Цитировать

Форум по СНПЧ: Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 36 Страниц +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку Все, что связано с промывкой печатающих

|    Сообщение #361 Отправлено 09 декабря 2012 - 09:17   смутьян

Просмотр сообщенияkoka сказал:

при "бутерброде" может...без "бутерброда" недолжно..

т.е. бутерброд служит "ванночкой", и в зависимости от того каким цветом прокачиваем а каким делаем обратный отсос тот цвет и лезет? принцип сообщающихся сосудов.

|    Сообщение #362 Отправлено 09 декабря 2012 - 10:36   koka

угу.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #363 Отправлено 21 декабря 2012 - 19:07   redakula

motango, Здравствуйте! У меня такая же проблема как и у вас. Ничем не могу промыть засореные фильтра на ПГ епсон. Смотрел в интернете по запросу дося для унитазов, то нашол только средство DOSIA для унитазов гель в жолтой утылке. Если Вас не затруднит, виложите в теме в которую вы писали фото вашей бутылочки доси и состав её по возможности, а также кто производитель этого средства. А то я сам из Украины, и если у нас нет такого средства, то буду хоть ориентироватся на состав.

|    Сообщение #364 Отправлено 21 декабря 2012 - 19:19   motango

Здравствуйте! Состав я думаю в желтой такой же будет, у них тока ароматизаторы разные наверное. Состав зеленой доси: <5% натрия гипохлорит, <5% анионные и амфотерные ПАВ, натрия гидроксид, ароматизатор. У меня тоже написано Гель густой чистящий. Ссылка на картинку http://i4.otzovik.co...img/8473225.jpg Не моя, но бутылка такая же в инете взял. Если что пишите вконтакт рад буду помочь http://vk.com/motango Павел Полупанов. Удачной прочистки Вам.

|    Сообщение #365 Отправлено 18 февраля 2013 - 12:38   Маркевич

Изображение
1-Что было;
2-После нескольких штатных прочисток;
3-После 12-часовой промывки: вставил на штуцера ПГ (Только на 2 штуцера чёрного цвета) шприцы без штоков (через кусочки системы, конечно же, ибо так не налазят) с залитой промывкой, и каретку с места парковки ОТОДВИНУЛ, чтобы промывка самотёком уходила со шприцов.
4-После 7-ми бутербродов по 5 минут. (Результата ноль, бутерброд полная чушь, ИМХО).
5-После 5-ти(!) дневной промывки следующим образом: Когда каретка спокойно себе стояла на парковке, я внезапно и без предупреждения выключил принтер из сети. Снял капсулы с чёрных штуцеров (у меня стоит капсульная СНПЧ с чернилами В/Р InkMate), надел туда снова таки шприцы без штоков с промывкой, и ещё один шриц надел на трубочку вывода отработанных чернил(у меня выведено наружу). И посредством отсасывания отработки я потихоньку прокачивал промывку через дюзы чёрного цвета. Прокачал 1 мл, ушёл на смену. Пришёл, еще 1 мл, долил промывки в шприцы и так в течении 5-ти дней примерно раз в 12 часов я по 1-му миллилитру прокачивал. Результат налицо (Жёлтые дюзы после глубокой штатной промывки появляются через пару часов). Возможно, ПГ промылась и раньше, чем через 5 дней, но я не снимал промывку, так сказать, "Чтоб уж наверняка".

|    Сообщение #366 Отправлено 14 марта 2013 - 12:00   zheka0b

Здравствуйте у меня принтер Epson stylus s22 не могу промыть головку на желтый цвет обычным способом(драйвером) Не подскажите как можно Или есть системы для промывки для этого принтера? я что то не нашел У меня СНПЧ
Для меня конечно лучший вариант купить ситсему для промывки (катриджи и жидкость) что б ничего не разбирать может кто знает где?

|    Сообщение #367 Отправлено 26 апреля 2013 - 13:51   Akbaur

А кто подскажет промывочная жидкость Shipping Cleaning Liquid CR06А для водорастворимых или пигментных чернил?

