Цитировать

Форум по СНПЧ: Снижение скорости печати принтеров Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 30 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Снижение скорости печати принтеров Epson Основная причина - перегрев элементов схемы

|    Сообщение #121 Отправлено 03 августа 2008 - 12:11   ЮХа

Сергей, извини, такой метод диагности не верен. ИМХО.
Двигатели постоянного тока, применяемые в принтерах состоят из ЖЕ-ЛЕ-ЗА. В их конструкции нет ничего, чтобы сильно реагировало на температуру.
Более того, загуствшая смазка подшипников при нагреве может стать более жидкой. Мы получим меньшее сопротивление вращению и (следствие) уменьшение потребляемого тока.
Есть (предположительно) в сабже фильтры на основе оксидных конденсаторов. Единственное, на что может отрицательно влиять повышение температуры.
Но я конкретные двигатели не вскрывал. Не смотрел.
Хотя.. счас вскрою, дабы не флудить, как некоторые!
Пятнадцать минут ждём.
..............
Прошу прощения за правописание. Клаву поменяю в ближайшее время.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #122 Отправлено 03 августа 2008 - 12:44   ЮХа

Фото внутренностей двигателя привода каретки ПГ принтера ЭПСОН СТАЙЛУС 870.
Двигатель простейший, но очень хорошего исполнения. На фотографии видна графитовая пыль (от щёток) на коллекторе. Не фатально. Износ ламелей минимален. Практически незаметен.
Щетки изношены незначительно.
Конечно, кто юзает принтер круглосуточно в течении года, то износ может быть фатален.
Принтер куплен примерно в 2000 году. На нем мною впервые была попробована СНПЧ. Был ликвидирован года два назад по причине лопнувшей ПГ.
Предполагаю, что подобные двигатели установлены в современных эпсоновских принтерах.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: dvig.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #123 Отправлено 03 августа 2008 - 12:44   Евжений

Двигатель, и малая часть того что из него высыпалось

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0235______.jpg

|    Сообщение #124 Отправлено 03 августа 2008 - 13:36   ЮХа

Зачем цветок на фото?
Лучше бы показали крупно изношенный вал.
Двигатель в помойку! Замена заднего подшипника не поможет. При таком состоянии двигателя рассуждть о "тормозах" бесполезно!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #125 Отправлено 03 августа 2008 - 14:10   Евжений

Подшипник в отличном состоянии, никакого люфта, только сухой абсолютно. Щеткой вычистил двигатель, в некоторых местах протёр спиртом, смазал оба подшипника и собрал. На ощупь двигатель вращается намного лучше. Если его сильно крутнуть, останавливается не сразу. До чистки такого небыло. Собрал принтер, печатает раза в 2 тише. Сейчас переброшу на него часть потока (как раз фоток 150 осталось) и буду наблюдать.
Цветок попал в кадр случайно.

|    Сообщение #126 Отправлено 03 августа 2008 - 14:20   Episode

Просмотр сообщенияЮХа (3rd August 2008 - 01:11 PM) писал:

Сергей, извини, такой метод диагности не верен. ИМХО.

Могу ошибаться.

Просмотр сообщенияЮХа (3rd August 2008 - 01:11 PM) писал:

Есть (предположительно) в сабже фильтры на основе оксидных конденсаторов. Единственное, на что может отрицательно влиять повышение температуры.

Тоже вариант, который частично может оправдать следующее:

Просмотр сообщенияEpisode (3rd August 2008 - 01:02 PM) писал:

состояние "торможения" принтера сбрасывается выключением и повторным включением


Подход Евжений мне нравится. Наконец-то дело от дебатов перешло к делу :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #127 Отправлено 03 августа 2008 - 14:30   ЮХа

На снимке от Евжений явно виден "грибок" на заднем конце вала. Видна даже тень от него. ИМХО- в помойку.
Извините, но позиции у нас всех разные.
Одни следят за оборудованием, постоянно меняют его с целью получения более высококачественной продукции, другие - выжимают из него последние силы, и, как тот мясник, оттирают протухшие места марганцовкой, дабы не остаться в пролёте...
Ради Бога. Оттирайте! Толькко не спрашивайте, почему принтер тормозит, полосит и ...пердит!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #128 Отправлено 03 августа 2008 - 14:33   romanM

Просмотр сообщенияЕвжений (3rd August 2008 - 03:10 PM) писал:

смазал оба подшипника
а вот этого делать не надо было, на подшипники трения нельзя применять обычную смазку, она высохнет и потом опять заклинит, туда надо лить синтетическую смазку, типа автомобильной Dextron III, я занимался пиратством аудиокассет, 40 штук Маяк-240 с СДП, обслуживал, так по ним и экспериментировал, ....но время покажет!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #129 Отправлено 03 августа 2008 - 15:00   Евгений26

Евжений
Ну у меня на RX590 двигун такой же.
Разбирать?
Ну если только убедиться, что он уже в инфарктном сотоянии.

