Цитировать

Форум по СНПЧ: Рваные края у букв при печати - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рваные края у букв при печати

|    Сообщение #41 Отправлено 06 ноября 2006 - 13:43   Tack

О калибровке печатающей головки здесь уже писали, про чистые дюзы тоже :) И еще заметил такое дело - качество букв может здорово отличаться при печати на разных марках офисной бумаги. Вроде бы и плотность стандартная -80 гр\кв. м. и по белизне на вид одинаковая а при печати разница заметна.
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #42 Отправлено 06 ноября 2006 - 13:46   ЮХа

Хи-хи! :)
А на промокашке - вообще будет дерьмо.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #43 Отправлено 06 ноября 2006 - 13:49
ГостьЮра_*

У меня края стали "рваться" меньше когда перешел с ВВМ на ИнкТек

|    Сообщение #44 Отправлено 06 ноября 2006 - 13:58   ЮХа

Скажу очередную глупость:
Струйный принтер рисует картинку методом горизонтального растра. Из-за физической невозможности расположить дюзы вплотную, растр этот всегда присутствует.
Он (растр) будет минимальным, а качество картинки максимальным при условии некоторого (оптимального) расплывания капель чернил на бумаге.
Видимо поэтому, печать на оригинальных расходных материалах от производителя принтера всегда превосходна!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #45 Отправлено 06 ноября 2006 - 14:05   Episode

ЮХа (Nov 6 2006, 02:29 PM) писал:

Есть личное мнение, что "бутерброд" можно и не делать. Просто налить в "капу" промывочной жидкости.

Я уважаю твое мнение, и перед "изобретением" :D бутерброда, так и делал, т.е. лил промывку в капу. Дык вот, промывка прямо на капу, и бутерброд, это совершенно разные вещи. Эффективность воздействия на дюзы примерно 1 к 10.
Бутерброд выполняет возложенную на него миссию :o намного эффективнее чем просто промывка на капу :-[
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #46 Отправлено 06 ноября 2006 - 14:14   ЮХа

Возможно именно впитывание в промокашку играет роль?
Но если поры промокашки уже "по горло" заполнены жидкостью, то куда впитывать?
Не знаю...
Мож. это просто танцы с бубном.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #47 Отправлено 06 ноября 2006 - 14:42   Andrey-Aprint

попробую сказать еще одну глупость ...


позиционирование головки происходит по ленте (энкодер вроде зовется)
точность совмещения цвета зависит так же от состояния данного девайса
либо от состояния датчика который просвечивает и позиционирует шаг каретки
просто помню на одном принте НР данная лента была изнахрачена путем протирки и промывки от того что была заплевана чернилами от чрезмерных прочисток и в конце концов риски были местами утрачены целиком или частично ...
после отправки принта в ремонт хозяином ему заменили данную ленту - принт начал печатать как новый ... вот ...
не исключено что влияет все в комплексе: лента плюс смазка направляющей каретки плюс качество чернил, а вернее не качество чернил а их консистенция (текучесть) - от которой зависит насколько быстро реагирует пьезо элемент головки (сопротивление чернил и их текучесть) тут конечно можно тему много двигать ... по поводу физических составляющих чернил ... не исключено что на более "густых" чернилах будет присутствовать микрозаторможенность - которая будет выдавать указанный эффект - гребенка на краях, тоесть не совпадение точек в зависимости от направления движения головки, за один проход кладется один ряд за обратный проход кладется следующий, а так же может влиять загрузка каретки - у более легкой (установлена СНПЧ) будет больший люфт - который на ощупь можно не заметить или будет на первый взгляд не значительный - но будет приводить к такому эффекту.
думаю не слишком много наумничал ...

в отличии от изготовителя Мы слишком много параметров опускаем при определении качества и физических свойств ... а опускаем по причине не знания параметров - по тому и определяем их как не значительные. думаю что при проектировании там учитывалось гораздо больше параметров чем мы себе представляем.

