Цитировать

Форум по СНПЧ: Новые чернила Wwm E83 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новые чернила Wwm E83 Кто нибудь уже пробовал? "Супер-светостойкость"

|    Сообщение #1421 Отправлено 14 июля 2013 - 20:46   Dimka66

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

А вот дома, штампуя по сотне "открыток" за раз, убить на ретуширование, кадрирование фотографий в фотошопе вечер, а то и три - IMHO не самая лучшая идея.

Так все упирается в качество, если эти фото реально требуют правки (хотя на вкус и цвет...), то таки "придется убить", дабы получить качественные отпечатки. А если качество "по барабану", то можно отпечатать потоком, "как есть".

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Как раз зачастую с этих устройств ничего не нужно исправлять. ... -владелец мыльниы прекрасно знает ее назначение, как и ее ограничения, и в любом случае заведомо не будет расчитывать на студийное качество отпечатков с нее.

Повторюсь, все упирается в необходимое качество. Нужно посредственное, можно и потоком отпечатать. Кстати, некоторые товарищи в упор разницы в качестве не видят (резко-нерезко, зелено-красно), лично встречал таких.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #1422 Отправлено 14 июля 2013 - 21:04   MaK7

Просмотр сообщенияAliado сказал:

MaK7, вам - дружеский совет, вместо того что бы убивать время на форуме, займитесь лучше самообразованием, в инете достаточно материалов,
обращайтесь в личку подскажу с чего начать и где взять.

Для чего? Чтобы получить правильную цветопередачу на E83, которые полосят на моем принтере? :)
Я лучше с детями пойду погуляю, пофотографирую, да распечатю какую-то заведомо хорошую часть снимков на оригиналах.

Оставлся бы у меня старый T50 - ну наверное можно было бы теоритически этим заняться.
Просто потому, что там эти чернила не полостят, плюс всегда есть желание из хорошего отпечатка получить отличный.
Сейчас же, на L800 это все как ни банально звучит - не актуально.

p.s.
Вот думаю, что люди из WWM мне скажут завтра, когда посмотрят на тест дюз, и полосатую фото...

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Так все упирается в качество, если эти фото реально требуют правки (хотя на вкус и цвет...), то таки "придется убить", дабы получить качественные отпечатки. А если качество "по барабану", то можно отпечатать потоком, "как есть".


Есть такое понятие, как "достаточное качество".
И еше одно понятие -количество трудозатрат для получения результата.

На примере чернил E83 (напомню, что в этом топике как бы правильно обсуждать имено их):

1) Для того, чтобы поднять уровень светостойкости над уровнем плинтуса, где лежит практически вся водная альтернативка, нужно приложить некие усилия, потратив на это некоторое количество ресурсов (не только финансовых).
2) После чего, если возникнет желание дотянуться до уровня Claria - придетя потратить в 10 раз больше ресурсов, чтобы обойти уже самого себя, и приложить в 10 раз больше усилий.

(1) - безусловно полезно и позновательно. Это дает вполне определенную рыночную нишу новому продукту, который будут покупать все, кто совершенно недоволен уровнем светостойкости существующих альтернативных чернил, но не может заплатить за оригиналы.

(2) - весьма и весьма сомнительная идея, т.к. количество людей, как и задач, которые могут появиться перед водорастворимыми черинилами, имеющих без пяти минут абсолютную светостойкость -весьма невелико, причем только часть из них согласится покупать совместимые чернила, а значит - рынок сбыта мизерный.

|    Сообщение #1423 Отправлено 14 июля 2013 - 21:05   Aliado

MaK7, Я вам так скажу, многие фотографы с мировым именем например такие как Скотт Келби которые написали уже не одну книгу по фотографии, книг по фотошопу выпустили еще больше
Интересно откуда у них такое пристальное внимание к обработке фото, просто подумайте на сон грядущий.
EPSON PX660, Nikon D7000, AF-S Nikkor 35/50/85 мм f/1,8G

|    Сообщение #1424 Отправлено 14 июля 2013 - 21:09   MaK7

Просмотр сообщенияAliado сказал:

MaK7, Я вам так скажу, многие фотографы с мировым именем например такие как Скотт Келби которые написали уже не одну книгу по фотографии, книг по фотошопу выпустили еще больше
Интересно откуда у них такое пристальное внимание к обработке фото, просто подумайте на сон грядущий.

