Цитировать

Форум по СНПЧ: Небольшой апгрейд (замена проца) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Небольшой апгрейд (замена проца) Вот головую ломаю...

|    Сообщение #121 Отправлено 16 апреля 2014 - 06:00   localhost

Немного пооффтоплю.

Короче говоря, в Windows 8 я столкнулся с рядом, на первый взгляд, мелких, но не очень приятных проблем.
Например, в определённый момент, у меня куда-то пропала языковая панель из трея и вернуть её никак нельзя
Прикрепленное изображение: system_tray.png

Ещё, есть проблема с воспроизведением видео. Что через KMPlayer (мой любимый), что через Windows Media (хотя и меньше).
Видео всевозможного качества - вылазят какие-то полосы, пикселизация и т.п. Как-то так получилось, что древняя Windows XP прекрасно всё отображала, даже всякие там BD-рипы современные и HD-видео. Уже начинаю скучать...
Прикрепленное изображение: codecs_fail.png Прикрепленное изображение: 3.png Прикрепленное изображение: 2.png

Ещё меня напрягают схемы электропитания. Несмотря на то, что я выбрал высокую производительность, всё равно, винда периодически отключает жёсткие диски, когда они не активны. Само собой, меня раскрутка и остановка шпинделя постоянные не радуют. Это приведёт к преждевременному износу.

При этом отключить никак нельзя. Пробовал ставить 1000 минут. По-моему вообще никакие настройки электропитания не сохраняются, кроме системных и самого выбора схемы.
Прикрепленное изображение: power_settings.png

Есть какие-то мысли, мужики? :friends:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #122 Отправлено 16 апреля 2014 - 06:53   aaaa

А я сразу понял, что Win 8 - говно! :friends:
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #123 Отправлено 16 апреля 2014 - 07:04   BadWolf

время через сколько отключать ставь нуль

кмплеер - с 98виндовс не пользовал, х.з. vlc нормально робит

|    Сообщение #124 Отправлено 16 апреля 2014 - 08:59   deleted

localhost, насколько помню вы писали, что компьютер у вас не очень производительный, офисная лошадка. Так что ж вы от него хотите поставив требовательную к ресурсам Win 8?

|    Сообщение #125 Отправлено 16 апреля 2014 - 09:19   SCORPIC

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

При этом отключить никак нельзя. Пробовал ставить 1000 минут. По-моему вообще никакие настройки электропитания не сохраняются, кроме системных и самого выбора схемы.


Windows 7 64 юзаю с модом, все лишнее убрано, все что нужно оставлено. В картинке что ты показал у меня можно выбрать схему совмещенную, где будет экономия и отключения винта не будет. Время отключения там действительно 0 надо ставить.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Что через KMPlayer (мой любимый), что через Windows Media (хотя и меньше).
Видео всевозможного качества - вылазят какие-то полосы, пикселизация и т.п.


Ну ты видимо не те плееры юзаешь. Скачай и установи Light Alloy и почувствуй разницу. Полный контроль над кодеками и управление звуком. Плеер полностью бесплатен, активируется - разгадыванием русских народных загадок :friends:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #126 Отправлено 16 апреля 2014 - 15:53   localhost

Miklucho, я бы не стал так драматизировать. WIndows 8 лично на мой взгляд, менее требовательна к ресурсам, чем, например, Windows 7 и Vista. Моя "офисная лошадка" с этими осями тарахтела. А тут всё вполне нормально. Потому что восьмёрка заточена ещё и под архитектуру ARM (короче, планшеты и прочее). А там нужна лёгкость.

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Скачай и установи Light Alloy

Всегда терпеть его не мог.) Ну, хотя, может он изменился за столько-то лет...

Хотя, как по мне... Дело не в плеерах, а в кодаках или драйверах на видео.
Я даже пробовал ставить K-Lite Codeck Pack. Может можно как-то переключиться на с родных кодаков на эти? А то вообще нисколько не повлияла установка.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #127 Отправлено 16 апреля 2014 - 18:05   SCORPIC

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Я даже пробовал ставить K-Lite Codeck Pack


Я этими только и пользуюсь. Проблем не замечено.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Всегда терпеть его не мог.)


