал:

откуда тогда знаете?
Комедия какая-то

Я был на заводе в Гатном, Вы знаете где. Данный вопрос я обсуждал с ген. директором Петром Владимировичем. Такие данные они не предоставляют. Графики я видел своими глазами, мне любезно предоставила Елена, начальник лаборатории, и начальник производства Костин С.И. Сделаю запрос еще раз. Шоб усе подыбали)))))

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Не верю! © Станиславский.

Знаю, потому и сразу сказал, что не смогу предоставить ничего, но моя репутация позволяет говорить то, что я знаю и уверен в этом.

Чернила TM Barva я тестирую давно, совместно с ними и вообщем благодаря мне, были исправлены некоторые чернила.

|    Сообщение #14 Отправлено 09 октября 2019 - 12:51   MaK7

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

Я был на заводе в Гатном, Вы знаете где. Данный вопрос я обсуждал с ген. директором Петром Владимировичем. Такие данные они не предоставляют. Графики я видел своими глазами, мне любезно предоставила Елена, начальник лаборатории, и начальник производства Костин С.И. Сделаю запрос еще раз. Шоб усе подыбали)))))

Да графики вон и WWM'ы рисовали, что у них в среднем даже лучше, чем оригинал L800.
А реально Magenta горит за пару недель, и все на фото зеленым становится. Справедливости ради, по остальным цветам у них действительно весьма близко к оригиналу, но только толку от этого мало, если только не лить оригинальную Маджету, а остальное - их E80. Так что графики... того... не графики нужны, а реальные фото до и после пары недель летней засветки на окошке, лицом на улицу.

|    Сообщение #15 Отправлено 09 октября 2019 - 16:58   Anbel

MaK7, честно, хз, по графикам. Я ориентируюсь как у меня фотка висит. Говорю, шо практически не изменилась, вернее изменилась вааще, может чуточку, и мои клиенты тоже заметили, что печатая на ТМ Барва, фотки висячие в детсадах практически не выцветают, даже на обычном глянце дешманском.

|    Сообщение #16 Отправлено 09 октября 2019 - 18:15   MaK7

Ну потому и спрашиваю: условия хранения.
Я лично например видел в тесных квартирках холодильники в коридоре, ибо на кухне не помешаются, а в коридоре - вполне. Но там нет света от слова "совсем". Потому "магниты" на этом холодильнике живут явно дольше, чем в комнате. И тем более дольше, чем в солнечной комнате.
Я видел и фото в залитой (летом) комнате: L800 там выдержал без заметного падения качества где-то года три, т.е. три лета, а Inksystem горел за 1-2 недели (найдите мои первые сообщения на форуме, так как раз про это, я тогда был еще "деревяшкой" по части струйной печати, и задавал дурацкие вопросы).

Далее, понятно, что нельзя сравнивать выгорание в коридоре и в комнате. Т.е. доза ультрафиолета там и сям одинакова с хорошей точностью год от года (но не день ото дня), т.е. за год будет вполне сравнимое среднее и в солнечной комнате, и в коридоре, а вот за неделю можно и угадать на дожди в одном случае, и солнце во втором. Но не в коридоре в сравнении с солнечной комнатой, что в общем-то вполне очевидно.

И да, я не верю, что бодяга, ценой в 5-10 раз ниже, чем у дешевого оригинала дает сравнимую разницу (пусть даже в два раза меньшую) стойкость - но и это очень хороший результат для ее стоимости!
Я бы даже сказал, что отличный: ибо L800 дают светостойкость всего-то раза в два ниже Claria для родственных шестицветных T/P50, но ценой на порядок меньше. Т.е. дальнейшее снижение светостойкости еще в два раза при стоимости ниже еще в 5-10 раз - это шикарно!, ибо достаточно для годичной экспозиции в солнечной комнате.

Но... Не верю!

