Цитировать

Форум по СНПЧ: Технология промывки картриджей Canon PG-440/CL-441 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Технология промывки картриджей Canon PG-440/CL-441 Сервисные жидкости, дистилированная вода и прочие премудрости

|    Сообщение #1 Отправлено 08 января 2014 - 16:33   localhost

Всё же решил создать отдельную тему.
Аппаратов на этих картриджах очень много. И если, например, вполне понятно как промывать отдельные ПГ в 5-6-8 картриджных системах и т.п., то с этим картриджами далеко не всё понятно.

Цель у меня собственно такая. Требуется промыть PG-440 от Инктековского пигмента, дабы затем заливать в него пигмент OCP BK44.
Картриджей два. Один нормальный, а один уже с наполовину забитыми дюзами. Можно на нём потренироваться. Хотя, конечно, хотелось бы сохранить...

Планирую делать так: слить прочистками или откачать Инктековский пигмент. Затем влить в картридж OCP RSL, поделать прочистки и быть может попечатать чуток. Затем буду заливать OCP CLFIII. Затем снова RSL. И наконец, неплохо было бы промыть водичкой... И вот думаю, есть ли резон заказывать OCP PIW? Так-то не хило за 100 гр воды 80 руб..... Может Байкальской воды залить маленько лучше? Думаю, она не хуже. И недостатка у нас в ней тут нет. Она кристально чистая, забор происходит с глубины в несколько десятков метров.

Есть ещё проблема с CL-441. Относительно него планирую примерно тоже самое. Только без CLFIII. У меня там жёлтый цвет чуточку смешался с синим или чёрным... Обычные прочистки не помогают. Откачивал грязные чернила - заливал чистые. Не помогает.

Итак, можно ли промывать картриджи вот таким образом? Как долго промывать промывками RSL и CLFIII? Сколько нужно заливать воды после этого дела?

Если мои предположения не верны, то как лучше промывать?

Также, предлагаю тему к закреплению, если она получится продуктивной)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 07.JPG
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2 Отправлено 08 января 2014 - 16:47   BURSTEN

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

И вот думаю, есть ли резон заказывать OCP PIW

Обычная дистиллированная вода - подойдёт для этих целей.
Ручаемся.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Затем влить в картридж OCP RSL

Не забудьте подогреть.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Может Байкальской воды залить маленько лучше?

Не подойдёт.
Нужен дистиллят или обессоленная, промышленно очищенная вода.

Байкальскую воду - внутрь. Но - НЕ картриджа :give_rose:

|    Сообщение #3 Отправлено 08 января 2014 - 17:16   Sirota.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

слить прочистками


Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

поделать прочистки и быть может попечатать чуток


не помрет ли картридж от прочисток всех этих?

|    Сообщение #4 Отправлено 08 января 2014 - 17:27   localhost

Ну это уж я не знаю... Делают же несколько прочисток к ряду и ничего.
Как печатают термоструйные головы? Нагреваемые чернила проходят через сопла. Во-время прочисток они усиленно проходят через сопла и за счёт своей температуры отчасти, вымывают из сопел грязь... Но бывает грязь настолько "заскорюзлая", что это не помогает. Так почему бы не налить спец жидкости и не поделать тоже самое? И с перерывами ведь можно... Вопрос только в том, как не переборщить. И недобарщить тож плохо.

Просмотр сообщенияBURSTEN сказал:

Не забудьте подогреть.

Не забуду. Я так понимаю, самый простой способ - опустить бутылочку на пару минут в стаканчик с кипятком из чайника? ДАвно ничего не промывал... Уж и забыл как это всё...

Просмотр сообщенияBURSTEN сказал:

обессоленная, промышленно очищенная вода

Ага... Наверное природная вода содержит Натрий и всякое такое, и потому нельзя?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #5 Отправлено 08 января 2014 - 19:24   asv

Не надо ничего промывать водой! Сразу после рсл-ки залевайте... Не вкр44, а вк35, он домоет.
Что касается цвета - то диагноз мой - засор помпы. Но это отмоется, если прочистками...
Вывод - корейцев откачиваем, а вот рсл - лсф прогоняем прочистками...
Думаю - всё получится.
А воду лучше пейте, в этом случае промывка водой точно не нужна, да и греть спецжидкости не надо - при прочистках сам картридж подогреет достаточно сильно, и где надо.

|    Сообщение #6 Отправлено 08 января 2014 - 19:29   localhost

asv, спасибо за дельные комментарии. В ваших советах есть смысл...
А вот насчет Bk35 не понял. Водорастворимых чернил, чтоль купить и ими домывать?

Насчет помпы не согласен. В этом случае были бы грязными все цвета. Картридж-то тройной.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #7 Отправлено 09 января 2014 - 14:51   localhost

Однако жёлтый оживает)) Сёдня сделал пару прочисток и всё нормуль. Конечно, ещё на тон темнее, чем хотелось бы. Но это уже всё-таки жёлтый, а не грязно-жёлтый.