Дело вкуса конечно, это дело сугубо индивидуальное. Зато какое удобное управление плеером - мышью и клавиатурой. :biggrin:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #128 Отправлено 17 апреля 2014 - 20:56   anton360

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

:
anton360, ну и гыде?

Извини, тесты скоро будет.
Просто времени нет!

А вот Windows 8 намного хуже чем Windows 7

Я сам знаю, так как владею официальной версии как Windows7 так и Windows8

Поставь себе официальную версию, Windows7 sp1
Но только, официальной сборки от майкрософт (msdn)

И увидишь что глюков! Почти не будет :hi:

А единственный + у Windows8
Так это для ноутбуков!
Так как, при выключение ноута с Windows8
Он не выключает ноутбук, а просто переходит в чтото типа сон
Поэтому, при повторном включении создается иллюзия, что он быстрее загружаться!


Ах да, забыл добавить

Windows не влияет, на раскрутку и остановку шпинделя
Там вроде прошивка hdd, этим командует,
Но для этого, тоже есть свои софт :wink:

|    Сообщение #129 Отправлено 17 апреля 2014 - 22:11   unixod

localhost, кстате да. Жестяк то не WD случаем?

|    Сообщение #130 Отправлено 18 апреля 2014 - 05:49   SCORPIC

Просмотр сообщенияanton360 сказал:

Он не выключает ноутбук, а просто переходит в чтото типа сон
Поэтому, при повторном включении создается иллюзия, что он быстрее загружаться!


Гибернация (англ. hibernation — «зимняя спячка») — энергосберегающий режим операционной системы компьютера, позволяющий сохранять содержимое оперативной памяти на энергонезависимое устройство хранения данных (жесткий диск) перед выключением питания. Ну так это все оси почти могут. У меня только прикинь на SSD как бэ - отжирает гибернация 32гига на SSD. При использовании вкупе с обнуляемым RAM диском использование такого режима - не актуально. А вот на рабочей станции где не требуется частая перезагрузки ПК - очень даже хорошо!
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #131 Отправлено 18 апреля 2014 - 05:56   localhost

Ну да, есть у Лайл Аллоя свои кодаки. Проблема исчезла. Но появилась другая... Потому что у него свои косяки есть. Ничо не изменилось за много лет. А упарвление - на любителя)


Просмотр сообщенияanton360 сказал:

Поставь себе официальную версию, Windows7 sp1

Ну сам подумай, семёрка стабильная ещё в 2010м году вышла. Раз я до сих пор её не юзаю, хзначит уже и не буду... Хорошая Маша, да не наша. 8ка мне больше нраица. Но она видать сырая ещё...
Вообще, меня XPха полностью устраивала. Проблема только в том, что под неё скоро перестанут выпускать драйверы, игры, ПО...
Да и она фактически не имеет поддержки Direct 10-11.

Просмотр сообщенияanton360 сказал:

Windows не влияет, на раскрутку и остановку шпинделя

С этим я не согласен. Почему-то на XP равномерный гул, а в 8ке отключение/включение.
Впрочем, поставил ноль и вроде норм))
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #132 Отправлено 18 апреля 2014 - 05:59   SCORPIC

На ноутах да и современных рабочих станциях гораздо интересен - Ждущий режим. При переходе в ждущий режим компьютер отключает практически все компоненты, кроме оперативной памяти и процессора. При этом сильно снижается энергопотребление компьютера, но всё же он потребляет немного электричества. Если есть нормальный ИБП и появляешься за компом периодически - смело включай. Мыше - при этом следует запретить делать выход из ждущего режима, а клавиатуре при нажатии на кнопку - разрешить. В виндовс 7 в настройках электропитания проверяем функцию «Разрешить таймеры пробуждения» Ставим значение «Отключить», жмём «Применить». Ну и биос - там вякие пробуждайки ПК при появлении сигнала сети и прочего - вырубаем.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #133 Отправлено 18 апреля 2014 - 06:55   SCORPIC

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Ну да, есть у Лайл Аллоя свои кодаки.


