Цитировать

Форум по СНПЧ: Что-то умирает IP7240 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что-то умирает IP7240

|    Сообщение #1 Отправлено 01 ноября 2020 - 15:19   bycrash

Всем привет. Начал коситься Photo BK. Решил промыть ПГ (прокапыванием), мыл теплым дистиллятом (чернильницы оригинал, чернила WWM C45 для С/M/Y/PGBK и С13 для Photo BK). В результате все вышло очень плохо, из легкой косости BK я получил пустой канал. При глубокой чистке через драйвер канал появлялся, но потом опять уходил. Начал грешить на чернильницу и промыв ПГ еще раз, поменял местами M и BK. BK на месте M отпечатался хорошо, а M на месте BK - плохо. Промыл ПГ стеклоочистителем и дистиллятом, и вернул чернильницы на места. В результате получил 2 "мертвых" канала M и BK. Отложил танцы с ПГ на 2-3 недели. Потом промыл ПГ, методом описанным на resetters (отмачиванием и протяжкой), использовал стеклоочиститель и дистиллят. Жидкость ходит через дюзы отлично. В результате вернулся канал М. Но канал BK выглядит так (фото с "большим количеством канала" после простоя в 4 часа, следующее фото - из сервисного режима, сразу за первым...). Что посоветуете, для поднятия BK?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20201101_161346_cut.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20201101_161356_cut.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 02 ноября 2020 - 16:48   localhost

bycrash, да это норма для кэнона. Первым умирает BK при хороших чернилах. Потом всё остальное.
И ничего сделать нельзя. Серьёзно. C13/Bk вообще изначально не был лучшим выбором. Да простят меня WWM. Но не нравится мне у них чёрные цвета вообще. Особенно светостойкие. Ну не получаются они у них. Особенно пигменты. (Для кэнона, за эпсон не берусь говорить про пигменты)
Согласно моим собственным тестам, фоточёрный у Canon стабильнее и эффективнее всего работает на чернилах OCP BK135. Но и то не бесконечно.
Что делать. Смириться и печатать только на обычной бумаге. Если нужна фотопечать, то купить другой принтер. Если печати немного, то можно снова купить iP7240 или аналог и печатать оригинальными картриджами. Если нужна экономия - придётся купить EPSON.
По итогу. Покупаем кэнон за 5 тысяч и платим за картриджи. Покупаем Эпсон за 15 тысяч и дороже. И можно лить любую бурду какую захотите в рамках разумного.
Таков рынок принтеров сегодня.

Отдельно насчёт стеклоочистителей. Раньше, наверное, всё было по другому. Но теперь стелоочистители на кэнонах использовать нельзя. Или по крайней мере, их надо значительно разводить.
Ну а вообще говоря, на моей практике любые промывки на кэнонах не дают особого результата. Потому что от высоких температур начинают деградировать сопла. Плюс неоригинальные чернила... Заканчиваются в любой момент, а вы продолжаете печатать и перегреваете головку... Лучше оригинальных картриджей с чипом ничего нет. Да и качество ого-го. Но понятное дело, русский человек, как правило, не пойдёт в магаз и не купит картридж за 800-1000 рублей. Вот я бы не купил. Хотя... Если так прикинуть сколько надо отвалить за эпсон...
Но я лично пошёл другим путём. 2 эпсона мне подарили, 1 я купил за 2000 рублей)) Вот такая история. Отдавать 25 тысяч за принтер - я же не ***нутый. Никого не хочу обидеть. Ну или может не зарабатываю столько. Если у меня будут 25к - мне будет куда их потратить, всё равно.
Но надо отдать эпсонам должное. При хорошем уходе их можно юзать и 10 лет лет. И 15. Само собой с заменой некоторых деталей иногда.
Кэноны год-два-три и на свалку. В общем, дешево, сердито и одноразово. :biggrin:

У меня уже 6 лет EPSON L800. Однажды я перебирал и чистил податчик бумаги. И 2 раза менял головку. Но все головки были бесплатные или почти бесплатные.
Щаз у меня стоит хорошая голова и всё нормально. Раз в месяц, раз в два печатаю что-то иногда.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #3 Отправлено 03 ноября 2020 - 15:33   hhelge

bycrash,
Вместо стеклоочистиля, прокапайте жельым ВВМ...купите свежие ВВМ С45...

|    Сообщение #4 Отправлено 03 ноября 2020 - 20:41   bycrash

Включил сегодня, еще повозиться с ПГ, а он мне 1403 и/или B200. Походу голове того... Читал, что умирая, голова может прихватить с собой главную плату. Стоит ли покупать у китайцев голову для него?

