Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson l1800 и оттенки близкие к сепии - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson l1800 и оттенки близкие к сепии зеленит гад, теплые "ламповые" оттенки

|    Сообщение #1 Отправлено 08 июля 2015 - 11:22   Cheburashka_print

Господа. Столкнулся с такой проблемой. Epson l1800 чудесно печатает цветные фотографии, точь в точь! Но когда дело касается сепии он печатает вот так:

Фотографии в альбоме «прочее», автор protasov.stanislav2012 на Яндекс.Фотках

Изображение

Подрулил профиль в color dark room. Но на конкретно этих оттенках это не сказалось. Дайте подсказку. Как мне на моем принтере корректно передать оттенки сепии? В чем причина настолько огромного расхождения? Причем эта проблема повторяется, как я понял, на самой разной аппаратуре. Буду признателен за любые догадки!
Прикрепляю файл с которого печатал: https://cloud.mail.r.../Jg83/z8tPH8ZgB

|    Сообщение #2 Отправлено 08 июля 2015 - 11:29   WWM

А бумага какая?
Тестовое изображение с градиентом какое-нибудь печатали для проверки профиля? И что? Градиент имеет оттенок? Если градиент серый, то и сепия должна получиться с этим профилем.
Здесь несколько причин Вашей неудачи может быть:
1. Несовместимость с бумагой (длительная стабилизация, например),
2. Кривой профиль.
3. Не те настройки печати.
Что-то можете исключить сами уже прямо сейчас? Или будем копать по трем направлениям?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #3 Отправлено 08 июля 2015 - 11:47   Роман67

Просмотр сообщенияCheburashka_print сказал:

Подрулил профиль в color dark room. Но на конкретно этих оттенках это не сказалось. Дайте подсказку. Как мне на моем принтере корректно передать оттенки сепии? В чем причина настолько огромного расхождения? Причем эта проблема повторяется, как я понял, на самой разной аппаратуре. Буду признателен за любые догадки!

Ну во первых , использовать рекомендуемые производителем чернила и бумагу - это самое простое . Если чернила или бумага не из тех , которые рекомендует производитель принтера - то тут выход вижу только один - профилирование , притом с использованием не только цветных , но и серых патчей , так как печатаете чёрно - белое фото . Тогда будет что то ещё более менее похожее на чёрно-белое фото .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #4 Отправлено 08 июля 2015 - 12:12   Cheburashka_print

Цитата

А бумага какая?
Тестовое изображение с градиентом какое-нибудь печатали для проверки профиля? И что? Градиент имеет оттенок? Если градиент серый, то и сепия должна получиться с этим профилем.
Здесь несколько причин Вашей неудачи может быть:
1. Несовместимость с бумагой (длительная стабилизация, например),
2. Кривой профиль.
3. Не те настройки печати.
Что-то можете исключить сами уже прямо сейчас? Или будем копать по трем направлениям?


Серый градиент имеет легкий сиреневый оттенок :) Я же его прикрепил ) Сепия, и вообще цвета близкие к темно желтому, коричневому улетают в зеленый. Проблема в том, что улетают, на самой разной бумаге. На самых разных настройках и профилях. Профиль градации серого правил в color darkroom.

Цитата

Ну во первых , использовать рекомендуемые производителем чернила и бумагу - это самое простое . Если чернила или бумага не из тех , которые рекомендует производитель принтера - то тут выход вижу только один - профилирование , притом с использованием не только цветных , но и серых патчей , так как печатаете чёрно - белое фото . Тогда будет что то ещё более менее похожее на чёрно-белое фото .

Расходники не родные. Фото не черно-белое, оно коричневое! Суть в том, что мы обращались в самые разные типографии и везде получается завал в зелень! Идеально передает эти оттенки только
печать фото способом. Вообще я файл перевел в сепию для наглядности, что именно эти оттенки косячат. Оригинал файла, который мы никак не можем нормально напечатать выглядит так:
https://cloud.mail.r.../Jg83/z8tPH8ZgB

|    Сообщение #5 Отправлено 08 июля 2015 - 12:20   WWM

Просмотр сообщенияCheburashka_print сказал:

на самой разной бумаге. На самых разных настройках и профилях.

