Цитировать

Форум по СНПЧ: Canon IP W6400 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Canon IP W6400 заправка, чернила, чипы

|    Сообщение #21 Отправлено 20 мая 2010 - 08:02   Серёга Донецкий

Просмотр сообщенияshpics (20th May 2010 - 06:34 AM) писал:

стоит аппарату постоять без дела

А продолжительность простоя какая? Это сразу началось на этих чернилах? Если нет, посмотрите, не воздушится ли где система и не уходят ли от ПГ чернила? Если теста нет вообще, возможно нет вообще чернил в ПГ. Прочистка подтягивает в ПГ, тест дюз появляется. При засыхании чернил тест "кривой", хоть что то, но будет на тесте. И одной прочисткой не восстанавливается. Такая фишка была с маджентой, пока не нашли "уход" по шлейфу на соединении.
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #22 Отправлено 20 мая 2010 - 08:30   shpics

Пропадает черный при простое более часа. Чернила от ПГ черные уходят. Это я сразу обратил внимание. Как проверить не воздушиться ли сиcтема? И что делать в данном случае (если воздушиться)?

Такая проблема появилась не сразу. До этого печатали на оригинальных картриджах. Залил ДЦТек недели две все в норме печатало, сейчас появилась эта проблема. Меня больше всего волнует чтобы из-за уходов чернил в ПГ что-нибудь не пересохло, так то вроде несложно сделать прочистку перед печатью

|    Сообщение #23 Отправлено 20 мая 2010 - 16:47   Серёга Донецкий

Думаю, Вам нужно идти по пути от ПГ к донорам. Подсасывать воздух может только на соединениях. Попробуйте пережать биндером шлейф чёрного и посмотреть на результат при простое 2-3 часа. Поищите внимательно, не должны чернила от ПГ уходить. В любом случае, пользы для ПГ это не принесёт, а вот вред в большей или меньшей степени очень вероятен. Эту проблему нужно решать во избежание образования засохших частичек чернил в чернильном тракте, и, как следствие, засорения ПГ.
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #24 Отправлено 21 мая 2010 - 03:20   shpics

Спасибо за дельный совет. Буду пробовать. Пережал черный, буду начинать эксперимент. А не подскажете где по чернильному тракту есть соединения? Может есть сервис-мануал по этому зверю? И еще, возможно ли что воздушный клапан в картридже не пропускает внутрь картриджа воздух, соответственно в картридже создаеться разряжение и чернила тянет назад?

|    Сообщение #25 Отправлено 21 мая 2010 - 09:06   shpics

Короче говоря отчитываюсь:
1. Сделал прочистку А. Черный есть. Пережал трубку черного там, где она отходит от блока картриджей (Там трубка толстая). Через 20 мин - черный на тесте есть, через час - нет.
2. Сделал прочистку А. Черный есть. Пережал трубку черного там, где толстая трубка через переходник переходит в тонкую. Результат аналогичный.
3. Отсоединил переходник через который трубки крепяться непосредственно к головке. Чуть подтянул все трубки на штуцерки, присоединил все на место. Сделал чистку В. Черный есть. Через 20 минут черный есть, через час-пусто

Остался в смятении :unsure:
Что делать дальше не знаю

|    Сообщение #26 Отправлено 28 мая 2010 - 07:09   root

Вот что написано про печатающие головки в сервисных мануалах:

W6200

"1.3 Printhead
On the carriage, disposable printhead is installed, each of which contains six rows of
integrated nozzles.
Each row consists of 1280 nozzles, which are arranged in a staggered pattern for
printing efficiency.
If print quality does not improve despite carrying out cleaning, the printhead should be
replaced with a new one. Generally, it is recommended that the print head be replaced
about 12 months after you have opened the package. The reference number of printable
pages for each model is shown below.
Approx. 2,200 sheets (Standard mode (8-pass, Bi-directional), A1 size, 18% duty
pattern for each color)"


W8400

"1.2.2 Printhead
On the carriage, disposable printhead is installed, each of which contains six rows of integrated nozzles.
Each row consists of 1280 nozzles, which are arranged in a staggered pattern for printing efficiency.
If print quality does not improve despite carrying out cleaning, the printhead should be replaced with a new one. Generally, it is recommended that the
print head be replaced about 6 months after you have opened the package."

