Цитировать

Форум по СНПЧ: GutenPrint plugin для GIMP под Windows - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

GutenPrint plugin для GIMP под Windows кому знаком gutenprint, тот поймет

|    Сообщение #41 Отправлено 25 августа 2008 - 15:15   PC_M@niac

Потестил плагин - штука весьма достойная внимания. Многого не понял, но явно параметры полезные))
Подскажит пожалуйста. У меня R270 с намертво забитой маджентой. Есть ли возможность печатать с использованием только лайт мадженты? Или как-нибудь по другому. Только бы хоть как-то оживить принтер и гонять на нём черновики.

|    Сообщение #42 Отправлено 26 августа 2008 - 20:28   gib

Может я невнимательно читал, но кто подскажет ответ на пост№19.

|    Сообщение #43 Отправлено 27 августа 2008 - 04:17   Dickobraz

Цитата

Может я невнимательно читал, но кто подскажет ответ на пост№19.

цитата с форума http://forum.ixbt.co...i?id=23:36531-2 пост от 04.08.2008 09:36:

Цитата

Shah
...
Была проблема с сохранением установок. Решилась просто - GutenPrin не понимает по-русски при сохранении (в отличии от Gimp). Скопировал папку .gimp-2.4 в Documents and Settings из юзера, прописанного по русски, в юзера, прописанного каракулями.

Цитата

Есть ли возможность печатать с использованием только лайт мадженты?

У меня точно такая-же ситуация, я писал им на форум:

Цитата

I have Epson r270 and use Gutenprint plugin for GIMP for printing my home photos. But some time ago, my magenta channel broke down. To solve this problem, I think I need to exchange light magenta by magenta channel, what can I do to solve this problem? What are the other ways of solving it apart from cleaning magenta channel physically? Can I print only CcMYK, where magenta is situated physically on the place of light magenta.

Ответ:

Цитата

If your *dark* magenta head is dead, there's not much you can do -- the light magenta ink simply won't be dark enough. If the *light* magenta is dead, you will be able to edit the appropriate XML file in the next release (5.2.0-beta4) to remove that light magenta channel, and just print with dark magenta.

Если перевести на русский, то нет, можно только при цветоделении отключить лайт магенту. Хотел исходники изменить для реализации такой возможности, но все упирается в свободное время.
Ссылки удалены злобным модером...

|    Сообщение #44 Отправлено 17 декабря 2008 - 03:53   inspirra

Подскажите - качество печати через gutenprint сильно отличается от штатных win-драйверов? ...Хочу прикупить R270 для использования под Linux, но сомневаюсь - есть ли смысл брать "Stylus Photo" модель для использования в Linux only.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #45 Отправлено 17 декабря 2008 - 09:34   koka

Отличается...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #46 Отправлено 17 декабря 2008 - 18:40   inspirra

(-; Был бы очень признателен за еще одно слово - отличается в лучшую сторону, или в худшую? Не цветопередачей, а именно качество самой картинки особенно на градациях/переходах, когда меняется размер капли - на сколько качественно реализован этот алгоритм в gutenprint.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #47 Отправлено 17 декабря 2008 - 20:32   Димец

Просмотр сообщенияkoka (17th December 2008 - 10:34 AM) писал:

Отличается...

Не темни, кока! Отчитайся.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #48 Отправлено 18 декабря 2008 - 08:05   koka

Найду сканер...выложу для сравнения.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #49 Отправлено 19 декабря 2008 - 07:46   parasolid

Извиняюсь за нетерпеливость, но "Найду сканер" долго может длиться? Очень интересно на "сканы" поглядеть.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #50 Отправлено 19 декабря 2008 - 07:49   koka

Постараюсь быстро...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #51 Отправлено 19 декабря 2008 - 08:20
ГостьИскатель_*

телепатируй, отсканируем
:D

|    Сообщение #52 Отправлено 19 декабря 2008 - 08:56   koka

Не поверите...но нет у меня сканера...пойду к товарищу...у него МФУ како-то ...из Ёпсонов...так выбраться к нему...лениво мне. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #53 Отправлено 20 декабря 2008 - 11:46   parasolid

koka не дождешься...
у меня получилось вот так, надеюсь видно:
Изображение
верхняя полоска напечатана в макосе ч-з гутенпринт, нижняя в винде родными дровами, средняя маленькая родными но тоже в макосе.
Принтер Эпсон Р220, бумага глянец Imagine Graphics
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #54 Отправлено 20 декабря 2008 - 12:16
ГостьИскатель_*

т.е. "родные" что в МакОси, что в винде ... "так себе"

|    Сообщение #55 Отправлено 20 декабря 2008 - 21:08   inspirra

parasolid, большое спасибо! Значит и в линухе теперь есть достойная струйная печать и можно спокойно покупать Stylus Photo. Все! В понедельник иду покупать принтер и СНПЧ! (-;
Вообще как-то даже и не верится, что такая огромная разница между gutenprint и штатными дровами...

Это уже не принципиально но если не затруднит, не уточните еще один моментик: а на газ, субъективно, это улучшение заметно, или в реальных условиях разница между штатными и gutenprint не так видна? Теоретически, как мне кажется, на светлых тонах, типа неба, это должно быть заметно. Собственно, это уже и не важно, но интересно... Я бы и сам проверил, но у меня к сожалению нету виндовса.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #56 Отправлено 20 декабря 2008 - 21:51   koka

Медленней правда печать будет. ;)
И в CUPS проверить поддержку модели...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #57 Отправлено 22 декабря 2008 - 08:27   parasolid

inspirra, можно и в Лялихе нормально фотки печатать. Главное - перед печатью очень желательно почитать gutenprint-users-manual. Например первую полоску я печатал в режиме Ultra Photo и с Dither Algorithm - Hybrid EvenTone.
В гутенпринте мне не понравилось только одно - неправильная работа с режимом "без полей". Без полей фотки печатаются, но эпсоновский драйвер заставляет сначала датчиком на головке найти начало листа, а потом уже печатать. То гутенпринт начало листа находит каким-то эмпирическим способом, что не совсем хорошо, когда система подачи бумаги не очень хорошо работает.

Просмотр сообщенияinspirra (20th December 2008 - 10:08 PM) писал:

Теоретически, как мне кажется, на светлых тонах, типа неба, это должно быть заметно

Как раз в светлых областях у эпсоновского драйвера все пристойно, у гутенпринтовского, естественно, тоже.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #58 Отправлено 25 декабря 2008 - 00:10   Xon

Качество и правда хорошее :unsure: Теперь можно на простом глянце пигментом печатать (успевает впитываться). Но не удобно, что не по русски все, особенно интересует как размер настроить, например, 10*15 чтоб че примерно-точно по листу было. Фотку изначально надо рубить, чтоб пропорции правильные были? Или можно по другому. Я всегда в ACDSee печатал, там с этим делом проблем нет, но качество на порядок хуже. Подскажите, кто разобрался, какие настройки?
RX610 + СНПЧ капсулы LitePrint + чипы Ruskie + Hameleon ER270

|    Сообщение #59 Отправлено 01 апреля 2009 - 18:25
ГостьИскатель_*

Тема на Хоботе перехала на новый адрес
Работает переадресация, но пусть уж будет и прямая ссылка.
Статья Что такое GutenPrint

|    Сообщение #60 Отправлено 02 апреля 2009 - 08:43   ПчёлКусючий

Dickobraz Ну так всё же, как можно и можно ли вообще использовать профили для правильной цветопередачи?

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info