Цитировать

Форум по СНПЧ: Небольшой апгрейд (замена проца) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Небольшой апгрейд (замена проца) Вот головую ломаю...

|    Сообщение #81 Отправлено 11 апреля 2014 - 04:59   SCORPIC

localhost, у меня 2 SSD 256Гб Crucial и Plextor, с гарантией производителя 5 и 6 лет. Работают уже 2,5 года идеально.

Изображение

offtop


Под RAM в системе из 32Гб выделено 16Гб, каждый раз при загрузке системы формируется чистый RAM диск, на который заливается самораспаковывающийся архив с системой и софтом объемом в 5Гб. Копируется архив в RAM диск с SSD - МГНОВЕННО. Скорость распаковки в RAM-e 4секунды. Для облегчения и увеличения скорости Windows и скорости распаковки, кеш и папки TEMP формируются в RAM еще до копирования архива, это удобно, т.к. RAM гораздо быстрее SSD диска. После распаковки программ, софта и образа с осью, ненужный архив самоуничтожается, освобождая нужное место на RAM. Кроме того - SSD диск используется только для хранения архива и бекапа RAM диска, все программы же используют, запускаются, свопят и срут в папки temp - c RAM диска, за счет данной концепции ресурс SSD ВОЗРАСТАЕТ.
UBUNTU я так настроил так, что она винтом считает RAM диск, свопы и все остальное - переведены туда же.
Остальные 16Гб памяти используются Windows, при этом RAM можно динамически увеличивать или уменьшать по требованию. Материал для целой статьи. Будет время опишу в своем блоге.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #82 Отправлено 11 апреля 2014 - 06:32   unixod

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Остальные 16Гб памяти используются Windows

Винда в виртуалке чтоле?

|    Сообщение #83 Отправлено 11 апреля 2014 - 08:39   localhost

SCORPIC, ну ты маньяк. У меня SSD работает со скоростью мысли, а у тебя со скоростью света :biggrin:

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

каждый раз при загрузке системы формируется чистый RAM диск, на который заливается самораспаковывающийся архив с системой и софтом объемом в 5Гб

Т.е. у тебя каждый раз заливается чистый образ винды "обсебяченный"?))

Кстати, расскажу как я устанавливал SSD. Может кому пригодится.

В комплекте у меня был только пластиковый адаптер под ноуты. В общем, подсмотрел в одной статье интересный способ.
Покупать ещё за 250 руб. салазки было неохота, да и неизвестно чего от них ожидать...

Правда пришлось помучиться чуток. Нужно было освободить место для крепления и для этого поднять один HDD в корзине повыше.
Соответственно, питание к этому диску нужно было подводить другое. И так одно за другое зацепилось. Кабель за кабель, железка за железку... Полкомпа пришлось разбирать (вынимать видюху, память, отсоединять питание охлаждения видюхи и и отключать его от контроллера скорости вращения, а также отключать доп.питание видюхи... Ну и всё в том же духе)

Сначала я приклеил пластиковый адаптер на лицевую сторону SSD и хотел как бы изолировать его от металлического корпуса таким образом (перестраховаться типа). Но не вышло. При такой установке очень неудобно подключать к нему провода и не закрывается корпус. А на заднюю стенку SSD наклеивать эту рамку было бы глупо.

Короче, для крепления использовал хорошие нейлоновые стяжки и кусачки))

Смотрите сами
Прикрепленное изображение: IMG_1205.jpg Прикрепленное изображение: IMG_1206.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_1209.jpg Прикрепленное изображение: IMG_1222.jpg
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #84 Отправлено 11 апреля 2014 - 09:17   SCORPIC

Просмотр сообщенияunixod сказал:

Винда в виртуалке чтоле?


Убунта :wink: После загрузки винды наполнением RAM занимается батник, который написал сам плюс скрипты. После загрузки и наполнения RAM, ждет планировщик, который стартует проги для работы оттуда :smile:

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Т.е. у тебя каждый раз заливается чистый образ винды "обсебяченный"?))