Так не бывает, чтобы все скопом было плохо. Где-то может быть ошибка, но не везде.
Хотите докопаться, то нужна конкретика.
Какие чернила? Может быть, они вообще не профилируются?Надеемся, Вы в курсе, что под одну бумагу с одними конкретными настройками печати годится только один профиль.

Просмотр сообщенияCheburashka_print сказал:

Профиль градации серого правил в color darkroom.

А зачем править профиль? Если он не получился, то его лучше переделать, чем править.
И назовите конкретно бумагу все-таки.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #6 Отправлено 08 июля 2015 - 12:47   lap70

Cheburashka_print, Ваша проблема может быть вот в этом

Просмотр сообщенияCheburashka_print сказал:

Вообще я файл перевел в сепию
Как перевели в сепию, точно файл остался RGB, может он сохранился как 8 bit серый. Потом у меня есть подозрения что подкручивали Вы не индивидуальный профиль построенный на заказ а профиль из драйвера а его крутить как раз и бесполезно. Одним словом Вам нужен профиль индивидуальный, построенный для пары, бумага + чернила. Можно пойти конечно другим путём, в ФШ кривыми или унструментом баланса цвета добавить пурпура и методом тыка подобрать нужное значение и однозначно сохранять файл в RGB пространстве.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #7 Отправлено 08 июля 2015 - 12:49   Роман67

Просмотр сообщенияCheburashka_print сказал:

Расходники не родные.

Просмотр сообщенияCheburashka_print сказал:

Фото не черно-белое, оно коричневое! Суть в том, что мы обращались в самые разные типографии и везде получается завал в зелень!

Ну вот и первая ласточка - неродные расходники ! Тогда вам прямая дорога делать индивидуальный профиль , если хотите печатать фото без искажений по цветам ! И грамотно его применять - это тоже важное условие . А править стандартный профиль от произвадителя - это всё равно , что играть с шулером в карты . Вы всё равно будите в проигрыше .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #8 Отправлено 08 июля 2015 - 13:25   nik_2

Просмотр сообщенияCheburashka_print сказал:

Дайте подсказку.

ссылка

Просмотр сообщенияCheburashka_print сказал:

Идеально передает эти оттенки только
печать фото способом.

Бред какой то... Я не типография, но отпечатаю, слюни по полу собирать будешь :yahoo:
Моя ссылка
Обращайся.
Моя ссылка

|    Сообщение #9 Отправлено 09 июля 2015 - 12:44   Cheburashka_print

Друзья, надо поставить эксперимент. Человек с другого форума предположил, что водорастворимые чернила с этой задачей не справятся. Что нужны пигментные. У кого есть принтеры на водорастворимых чернилах, попробуйте напечатать этот файл: https://cloud.mail.r...Jg83/z8tPH8ZgB. Надо понять возможно ли это в принципе. Отпечатать без зелени. Все типографии которые мы обошли в славном городе Новосибирске, печатают зеленый вместо желтого. Причину я не знаю...

Цитата

И грамотно его применять - это тоже важное условие


А как его можно применить не правильно, кроме сбивания настроек, и использования отличных от профилированных расходников?

Цитата

Можно пойти конечно другим путём, в ФШ кривыми или инструментом баланса цвета добавить пурпура и методом тыка подобрать нужное значение и однозначно сохранять файл в RGB пространстве.
А редактировать файл тоже в RGB? Красный канал крутить?