_____
Но несложно проверить: Вы мне шлете отпечатки на этих чернилах, скажем 3-5 разных бумаг, и по чистому листу из этой же пачки бумаги, на которых я печатаю оригиналом.
Потенциальная проблема: я живу в Крыму, т.е. как бы на Украине, но как бы и в России, с чьей колокольни смотреть, и... пройдет ли это письмо? Впрочем, узнать несложно: у нас принимают все, т.е. Вам нужно будет узнать, примут ли от Вас в Крым.

Солнца у нас в любом случаем больше чем у вас, хоть какое время года смотри, так что этот тест можно провести и за ноябрь-декабрь (для примера), с учетом того, что идти письмо будет дней десять, начиная от послезавтра (а пару дней на стабилизацию нужно)..

Адрес и подобные интимные нюансы - в личных сообщениях, договорились?

p.s.
Аналогично без проблем отправить мои опечатки на оригинале к Вам. В этом случае в личных сообщениях Ваш адрес, и все остальное, что считаете нужным не выкладывать на публику.

p.p.s

Мне оно реально интересно, ибо снизить стоимость чернил в пять раз, при потере светостойкости всего вдвое - это вкусно, т.к. у оригинала L800 явный запас стойкости: обычно фото вне альбома столько не экспонируются, если только не отпечаток любимой внучки на тумбочке у бабушке (там и 10 лет не срок, но там и Claria не факт, что хватит).

|    Сообщение #17 Отправлено 09 октября 2019 - 20:02   MaK7

И еще: готов принять в качестве "для теста" 6*70 этой самой Barva за стоимость пересылки: у меня в ноябре будет год с момента заливки оригинала L800, который израсходован не полностью, а гарантия уже вышла. Т.е. все одно, либо подождать еще 2-5 месяцев, покуда начнутся реальные проблемы (ибо вышли легкие фракции из чернил), или менять их на другие( не сейчас, так в любом случае - скоро).

Но если менять - то почему бы не сделать "прокладку" из этой самой "Barva"? Принтера мне в любом случае не жалко, ибо есть запасная голова, да и в целом - научный интерес стоит денег ;).

С меня - обзор по потоку (текст/графика на обычной бумаге), передаче цвета без профиля на фото (т.е. штатные профили), выдерживанию простоев (1-4 недели), ну и конечно выцветанию.
По последнему - отдельно на солнце, без доступа воздуха (лист приклеен к окну на лоджии по контуру скотчем), так и ровно обратном - при отсутствии света, но доступе кислорода (дырка напротив вентилятора на задней стенке системного блока, стоящего в углу).

Если есть пожелания по списку тестов, окромя обозначенных выше - готов выслушать.

|    Сообщение #18 Отправлено 07 ноября 2019 - 22:41   peterq

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

без доступа воздуха (лист приклеен к окну на лоджии по контуру скотчем)

Вряд-ли Вы так достигните герметичности (особенно спустя некоторое время). Нужно запаивать в полиэтилен. Как вариант - горячая ламинация.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #19 Отправлено 08 ноября 2019 - 14:12   MaK7

А абсолютной герметичности и не нужно. Достаточно, что воздух после этой манипуляции потихоньку просачивается, а не дует сквозняком, благодаря чему его там на много порядков меньше.

А полиэтилен или ламинация - это уже совершенно другой уровень облучения ультрафиолетом, а не только ограничение доступа кислорода.

Т.е. мой опыт показывает, что произойдет с реальной фотографией в солнечной комнате на юге РФ (Кавказ, Крым, Краснодарский край, Владивосток), которая экспонируется в рамке под стеклом.

|    Сообщение #20 Отправлено 08 ноября 2019 - 19:55   deleted

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

А полиэтилен или ламинация - это уже совершенно другой уровень облучения ультрафиолетом, а не только ограничение доступа кислорода.


У меня отпечаток висел в коридоре офисного здания где практически нет естественного освещения. Отпечаток ламинированный с двух сторон, т.е. воздействие воздуха практически сведено к нулю.
Итог за два года - темно серый превратился в синий, синий стал светло-голубым.
Вопрос - за счет чего произошли такие изменения?

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info