Зато в почти новом картридже PG-440 уже выпали дюзы, весьма много... :( Новый пигмент океазался ещё хуже старого.
И что ещё больше всего меня напрягает, местные продавцы Инктека вообще считают, что можно заливать в картриджи всё подряд. Ни разу мне не дали чернил, которые предназначены именно для этого картриджа... То одна серия, то другая...
А последний раз вообще дали чернила для HP и Samsung - "Ну мы же заправляем и всё нормально". Ну я рискнул. Дома печатаю. Вроде ничего. Но печатаю мало. Так что, сложно сказать. Тот картридж долгожитель... Ему уже более года. Дюзы при проверке видны, но уже месяца три как косуструй имеет место.
В общем, до того мне надоел этот Инктек... И ещё больше надоели местные продавцы Инктека. Они явно не профессионалы, а любители.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #8 Отправлено 11 января 2014 - 13:47   localhost

Итак, сегодня получил литр RSL, 100 мл LCFIII и чернилки от нового поставщика (кто в теме, поймёт о чём я :crazy: )
(Вроде бы качество ничем не отличается от того, что заказывал ранее. Всё очень хорошо упаковано и не похоже на самопал.)

По теме.
Эксперементировал с PG-440. Пока что, и картридж, и промывки "показали себя с хорошой стороны", т.е. картридж вполне реанимируемый, а промывка вполне эффективная. Ну, по крайней мере, такое первое впечатление у меня.

Занялся пациентом №1. Тем, что самый тяжёлый. Уже треть дюз засорено. Месяца за 3 отпечатал этим картриджем примерно 1500 листов, используя инктековский пигмент.
Добился весьма скромных результатов, но они есть. Некоторые дюзы "вернулись" и картридж пока не умер.

Значит, поставил картридж в МФУ, отпечатал тест дюз, сделал прочистку.
Извлёк картридж и влил в него пару шприцов RSL (4-5 мл), чтоб с дождиком. Промывку не подогревал, осторожничал. Но до комнатной температуры довёл, заливал не сразу с улицы.)
Потом ставил картридж, делал глубокие и обычные прочистки, доставал - откачивал грязную промывку назад. Периодически печатал тесты дюз. Бледненько Инктеком и промывкой, но печаталось.

После нескольких шприцов RSL я осмелел и бросил в стакан с кипятком бутылочку LCFIII. Пару минут подержал. Не замерял температуру, но было вполне тёпленько. Влил пару шприцов с дождиком. Затем сделал пару прочисток, даже рискнул ей напечатать тесты дюз (надо было текст ещё какой-нибудь сбацать). Потом я откачал пару шприцов грязной-грязной промывки назад.
Затем залил пару шприцов RSL. Опять делал прочистки и вновь откачивал промывку назад. Всё-таки губку тоже надо очистить...
В конечном итоге, я пошёл ва-банк и точно также с дождиком залил 5-6 мл OCP BKP44.
Распечатал тест дюз и увидел, что некоторые засоры были устранены.
Через пару дней попробую ещё. Сейчас понимаю, что RSL тоже лучше подогревать. И ещё лучше попечатать с промывкой пару страниц текста. Иначе всё это будет долго, муторно и бесполезно.

Ну опять же, очень интересно в каком состоянии будет картридж через энное время. Если он не умрёт, то значит можно и на других эксперементировать. Там проще будет.
А самое главное - это конечная цель. Что если необязательно раз в несколько месяцев покупать картриджи за 1000 руб. каждый?
Также есть небольшая надежда, что с чернилами OCP таким ситуаций просто не будет.

Вот как было до промывки
http://vorontime.org...pacient1_do.jpg

А вот после
http://vorontime.org...ient1_posle.jpg

А вот фото нашего "пациента" в конце ноября (снимал макро, т.к. подозревал отслоение лака)
http://vorontime.org...rs/IMG_9690.JPG

Как думаете, есть такое?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #9 Отправлено 11 января 2014 - 16:25   pavelgruz

Интересно чем закончится :-)
Кстати а зачем подогревать промывку если она в дюзах и так нагревается до кипения?

|    Сообщение #10 Отправлено 11 января 2014 - 16:39   localhost

Ну а в губке и возле дюз - нет)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #11 Отправлено 11 января 2014 - 19:11   localhost

Подчеркну, что после любых манипуляций, если с картриджа стекает или есть наплывы жидкостей и чернил, то надо ух удалять ватным диском, не касаясь центральной металической полоски с соплами. Ватных дисков должно быть много...
Если ставить черный картридж назад в каретку "мокрым", черные чернила попадут в цветной картридж из-за загрязнения парковочного места.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #12 Отправлено 22 января 2014 - 15:25   localhost

Начал промывку пациента №2. Вливать Inktec больше нельзя. Состояние дюз почти такое же, как у пациента №1. А разница в количестве страниц велика. (На МФУ пока больше не печатаю, приходится терпеть)
Залил прохладный RSL, прочистился, попечатал... Текст печатает хорошо и без косоструя, но бледно, т.к. чернила + промывка. Некоторые дюзы вернулись.
Будет время - займусь основательнее, покажу результаты. Пока пусть с RSLем постоит. Будут иногда программные прочистки делать.