|    Сообщение #368 Отправлено 16 июня 2013 - 08:20   Dock_Ru

Epson R290. Ругайте сразу - RDM. Но RDM уже года как три-четыре. проблемы были - но они, скорее, были связаны с нечастой печатью, после нескольких прочисток все восстанавливалось. Сейчас ни с того, ни с сего вдруг забилась синяя линия. Вся. Все остальные рисуют, синяя - ни одной дюзы.
Эпопея уже в течение месяца. Сначала бутики делал - ни-че-го. Синяя не пробивалась.
Неделю назад плюнул на все - гарантия ёк уже давно, снял ПГ, сделал ванночку, окунул ПГ на 1-2 мм в жидкость желтую от Чернилнет - ни-че-го.
Прикупил OCP EPS. Сделал бутик, сверху шприцевал - ни-че-го.
Плюнул еще раз, открутил 3 шурупа - ПГ разобралась на 2 составляющих - трубки-подводки и собственно ПГ. Начал пробивать сначала трубки - и о чудо, не пробиваются. Я думал, что мои мучения закончились.
Не тут-то было. Хоть и прочистил подводящие трубки, после обратной сборки из синих дюз ПГ - ноль. Осторожно проволочкой поковырял в самой ПГ, подводке к синиему - проволока упирается во что-то твердое.
Читал где-то 2-3 страницы назад, что можно проколоть и пойдет грязь, чота я очкую - если там стоит фильтр, он, по идее, не должен обладать железной твердостью - или я не прав?
Дося зеленая тоже стоит, ждет своего часа, но к ней мужна дистиллированная вода, не? Или просто кипяченой хватит?
Что посоветует просвещенное сообщество?

|    Сообщение #369 Отправлено 24 июня 2013 - 12:41   klop77

Всем привет!
Использую Epson stylus C45 9-лет (приобрел в 2004 году). Пару раз прочищал ПГ ММ синим и оранжевым. Помогало. Картриджи заправляю чернилом WWM водорастворимым. Недавно опять забились дюзы. ММ под рукой не было. Решил залить Cilit Bang. Дюзы после этого средства забились практически моментально и все. Решил что убил ПГ полностью – возможно, что хим реакции привели к образованию нерастворимых образований. Но. Сделал десяток бутербродов и промывку шприцом синим ММ не снимая ПГ. Результат видно на рисунке – остались две непрочищенные черные дюзы (см. рисунок 01)Прикрепленное изображение: 01_test.jpg. Что меня устраивает.
Были вопросы касаемо состава средств. Выкладываю два (см. рисунок 02, 03, 04, 05)Прикрепленное изображение: 02_MM.jpg. Хочу заметить, что состав Доси практически идентичен Доместосу. Может кто знает что в составе Cilit Bang (см. рисунок 06, 07) приводит к забиванию дюз.

Мистер мускул. Доместос. (не знаю как выложить все рисунки сразу)

Состав Доместоса.

Силит Бэнг.

Состав Силит Бэнг.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 03_MM.jpg
  • Прикрепленное изображение: 04_domestos.jpg
  • Прикрепленное изображение: 05_domestos.jpg
  • Прикрепленное изображение: 06_cilit.jpg
  • Прикрепленное изображение: 07_cilit.jpg

|    Сообщение #370 Отправлено 29 августа 2013 - 01:15   fivin07

Просмотр сообщенияklop77 (24 июня 2013 - 12:41) писал:

... прочищал ПГ ММ синим и оранжевым. Помогало...

Насколько почерпнул из прочитанных тем синий ММ рекомендуют для пигмента, а для водянки - зеленый.
Сам правда (синий на водянке) не проверял, не доводилось. А вот своим скромным опытом хочу поделиться.
Довелось нынче промывать СНПЧ на дочкином Epson SX420. В свое время начитался здесь тем и сделал для себя не очевидный вывод, что для промывки пигмента, как мне казалось, должен лучше подойти чистый изопропиловый спирт. Так как он является одним из основных ингредиентов синего ММ.
Суть в том, что у СНПЧ принтера нарушилась балансировка сначала по Cyan, а потом и Yellow. Причин по моему мнению несколько, во первых непонятный загустевающий осадок в донорах и воздушные фильтра со временем не достаточно пропускающие воздух. После нескольких штатных прочисток дюз - тест 100%, а заряжаешь интенсивную печать и цвет пропадает. Чернила Ink-mate EIM-100. Как оказалось сгустки частично перекрыли сечение шлейфа и выходного штуцера донора. Взялся мыть чистым изопропиловым спиртом, и на третьем прополаскивании офигел от того, что осталось много не растворенного осадка на дне донора, а в спирте кружиться мелкая взвесь, которая ни как полностью не вымывается из емкости. Соринки соответствуют цвету чернила и очень мелкие, но не на столько, чтобы пролезть через дюзы :biggrin:/> Перспектива забить ПГ не прельщала. Залил в каждый из доноров по 10 мл синего ММ, хорошенько потряс и за пол часа был удивлен первозданности внешнего вида емкостей. Взвесь растворилась вся, а от осадка и сгустков не осталось и намека.
Ноев ковчег построен любителем... Профессионалы строили Титаник!

|    Сообщение #371 Отправлено 29 августа 2013 - 14:27   fivin07

Просмотр сообщенияklop77 (24 июня 2013 - 12:41) писал:

... Решил залить Cilit Bang. Дюзы после этого средства забились практически моментально и все. Решил что убил ПГ полностью – возможно, что хим реакции привели к образованию нерастворимых образований. Но...

