Цитировать

Форум по СНПЧ: Влияние температуры и влажности окружающей среды н - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Влияние температуры и влажности окружающей среды н

|    Сообщение #1 Отправлено 24 апреля 2006 - 17:50
ГостьV&W_*

Влияние температуры и влажности окружающей среды на качество печати чернилами для струйных принтеров

Параметры и свойства чернил, чувствительные к изменениям температуры и влажности:

1. Состав чернил и однородность композиции в объеме
Красители (и другие компоненты) образуют в чернилах идеальный раствор, т.е. находятся в виде отдельных ионов, окруженных растворителями. Теоретически замораживание никак не может повлиять на химическое строение ионов или молекул химических веществ. Но вся соль в том, что после полного размораживания чернила следует тщательно перемешать до однородности во всем объеме. С картриджами так поступить невозможно. С заправками-шприцами также нелегко, а для бутылочек, канистр и другой тары трудно подобрать подходящую мешалку.

Хорошие чернила никогда не засыхают в дюзах печатающей головки, несмотря на постоянный контакт с воздухом. Обычно из любого раствора на воздухе вода испаряется, а все растворенные в ней вещества - остаются в виде твердой массы. Чтобы этого не происходило в чернила добавляются вещества, осуществляющие обратный процесс - притягивают к себе водные пары из воздуха. Но последний процесс будет неосуществим, если воздух пересушен. Результат неприятный и порой длительный - прочистка печатающей головки от засохших чернил.

Продолжение будет.

|    Сообщение #2 Отправлено 24 апреля 2006 - 18:30
ГостьV&W_*

2. Химическая устойчивость компонентов

Итак, при замораживании химический состав чернил на основе красителей не изменится, дело только в эффективном перемешивании после размораживания.

Другое дело - влияние повышенных температур. Умеренно повышенная температура хранения чернил может провоцировать размножение микроорганизмов и грибков, если чернила недостаточно хорошо защищены от этого с помощью биоцидов и фунгицидов.

Длительное нахождение чернил при 60 °С и выше может привести к процессам терморазложения отдельных компонентов, что неизменно приведет к тому, что чернила навсегда будут испорчены продуктами разложения.

Хранение чернил на свету может вызвать разложение, в первую очередь, красителей под действием световых (ультрафиолетовых) лучей. В результате чернила побледнеют или поменяют оттенок.

Продолжение будет.

|    Сообщение #3 Отправлено 24 апреля 2006 - 18:36
ГостьV&W_*

3. Динамическая вязкость чернил

Многие считают, что важной характеристикой чернил является их плотность, т.е. вес единицы объема чернил. Вынуждены Вас разочаровать - это не так. Плотность чернил варьируется в зависимости от состава и назначения чернил в очень небольших пределах: от 1,01 до 1,20 г/мл, и при колxxxxxниях температуры или влажности изменения плотности будут ничтожными, неощутимыми при печати.

Гораздо важнее такая характеристика, как динамическая вязкость, а именно сила сопротивления, возникающая при относительном перемещении слоев чернил по каналам (от резервуара до печатающей головки) с заданной принтером скоростью при печати. Почему не кинематическая вязкость, а именно динамическая? Если вспомнить, что кинематическая вязкость равна динамической, деленной на плотность (а плотность практически неизменна для конкретного типа чернил!), то становится ясно, почему.

Так вот, динамическая вязкость (?, измеряется в сантиПуазах, сП) - величина, сильно зависящая от температуры. Например, вязкость воды при 20,2 °С составляет 1,000 сП, а при 10 °С - 1,308 сП, т.е. больше в 1,3 раза. С органическими растворителями еще круче зависимость: для глицерина при 20°С вязкость составляет 1480 сП, при 10 °С - 3950 сП (больше в 2,67 раза). Можно ли представить, как меняется эта величина для чернил, которые являются композицией многих компонентов?

Качественные чернила, в том числе чернила производства WWM, сформулированы таким образом, чтобы при колxxxxxниях температуры в пределах 10-35 °С изменения динамической вязкости чернил не вызывали проблем в работе. Если же Вы выбрали для своего принтера другие чернила, которые оказались недостаточно высокого качества, то возможны варианты:
При снижении температуры увеличенная вязкость приводит к затруднениям при подаче чернил к печатающей головке. Печать может быть полосатой, с перерывами, пятнами разной интенсивности окраски и т.д.
При повышении температуры снижение динамической вязкости ниже допустимого предела приведет к резкому увеличению размера капель, затеканию чернил одного цвета в отсек с другим цветом под сопловой пластиной при простоях в работе принтера, растеканию чернил на носителе, резкому повышению контраста изображения и появлению клякс.

Продолжение будет.

|    Сообщение #4 Отправлено 24 апреля 2006 - 19:27   ЮХа

Даже если в рассуждениях есть ошибки, всё равно спасибо, V&W!
С удовольствием читаю.
Кстати, я уже упоминал о низкой влажности во время отопительного сезона и возможных траблах с печатью.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #5 Отправлено 24 апреля 2006 - 19:59
ГостьV&W_*

Спасибо ЮХА.

