Цитировать

Форум по СНПЧ: Обсуждаем Линуксы, МакОси и прочие оси, свободные от МС - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 23 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обсуждаем Линуксы, МакОси и прочие оси, свободные от МС Какие дистрибутивы предпочитаем, удобство для дилетантов

Опрос: Знакомство с Линуксом (86 пользователей проголосовало)

Слышали Вы когда-нибудь о Linux

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Какой дистрибутив Linux Вы предпочитаете?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

|    Сообщение #81 Отправлено 27 ноября 2009 - 20:00   Евгений26

Может уже хватит?
Каждый дрочит, как умеет...
Я вот уже скачал и Дебиан, и Ебунту.
Если бы не дохлый комп, скачал бы и МАС 10.6.
Найдется время, спробую, шо за таке...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #82 Отправлено 27 ноября 2009 - 21:50   koka

Поставил Харю на "щенка"...ничего так впечатление...разбираюсь. :) Не хуже КОлем ДрОва. Вот ещё "пристегнуть" надо к нему ИмиджМагик...для работы с растром. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #83 Отправлено 27 ноября 2009 - 22:06
ГостьИскатель_*

Юра
Тема про Линух.
Если он тебе не интересен, зачем провоцировать холивар?

|    Сообщение #84 Отправлено 27 ноября 2009 - 23:24   Episode

koka
Переходи уже на Убунту или Дебиан :)
Все-таки щенок очень скромный в сравнении с вышеупомянутыми монстрами, отсюда и некоторые неудобства и невозможность использовать серьезный софт.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #85 Отправлено 27 ноября 2009 - 23:32   koka

Меня пока устраивает. :) Мне ж много не надо. ;)Всё что надо есть в нём. ;) Ну и мне "подрасти" ещё надо. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #86 Отправлено 28 ноября 2009 - 00:33
ГостьЮра_*

2 Евгений26
[quote]Если бы не дохлый комп, скачал бы и МАС 10.6.[/quote]
Если не понравился "Леопард", то не заморачивайся, в "Барсике" особых изменений нет (там, вроде, допилили внутренности, а внешне все тоже самое)
2 Искатель
offtop

|    Сообщение #87 Отправлено 28 ноября 2009 - 00:41   Episode

2 Юра
offtop
Интересный у нас опрос :)
Я знаю точно, что на Линуксе сейчас aleXoid, koka, гога 2, inspirra, и я.
Может еще кто-то из форумчан, но мне не ведомо, а бродить и смотреть - влом.
Но по результатам опроса - только трое.
Кто откосил? :unsure:
Признавайтесь :)
Может его вообще кильнуть, опрос этот?
А то как-то он дезориентирут. Тема то обо всех осях кроме винды.
А опрос только о Линуксе.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #88 Отправлено 28 ноября 2009 - 01:00
ГостьЮра_*

2 Episode
offtop

|    Сообщение #89 Отправлено 28 ноября 2009 - 09:12   inspirra

Юра
offtop

Episode
offtop


Непосредственный вопрос по теме: Stylus T50 поддерживается GutenPrint'ом?
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #90 Отправлено 28 ноября 2009 - 09:52   koka

2 Episode
offtop
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #91 Отправлено 29 ноября 2009 - 17:13   aleXoid

Поделитесь опытом, кто сталкивался с Gentoo? Я хочу освоить и его, т.к. это самый настраиваемый дистр вообще, недавно зашел в кофешку выпить кофе, а у бармена были проблемы с компьютером, так вот там то я его и имел радость лицезреть... Сначала я подумал что это какая-то кривая икспиха, но через секунду заметил знакомую гномоморду :) Мне очень понравилось как некий спец там настроил всеь необходимый виндовый софт для работы. Первое что бросилось в глаза - 1с и Status monitor епсоновский :) Понятное дело что это не заслуга генту, мне просто интересно для общего развития и с ним поковыряться :)

|    Сообщение #92 Отправлено 29 ноября 2009 - 17:51   ЮХа

Все в кафэшку! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #93 Отправлено 29 ноября 2009 - 17:59   inspirra

