Цитировать

Форум по СНПЧ: Периодическая проблема с печатью на HP DJ 110 plus - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Периодическая проблема с печатью на HP DJ 110 plus

|    Сообщение #1 Отправлено 01 февраля 2018 - 18:43   Alexandr82

Периодически на плоттере HP LaserJet 110 plus вылезает проблема с печатью одного из цветов. Начинает печатать лист нормально, потом начинают появляться пробелы и дальше вообще изображение пропадает. Если сразу после печати снять печатающую головку, то дюзы все в краске. Одну из печатающих головок разобрал, а внутри она практически пустая. Промыл, залил краской, собрал, но ничего не изменилось. Что это за неисправность? Нарушена герметичность печатающей головки? Как с этим бороться кроме замены печатающей головки?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Проблема.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 01 февраля 2018 - 18:59   deleted

Установлены ПЗК или оригинальные картриджи?

|    Сообщение #3 Отправлено 01 февраля 2018 - 20:16   Alexandr82

И еще один интересный момент - по мере увеличения пропусков печать замедляется

Просмотр сообщенияgsn сказал:

Установлены ПЗК или оригинальные картриджи?

И на оригинальных картриджах, и на неоригинальных, и на СНПЧ такая фигня периодически случается

|    Сообщение #4 Отправлено 02 февраля 2018 - 01:00   deleted

Просмотр сообщенияAlexandr82 сказал:

И еще один интересный момент - по мере увеличения пропусков печать замедляется

Все верно, это срабатывает защита ПГ от перегрева. А перегрев наступает от недостатка чернил. (Все - ИМХО)

У меня была такая же ситуация как у вас - чернильное голодание в процессе печати по черной ПГ. Я решил ее чисткой методом обратного отсоса.
Т.е. - взял крышку от старой ПГ, немного модернизировал ее так чтобы можно было вставить шприц, погрузил ПГ дюзами в промывочную жидкость и начал шприцом втягивать промывку через дюзы внутрь ПГ. Результат получился хорошим - головка перестала полосить в процессе печати.

По-моему мнению причина всей этой проблемы в засорении внутреннего фильтра ПГ, из-за чего нарушена его проходимость и чернила не успевают поступать к дюзам в процессе печати (что подтверждается тем что если дать плоттеру постоять 10-20 минут головка снова начинает печатать). А обратным отсосом мы несколько прочищаем этот фильтр и проходимость улучшается.

Либо более простой способ - поменять ПГ на новую.

|    Сообщение #5 Отправлено 02 февраля 2018 - 07:24   Alexandr82

Просмотр сообщенияgsn сказал:

Все верно, это срабатывает защита ПГ от перегрева. А перегрев наступает от недостатка чернил. (Все - ИМХО)

У меня похоже вместо чернил в ПГ поступает воздух. Сразу после появления проблемы я разобрал ПГ и чернил в ней почти не было. Я промыл ПГ фильтрованной водой, залил чернил и собрал. Но это не помогло, плоттер начинает печатать нормально, но потом опять перестает. Если вынуть ПГ сразу после печати, то дюзы все в краске. Видимо из-за не герметичности ПГ дюзы переливают, образуется капля и дальше краска перестает выходить. В крайних положениях капля с ПГ слетает и по краям опять появляется изображение, а дальше наверно краска на ПГ засыхает и изображение вообще исчезает. У меня другого объяснения нет.

К стати, воздушные мешки, которые разжимают пластины и открывают клапан подачи чернил, вроде не были раздуты. Может они прорвались?

|    Сообщение #6 Отправлено 02 февраля 2018 - 10:00   Alexandr82

Вот еще скан быстрой распечатки

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: проблема060.jpg

|    Сообщение #7 Отправлено 02 февраля 2018 - 16:35   deleted

Просмотр сообщенияAlexandr82 сказал:

а дальше наверно краска на ПГ засыхает и изображение вообще исчезает. У меня другого объяснения нет.

Вместо того чтобы придумывать себе невероятные объяснения, прочитайте еще раз то, что я написал выше и попробуйте почистить голову обратным отсосом.

И само собой следует прокачать чернильный тракт шприцом с тупой иглой.

|    Сообщение #8 Отправлено 02 февраля 2018 - 18:06   Alexandr82

Просмотр сообщенияgsn сказал:

попробуйте почистить голову обратным отсосом

Говорю же, что ПГ не засорена. Я когда разбирал ПГ, промывал ее и после заливки без верхней крышки краска медленно вытекала через дюзы.

Просмотр сообщенияgsn сказал:

И само собой следует прокачать чернильный тракт шприцом с тупой иглой.

И это делал

|    Сообщение #9 Отправлено 02 февраля 2018 - 21:51   deleted

Вот ведь люди. Им даешь готовый, пусть не 100%, но рецепт, выстраданный на собственном опыте, а они вместо того чтоб расспросить поподробнее что и как, рвутся сквозь тернии к допприключениям.
В общем, пилите шура, пилите, может быть и найдете чего ) Не забудьте только потом поделиться информацией.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info