Я ставлю версию без кодеков - так работает гораздо быстрее и стабильнее.

BIOS: настройка режима расширенного конфигурирования и управления питанием ACPI:

Режим расширенного управления питания ACPI (Advanced Configuration and Power Interface) реализует управление энергосберегающими функциями ПК:
- автоматическое отключение ПК после завершения работы ОС;
- перевод компьютера у режимы энергосбережения и выход с них;

В соответствии со стандартом ACPI выделяют следующие режимы энергосбережения, в которых может находится ПК:
S0 (Normal) – рабочее состояние ПК;
S1 (Power On Suspend или POS или Doze) – режим энергосбережения, в котором отключается монитор, винчестер, но на ЦП (процессор) и ОЗУ (оперативная память) питание подается, частота системной шины снижается до 33 МГц;
S2 (Standby) – режим энергосбережения, в котором отключается монитор, винчестер, а также питание ЦП (процессор);
S3 (Suspend to RAM или STR или Suspend) – при данном режиме энергосбережения питание подается только на оперативную память. Все другие компоненты ПК отключены;
S4 (Suspend to Disk или STD) – при данном режиме энергосбережения текущее состояние системы записывается на винчестер, после чего следует отключение питание всех компонентов ПК;
S5 (Soft-Off) – компьютер отключен.

ACPI APIC support
Даная опция включает поддержку расширенного контроллера прерываний (APIC) со стороны ACPI (позволяет использовать 24 прерывания вместо стандартных 16)
Значения опции:
Disabled – отключить поддержку;
Enabled – включить.

ACPI Aware O/S
С помощью данной опции можно включить/отключить поддержку ACPI со стороны операционной системы.
Значения опции:
No – отключить;
Yes – включить.
Данная опция может встретиться также под следующими названиями:
Compliance With O/S

ACPI 2.0 Support
Даная опция позволяет включить поддержку ACPI 2.0 (ACPI 2.0 – совершенствованный интерфейс конфигурации и управления питанием. С его помощью можно переводить в спящий режим практически все современные устройства, подключенные к компьютеру).
Значения опции:
Disabled (или No, или ACPI v1.0) – отключить поддержку ACPI 2.0;
Enabled (или Yes, или ACPI v2.0) – включить.

ACPI Function
С помощью данной опции можно включить/отключить поддержку ACPI.
Значения опции:
Disabled (или No) – отключить;
Enabled (или Yes) – включить.
Данная опция может встретиться также под следующими названиями:
ACPI Control Register
IPCA Function

ACPI I/O Device Mode
С помощью данной опции можно включить/отключить поддержку ACPI со стороны подключаемых периферийных устройств.
Значения опции:
Disabled – отключить поддержку;
Enabled – включить.

ACPI S1
Использование в качестве основного режима энергосбережения режим S1 (Power On Suspend) при переходе в спящий режим.
Значения опции:
Disabled – запретить;
Enabled – разрешить.

ACPI Suspend Type
С помощью данной опции можно установить режим засыпания персонального компьютера.
Значения опции:
S1 (или POS, или S1 State) – выбор режима S1;
S3 (или STR, или S3 State) – выбор режима S3;
S1&S3 (или Auto) – поддержка одновременно режимов S1 и S3.
Данная опция может встретиться также под следующими названиями:
ACPI Standby State
ACPI Standby State
ACPI Suspend Mode
ACPI Suspend State
ACPI Suspend Type
Sleep State
Suspend Mode

ACPI XSDT Table
Разрешить/запретить использование расширенной таблицы описания состояний энергосбережения компонентов (XSDT — eXtended Root System Description Table).
Значения опции:
Disabled – запретить;
Enabled – разрешить.