aleXoid
Я только ее и использую. Система весьма хороша, но далека от домохозяек. Она отлично подходит тем, кто свободно владеет знаниями по основным технологиям, а освоение новых технологий входит в его проф. обязанности. На освоение потребуется время и придется вникать в суть различных технологий - таких как:
- ядро придется собирать самостоятельно;
- надо понимать как работают необходимые сервисы и уметь их настраивать: dbus, hal, udev, ntp, cups, pulseaudio и т.п.;
- X'ы и xdm, OpenGL, мышь, клавиатура - все потребует хотя бы основных знаний для базовой настройки;
- Локализация, управление временем и т.п. потребует настройки и понимания;
- На начальную установку и настройку уйдет не меньше недели. Из них, в зависимости от имеющихся ресурсов, только сутки-двое уйдет на сборку системы (например, KDE-4 на двухядерном Athlon'е собирается около 8-12 часов; OOo - часов 6-:unsure:.

Если Вы к этому готовы и отдаете себе отчет в целесообразности этих знаний - отлично. Если же нет - лучше не третье время, а возьмите что-нибудь попроще.
Начните изучение отсюда: http://www.gentoo.ru/node/5 . Ссылка на личные наработки и конспекты ушли приватом.

И все же - подумайте очень основательно - нужно ли оно Вам!? Так как за Gentoo придется заплатить временем и не малым. Отдача же будет сильно зависеть от решаемых задач.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #94 Отправлено 29 ноября 2009 - 19:16   aleXoid

Просмотр сообщенияinspirra (29th November 2009 - 05:59 PM) писал:

И все же - подумайте очень основательно - нужно ли оно Вам!?

Я ещё достаточно молод чтобы умирать, так что время уменя есть. Я понимаю что система не проста и на изучение новых для меня вещей уйдёт не мало времени, но если я подумаю и не стану этим заниматься, тогда чем я лучше домохозяек? :) Нет ничего лучше чем личный опыт, вот его я и зарабатываю, мне ведь это ещё и по жизни пригодится, не только в конкретной ситуации сложившейся именно сейчас. Я хочу повысить уровень своих знаний. Вот Вы используете Gentoo, так ведь? Чем я хуже Вас, я тоже хочу знать что и как работает, чтобы на конкретные задачи у меня были не менее конкретные решения!

Просмотр сообщенияinspirra (29th November 2009 - 05:59 PM) писал:

Так как за Gentoo придется заплатить временем и не малым

Это какраз тот "вклад" который стоит затрат на него, мало знать что система работает, важно знать как!?
Спасибо за напутствие, буду развиваться в эту сторону.

|    Сообщение #95 Отправлено 29 ноября 2009 - 19:54   Tar

Episode
«Кто откосил? Признавайтесь» (пост №87)

На работе юзаю Дэбиан - только это никак не связано с принтерами и печатью, там совсем другая задача.

|    Сообщение #96 Отправлено 30 ноября 2009 - 14:35   Евгений26

Поставил вчерась Убунту.
Геммор начинается на стадии установки.
А именно, для Убунты надо два логических диска, дополнительный - для файла подкачки.
Немного застопорившись, все же установил Убунту на винчестер в 8 гигов.
После первого запуска нашлось аж 162 (!) обновления, в том числе основные драйвера.
Заработало все красиво. Эффекты и прочее...
И тут я вспомнил двухнедельный опыт с МАС ОС. Блин, идеалогия схожа, также все примерно сделано.
Все удобно, гораздо понятней, чем на Виндах.
К Севен привыкал две недели, а тут за пару часов.
Но это приятная сторона.
А есть и НЕ.
Нет, конечно, в саму Убунту встроены и браузер, и Гимп, и Опен Оффс и др....
Разочарование пришло позже.
Помнится, друг лет 5 назад купил Рено Лагуна, такая солидная, с АБС и прочими хреновинами...
Запихиваю в ее музыкальный цент диск МР3 диск - а он мне пишет, no audio!
И не важно, что блютуз, не важно, что кнопки на рули, важно что МР3 не понимает!
Так и тут.
Как дошла очередь до моих программ... Хотя, надеялся, что эмулятор Vine подымет мои виндовые проги.
А фиг вам! Большее, что я увидел, так это только заствка на запуске. Дальше ничего.