Я знакомым купил RX690. Так в нем этот движок уже на треть больше. С чего бы это?
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #130 Отправлено 03 августа 2008 - 15:02   romanM

Просмотр сообщенияЕвгений26 (3rd August 2008 - 04:00 PM) писал:

С чего бы это?
скорость печати выше!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #131 Отправлено 03 августа 2008 - 15:20   Евжений

Просмотр сообщенияЕвгений26 (3rd August 2008 - 05:00 PM) писал:

Ну у меня на RX590 двигун такой же.
Разбирать?


Разбирай. Совершенно ничего сложного. Я его разобрал прямо у себя в магазине подручным инструментом. И собрал тоже без проблем. Если бы вы знали как он теперь тихо печатает!

|    Сообщение #132 Отправлено 03 августа 2008 - 15:23   ЮХа

Для начинающих:
Бронзографитовые подшипники не приемлют иной смазки, чем та, которой их пропитал производитель. Какую смазку применяет Эпсон - неизвестно. Предположительно - это обычное минеральное масло. Надежды на силикон, который так часто рекламируют продавцы "технических" киосков не совсем оправданы.
Хотите попробовать? Вымочите подшипники в керосине. Потом промойте более дорогой фракцией возгонки - бензином. Просушите.
Потом лейте ваш "силикон"
................
Проще, следить за чистотой внутренностей принтера, регулярно проводить обслуживание, добавляя смазку - минеральное масло.
Нет рекомендаций по проблеме износа щёток. Тут только остаётся надеятся, что графитовая пыль не закоротит ламели до полного их (щёток) износа. Дополнительная нагрузка от дебильной укладки чернилоподающего шлейфа тоже играет роль
Учтите, что взлом двигателя с целью его очистки чреват фатальными последстиями. Сабж ОДНОРАЗОВЫЙ. Я не дам и гроша, за вскрытый двигатель, если сам не проводил процедуру.
Хотя, возможна аккуратная выпрессовка чистка и смазка.
.............
Чёт я разговорился... Шнобелевскую премию ведь не дадут.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #133 Отправлено 03 августа 2008 - 15:25   Евгений26

Евжений
Дык у меня эта мфушка работает в разы тише R270 и тем более R290!
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #134 Отправлено 03 августа 2008 - 18:03   Евжений

Отпечатал 120 фото в режиме "Фото RPM" и никаких торможений. Правда опять появился звук, который был раньше, как будто что-то об что-то царапается, только тише. Думаю это щётки в двигателе. На фото ЮХа видно что в основании щётки немного расширяются, а у меня они стёрлись как раз до этого основания, в результате площадь соприкосновения с коллектором увеличилась и появился этот противный звук. Хотя может и ошибаюсь.
Полез заказывать новый двигатель.

P. S. Так на каких принтерах стоят такие же двигатели?

|    Сообщение #135 Отправлено 03 августа 2008 - 18:12   ЮХа

По мысли производителя (и по моему опыту ремонта), двигатель должен работать до ПОЛНОГО истирания щёток. Поскольку ремонту данная конструкция НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!
Но, к примеру, некоторые двигатели постоянного тока допускают замену щёток. Напр. двигатели совковых электробритв, двигатели электродрелей, пылесосов и пр.
Микроэлектродвигатели являются практически ОДНОРАЗОВЫМИ устройствами.
Но я бы хотел посмотреть макроснимок конца вала, дабы еще раз показать КОНКРЕТНУЮ проблему КОНКРЕТНОГО двигателя.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #136 Отправлено 03 августа 2008 - 18:37   Евжений

С макросъёмкой у меня проблемы, но всё же:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_02312.jpg

|    Сообщение #137 Отправлено 03 августа 2008 - 18:57   ЮХа

Спасибо.
Очевидно, что проблемы у меня.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #138 Отправлено 03 августа 2008 - 20:37   romanM

Просмотр сообщенияЕвжений (3rd August 2008 - 07:03 PM) писал:

а у меня они стёрлись как раз до этого основания
возможно КЗ соседних обмоток двигателя на одном сердечнике, что вызывает повышенный износ щёток, они не должны так вырабатываться!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #139 Отправлено 04 августа 2008 - 08:36   Евжений

После 17174 отпечатанных фотографий (взято из adjprog) я так думаю и замыканий никаких не надо. Вполне нормальный износ. Хотя, когда поставлю новый двигатель, старый всё-таки разберу и проверю.

|    Сообщение #140 Отправлено 04 августа 2008 - 15:01   ЮХа

Маломощные (маловольтовые) двигатели не страдают от межвитковыми замыканиями. Производитель даже не пропитывает обмотки. Просто мотает.
Другое дело - двигатели на 220 вольт. Межвитковые замыкания, достаточно распостранённый дефект даже при условии горячей проварки в спец. лаках.
Обычно, достаточно одного короткозамкнутого витка, что бы сработала защита драйвера, управляющего этим двигателем.
Признаки короткозамкнутых витков в роторе: сильное искрение на части ламелей коллектора. Явно большая искровая ЭРРОЗИЯ на паре ламелей.
Моё мнение: париться по поводу КЗ-витков не стоит в двигателях, применяемых в принтерах Эпсон.
В основном - грязь и недостаточность смазки приводят к повышенному износу подшипников и, как следствие - повышенному потреблению тока.
Желаю успехов в точной диагностике трабла!
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 30 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info