|    Сообщение #5 Отправлено 04 ноября 2020 - 10:56   hhelge

Достаньте картриджы, что пишет...снимите голову, что пишет...
Если нет картриджей/головы, то скорее жива...
Можно сделать контрольный тыц ваш вариант №5, заклеивать контакты для 5 пкл дюз, обозначены 3...есть шанс спалить плату.
На али нет новых голов, то есть они есть, но и стоят, как и в др местах. То что по дешевке - промытые...
В общем, если есть желание "пободаться" с китайцами можно пробовать.

|    Сообщение #6 Отправлено 04 ноября 2020 - 14:17   bycrash

Без ПГ/чернильниц, пишет нет ПГ/чернильниц. Залепил контакты на мелкие сопла C/M - работает. ПГ на али есть за ~25$ много отзывов, что "как новая", но есть и с полосящими соплами... Наверно куплю ПГ на али. Всем спасибо.
PS если с али не срастется, то L132 или TS704? (печать фото дома, для себя...)

|    Сообщение #7 Отправлено 04 ноября 2020 - 17:19   Futureworld

bycrash
Примерно, как у Вас, сдох мой mg5640, в вк был как раз оср 135, потом 797. И вскоре ошибка памперса, да и надоел вообще. Купил б/у ts5040. Он израсходовал уже все остатки чернил оср, от предыдущего, и пробег уже больше него. И все ок. И вот что этим кенонам надо?
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #8 Отправлено 04 ноября 2020 - 17:21   localhost

Просмотр сообщенияbycrash сказал:

Наверно куплю ПГ на али

Не стоит этого делать...

Просмотр сообщенияbycrash сказал:

если с али не срастется, то L132 или TS704?

Возьмите лучше EPSON L3101. Поудобнее будет. Да и функционал шире.
EPSON L100/200 это уже полный зашквар.

Если что, авторский обзор Эпсона L3101 :closedeyes:
https://youtu.be/ZkVL2FxMHTA
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #9 Отправлено 04 ноября 2020 - 18:16   hhelge

Просмотр сообщенияbycrash сказал:

Залепил контакты на мелкие сопла C/M - работает.

Интересно...ошибка 1403 это датчик температуры...и судя по тому, что помогло заклеивание сопел с/м сработал он не на черном...собственно и не удивительно, черный - 5 пкл, мажента 1,2,5...зачем лить черные в маженту.
Попробуйте еще такой вариант тыц может и обнулится...

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

И вот что этим кенонам надо?

Не перегревать термоэлементы...

|    Сообщение #10 Отправлено 04 ноября 2020 - 19:20   bycrash

Просмотр сообщенияhhelge сказал:

Попробуйте еще такой вариант тыц может и обнулится...

Как говориться - внимательно читайте инструкцию. Делал эту процедуру, как только получил 1403/B200, но не помогало... А потому, что делал не сразу после b200, а просто из выключенного состояния. Сделал после B200 - работает. Но с БК каналом та же беда... Проливать желтым WWM C45? Подскажите, почему именно желтым?
Самое интересное, что до промывки было так (немного пылил и косил BK):

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20201103_114653.jpg

|    Сообщение #11 Отправлено 04 ноября 2020 - 21:33   hhelge

Просмотр сообщенияbycrash сказал:

Проливать желтым WWM C45? Подскажите, почему именно желтым?

Прокапать промывкой ВВМ этой
ВВМ с13 действительно не лучшее решение, лучше было и черный с45 лить...еще и стекломой...но пробуйте.

|    Сообщение #12 Отправлено 05 ноября 2020 - 08:11   localhost

Просмотр сообщенияbycrash сказал:

немного пылил и косил BK

Ну то что ты щаз показал это нормально. Не делай ничего. До 5000-7000 тысяч отпечатков аппарат протянет.
Если будешь продолжать манипуляции - вероятно будет хуже.

Просмотр сообщенияhhelge сказал:

лучше было и черный с45 лить

Да, но тоже не оптимально.
Я протестировал очень много чёрных цветов у WWMа. И могу отметить, что более-менее мне понравились C10/BP. Скорее всего, его уже не выпускают. Да и он с пониженной контрастностью.
Это чёрный пигмент. Прям кайф для головок кэнона. Но по качеству и по контрастности прям как вода, если не хуже.
И E82/B для Эпсонов покатит.
В целом, чёрные у WWM очень классные. Смотрятся красиво. Но по своим свойствам, к сожалению, напоминают Инктек. Который тоже в плане печати классный.
Правда после 1-2-3 месяцев печати чёрным Инктеком на Кэноне голова приходит в негодность. Сначала начинается двоение. Особенно это касается пигмента. А потом и вовсе конец...
На эпсоне дольше пластинка играет. Но потом тяжёлые засоры. Да и остальные цвета тоже не торт...
Лично я вообще теперь предпочитаю чернила Hongsam китайские. Для эпсонов. А с кэнонами даже и возиться больше не хочу.
Несколько месяцев назад выкинул новенький в идеале iP7240 на свалку. Места много занимал. Его же надо хранить строго горизонтально. У него голова мертва была. А сам принтер прям по кайфу. Просто в идеальном состоянии. Но к сожалению, он 3 года лежал у меня. Если не 4. В коробочке. А голова мертва. Его тут же дед один распотрошил... Так обидно было.
Видать чувак цветметом увлекается)
Заказывать голову на али не видел смысла. У меня L800 есть. На фиг мне со шприцами возиться и т.п.
Я бы отправил его кому с форума... Может кому плата нужна или ещё чего. Но сейчас небольшое удовольствие таскаться на почту в маске. Иной раз задыхаюсь в ней
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #13 Отправлено 05 ноября 2020 - 11:34   hhelge