Вот и я сегодня был бы попал на засаду. Случайно капнул остатком старой пигментной краски в изопропиловый спирт, а она почти вся свернулась ( превратилась в хлопья ). Провел эксперимент со свежей краской - эффект не на столько явный, краска вроде растворилась, но когда посмотрел на неё через лупу, то увидел очень мелкую не растворенную взвесь. То есть какой то из компонентов спекается или высыхает. Вывод - непригодность данного спирта для промывки, разве что с последующей продувкой и длительной сушкой.
Ноев ковчег построен любителем... Профессионалы строили Титаник!

|    Сообщение #372 Отправлено 19 сентября 2013 - 06:50   sir.EAA

Народ, помогите советом:
SX130 стояла СНПЧ чернила интек пигмент, голова засохла полностью.
Отмачивал спец жидкостью и Синим ММ со снятием головы, вроде бы как пробил все цвета. Поставил ПГ на место установил ПЗК с заправленной водянкой от L200 оригинал.
При печати желтый и синий цвета на 100 %, По черному нет нескольких дюз. Красного нет вообще. Уже готов заменить ПГ, но решил еще раз почистить по жесткому, все равно терять не чего. Вчера снова снял свою ПГ, откачал все чернила из нее в шприц залил синий ММ и ..... все цвета все дюзы пробивают дождик без усилий, есть только 3-4 косоструя. что то ни чего не пойму - почему при печати красного цвета нет?!
При установке ПЗК делал штатную прочистку раза 3, потом с часок принтер отстаивался.

|    Сообщение #373 Отправлено 19 сентября 2013 - 20:29   Bubel

Здравствуйте! На руках ПГ от Epson CX7300.
Черный - половина дюзов проходят в дождик.
Два цвета - проходимость минимальная, струи нет ни у одного дюза, промывка (дестилят и аналог ММ с изо-ым спиртом) проступает каплями.
Один цвет забит был напрочь - за несколько дней попыток прокачки и попытки отсосов воздуха никакой реакции, засек что одетая на иглу 1 см трубка с водой в перевернутом состоянии ПГ вытягивает на себя немного растворенной краски и это была хоть какая то связь с этим каналом - так она даже не одного пузырька из себя не выпускала.
После такого лечения (растворение краски в перевернутом состоянии) удалось получить доступ к каналу - пузырьки пошли и теперь и этот канал пропускает промывку до дюзов, но только 3-5 из них пропускают её образовывая каплю.
Какой сейчас оптимальный метод промывки лучше применить?

|    Сообщение #374 Отправлено 25 сентября 2013 - 19:56   primat0

если в головке засох пигмент, или того хуже- его смесь с водными чернилами- то случай тяжелый. если ж только водные- то шансы ваши растут. я бы поставил голову в капроновую крышку от бутылька, налил туда промывки, но не слишком сильной, типа мускула , налив милиметра 3 уровень. сверху через короткие отрезки капельницы, шприцами легонько вдавил жидкости в штуцера, чтоб начала проходить в дюзах но и в шприцах еще осталась-и так не снимая шприцов забыл про нее эдак на месяц. а потом, вспомнив, попробовал проходимость жидкости. если не помогло- тогда грел бы жидкость на водяной бане и гонял туда- сюда. но не долго и не слишком горячую, ибо можно и убить ПГ.

|    Сообщение #375 Отправлено 13 октября 2013 - 20:55   Prozac

Привет всем. В факе написано, что одними из нейтральных составов для промывки являются вода и дистиллированная вода. Также в мистерах мускул и всяких омывайках присутствует изопропиловый спирт, но и всякое лишнее красители, отдушки... Имеется чистый изопропиловый спирт. Может его лучше использовать для промывки ПГ или это слишком, и его лучше разбавить дистиллированной водой. Кстати имеется вода для инъекций (в ампулах, продается в аптеке). Я к тому, что можно самому сделать более чистый или эффективный раствор. Кто-нибудь пробовал? Можно ли чистым изопропиловым спиртом мыть ПГ от водорастворимых, пигментных чернил? Или нужно разбавить, и скажем для водорастворимых чернил добавить нашатырный спирт? Или не париться и проверенными бодягами типа мистер мускул пользоваться? Просто не знаю, это все бытовое и где в какой бочке мешается... Хотя fivin07 пишет, что изопропиловый спирт хуже справляется чем мистер мускул...

|    Сообщение #376 Отправлено 26 ноября 2013 - 16:55   Fedostas

Суть любой промывки сводится в подачи "растворителя" в зону засохших чернил и его движения.
только в этом случае промывка будет эффективной. Просто отмачивать бутербродом несомненно даст эффект при незначительном подсыхании. В случае полного глушняка поможет только гиганское количество бутербродов. Помню как то отмачивал Picturemate100 - там не разберя его нафиг - бутерброд не поставиш...