Винда находится на SSD C, после старта стартует c SSD E самораспаковывающийся и самоуничтожающийся в RAM архив, там Portable программы + в нем разворачивается образ UBUNTU - это если надо. При желании можно МНОЖЕСТВО стартапов таких делать, насколько RAMA ВООБЩЕ хватит.
Прикол еще в том, что это по времени это занимает всего несколько секунд. RAM диск в системе помечен как скоростной диск Z. По вай файю к нему тоже есть доступ.

localhost, последняя фотка красиво смотрится :friends: За рестайлинг корпуса - респект дружище! :drinks:





Прикрепленное изображение: 2.jpg

И "Немного" юмора :biggrin:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #85 Отправлено 11 апреля 2014 - 10:13   unixod

SCORPIC, если не секрет, зачем убунта в виртуалке? В лине печать не алло ваще же ж :blink:

|    Сообщение #86 Отправлено 11 апреля 2014 - 10:36   localhost

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

За рестайлинг корпуса - респект дружище!

Спасибо на добром слове.

Ну это в темноте - красиво :blink: А так надо бы снять слой пыли))

Просмотр сообщенияunixod сказал:

В лине печать не алло ваще же ж

Ну так, я понял, что многие тут из нас те ещё железячники и экспериментаторы)) Ну и что тут такого?
Вот был бы слакварь (Slackware) или Debian, по которым программисты, в основном прикалываются, то я бы удивился.

Кстати, как я себе купил 4 ГБ памяти Corsair...
Стал тестить на виртуалке Windows 8. Установил, всё путём. А в процессе загрузки этой винды память заканчивалась. И облом. Ничего не помогало. Ну в итоге поставил на второй HDD, а потом уже сбегал за оперативкой. Понял, что уже пора, ибо 4 ГБ в наше время - это необходимый минимум. Когда надо будет 8 - куплю и 8. Или 16. А пока не вижу смыла роскошествовать.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #87 Отправлено 11 апреля 2014 - 11:03   unixod

Убунта практически ничем от дебиана не отличается )
Мне просто интересно цель, т.к. печатать в лине геморойно.

|    Сообщение #88 Отправлено 11 апреля 2014 - 11:11   localhost

unixod, категорически не согласен. Да, она основана на Debian. Но это не одно и тоже. Куча своих надстроек, свой интерфейс, самый мощный реппозиторий...

А вообще в Linux всё гемморойно. Ну честно.))
Это из разряда - чем больше сэкономил, тем больше мучаешься и всё ручками...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #89 Отправлено 11 апреля 2014 - 11:23   unixod

Ну мне то можно не рассказывать. Не первый год пользуюсь.

|    Сообщение #90 Отправлено 12 апреля 2014 - 04:53   localhost

CristalDiskMark


Прикрепленное изображение: CristalDiskMark_Kingston_60G_SSD.png Прикрепленное изображение: CristalDiskMark_Seagate_120G_HDD.png Прикрепленное изображение: CristalDiskMark_Samsung_1Tb_HDD.png

1.SDD 60 Гб
2. HDD 120 ГБ 2006-2007 год
3. HDD 1 Tb 2011 год

На лицо прирост производительности в 5 раз, даже на устаревшем интерфейсе SATA II.
Мне сложно представить чё это за скорость, если бы была SATAIII. При том, что это далеко не самый крутой и быстрый SSD.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #91 Отправлено 12 апреля 2014 - 05:25   SCORPIC

Просмотр сообщенияunixod сказал:

SCORPIC, если не секрет, зачем убунта в виртуалке? В лине печать не алло ваще же ж


Надо. Для печати у меня вообще другой комп, а этот как графическая станция используется.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Это из разряда - чем больше сэкономил, тем больше мучаешься и всё ручками...


Сложности полезно развивают мозг. За спиной 9 лет работы программистом :spiteful:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #92 Отправлено 12 апреля 2014 - 07:21   Slava2

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

На лицо прирост производительности в 5 раз, даже на устаревшем интерфейсе SATA II.

а ты говоришь ПРОЦЕССОР.
А где теперь узкое место в производительности компа? Скорее всего в видеоплате? Меняем на процессор со встроенным графическим ядром.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #93 Отправлено 12 апреля 2014 - 09:04   localhost

Slava2, Да, нужно менять видюху, да и вообще материнку с процом и памятью, т.е. переходить на новую платформу)
Но покаместь мне хватит... А потом ещё круче и дешевле железо будет)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #94 Отправлено 12 апреля 2014 - 15:47   Don

Да уж, интересно у вас. Я обычно с утра компы включаю, иду покурить. Приду компы прогреты, сеть настроена, антивирусы обновились.