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Ну то что ты щаз показал это нормально. Не делай ничего. До 5000-7000 тысяч отпечатков аппарат протянет.
Если будешь продолжать манипуляции - вероятно будет хуже.


Это до стекломоя и прокачки...сегодняшняя картина в первом посте...
У меня с кэнонами все хорошо...старшему 11 лет...ничего не двоится, дюзы не выпадают и тд.

|    Сообщение #14 Отправлено 05 ноября 2020 - 17:48   bycrash

Просмотр сообщенияhhelge сказал:

Это до стекломоя и прокачки...сегодняшняя картина в первом посте...

Сначала прокапывал дистиллятом теплым, получилось отвратительно и канал пропал вовсе. Стекломой я уже потом использовал для отмачивания головы...

Просмотр сообщенияhhelge сказал:

прокапайте жельым ВВМ

Воспринял сильно буквально и прокапал канал BK желтыми чернилами )))получилось вот что (аттач). т.к. желтый стекающий по каналу "нарисовал" картину лучше чем черный из чернильницы, может беда в чернильнице/чернилах?
Можно купить совместимую cactus для проверки, стоит ли?

Просмотр сообщенияhhelge сказал:

Прокапать промывкой ВВМ этой

Из доступных промывок в городе есть только "White Cleaning Solution", я хз что это. Под заказ (неделя) есть Ink-Mate CS UNIVERSAL, OCP RSL, OCP CFR, OCP LCF III, OCP NRC. Под вопросом Hi-Black и Hongsam For Dye Ink.
Что выбрать?
По новым чернилам есть Hongsam, Ink-Mate, OCP, InkTec, cactus, что из них выбрать для photo black?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20201105_184309.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20201105_184317.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20201105_184328.jpg

|    Сообщение #15 Отправлено 05 ноября 2020 - 23:50   hhelge

Жестоко вы с принтером...черный в унитаз...
OCP RSL - подогретый, потом дистилированной...я думал, что вы с Украины... если промывку будете заказывать, закажите и чернила OCP вк797

|    Сообщение #16 Отправлено 06 ноября 2020 - 07:59   bycrash

Просмотр сообщенияhhelge сказал:

закажите и чернила OCP вк797

В процессе заказа обратил внимание, что OCP BK797 не находятся в таблице совместимости с ip7240 (CLI-451), точно их брать?
И еще, что делать с чернильницей, мыть старую (как) или покупать новую оригинал/неоригинал?

|    Сообщение #17 Отправлено 06 ноября 2020 - 09:10   Azelus

Не проще ли (и дешевле) уже купить новый принтер?

|    Сообщение #18 Отправлено 06 ноября 2020 - 12:17   hhelge

Просмотр сообщенияAzelus сказал:

Не проще ли (и дешевле) уже купить новый принтер?

Дешевле чего, промывки и пузырька чернил...со струйниками бывает не просто...и даже с новыми...

bycrash,
Есть мнение, что 797 у ОСР наиболее щадящие ПГ...в принципе, можете и 135 заказать.
Картридж мыть...шприцем без иглы через отверствие под шарик выдавите остатки чернил (заткнув пальцем воздушный канал)...ну раз рсл под заказ, можно и теплым стекломоем...шприцем (без иглы) закачали промывку в картридж, положили все это дело в мелкую посудину, линули в нее немного стеломоя и на батарею на пол часа...ну а дальше шприц, стекломой, можно качать и туда-сюда стекломоем, можно и еще раз на пол часа...затем хорошо промыть дистилированной водой, выдавить воду шприцем и на ночь на батарею (лучше в закрытой посудине).

|    Сообщение #19 Отправлено 08 ноября 2020 - 17:17   localhost

bycrash, а вы не знали? Картриджи в среднем надо менять раз в полгода при интенсивной печати. Иначе адсорбер не держит и голове приходит конец.
Впрочем чаще всего умирают розовые и жёлтые картриджи. А вот у фоточёрного немного другая проблема...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #20 Отправлено 08 ноября 2020 - 20:12   localhost

Просмотр сообщенияbycrash сказал:

OCP BK797 не находятся в таблице совместимости с ip7240 (CLI-451), точно их брать?

Чёрные цвета OCP можно лить в любые кэноны. Но по ощущениям они все разные, конечно же.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info