Возможно от того, что у них есть отсутствующие у меня:
1) мировое имя
2) желание его получить? :)

|    Сообщение #1425 Отправлено 14 июля 2013 - 21:16   Dimka66

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Есть такое понятие, как "достаточное качество".
И еше одно понятие -количество трудозатрат для получения результата.

И я о том :unsure:, если достаточно среднемыльничного качества, и не хочется лишних "трудозатрат для получения результата", то придется довольствоваться этим самым "мыльничным" качеством. Каждый вправе выбрать "свой путь".
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #1426 Отправлено 14 июля 2013 - 21:33   MaK7

Совершенно верно.

А потому я лично и порекомендовал двум своим приятелям для T50 и R295 чернила E83, т.к. они обеспечивают беспроблемную печать, вполне приличную цветопередачу без подгонки профилей, и лучшую светостойкость на фоне практически всей остальной водной альтернативки.

Но себе, на L800 я их лить не могу (т.к. полосят), и не хочу (т.к. на этом принтере цветопередача - отвратительная).

|    Сообщение #1427 Отправлено 14 июля 2013 - 21:42   Dimka66

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Но себе, на L800 я их лить не могу (т.к. полосят), и не хочу (т.к. на этом принтере цветопередача - отвратительная).

Так говорят Л800 более привередливы к чернилам, чем предыдущие Т/Р50, бывают проблемы с полошением. А по цвету, так вроде Е-83 оптимизированы под "кларию", и соответственно не должны давать "идеальной" цветопередачи на Л800 ("цветность" чернил Л800 и "кларии" отличается, хоть и не сильно, но желательна коррекция хотя бы в драйвере).
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #1428 Отправлено 14 июля 2013 - 21:47   MaK7

А я с вами и не спорю ни по одному из пунктов.

Мне просто не нравится деза, опубликованная вот тут.
Причем - опять же по обоим пунктам.

А ведь спрашивал я у ребят из WWM, на вот этом самом форуме спрашивал, в этой самой теме - как мол будет E83 печатать на L800?

|    Сообщение #1429 Отправлено 14 июля 2013 - 22:12   Dimka66

MaK7,
Не знаю как там по полошению они тестировали (завтра ответят думаю), но вот то что чернила Е-83 рекомендуются как для разных Т/Р50/1410 (на "кларии"), так и для L800 это нехорошо. Хотя история повторяется, лет 5-6 назад я так же "попал" с их рекомендацией - взял чернила Е50 рекомендованные как для моего тогда эпсона St.Ph.900, так и для R200/220/320, а впоследствии обнаружил, что цветность чернил в этих моделях совершенно разная! Причем не как в случае с кларией/Л800 где можно подправить лишь "общий оттенок", а цвета вообще "вразлет" идут - на сером клине просто радуга была, где желтит, где краснит, где зеленит... Такое наверно только профилированием можно было бы исправить (я тогда "профилятора" не имел), пришлось в фотошопе шаблон делать с кучей корректирующих слоев с кривыми по RGB-каналам. И ведь тогда они профилирование не предлагали, вобщем попал по полной. Так что я бы не доверял особо их рекомендациям по совместимости чернил/принтеров. Кстати, в рекомендациях для Е-50 до сих пор красуется мой 900-й, хорошо хоть их на руках видимо не осталось.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #1430 Отправлено 14 июля 2013 - 22:51   MaK7

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Не знаю как там по полошению они тестировали (завтра ответят думаю), но вот то что чернила Е-83 рекомендуются как для разных Т/Р50/1410 (на "кларии"), так и для L800 это нехорошо.

Ну теоритически они не против выпустить серию специально под L800, о чем и написали в пятницу в это самой теме.
Вопрос лишь в сроках, когда теория перейдет в практику.

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Хотя история повторяется, лет 5-6 назад я так же "попал" с их рекомендацией - взял чернила Е50 рекомендованные как для моего тогда эпсона St.Ph.900, так и для R200/220/320, а впоследствии обнаружил, что цветность чернил в этих моделях совершенно разная!

