Цитировать

Форум по СНПЧ: XP520 - после залитая чернилами не видит чипов - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
XP520 - после залитая чернилами не видит чипов XP 520 не видит картриджи

|    Сообщение #1 Отправлено 14 октября 2020 - 11:36   uy3ig

Покупал ХР520 по рекомендации многих знакомых пользователей. Однако оказывается их не так уж и много на руках. К ним нет многих программных продуктов и описаний ремонта и неисправностей. ВОт и здесь не нашел ни одного упоминания о такой модели. А он не работает.
Котяра перегрыз чернильный шлейф СНПЧ. После долгих попыток заклеить решил заменить. Заменил. Но во время операций залил (очень) чипы на картриджах. После замены протер как смог чипы и контактные площадки спиртом. С внешней стороны. Но чернила, подозреваю были и под чипами. Но туда же не доберешься. Кстати - они снимаются с картриджей?
После установки картриджей на место и прокачки с помощью шприцов принтер не видит ни одного картриджа. И еще вдобавок быстро уходят чернила со шлейфа. На всех картриджах. Куда копать, что искать?
Еще вопрос - принтеру уже более 3 лет, а первая заправка чернилами в СНПЧ еще наполовину целая. Я мало печатаю. Иногда фото и для профилактики немного. Так вот если я куплю ПЗК принтер увидит их? В магазине официально и именно для данной модели принтера.
ВОт что показывает принтер после включения и после команд (фото по порядку от первого включения):

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 14 октября 2020 - 17:42   uy3ig

После многих манипуляций по снятию и переустановки картриджей ОНО заработало! Появились все картриджи. ОБнулились. Тест дюз показал - нужно чистить. Многократно (раз 6) прочищал - ошибка осталась. Тогда применил "брутерброд". Часов 6 стоял с чистящей жидкостью на салфетках. Прочистился. Тест дюз - идеально! Попробовал печатать фото - на лице полосит. Остальные цвета нормально. Что может быть?
И где посмотреть номера чипов на картриджах, чтобы купить ПЗК?

|    Сообщение #3 Отправлено 14 октября 2020 - 18:36   MaK7

Просмотр сообщенияuy3ig сказал:

Попробовал печатать фото - на лице полосит. Остальные цвета нормально. Что может быть?

Мелкая капля не работает. Вероятно из-за этого:

Просмотр сообщенияuy3ig сказал:

Еще вопрос - принтеру уже более 3 лет, а первая заправка чернилами в СНПЧ еще наполовину целая.

Тест режимов печати из PrintHelp нормальный?

|    Сообщение #4 Отправлено 16 октября 2020 - 18:52   uy3ig

Тест печати из ПринтХэлп отличный. Да и из программ печати такой же. А лицо полосит. Сутки стоял опять с "бутербродом". Все равно полосит. Как узнать который картридж лагает? До замены шлейфа печать была выше всяких похвал.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 7.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9.jpg

|    Сообщение #5 Отправлено 18 октября 2020 - 10:15   root

Просмотр сообщенияuy3ig сказал:

Тест печати из ПринтХэлп отличный

Так покажите

Просмотр сообщенияuy3ig сказал:

Как узнать который картридж лагает?

Вас же попросили показать Тест режимов печати из PrintHelp

|    Сообщение #6 Отправлено 18 октября 2020 - 15:52   uy3ig

Фото в моем предыдущем сообщении (слева) - это то, что принтер напечатал при выборе раздела "Печать тестов"и И всё. Более ничего он не печатал.

|    Сообщение #7 Отправлено 20 октября 2020 - 17:24   uy3ig

Распечатал другой тест. Где просто цвета чернильниц - там всё в порядке. Никаких полос. Где цвета смешиваются - там полосы. Может это поможет поставить диагноз?!
Верхние 4 цвета - основные. Чистые, без полос.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg

|    Сообщение #8 Отправлено 20 октября 2020 - 19:30   uy3ig

Опять полдня калибровал. Двадцать листов бумаги извел. И только когда откалибровал головку из меню самого принтера случилось чудо! "...вот что крест животворящий делает!!!" Печать идеальная. СЛава тебе Господи.
Ну и после всех восторгов вопрос: вот такой тест калибровки печатает ХР 520. Насколько я понял инструкцию нужно добиваться чтобы самый качественный квадрат был под №4. Это верно? А то я так и не понял, что же я "накалибровал. В Ютюбе везде тесты немного по другому печатают.Кто-нибудь просветит на этот счет?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 55.jpg

|    Сообщение #9 Отправлено 21 октября 2020 - 03:08   Sibiryak22rus

Просмотр сообщенияuy3ig сказал:

Насколько я понял инструкцию нужно добиваться чтобы самый качественный квадрат был под №4. Это верно?

насколько понял я нужно в каждой строчке выбрать номер самого качественного квадрата и ввести эти значения в окно после печати теста для завершения калибровки. вряд ли можно и нужно добиваться качества всех квадратов под №4.

|    Сообщение #10 Отправлено 21 октября 2020 - 07:09   uy3ig

Ну вот. Вы поняли так. А для чего тогда функция перекалибровать? Одни пишут и показывают по одному, другие по своему. Ничего не понятно. МОжет специалисты обьяснят - как же правильно делать калибровку головки? Нужно-ли после введения номеров "хороших" квадратов нажимать клавишу "Перекалибровать"? Нужно-ли добиваться того, чтобы все "хорошие" квадраты попадали на номер "4" ?

|    Сообщение #11 Отправлено 21 октября 2020 - 08:23   root

Просмотр сообщенияuy3ig сказал:

Одни пишут и показывают по одному, другие по своему. Ничего не понятно.

Просмотр сообщенияuy3ig сказал:

попадали на номер "4"

Сделать все по инструкции от производителя принтера - вера не позволяет??? Куда проще???
Почему - 4 а не 3 2 1? Просто следуйте пошаговой инструкции от производителя и будет вам счастье.

|    Сообщение #12 Отправлено 23 октября 2020 - 14:52   uy3ig

У меня на СНПЧ картриджи имеэют не круглые отверстия для стыковки с ПГ, а овальные. К ним должны быть пластиковые заглушки на эти отверстия. Но так как покупал с уже установленным СНПЧ, то эти заглушки пролетели "мимо". Как теперь качественно прокачать шлейф и картриджи? Ведь нужно эти отверстия заглушить на время прокачки. Чем их заглушить? Может кто-то делал какую-нибудь рацуху? Поделитесь!

|    Сообщение #13 Отправлено 23 октября 2020 - 17:01   Anbel

uy3ig, иногда скотч и изолента вырачает конкретно.

|    Сообщение #14 Отправлено 23 октября 2020 - 18:15   uy3ig

Скотч или изолента к мокрому не клеятся. А там водные чернила. Увы.

|    Сообщение #15 Отправлено 24 октября 2020 - 01:53   Anbel

uy3ig, че пробовал уже? Я да, когда заглушек не было, и получалось, странно, значит у мен, руки не с того места растут.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info