Energy Lake
Быстрое включение и выключение персонального компьютера.
Значения опции:
Disabled – запретить;
Enabled – разрешить.
Данная опция может встретиться также под следующими названиями:
Energy Lake Feature
Intel Quick Resume Technology

Maximum ASPM
Управление шиной PCI-E при переходе в режим энергосбережения.
Значения опции:
Disabled – запретить смену конфигурации параметров шины PCI-E при переходе в режим энергосбережения;
Enabled – разрешить изменять параметры работы шины PCI-E при переходе в режим энергосбережения.

Power Management Mode
Выбор режима управления питанием.
Значения опции:
APM (или AT) – выбор стандарта APM для управления питанием;
ACPI (или ATX) – выбор стандарта ACPI для управления питанием;
Disabled – управление питанием отключено.
Данная опция может встретиться также под следующими названиями:
Power Supply Type

Power Saving Type
Выбор типа энергосбережения, который будет использоваться системой.
Значения опции:
POS (или S1)– использовать режим S1;
Sleep – снижение тактовой частоты ЦП до гранично-допустимого уровня;
Stop Clock – остановка тактового генератора;
Deep Sleep – отключение питание всех компонентов ПК (кроме ОЗУ);
S3 (или STR) – использовать режим S3.
Данная опция может встретиться также под следующими названиями:
Sleep State

Repost Video on Resume
Разрешить/запретить инициализацию БИОС видеокарты после каждого выхода с режима энергосбережения S3.
Значения опции:
Auto – возможность использования режима определяется автоматически;
No (или Off или Disabled) – запретить;
Yes (или On или Enabled) – разрешить.
Данная опция может встретиться также под следующими названиями:
Call VGA at S3 Resuming
Call VGA BIOS at S3 Resuming
Init VGA BIOS From S3
Re-Call VGA BIOS at S3 Resuming
Repost Video at S3 Resume
Repost Video on S3 Resume
Run-Call VGA BIOS From S3
Run VGABIOS if S3 Resume
Run VGABIOS if S3 Resume
Video Repost

Save To Disk
С помощью данной опции при переходе в режим энергосбережения S3 текущее состояние системы записывается на винчестер.
Значения опции:
Disabled – запретить;
Enabled – разрешить.

Standby CPU Speed
Изменение тактовой частоты ЦП при переходе в режим энергосбережения.
Значения опции:
Max – после перехода в режим энергосбережения процессор продолжает работать на стандартной частоте;
High – после перехода в режим энергосбережения процессор продолжает работать га тактовой частоте, которая равна 1/4 номинального значения;
Medium – после перехода в режим энергосбережения процессор продолжает работать га тактовой частоте, которая равна 1/8 номинального значения;
Low – после перехода в режим энергосбережения процессор продолжает работать га тактовой частоте, которая равна 1/16 номинального значения.
Данная опция может встретиться также под следующими названиями:
Stby Speed
Doze Speed

Suspend Power Saving Type
Переключение процессора в состояние сна при переходе ПК в режим энергосбережения Suspend.
Значения опции:
Disabled (или S1)– запретить;
Enabled – разрешить;
C2, C3, C2+C3 – выбор состояния сна процессора.
Данная опция может встретиться также под следующими названиями:
C States Support

Suspend-to-RAM Capability
Использование в качестве основного режима энергосбережения режим S3 (Suspend to RAM или STR) при переходе в спящий режим.
Значения опции:
Disabled – запретить;
Enabled – разрешить.
Данная опция может встретиться также под следующими названиями:
ACPI S3
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #134 Отправлено 18 апреля 2014 - 14:50   localhost

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Я ставлю версию без кодеков - так работает гораздо быстрее и стабильнее.

Ну а какая разница тогда? На тех же системных говнокодаках будет работать.
Вообще, жаль что Майкрософт полезли в это. Лучше бы купили компанию K-Lite и внедряли бы их разработки в систему)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #135 Отправлено 19 апреля 2014 - 05:14   SCORPIC

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Ну а какая разница тогда? На тех же системных говнокодаках будет работать.


У меня все идеально работает.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #136 Отправлено 20 апреля 2014 - 12:38   localhost

Вот еще такой вопрос по SSD возник:
Стоит ли убивать файл подкачки?
Вроде бы экономия места, меньше обращений к диску. Но ведь есть риск потери данных, так?