4. Электропроводность

При снижении температуры окружающей среды повышается растворимость атмосферных газов в чернилах с соответствующим ростом проводимости. Особенно опасна такая "загазованность" для пьезо головок - газовые пузырьки могут заблокировать дюзы и перекрыть подачу чернил того или иного цвета.

Продолжение будет.

|    Сообщение #6 Отправлено 24 апреля 2006 - 20:36
ГостьV&W_*

5. Поверхностное натяжение

Поверхностное натяжение (?, мН/м), как одна из самых главных характеристик чернил, мало подвержено влиянию температуры и влажности. Если величина поверхностного натяжения соответствует требованиям к определенному типу чернил при 20 °С, то у Вас не возникнет проблем при коле-ба-ниях температуры или влажности.

Правильные условия хранения и применения чернил на основе красителей…

Производители струйных принтеров рекомендуют использовать свои печатающие устройства внутри помещения, при температуре 15-35 °С. Относительная влажность воздуха, выраженная в цифрах, вряд ли носит информативный характер для обычного человека, так как мало у кого дома, рядом с принтером найдется гигрометр (прибор для измерения влажности). Простыми и понятными словами можно сказать так: принтер должен работать при влажности, комфортной для пользователя: ни пересушенный воздух в зимнее время возле раскаленных батарей, ни беспрерывно кипящий чайник рядом с принтером не могут считаться условиями, нормальными по влажности.

Такие условия необходимы не только для нормальной работы механической и электронной части принтера, но и хорошего качества печати чернилами. Вы можете найти на упаковке картриджей (как оригинальных, так и совместимых) значок с тем же температурным диапазоном или надписи типа "Do not use at high or freezing temperatures" (не используйте при высоких температурах и не замораживайте).

Чтобы не задаваться вопросом "что случилось с чернилами, ведь сначала было все хорошо?", хранить картриджи и заправки следует в прохладном темном (и чистом!) месте, вдали от источников тепла, в герметически закрытой емкости.

… и дополнительные рекомендации для пигментных чернил

Высокое качество предлагаемых чернил гарантируется только в случае их правильного использования, строго по назначению, а также при соблюдении правил их хранения (информация обычно указывается на упаковке).
Не храните чернила возле нагревательных, ярких осветительных приборов, мощных источников энергии и активных лучей (УЗ, УФ, т.д.).
Помните, что частицы пигмента удерживается в чернилах во взвешенном состоянии с помощью молекул-помощников, окружающих каждую частичку и не позволяющих им склеиться друг с другом. Эта защита пигмента от высаживания в осадок может разрушиться, если пользоваться шприцем, промытым водопроводной водой. Пользуйтесь только обессоленной водой!

Не допускайте замораживания цветных пигментных чернил, их структура после размораживания может разрушиться, пигмент высадится, и чернила станут непригодными к использованию.
Черные пигментные чернила выдерживают 3-кратное замораживание/ размораживание без изменений свойств. Однако, если у вас нет подходящего перемешивающего устройства, чтобы гомогенизировать оттаявшие чернила, то лучше не экспериментировать!

|    Сообщение #7 Отправлено 25 апреля 2006 - 18:44
ГостьV&W_*

ЮХа (Apr 24 2006, 08:27 PM) писал:

Кстати, я уже упоминал о низкой влажности во время отопительного сезона и возможных траблах с печатью.

Да Юха, все правильно, Episode так же описывал случай, когда в офисе натопили после выходных и начались проблемы с печатью.
Но тогда как-то не стали развивать тему о влажности.

|    Сообщение #8 Отправлено 25 апреля 2006 - 19:54   ЮХа

Сегодня до нормы (60-70% ) еще далеко. Но уже лучше, чем зимой - 15%
Штука наз. ГИГРОМЕТР. (Для тех, кто "часы" видит первый раз :) )
Вообще, если плюнуть на принтеры, чернила и всякие там СНПЧ, то можно подумать о себе любимом и о том, что пора купить увлажнитель "бонеко" баксов за 200. Хотя, штука чисто символическая и кроме красивой коробки и красивого дымка эфекта никакого.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-39-1145987684.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #9 Отправлено 25 апреля 2006 - 20:41
ГостьV&W_*

ЮХа, фото просто класс, как дополнение к статье.

У меня показывает - относительная влажность 90%, но я ему не верю.
После того как в нем покопались, меньше 90% у него не бывает.
Надо покупать новый.

А контролировать влажность, все же не помешает.
Хотя многие даже и не задумывались над этим.

|    Сообщение #10 Отправлено 25 апреля 2006 - 21:12   ЮХа

С моим всё ОК. :)
Чуть воды в блюдце (не касаясь системы).
Через пять минут:
..............
Поторопился, через десять минут стрелка замерла на 75. Многовато... но лучше чем 25!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-39-1145992353.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 25 апреля 2006 - 21:35
ГостьV&W_*

ЮХа, увидев как работает Ваш ГИГРОМЕТР - в субботу еду покупать себе новый.
Мой работает в диапазоне 90 - 100%

Скрутили ему (внутренние органы), и ни кто не признается, говорят так и было!