Разбирать не стал - вопрос решился картриджем с промывкой . Пару месяце откисал.

Была интересная тема про шприц презерватив в качестве мембрамы и моторчик . Вот енту хрень на штуцер а головку на пару миллиметров в промывку. В принципе будет эффективно и безопасно для головки.

А квасить без движения - долго
Дорогу осилит идущий

R270 капсулы; 830U картриджная & пружинки EPSON ; Picturemate 100 ПЗК ; R220 картриджная & пружинки epson; R300 - откисает

|    Сообщение #377 Отправлено 21 января 2014 - 16:18   chuk83

Стал у меня на принетер Epson R270 глючить чип в картриджной СНПЧ InkTek(та на которой ещё оригинальный картридж сверху ставился). Пока нашёл чип и заменил его (недель 5 без печати), успел засохнуть жёлтый цвет. Програмные прочистки печатающей головки не помогли. Средства для промывки в моей степи купить нету возможности, поэтому пользовался раствором амиака + дистилированная вода. Сделал бутерброд раза 4 по 10 минут - жёлтый не появился. Т.е. на тесте дюз его нет совсем.

Запарковал печатающую головку, отсоединил СНПЧ, поставил шприцы через кусочки капельницы. 5 шприцов заглушил, а в жёлтый налил раствора амиака. Сделал отсос через трубку, которая к памперсу идёт. Потихоньку подливал раствор в шприц... дождался пока в трубке к памперсу пошел чистый раствор.
Поставил СНПЧ и распечатал тест дюз. Половину жёлтых дюз "прорвало" и они напечатались. Запустил в печать 10 листов А4 с жёлтым цветом. Цвет не пропадал, просто принтер печатал полосами. Запустил програмную прочистку ПГ - на тесте дюз желтый пропал совсем.
Повторил промывку ранее описанным способом. Потом оставил на ночь шприц с промывкой, чтобы ПГ промывалась самотёком (все манипуляции только для желтого цвета). Утром тест дюз показал, что половина дюз желтого цвета печатается, половина - нет. Сделал програмную прочитку - желтый пропал совсем.

Куда дальше копать? Почему жёлтый то есть в части дюз, но после прочистки програмным способом - пропадает.

P.S. Принтеру уже года 4 точно (не помню точнее). Чернила InkTek. Купил 500мл и доливал в течении всего срока эксплуатации. Проблем с печатью не было... иногда дюзы подсыхали, если принтером не пользовались недели по 3, но програмная прочистка всегда помогала.

|    Сообщение #378 Отправлено 21 января 2014 - 20:34   chuk83

Попробовал по нижеописанному методу.

Просмотр сообщенияEpisode сказал:

- горячий бутерброд (обязательно "правильный", многие относятся халатно к деталям, в результате толку никакого) минут на 10.
- одеваете на чернилозаборные иглы трубку капельницы, сантиметров 10 будет достаточно, второй конец трубки - шприц не меньше чем на 20 кубов, который заполнен 5 кубиками промывки и 15 кубиками воздуха. Воздух - обязательно, он работает как амортизатор. Поршнем шприца, медленно делаете возвратно поступательные движения, загоняя промывку в штуцеры, и откачивая обратно. Естественно, каретка должна быть не на парковке.


При возвратно поступательных движениях из ПГ начали поступать пузырьки воздуха и что-то похожее на черную краску... она и раньше проскакивала при тесте дюз в том месте, где должны были быть жёлтые полосочки.
Промывал стеклоочистителем на основе изопропилового спирта. Потом попробовал ту же процедуру с дистилятом. Теже пузырьки воздуха, но почти не было ничего черного. Под ПГ на положенную тряпочку подекло немного воды.
При тесте дюз - желтого нет вообще... после нескольких прочисток ПГ програмным способом - желтый не появился. Такое ощущение, что он вообще не поступает в ПГ.

|    Сообщение #379 Отправлено 26 января 2014 - 09:05   kokos76

Просмотр сообщенияchuk83 сказал:

Промывал стеклоочистителем на основе изопропилового спирта.

может быть, это было фатально... высокая концентрация изопропила...

|    Сообщение #380 Отправлено 26 января 2014 - 10:49   chuk83

Повезу в сервис.
Есть вообще смысл менять ПГ в принтере, если он даже 500мл чернил не распечатал за 6 лет (160$ просят за это)? Или лучше купить Epson Stylus Photo P50+СНПЧ?

Поделиться темой:


  • 36 Страниц +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info