Еще, кстати, узнал такую штуку - восстановление инфы после команды TRIM невозможно. Может кому пригодится.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #137 Отправлено 20 апреля 2014 - 15:32   SCORPIC

localhost, я небольшой файл подкачки оставил. 2048-2048. Небольшой файл для дампов нужен. Хоть и все равно не используется. :spiteful:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #138 Отправлено 20 апреля 2014 - 17:53   localhost

SCORPIC, ну ясна, ладно)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #139 Отправлено 27 апреля 2014 - 06:38   localhost

Недавно психанул и снёс восьмёрку.
Что ставить взамен? Конечно, XP! :spiteful:

Поставил. Немного поплевался даже. Всё-таки, с одной стороны, время ыкспихи пришло. Сама по себе уже тормозная ОС, теперь-то я знаю, что моё железо может больше.)) Хотя, есть и масса плюсов. И нет неприятных сюрпризов. Ну разве что, восьмёрка меня разбаловала. Драйвер принтера установил едва-едва.)) А восьмёрка-то сама всё скачивает и устанавливает незаметно, да ещё и вот такие штуки выделывает
Прикрепленное изображение: Printers.png

Тем не менее, дело сделано. Насчёт установки самой последней-наипоследней 8.1 колебаюсь пока...
И тут возникает ряд вопросов. А как юзать SSD в Windows XP? Второй день голову ломаю и вот до меня-таки дошло.

Ну, во-первых, по умолчанию в XP нет драйвера AHCI. Для меня это, в общем-то, не проблема. Я всегда использую сборку XP SP3 от Samlab. Она лучше и стабильнее, чем оригинальная OEM-версия. Имеет массу полезных надстроек и улучшений производительности. (Только надо один вирь удалить после установки. Удаляется легко. Антивирус его не берёт, но вручную без проблем, особенно с использованием программы Unlocker).

Итак, если драйвер AHCI есть и NCQ работает, то уже хорошо.
Но нужна ещё команда TRIM.

Единственный вариант это O&O Defrag
Прикрепленное изображение: O&O_Defrag_TRIM.png


TRIM до и после
Прикрепленное изображение: TRIM_do_posle.png

Изменилась ли производительность самого SSD после установки XP?
Прикрепленное изображение: SSD_WinXP.png

Скорость чтения - нет. А вот запись упала :(

И ещё, существует распространённое мнение, что производительность SSD очень зависит от степени его заполнения.
Я бы так не сказал. Зависимость есть, но нельзя сказать, что это очень критично
Прикрепленное изображение: SSD_speed_space.png
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #140 Отправлено 27 апреля 2014 - 07:47   localhost

Материалы об SSD-накопителях, которые я нахожу полезными

Ну, во-первых, о том, что такое TRIM и для чего его вообще придумали
http://ru.wikipedia.org/wiki/TRIM

Как проверить работает ли команда TRIM в любой OC Windows (в т.ч. в XP)
http://www.windxp.co...articles123.htm

Срок жизни SSD
http://www.outsidethebox.ms/14402/

Как перенести Windows с HDD на SSD
http://www.outsidethebox.ms/15044/

Как свободное место на SSD влияет на его производительность и срок службы
http://www.outsidethebox.ms/14484/

12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут
http://www.outsidethebox.ms/14432/

Что делать, если Windows 8 жрёт много места, а накопитель маленький
http://www.outsidethebox.ms/15272/

TRIM в Windows XP - теперь реальность
http://www.bad-good....sd-trim-xp.html

Безболезненное включение в Windows XP режима AHCI без переустановки ОС
http://www.bad-good....sy-ahci-xp.html

Как в Windows 8 включить AHCI-драйвер, если вдруг пришлось запуститься в режиме IDE (т.е. по-старому) или не было возможности иначе установить ОС

http://xaxatyxa.ru/_...hi-obratno.html
http://entercomputer...hdd_speed2.html
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info