то что мой принт (НР990) стал гораздо больше рвать края - я считаю что прямая зависимость от состояния ленты Энкодера - которую я не могу ни где найти - пытался сделать сам (на фотовыводе полиграфическом - а он и сделан на нем) но к сожалению аппаратные свойства не позволили сделать то что в оригинале - так как оригинал был сканирован - по нему в Кореле была сделана полная копия - но к сожалению не зная истинной толщины риски не смог добиться аналогичной - да и с шагом риски явно промахнулся плюс приложилась глючность самого Корела на таких точностях - в результате получилось не то что хотелось ...
а при погрешности шага на несколько десятых долей шага риски ленты, в общем итоге вылетает с 0,5 мм (минимум) а на формат А4 это уже достаточно критичная чифра.
в конечном итоге пришлось перевернуть ленту (благо симетричная относительно краев) и продолжить мучаться ... а по тому что мой принт уже Пенсионер на рынке продаж - то похоже что идею по ее замене придется похоронить ...
вот с покупкой нового агрегата Р220-го думаю озадачится покупкой пары лент на будующие проблемы.
а они обязательно возникнут - так как сделана на фотопленке для фотовывода и соответственно имеет эмульсионный слой который подвержен влиянию влаги ...
есть какието пленки которые после обработки практически не подвержены влаге (попадались как то - делал на фотовыводе линейку для своего ножа БР-72) я енту линейку пытался приклеить намочив эмульсионный слой к матовому орг-стеклу ... фига не получилось ... эмульсия не набухла скока не мочил - пришлось крепить линейку скотчем аккуратно по краям, не критично для моего случая но факт есть факт.
ладно а то увлекся опять ...

|    Сообщение #48 Отправлено 06 ноября 2006 - 17:02   Episode

ЮХа (Nov 6 2006, 03:14 PM) писал:

Но если поры промокашки уже "по горло" заполнены жидкостью, то куда впитывать?

Именно из-за тесного контакта промокашки пропитанной промывкой и пластины дюз происходит дифузия между промывкой и чернилами. Промывка проникает в дюзы, соответственно чернила проникают в промокашку. Кроме того, при пересыщении промокашки аццкой смесью, она начинает ее сливать по краям, ведь этому ничего не препятствует. Бутеброд можно менять несколько раз, от этого эффективность только повышается. Затем всю гадость (смесь промывки и чернил в дюзах) нужно выдуть одной штатной прочисткой.
В случае с промывкой в капу, во первых, промывка как ни крути а до пластины дюз не достает, используются только пары промывки, а во вторых, вся хим активность промывки работает на промывку капы :o
Во!
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #49 Отправлено 06 ноября 2006 - 17:44   ЮХа

Возможно.
Но если быть очень аккуратным, то можно налить промывки в "капу" ГОРКОЙ. (термин от старых постов . Не моих).
Также аккуратно можно задвинуть ПГ на парковку. Мне показалось, что этот вариант более действенен.
Весь вопрос упирается в использование СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ чернилам промывочной жидкости. А как её (жидкость) использовать мы сообразим. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #50 Отправлено 06 февраля 2007 - 11:04   Dim_TAT

Тут есть встречный вопрос. Что значит - "Аккуратно задвинуть ПГ на парковку"? И вообще при чистке бутербродом есть несколько способов.

1) Парковка ПГ с Установленными картриджами, т.е. перед чисткой нажимается кнопка смены картриджей, отрубается питание, отводиться головка, устанавливается "БУТЕРБРОД", включается питание - ПГ паркуется
2) "Хитрая" парковка, это когда из гнезда приподнимается один картридж, так, чтобы чип не опознавался, включается кнопка смены картриджей - ПГ отъезжает сама в сторону, далее устонавливается бутерброд, защелкивается картридж, паркуется ПГ. Все происходит при вкюченном питании
И это еще далеко не все способы....
Хотелось бы знать, какие же способы парковки головки дают самый лучший результат?
R220-270, СНПЧ ->СуперПринтеР

|    Сообщение #51 Отправлено 06 февраля 2007 - 13:58
ГостьЮра_*

А зачем извращаться так? Выключил принтер, разблокировал каретку, а потом "ручками" задвинул ее на капу с "бутербродом". Очень не советую делать "бутерброды" при включенном питании.

|    Сообщение #52 Отправлено 06 февраля 2007 - 14:23   Episode

Dim_TAT (Feb 6 2007, 11:04 AM) писал:

Хотелось бы знать, какие же способы парковки головки дают самый лучший результат?