Мое ИМХО:
Можно бродить по инету, можно даже что-то написать в Опен Оффис, в Гимпе можно попытаться фотку поправить.
И все!
Дальше этого - понмаешь, что это дело кастрировано.
А, еще такой момент - запуск программ с командыми ключами, как в досе! Это меня напрягло!
Хотя в целом, запустить на древнем компе Убунту в десяток раз проще, чем халявный Хакинтош.
Хотя под него программы посерьезней и их ассортимент пошире.
На очереди проба Дебиана.
Но сомневаюсь, что будет иначе.
Не пинайте ногами - я лох во всем, что отличается от виндового устройства.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #97 Отправлено 30 ноября 2009 - 14:53   Episode

Мои поздравления ;)

Просмотр сообщенияЕвгений26 (30th November 2009 - 02:35 PM) писал:

А именно, для Убунты надо два логических диска, дополнительный - для файла подкачки.
Не только для Убунты. Для других никсов тоже. Это винда может влепить свой файл подкачки на системный диск. Никсы лишены подобной дебильности. Кроме того, еще и свою домашнюю директорию рекомендуется вынести на отдельный раздел.

Просмотр сообщенияЕвгений26 (30th November 2009 - 02:35 PM) писал:

Большее, что я увидел, так это только заствка на запуске. Дальше ничего.
А дальше нужно смотреть логи, чего ему не хватает, возможно подкинуть нужные библиотеки в /home/твой_ник/.wine/drive_c/windows/system32 взять их из винды. У меня, кстати, у самого куча софта под форточки не идет под вайном, и я понимаю, что никогда и не пойдет, т.к. знаю, в каких муках рождался тот софт (к примеру, для прошивок мобильных телефонов). Это и тормозит от полного перехода на Линукс.

Просмотр сообщенияЕвгений26 (30th November 2009 - 02:35 PM) писал:

Дальше этого - понмаешь, что это дело кастрировано.
Да нет, Женя. Дальше нужно устанавливать необходимый софт из репозиториев.

Просмотр сообщенияЕвгений26 (30th November 2009 - 02:35 PM) писал:

А, еще такой момент - запуск программ с командыми ключами, как в досе! Это меня напрягло!
Убунта как раз и разрабатывается, чтобы этого не было, т.е. основной закос под винду. А вот с Дебианом, там уже больше работы в консоли, но только на начальном этапе настроек системы под себя. А там уже как настроишь. Некоторые вообще иксы не ставят и живут...
Хотя, иногда проще набрать десяток букв в консоли, чем пробираться через десятки разных менюшек и тырканья десятков кнопок для выполнения одной операции...

Просмотр сообщенияЕвгений26 (30th November 2009 - 02:35 PM) писал:

Но сомневаюсь, что будет иначе.
Тоже сомневаюсь. Разве что аудио/видео кодеки Дебиан сам ставит в отличие от Убунты...
Да, и компиза не будет, если ты будешь ставить с первого ДВД, т.е. "красивости и аффекты" нужно будет ставить отдельно, если нужно, конечно.
А еще Гимп не ставится с первого ДВД...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #98 Отправлено 30 ноября 2009 - 15:17   Евгений26

Просмотр сообщенияEpisode (30th November 2009 - 03:53 PM) писал:

А дальше нужно смотреть логи, чего ему не хватает, возможно подкинуть нужные библиотеки в /home/твой_ник/.wine/drive_c/windows/system32 взять их из винды.

Три основные проги в винде. Если не запущу - значит не судьба.
Какие то противоречивые чувства от этого колхоза. Пожалуй, это удел для особо одаренных, к коим я себя не причисляю.
Вроде все работает, а когда хочется чего то своего - не дают.
То, что в репозитариях, на мой взгляд, поделки кружка народного творчества.
ИМХО - Убунту можно с легкостью использовать на работе, в офиса, школах.
Но для рооли мультимедийной машины это дело не заточено.
А интерфейс радует.
Тут ребятам из мелкософта думать и думать.
(ведь не секрет, что изделия с лейболом Apple берут как раз внешним видом интерфейса, хотя если тряхнуть айфон - глупое железо)
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #99 Отправлено 30 ноября 2009 - 15:28   Episode