Ну и вопрос. Вдруг кто знает. Есть ли в Новосибирске проверенная контора которая может качественно построить профиль?

|    Сообщение #10 Отправлено 09 июля 2015 - 13:17   Роман67

Cheburashka_print, Ну вот я только что напечатал ваш файл на 1410 , чернила Инктек 10 серии , бумага Ломонд глянец 230 г/м2 , даже без инд. профиля ( ну нет его у меня под это сочетание). И ничего такого , о чём вы страшилки пишите - жёлтые цифры на погоне именно жёлтыми и отпечатались , да и сепия не стала отдавать зеленью . Так что мутите вы что то , мол не могут вам в типографии отпечатать правильно . Скорее всего вы там и не были . Так что давайте начистоту - тест дюз и тест режимов печати принтера В СТУДИЮ !!!
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #11 Отправлено 09 июля 2015 - 13:54   Cheburashka_print

Цитата

Ну вот я только что напечатал ваш файл на 1410 , чернила Инктек 10 серии , бумага Ломонд глянец 230 г/м2 , даже без инд. профиля ( ну нет его у меня под это сочетание). Иничего такого , о чём вы страшилки пишите - жёлтые цифры на погоне именно жёлтыми и отпечатались . Так что мутите вы что то , мол не могут вам в типографии отпечатать правильно . Скорее всего вы там и не были . Так что давайте начистоту - тест дюз и тест режимов печати принтера В СТУДИЮ !!!

Можно скан? Или фотографию качественную того, что получилось ) Может у нас уровень притязаний разный :) Принтер новый, чернила кстати тоже Инктек. Как сделать тест дюз и и тест режимов печати? )

|    Сообщение #12 Отправлено 09 июля 2015 - 14:19   Роман67

Cheburashka_print, Скачиваете программу ПринтХелп с форума , устанавливаете на свой компутер , к которому подкльчён принт и вуаля !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #13 Отправлено 09 июля 2015 - 14:36   Cheburashka_print

Цитата

Cheburashka_print, Скачиваете программу ПринтХелп с форума , устанавливаете на свой компутер , к которому подкльчён принт и вуаля !

Скачал, установил, принтер нашелся. Но тест дюз и тест режимов печати я там не нашел... Посмотрел, моим принтером не поддерживается.
lap70, способ с корректирующим слоем дает ощутимый результат :)

|    Сообщение #14 Отправлено 09 июля 2015 - 14:45   WWM

Просмотр сообщенияCheburashka_print сказал:

Но тест дюз и тест режимов печати я там не нашел...

Так вот же они. А еще есть тест дюз в функциях драйвера

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_3.png
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #15 Отправлено 09 июля 2015 - 14:51   Роман67

Cheburashka_print, Запускаете программу , вверху жмёте файл -> настройки -> разрешить дополнительные функции для принтера .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #16 Отправлено 09 июля 2015 - 15:10   Cheburashka_print

Для моего принтера такого нет, и в поддержке тоже не обещают. Галочку про доп. функции поставил.
Изображение

|    Сообщение #17 Отправлено 09 июля 2015 - 15:25   Роман67

Просмотр сообщенияCheburashka_print сказал:

Для моего принтера такого нет, и в поддержке тоже не обещают.

Хреновенько .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #18 Отправлено 09 июля 2015 - 16:37   Cheburashka_print

Роман67, сделаете скан? Действительно очень интересно посмотреть! Что у Вас за принтер?

|    Сообщение #19 Отправлено 09 июля 2015 - 16:48   WWM

А с помощью драйвера тест дюз ведь можно сделать.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #20 Отправлено 09 июля 2015 - 19:30   lap70

Просмотр сообщенияCheburashka_print сказал:

А редактировать файл тоже в RGB? Красный канал крутить?
Да, конечно в RGB и крутить зелёный
канал надо, пурпур противоположный цвет зелёному.

Просмотр сообщенияCheburashka_print сказал:

попробуйте напечатать этот файл: https://cloud.mail.r...Jg83/z8tPH8ZgB.
По Вашей ссылке ошибка 404, удалили что ли?
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info