Хотелось бы уточнить, что не "способы", а есть единственный вариант безопасно двигать каретку принтера, без всяких последствий:
  • отключить питание принтера
  • вытащить шнур питания из розетки
  • нажать белый рычажок (красная стрелка на рис.) от себя
  • свободно двигать каретку
  • по окончанию манипуляций задвинуть каретку на парковку
  • обратно рычаг, перед включением принтера - можно не двигать



add:
у-у-у-пс... пока извращался с фото, Юра уже запостил
:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1170764609.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #53 Отправлено 07 февраля 2007 - 09:50   Dim_TAT

Вот СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! Наконец-то я узнал полный рецепт "бутерброда". Вам может и все ясно как божий день, а нам, начинающим, некоторые вещи не понятны.
Короче говоря приведу описание рецепта "бутерброда" для "чайников"
шаг №1 - Отключить питание, выдернуть шнур из розетки.
шаг №2 - Нажать белый рычажег с левой стороны от ПГ.
шаг №3 - Вручную отодвинуть ПГ в сторону.
шаг №4 - Уложить на капу полиэтиленовую пластинку (предварительно вырезанную под размер капы, с загнутыми краями).
шаг №5 - Уложить на пластинку свернутую в несколько раз промокашку
шаг №6 - Взять шприц с иглой, набрать промывки (можно шприц с промывкой подогреть в теплой воде)
шаг №7 - Обильно промыть промокашку промывкой
шаг №8 - Задвинуть аккуратно ПГ на парковку на 30 мин.
шаг №9 - Отодвинуть ПГ, убрать "Бутерброд", вкючить питание
шаг №10 - Прочистить ПГ

Всего 10 шагов.
я надеюсь все правильно привел?
R220-270, СНПЧ ->СуперПринтеР

|    Сообщение #54 Отправлено 07 февраля 2007 - 10:18
ГостьЮра_*

По случаю воскрешения этой темы обратил внимание на то что "борода" у букв исчезла совсем (вернее стало так, как было на нулевом принтере с оригиналами)... странно вроде ничего не делал, бумага и чернила те же :-X

|    Сообщение #55 Отправлено 07 февраля 2007 - 15:12   Episode

2 Dim_TAT
Да, все правильно, только шаг №8 - нет смысла на 30 минут оставлять, лучше минут по 10 и трижды сменить промокашку. Больше будет толку.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #56 Отправлено 07 февраля 2007 - 18:11   gopnicsdeath

Да, прочитал я ветку, присмотрелся на свои буквы и теперь даже тексты в фото режиме печатаю.
Не знаю, как то меньше края рвет в фоторежиме, да и для себя ведь печатаю.
Лучше бы я эту ветку не читал :)
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #57 Отправлено 09 февраля 2007 - 17:25   fenomen_13

Здравствуйте.
Прочитав подробную инструкцию по приготовлению "бутерброда" (Dim TAT), хотел накормить им EPSON R800, но не могу выполнить пункт 2, так как никакого белого рычажочка слева от ПГ не обнаружил.
Подскажите как быть?

|    Сообщение #58 Отправлено 10 февраля 2007 - 09:38   Dim_TAT

Выше у Episod'a хорошее фото с указанием стрелки на белый рычажек, повнимательнее глянь.
R220-270, СНПЧ ->СуперПринтеР

|    Сообщение #59 Отправлено 10 февраля 2007 - 12:49   fenomen_13

Это опять я. Глянул на фото повнимательнее, но у меня нутро принтера выглядит иначе. Пробовал нажимать на все белые пумпочьки, которые теоритически могут быть рычажочками, но головка не двигается. Может у R800 он где-то в другом месте?

|    Сообщение #60 Отправлено 10 февраля 2007 - 15:57   gopnicsdeath

Кто нибудь пробовал менять ленту, проблемы исчезли?
Надеюсь у меня с этим не будет проблем вот только как долго не знаю.
Если что попробую ее промыть, но позже. Несколько следов на моей уже образовалось :)
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info