Должен сказать, что сам именно с этим не встречался, но как оно обычно оформляется представляю:
1) Находятся среди имеющейся номенклатуры продукции максимально беспроблемные чернила, прогоняется тестирование, вряд ли поверхностное, но и совершенно уверен, что не полный цикл.

2) Если на тестировании явных косяков (типа забитых дюз, или сгоревших головок в случае пароварки) не выявлено - к спецификации чернил дописывается галочка "совместимости".

3) Одновременно с чем запускается разработка, а потом и опытное производство уже специально разработанных чернил под новую серию принтеров, которые проходят уже полный цикл тестирования, после чего (3) заменяет (2).

**************************
Я совершенно уверен, что по подобной схеме работает не только WWM, и не только производители чернил вообще, но и любое технически сложное производство, кроме производителей оригинальных запчастей, которые разрабатываются параллельно с самим устройством - иначе получаем отсутствие покрытия спроса, и соответственно миграцию пользователей на другого производителя.

|    Сообщение #1431 Отправлено 15 июля 2013 - 06:15   SCORPIC

Просмотр сообщенияAliado сказал:

И только полный люзер будет отдавать людям напечатанные фото и говорить типа: я тут не причем , темное фото, красные лица - это у вас так снято.


Иногда действительно так снято - оранжевые рожи и пурпурные фото. Я не офигел еще нахаляву обрабатывать оттенки кожи каждой фотки в Аdobe Elements. В таких случаях созваниваюсь с клиентом о платной услуге дополнительной обработки, и бывает клиент не хочет обработки. Печатаю оранжевые рожи как есть. И все довольны :hi:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #1432 Отправлено 15 июля 2013 - 08:12   WWM

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Так что я не буду конечно же настаивать, что косяк наверняка в чернилах, но вероятность 95% пожалуй дам.

Это первый случай в истории применения чернил Е83 в СНПЧ принтеров L800. Еще никто не жаловался, да и у нас 3 принтера на них работают без проблем.
Мы всегда настаиваем на том, что, если принтер работает на каких-то чернилах, то лучше не экспериментировать и не пробовать ради интереса переводить его то на одни, то на другие чернила. Часто могут случиться необъяснимые казусы. Вы ведь знаете, что со временем, как это ни прискорбно отметить, принтеры не становятся все качественней и качественней. И если люди по сей день успешно пользуются старенькими R200/R300, то на работу L800 даже с оригинальными чернилами есть немало жалоб. При желании загляните сюда, там множество примеров.
Неудачные переходы с одних чернил на другие бывают и на других принтерах. К примеру, у Евгений26 тоже такое было при смене чернил на Е83 в Т50.
Не будем перечислять другие примеры, в том числе на других чернилах. Здесь можно сказать только следующее:
1. Не следует без особой нужды менять одни чернила на другие, если Вы используете НПК или СНПЧ.
2. Если все-таки решили поменять, то переход следует сделать максимально мягким, без полного опустошения печатающей головки и/или картриджей. И не следует промывать никакими промывками! Вы прекрасно знаете, как ПГ Epson не любят завоздушивания. Мы в своих L800 поступаем исключительно так: при необходимости замены чернил на другие извлекаем предыдущие только из доноров, оставляя слой высотой полсантиметра. Доливаем следующие чернила, печатаем дальше. Благо, печатать нам приходится много в ИЦ, и эти смешанные чернила заканчиваются быстро. Следующее заполнение доноров уже можно считать почти чистыми чернилами.

Нет таких водорастворимых чернил на рынке, которые были бы не совместимы между собой. По крайней мере, нам такие не встречались.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

1) не ахти какая цветопередача при печати на именно L800'м. Именно на нем. На T50 результат вполне приемлемый

Назовите хоть одни чернила, которые на этом принтере дают хорошую цветопередачу без профилирования, при печати "как есть". Вы, кстати, говорили, что печатали даже оригинальными чернилами на бумаге Epson Glossy 225 почему-то с настройками Ultra Glossy.
Где-то выше уже говорилось о том, что создать чернила специально под один принтер - это не рентабельно. Производство чернил в малых количествах приводит к тому, что они дорого обходятся (выше себестоимость). Это никому не выгодно - ни производителю, ни покупателю.
Есть где-то виртуально чернила ОСР и Ink-Mate для L800. Стали ли они продаваться в больших количествах? Так ли оправдали надежды пользователя по качеству и цветопередаче? А где отзывы? Отзовитесь, кто их использовал.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #1433 Отправлено 15 июля 2013 - 08:44   Egud

offtop
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #1434 Отправлено 15 июля 2013 - 09:06   WWM

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Сохранность фото на E83 лучше, чем на E82 - видел своими глазами.
Но и до L800 там как до Китая пешком.