|    Сообщение #27 Отправлено 28 мая 2010 - 11:06   shpics

Ну если использовать эти плоттеры как рекомендуют буржуи, то смысла в них вообще никакого нет. Так как цена головки, например на мой W6400PG ~ 40 тыс. руб, плюс к этому нужно прибавить комплект картриджей, так как если картриджи пусты на половину, их скорее всего не хватит для перестановки головы (при этом прокачиваеться достаточно много чернил-вначале удаляються остатки из тракта потом тракт полностью заполняеться) + картридж-памперс. Итого бюджет смены головы ~ 60 тыс. руб.
Голову мы уже один раз меняли- я думаю в последний...:)
Первая голова отработала года 2-3. Предистория есть в этой теме. Объемы у нас маленькие - мы не печатаем на сторону. Иногда плоттер по месяцу-полтора стоит без дела, иногда выдает на гора по 300-400 А1 чертежей.

|    Сообщение #28 Отправлено 05 октября 2010 - 06:54   shpics

Пропадает черный-чертяга и все тут. Это уже вымогает. Сегодня на выключенном принтере выдвинул каретку, снял головку, протер переход от подающих трубок в головку, где они с головкой соединяються. Думал может там подсос воздуха. Также на подводящий к головке штуцерок надел подходящую трубочку, ртом немного втянул воздух, чтобы чернилки появились в трубочке, пережал биндером - чернила не уходят - система подачи герметична. Собрал все как было, черный опять пропал через 20 минут.

|    Сообщение #29 Отправлено 08 октября 2010 - 03:56   shpics

Видимого оттока чернил в черном канале уже не наблюдаю. Может быть это засор головки ? Но удивляет то, что при простое черный пропадает полностью - т.е. на тесте дюз его совсем нет

|    Сообщение #30 Отправлено 12 ноября 2010 - 12:18   shpics

Короче это агрегат опять начал выеживаться :unsure: :) Опять пишет chek printerhead. Т.е. новая голова с момента установки проработала де-то полтора года. Это жесть. Будем работать пока не сдохнет и на свалку его. Надо будет брать Epson.

|    Сообщение #31 Отправлено 12 ноября 2010 - 15:50   root

новая голова с момента установки проработала де-то полтора года. Это жесть

Это не жесть.
В сервисном мануале к этой модели написано, что печатающие головки должны меняться РАЗ В ГОД с момента вскрытия упаковки печатающей головки.
Так что вам повезло. Пол года на шару печатали! :-)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: w6400prhead.gif

|    Сообщение #32 Отправлено 12 ноября 2010 - 18:12   koka

Просмотр сообщенияshpics (12th November 2010 - 01:18 PM) писал:

Надо будет брать Epson
"Золотые слова Юрий Венедиктович" (с) "Наша Раша")
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #33 Отправлено 13 ноября 2010 - 04:51   shpics

Я уже кажеться здесь писал каков бюджет замены головы. Это около 2/3 стоимости нового принтера. Народ все дружно покупаем Canon и раз в год меняем головки!!! :unsure:

|    Сообщение #34 Отправлено 13 ноября 2010 - 08:52   root

пишет chek printerhead
Будем работать пока не сдохнет

Так он у тебя работает? Просто сообщение мешает?
Если просто сообщение раздражает - так я тебе объяснил почему он его выдает - больше года юзаешь голову.

Из сервисного мануала на 6400:

Head Management
This printer has a head management function to detect any non-discharging nozzle. When a non-discharging nozzle is detected, the printer performs the printhead cleaning operations. Also, changing the mask pattern used for printing automatically allows non-discharging nozzles to be backed up by other nozzles. If the non-discharging nozzles cannot be backed up, a "Check Printhead" message is displayed.
Detection timing:
- Power On
- When starting print operations after printing every 10 sheets. *1
- When the head is replaced (when carriage cover is detected)
*1: Can be changed by selecting "System Setup" > "Nozzle Check" from the Main Menu.
MEMO:
If the "Check Printhead" message is displayed, select "Head Cleaning" from the Main Menu. Replace the printhead with a new one if performing a head cleaning does not eliminate this error.