Времени не хватает крайне. Эх... :biggrin:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #13 Отправлено 22 января 2014 - 15:40   BURSTEN

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Залил прохладный RSL, прочистился, попечатал..

Холодный - почти бесполезен.

Прикрепленное изображение: RSL.jpg

ОООООЧЕНЬ настойчиво рекомендуем подогревать :diablo:

|    Сообщение #14 Отправлено 22 января 2014 - 16:02   SCORPIC

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Есть ещё проблема с CL-441. Относительно него планирую примерно тоже самое. Только без CLFIII. У меня там жёлтый цвет чуточку смешался с синим или чёрным... Обычные прочистки не помогают. Откачивал грязные чернила - заливал чистые. Не помогает.

Итак, можно ли промывать картриджи вот таким образом? Как долго промывать промывками RSL и CLFIII? Сколько нужно заливать воды после этого дела?



Пару капель на сопла вот этой чудной жидкости:

Изображение

Достоинства - Ничего не смешивается, деликатно промывается и сразу печатает.

Другая зверская жидкость оживляет мертвые головы и забитые напрочь сопла, смешивать 1 часть к 10 и разогреть до 50 градусов.

Изображение

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Цель у меня собственно такая. Требуется промыть PG-440 от Инктековского пигмента, дабы затем заливать в него пигмент OCP BK44.


Досей. Как отмыть уже писали много раз.

Все жидкости успешно опробованы мной на промывке более 20 ПГ Саnon.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #15 Отправлено 22 января 2014 - 20:06   Anbel

SCORPIC, доместосом не пробовал, у нас доси нет и хелпа тоже?

|    Сообщение #16 Отправлено 23 января 2014 - 16:42   localhost

Anbel, да... Интересно чё после доместоса будет :shok:

BURSTEN, да надо бы. Но подогревать некогда и лень, т.к. литровая бутылка RSL ... Надо в чёта перелить и т.п.
Мне бы хотелось не спеша и с удовольствием довести эксперимент до конца и как следует, но график очень плотный.
Надо будет специально день для этого выделить. И всё при этом отбросить. Может на следующей неделе...
Хотелось бы прямо-таки полностью погрузиться в промывку ПГ на 3-5 часов и ни на что больше не отвлекаться. Только тогда будет достойный результат.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #18 Отправлено 24 января 2014 - 11:23   SCORPIC

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

SCORPIC, доместосом не пробовал, у нас доси нет и хелпа тоже?


Неа. Насчет доси много положительных отзывов на этом форуме. Так что я не Америку открыл :angry:

Anbel, Дося кстати в Белорусии производится если че 8)
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #19 Отправлено 24 января 2014 - 15:09   BURSTEN

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Насчет доси много положительных отзывов на этом форуме.

Всё не так однозначно.
"На безрыбье и рак - рыба", но оправдан ли ТАКОЙ риск?

Прикрепленное изображение: 11111.jpg

P.S. Это что-то "глубоко русское", на наш взгляд, лить жидкость для мытья бачков в термоструйную ПГ с размером дюз под пикалитр :)

|    Сообщение #20 Отправлено 24 января 2014 - 16:40   SCORPIC

BURSTEN, уверен, читать отсюда http://resetters.ru/...ndpost&p=255758, начинал все это не я, помогает факт. :hi:/>
Промывать ясен фиг не концентратом, а подходить с головой. :friends:/>
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #21 Отправлено 24 января 2014 - 18:45   localhost

SCORPIC, я тя очень уважаю, но тут у меня совсем другой взгляд на вещи.
Мне кажется, всему своё время и место... И вот на ПГ которая стоит 5-10-15 тысяч никак не уместно экономить и мыть её всякой фигнёй унитазной. Может Дося и эффективно удаляет засоры. Но долговременные последствия пока не до конца изучены...
Думаю, это как с чернилами. Всё печатает ништяк и дешево, радуешься.) Потом начинается... :friends:/>
Думаю, на сервисных жидкостях не стоит экономить и заливать в ПГ только престижные (не боюсь этого слова) жидкости. Да и потом, только ли в престиже дело... Например, литр OCP RSL стоит 350 руб. всего. Этож не деньги вообще. Понимаю там, 500, 800, 1000... Ну, сэкономил 100-200 руб. на ММ... А на душе-то не спокойно.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info