А тут нано-секунды на загрузку, что же тут успеешь? :biggrin: Разве что обувь переодеть и то проблематично...

Шучу, конечно... :friends:
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

|    Сообщение #95 Отправлено 13 апреля 2014 - 03:22   Alex Fox

Есть повод бросить курить :-)

|    Сообщение #96 Отправлено 13 апреля 2014 - 03:34   anton360

Ssd я считаю нужен только для ноута!
А так то можно, и на обычном сидеть hdd :biggrin:
Ну на крайняк, Можно взять гибрид.

А все тесты просто для понта!
Любую винду можно так настройть!
Что от супер ssd не отличить.

|    Сообщение #97 Отправлено 13 апреля 2014 - 05:35   localhost

anton360, ты не прав.
Отключение компа за 5 сек. - может такое дать HDD? Только может в первый день установки...
Тем более, если комп устаревший. Модернизация дисковой подсистемы в совокупности с инновационным ПО дает невероятный результат.

В принципе, можно добиться достойной производительности и без SSD, но это значительно дороже!
Нужна современная материнская плата, проц на ядре Ivy Bridge, DDR3 1333-1600 Mhz и видеокарта с 1 ГБ памяти DDR5.
В общем, 10 тысяч рублей, например против 2600 за SSD.
Знаю о чем говорю, у меня есть, и то, и другое. Новый комп и старый комп с SSD. И получается примерно тож самое)

Но если к новому компу подключить SSD... Там будет ваще огонь.

Еще оговорюсь, что 60 ГБ - это все-таки мало под современную винду. Лучше брать на 64, если щаз такие есть. А еще лучше на 120.
3 дня поюзал - папка Windows уже 25 ГБ, 5 ГБ, как водится, забрали сразу под подкачку, восстановление и прочее. Казалось бы ничего... Но базовый набор софта, обновления Windows и личные файлы - 17 ГБ. Это я еще рабочий стол не разработал толком.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #98 Отправлено 13 апреля 2014 - 07:35   localhost

Посмотрим на графики из HD Tune

Прикрепленное изображение: HDD_Tune1.png Прикрепленное изображение: HDD_Tune2.png Прикрепленное изображение: HDD_Tune6.png

График SSD скорее похож на кардиограмму :biggrin: Время отклика практически отсутствует. Можно сказать, его просто нет и всё.

Что характерно для HDD - скорость не только ниже, она ещё и проседает со временем под нагрузкой. И эти графики ещё достаточно оптимистичные, потому что винда на SSD. Если бы им пришлось тянуть ещё и винду, то тормозов было бы больше.

Вот, например, аналогичный график сразу после покупки Samsung 1Tb. Данные примерно те же, но нагрузка на ЦП выше
Прикрепленное изображение: HD_TUNE_Samsung_Other_OS-2.png

Вот ещё для сравнения, как WDC теперь делает жёсткие диски
Прикрепленное изображение: WD5000AAKS_HDTUNEBENCH.png

2011 год, скорость ниже плинтуса, страшно греется и трещит. Вернул в магазин и взял Samsung 1 Tb. Его секрет в том, что у него всего две пластины, против трёх-четырёх у WDC 500 Гб.
В настоящее время, после обвала рынка в 2012 году, если память не изменяет, на рынке HDD просто уже вообще ничего нет. Я бы выделил только Toshiba и Hitachi (читай - одна и та же марка в настоящий момент). И то, прежде посмотрел бы обзоры и тесты.
Внешние жёсткие диски у Toshiba исключительно хороши. Не надо никаких тестов даже. Мощный гармоничный корпус, низкий уровень вибраций, толстенный кабель USB, который может вытянуть любой HDD. Посоветовал купить такой клиенту своему навскидку и когда увидел его внешне и в деле, то ничуть о своём совете не пожалел.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #99 Отправлено 13 апреля 2014 - 08:58   unixod

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Я бы выделил только Toshiba и Hitachi

Hitachi уже давно принадлежит WD :biggrin:

|    Сообщение #100 Отправлено 13 апреля 2014 - 16:13   anton360

localhost,
Если комп хлам
То ssd плохая идея,

Нужно делать так!
Каждые пару лет, продавать старый комп и покупаю новый :spiteful:

Поверь так намного дешевле, чем штопать старый хлам.
Просто нужно вовремя менять, старый комп ну покамест он при делах(и при цене конечно!):smile:

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info