|    Сообщение #35 Отправлено 13 ноября 2010 - 11:38   shpics

Спасибо, я сервис мануал читал, правда не от 6400, а от нескольких подобных Кэнонов. Но суть там везде одинакова. Меняйте головки раз в год и все будет в ажуре. Я просто хочу предупредить людей, которые может быть задумываються о приобретении Кэнона, что для подобного моему сценария использования - стоит месяц, два дня с утра до вечера печатает - стоит месяц - эта машина со всеми ее заморочками не подходит в силу серьезных расходов на содержание. А теперь по поводу chek printerhead - пусть он там пишет чего угодно, но дело в том, что при выскакивании любой ошибки, в том числе и этой, принтер пикнет, моргнет лампочкой и встанет на паузу. И не будет делать ничего пока ты не подойдешь к нему и не нажмешь на кнопочку онлайн, чем видимо доставляешь ему определенный оргазм и он начинает печатать. До следующего задания. Потом кнопку опять тыкать. Мне надо напечатать ~ 400 чертежей и это меня уже просто бесит, хоть я и поставил его уже рядом с собой на расстоянии вытянутой руки. Кстати, при использовании сторонних расходников как все знают надо отключать слежение за уровнем чернил, так как авточипов на него помоему ни у кого нет (по крайней мере у нас в стране). Так вот из-за отключенного слежения, при отправке любого задания на печать он также встает на паузу с вопросом Ink Level ok? - что также требует нажатия той самой кнопки онлайн каждый раз при отправлении нового задания. Вот такой зверюга :unsure:

|    Сообщение #36 Отправлено 13 ноября 2010 - 12:16   root

встает на паузу с вопросом Ink Level ok?

Правильно делает. Мало ли, вдруг действительно чернил уже нет.
Не будет спрашивать - завоздушишь головку рано или поздно.

|    Сообщение #37 Отправлено 13 ноября 2010 - 17:09   shpics

:unsure: Ладно, проехали

|    Сообщение #38 Отправлено 24 ноября 2010 - 20:24   desser

Менять головы раз в год - это скорее рекомендация, а не необходимость. Почти два года печатали на оригиналах - все было хорошо, потом стал говорить Chek printhead, но печатать продолжал. Потом попались чернила диситек - решили попробовать. После заправки пропал желтый. Появлялся только после длительного простоя, но ненадолго, вскоре опять пропадал и прочистки не помогали. Но даже когда после простоя опять появлялся - при калибровке головы выдавал ошибку. Хотя дюзы печатали все и калибровочная шкала тоже была в порядке. Возможно проблема в подкачке чернил, при заправке возможно чернильница повредилась (это первое что на ум приходит), но проверить не могу - другой нет. Потому лишь предположения. Единственное что остановило от продолжения выяснения причин проблемы, так это то, что оказалось с пигментными дстек просто не закрепляется изображение на глянцевых (полу-, супер-, сатинированных и т.д.) носителях, только матовые поверхности дружат с этими чернилами.
А по поводу постоянно жать на онлайн кнопку, когда нужно много и сразу печатать - то это решается может не совсем просто, но решается. Просто нужен программный растровый процессор. Задание посылается единожды, очередь и количество указывается при отправке на печать, один раз жмешь на Онлайн на принтере и ждешь пока все отпечатается...
Кстати если есть альтернатива оригинальным пигментным чернилам на этот зверь, и чтобы на глянце все гуд, - поделитесь, кому не лень :)

|    Сообщение #39 Отправлено 24 ноября 2010 - 20:29   romanM

desser дело в том что на ДС теке у моего клиента, тоже внезапно пропал жёлтый, отпечаток от прикосновения о бумагу есть, а жёлтым не печатает! ничего не помогает!
принтер W-6200 стоит СНПЧ
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #40 Отправлено 24 ноября 2010 - 20:43   desser

А принтер такой же, в смысле w6400/w8400? Просто желтый - это проблемный цвет для многих принтеров. Он первый начинает причинять проблемы, даже на оригиналах.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info