Просмотр сообщенияЕвгений26 (30th November 2009 - 03:17 PM) писал:

Если не запущу - значит не судьба.
Запускай из консоли командой: вайн (пробел) что_ты_там_хочешь_запустить
так ты получишь полный вывод в консоль и увидишь, чего там ему не так.
Можешь в конце добавить: (пробел)>имя_файла_в_который_хочешь_сохранить_вывод
так ты получишь весь вывод консоли в файл и сможешь позже проанализировать.
И еще, многие кривые проги винды требуют админских прав, нужно запускать их через sudo в Убунте root отключен по умолчанию (в Дебиане - нет).

Просмотр сообщенияЕвгений26 (30th November 2009 - 03:17 PM) писал:

То, что в репозитариях, на мой взгляд, поделки кружка народного творчества.
Так и есть, в принципе, но поделки эти, во многом, лучше чем изделия за которые нужно отвалить баблоса и получить в итоге шишь.

Просмотр сообщенияЕвгений26 (30th November 2009 - 03:17 PM) писал:

Но для рооли мультимедийной машину это дело не заточено.
Для мультимедийности Убунты нужно добавить non-free репу и установить кодеки. Как я уже говорил, кодеки (даже mp3, блин) по умолчанию Убунта не ставит (Дебиан ставит).

Просмотр сообщенияЕвгений26 (30th November 2009 - 03:17 PM) писал:

Тут ребятам из мелкософта думать и думать.
Им думать не только над фейсом... Если посмотреть, сколько машинных ресурсов потребляет гном и компиз в Линуксе и сравнить с гуем винды, шибонуться можно, руки поотбивать программерам из мелкософта.

Просмотр сообщенияЕвгений26 (30th November 2009 - 03:17 PM) писал:

Пожалуй, это удел для особо одаренных
Да, к сожалению, винда приучает НЕ думать, отупляет до состояния дерева. Переход на Линукс как раз и заставляет встряхнуться и задуматься, кто же ты есть, человек разумный, или тупое существо за которое уже всё продумали. Ничего страшного и нерешаемого в Линкусе нет. Включаем моск, если он еще не атрофировался при юзаньи винды, включаем логику, и все получится.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #100 Отправлено 30 ноября 2009 - 15:48   inspirra

Евгений26
- Так Вы скажите - какая конкретно нужна Вам функциональность, какие программы?
- Для работы с Wine лучше всего использовать специальный менеджер PlayOnLinux, там же, кстати, есть уже готовые наборы программ для "однокнопочной" установки.
- Удивительное дело - я, условно матерый линуксоид-gentoo'шник, устанавливая и настраивая Ubuntu для домохозяек - не могу вспомнить где это нужна консоль... (-;
- Что именно Вы вкладываете в понятия "для рооли мультимедийной машины"? Я еще не встречал формата который бы не смог проиграть мультимедиа плеер (smplayer, gmplayer, vlc) с движками: mplayer, или xine.
- В репозиториях десятки тысяч программ и сотни сторонних репозиториев - неужели Вы ознакомились со всеми, и все оказались поделками из кружка народного творчества? (-;


- Кодеки, GoogleEarth, и Skype, Acroreader можно поставить вот отсюда: https://help.ubuntu....unity/Medibuntu В XP по умолчанию тоже, кстати, нету кодеков. (-;
- Кому хочется MacOS - вот тут есть как трансформировать: тыц. Там же есть немного укрученный Compiz с дополнительными плагинами и xine-движок с поддержкой аппаратной акселерации VDPAU.
- Ну а если совсем уже тоскливо без винды, то поможет это: тыц

- Для добавления репозитория не надо ходить в консоль - достаточно добавить, например "deb http://download.virt...rtualbox/debian karmic non-free" в настройках репозиториев в GUI Synaptics. Так же и с другими репозиториям. Просто, гораздо удобнее написать на сайте одну ком. строку, чем выкладывать скриншоты и описания куда и где тыкать мышом.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

Поделиться темой:


  • 23 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info