Сколько лет Вашему?
Таких уже наверно и не выпускают.

|    Сообщение #12 Отправлено 26 апреля 2006 - 10:02   Episode

Когда у меня начались траблы с моей первой снпч, начитавшись о влиянии атм. давления, влажности и температуры на Эпсоны, купил себе вот такую штуку (около полугода назад).
В целом ею доволен.
Очень удобно для ежедневных наблюдений.
Я тогда еще завел журнал, куда записывал выдаваемые этим приборчиком данные и поведение принтера.
Очень помогло. Рекомендую.
Изображение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-39-1146038577.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 26 апреля 2006 - 12:12
ГостьV&W_*

Episode
Отличная машина, в субботу еду в Днепр, поищу такую же или наподобие.

|    Сообщение #14 Отправлено 26 апреля 2006 - 15:32   ЮХа

Мне надо дождаться отключения Ц0 (центрального отопления). Я знаю по прошлогоднему замеру, что влажность в помещении установится на уровне 60-80%. Тогда после проб печати (лично для себя) сделаю вывод о необходимости поддержания параметра на этом уровне.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #15 Отправлено 26 апреля 2006 - 17:32
ГостьV&W_*

Первый раз я заметил, что изменение атмосферного давления влияет на СНПЧ, когда поставил гидродонор.
Было хорошо видно как по воздухозаборной трубке (корпус от гелиевой ручки, в последствии заменил на корпус от шприцов), чернила поднялись почти до фильтра. И в течение дня уровень менялся. (Принтер в этот день не печатал.)
До этого как-то не задумывался над этим, тем более о температуре окружающей среды и влажности.
Думаю, как бы все это обобщить и вывести какую-то закономерность.
Как влияет на печать давление, температура и влажность. Точнее вывести оптимальную величину этих составляющих для стабильной работы СНПС, и по возможности придерживаться их.
В принципе температуру и влажность можно регулировать, ну а к атмосферным колxxxxxниям придется как-то приспосабливаться.

ЮХа, у Вас все еще работает центральное отопление?
Счастливчик!!!
У нас уже месяц как отключили.
А сегодня и воду!!!!

|    Сообщение #16 Отправлено 26 апреля 2006 - 18:24   Episode

Цитата

В принципе температуру и влажность можно регулировать, ну а к атмосферным колxxxxxниям придется как-то приспосабливаться.

С кол-е-б-а-ниями атм. давления неплохо справляется демпф.камера.
Я уже где-то упоминал на форуме, когда у меня стояли капсулы (о картриджах, простите, не буду...) то на тесте перед началом печати могли отсутствовать 1-2 дюзы. Если помпа включена, такого не наблюдалось. Но помпа у меня отключена. При печати дюзы приходили в норму.
Я связываю это только с изменениями атм. давления, тому подтверждением мои записи в журнале.
Давление изменилось (при простое принтера) - тест - пропуск.
С демпферными камерами такого нет. Не зависимо от коле-б-а-ний атм. давления.
Повторяюсь - это только при выключенной помпе.
Если помпа включена, можно забыть об кол-е-б-а-н-и-ях атм. давления.
При запуске принтер качнет малехо, и уровняет давления.

ЮХа, дык мы тогда к тебе в гости, того... грется. У нас на Украине ЦО уже наверное месяц как отключили, и сейчас похолодало...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #17 Отправлено 26 апреля 2006 - 18:40
ГостьV&W_*

V&W (Apr 26 2006, 06:32 PM) писал:

ну а к атмосферным колxxxxxниям придется как-то приспосабливаться.


Episode
когда я это писал, то имел ввиду демпферную камеру.
Сам не пробовал, но судя по Вашим испытаниям, она хорошо справляется
с атмосферными коле-ба-ниями.

|    Сообщение #18 Отправлено 30 сентября 2006 - 18:44   pylsar

Образцы фото на документы были вывешены в уголке заказчика.свет только от ЛДС попадал,солнечный нет,как видите выцвели,где то через 10 месяцев. Для сравнения оригиналы хранившиеся в конверте,они обведены красным цветом. как только из принтера. Принтер Эпсон 925,чернила родные ,бумага Коника.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-39-1159641487.jpg

|    Сообщение #19 Отправлено 30 сентября 2006 - 20:41   Episode

2 pylsar
Информация интересная, жаль было удалять. На этот раз я отредактировал прикрепленный файл. Во избежание недоразумений в дальнейшем, советую посмотреть, что об этом говорится в Правилах форума
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #20 Отправлено 01 октября 2006 - 11:48   ЮХа

Правильно сделал, что отредактировал и сохранил!
Вот еще что по сабжу - сроку хранения: недавно читал кэноновский проспектик. Читал с целью приобретения фотокамеры. Заодно посмотрел и на принтеры. Так вот, сроки хранения отпечатков сделанных на "кэнонах", достаточно большие. Десятки лет! Но (выделено сноской) при условии хранения В АЛЬБОМАХ.
У меня на входной двери висит памятка для вневедомственной охраны: "КОШЕК НЕ ВЫПУСКАТЬ". Памятка напечатана на оригинальных расходниках от ЭПСОН. Выцвела она за шесть лет категорически!
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info