А это Вы зря так говорите как глобальный вывод из одного эксперимента с оценкой результата на глаз не тестовой картинки, а фотографии.
Е83 и L800 по светостойкости приблизительно на одном уровне, но конкретный результат может зависеть от выбранной бумаги и способа печати. И принтера, естественно.
Согласно Вашей просьбы нами в пятницу были распечатаны тесты разными чернилами на бумагах Epson, и не только. Все образцы уже висят на окне. Жаль только, что погода испортилась. Но по первому же Вашему сигналу можем снять и сделать промежуточные замеры, сканировать картинки до и после, затем продолжить.
Вы сможете увидеть то, что и неоднократно обсуждалось:
- рейтинг чернил на одной и той же бумаге сохранится таким же, как при исследовании в камере,
- действие повышенной температуры в добавок к УФ ускорит все процессы, может вызвать побочные реакции,
- влага сама по себе не оказывает никакого воздействия на выцветание, разве что в сильно влажных условиях возможно растекание чернильных капель и частичная потеря разрешения; или гидролиз некоторых составляющих покрытия бумаги. Но это слишком влажные условия должны быть.

Egud,
offtop
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #1435 Отправлено 15 июля 2013 - 09:19   Egud

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Я не нашел при покупке черинл графиков выцветания на них. Все что было - это этикетка "повышенная светостойкость". И она есть.

Она есть, но с кучей условностей. Про которые я узнал, после покупки, после прочтения 70 страниц текста на форуме-)
Сейчас, когда эмоции стихли, есть больше информации и результаты различных тестов, определяюсь, что да как. Раньше было проще - просто альтерантива и оригиналы. Две ниши. Со всеми вытекающими - два парка техники, лишнее внимание на ТО и ценообразование и т.п. Появилась третья ниша, тут ещё с бумагами надо разибраться, не вся ведь подойдёт. Но с такой ценой на Е83, увы, нечего даже заморачиваться.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #1436 Отправлено 15 июля 2013 - 09:26   WWM

Отметьте сами для себя: на чернилах для принтера L800 также не написано, что они с повышенной светостойкостью, но они именно таковыми являются. Им также далеко до Claria. С этим никто не спорит уже, не правда ли?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #1437 Отправлено 15 июля 2013 - 09:33   Aliado

Просмотр сообщенияEgud сказал:

Но с такой ценой на Е83, увы, нечего даже заморачиваться.
А что с ценой не так , можно поинтересоваться.
EPSON PX660, Nikon D7000, AF-S Nikkor 35/50/85 мм f/1,8G

|    Сообщение #1438 Отправлено 15 июля 2013 - 09:46   WWM

Просмотр сообщенияAliado сказал:

А что с ценой

Если Вы ориентируетесь на цену на сайте wwm.ua, то это всего лишь рекомендованная розничная цена. В реальности мало кто из розничных продавцов прислушивается к этим рекомендациям, и чернила продаются, естественно, по более низкой цене. Сами мы розницей не занимаемся, у нас только оптовая продажа.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #1439 Отправлено 15 июля 2013 - 09:52   Aliado

SCORPIC,
offtop


WWM, Этот вопрос был адресован Egud,
Вот первый попавшийся интернет магазин, дешевле инктека
Изображение
EPSON PX660, Nikon D7000, AF-S Nikkor 35/50/85 мм f/1,8G

|    Сообщение #1440 Отправлено 15 июля 2013 - 10:01   SCORPIC

Просмотр сообщенияAliado сказал:

Процедура занимает несколько минут на фотосессию.


Все верно. Для этого у меня пресеты подготовлены в лайтруме :hi:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

14 человек читают эту тему
0 пользователей, 14 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info